Pro: красных. Про нас с вами

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 30.12.16, 23:56:33

            94-хлетию СССР. Россиян не существует. Есть жители России. Для всего мира – русские. Семьдесят лет русские были красными. Были не зря. Просто так, как известно, даже кошки не родятся.

            В следующем году исполнится сто лет с революции, оставившей след в истории также, как Великая война, породившая ее. Спустя полный век история повторяется, разве что «ваше высокоблагородие» официально не применяется. Зато «товарищи» остались только в силовых структурах и то, скорее всего, только по традиции. Заводы-газеты-пароходы снова принадлежат буржуинам, Писание, то гляди, станет обязательным, вместе со сдачей туповатых тестов вместо стройной системой очных экзаменов, подаривших стране взлет науки, прикладной и теоретической. Озера, пляжи, леса и многое другое скоро снова будет принадлежать не каждому в стране, а кому-то одному. Ну или нескольким, входящим в семью владельца. Медицинская помощь, направленная на здоровье каждого гражданина страны четко разделена на бюджетную для массы и выделенно-хорошую для «не всех». Рождаемость падает из-за отсутствия жилья у молодых семей. Да и сами все знаете.

            Несомненно, можно сказать – сами коммунисты и довели. Никто не спорит. Сами и только сами. Вопрос-то в другом. В том, почему «красные» сейчас для многих, особенно для молодежи, что-то глупое, злое, нецивилизованное и просто подобно оркам Саурона. И почему эти представления все больше смахивают на «клюкву» американских фильмов 70-80-ых годов. Обсуждать как выглядят американцы не стоит. Вопрос в том, как можно докатиться до негативного восприятия собственных предков, умирающих ради новой светлой жизни для обычных людей.

            Не могла погибнуть только из-за чьих-то там происков великая Российская империя. Упадок, разврат, тлен и деградация той самой элиты, не желающей меняться, привели к тому же, что случилось и в СССР. И ни чему не научили принявших власть. Но кроме мерзости, разлагавшей самых умных, просвещенных, образованных и прочая, было еще кое-что. Никто не захочет плохого для своих детей. Мировая бойня, начавшаяся в 1914-ом, не пахла запрещенными елками, французскими булками в «Елисеевском» и одеколоном фирмы «Брокар». Она пахла кровью, слезами, трупами и горем обычных людей.

            Ненужная война, развязанная ради смысла, непонятного крестьянину и рабочему. Миллионы погибших мужчин и женщин, и еще большие миллионы тех, кто остался живым, но потерял чересчур многое. Брось в тлеющий костер хвороста, огонь полыхнет и достанет ветви спящих деревьев. Так и произошло. Только горели люди, а на пепелище вместо дремучей чащи, погибающей под собственной старостью, вырос новый лес.

            И в этом лесу хватило, как бы не пытались закрыть это все ГУЛАГом, «железным» занавесом, культом личности, миллионами расстрелянных лично …, хватило другого. Хватило электричества, вспашки земли собственными тракторами, самолетами, перевозящими людей, поездами, купейные вагоны которых были для всех, а не для «чистой» публики. Офицеры в армии не могли просто дать в зубы солдату или матросу, выходных стало два, отпуск неожиданно стал общим для всех работающих, для борьбы с полиомиелитом был создан единственный, ЕДИНСТВЕННЫЙ, сука, институт в мире.
            Наши с вами предки, те, жившие всего сто лет назад, были крестьянами, кочевыми пастухами, ремесленниками и рабочими. В основной своей массе. Именно они вставали под красное знамя, собственными жизнями платили за ошибки «народных» командиров и недоверие к «царским» военспецам, призванным в РККА. И сейчас, когда так клево показывать молодежи какие скоты были в «красных» и какими скотами могут быть фантастические «красные» в будущем, становится мерзко.

            «Красные» дважды поднимали страну из руин. «Красные» дважды разоренное огромное пространство превращали в развитую, обеспеченную всем необходимым и своим, полную надежд и стремлений страну. «Красные» вывели человека в космос и раздавили самое страшное порождение капиталистического общества.

Да, вторая мировая была Мировой. Но сломали фашистов-нацистов, а в СССР вошли и те и другие, именно «красные». Уже пожившие и помнящие Гражданскую коммунисты с беспартийными и комсомольцы, почти пацаны, из которых многие так и остались восемнадцатилетними. И мерзость, льющаяся то отсюда, то оттуда сейчас, поганит их память куда хуже чего-либо еще.

«Красные», непонятные для запада в своей монолитной мощи, стали пугалом. Жутью, что должна была нахлынуть полчищами голодных урук-хаев и пожрать цивилизацию. Ту самую, которую они же и спасли. Причем, это порой так приятно забывать, цивилизацию эту люди, только готовящиеся стать «красными», спасали и до сорок пятого. Солдаты Первой мировой, оттянувшие на себя немцев в 1915-16-ом, спасли цветущие лавандовые поля Франции. И, вернувшись с фронта, хлебнув смертей и боли, решили вывернуть страну наизнанку, чтобы взять себе и своим семьям настоящую жизнь.
                          

Ту, где все станут равными. Где не нужно будет снимать головной убор, завидев офицера, где дочку-умницу может ждать что-то больше, чем профессия кухарки у соседских дворян, где твой сын может стать инженером, а не просто странноватым пареньком с тягой к механике и от того плохо пасущего коров. Где врачу не нужно будет кланяться и попасть на прием к профессору и светилу можно будет каждому. Где не будет деления на вагоны первого, второго и третьего класса, а будет деление лишь на купе и плацкарт, по заработку. Где отдых у моря для всех детей, а не только для тех, чьи родители могут позволить себе снять дачу в Коктебеле.

Символом несбывшегося коммунизма и почти победившего социализма является не криво ухмыляющийся чекист с наганом, а инженер, врач и Юрий Алексеевич Гагарин. Именно широкая улыбка первого космонавта есть главное достояние страны, погибшей в 1991-ом. Символом «красной» империи обычных людей являлись производства Прибалтики, урожаи от Кавказа до Гомеля, ГОСТ простых, но натуральных продуктов, произведенных без генномодифицирования и внутри страны. Символом «красного» спорта является Лев Яшин и его команда, взявшая чемпионат Европы без миллионных гонораров, «красная машина», вбивающая в лед профессиональных игроков Северной Америки, гимнасты, штангисты, фигуристы, «золотой» фол Белова и многое другое.

«Красные» это обеспеченность занятостью молодых специалистов, крышей над головой, медицинской помощью и бесплатными образовательными учреждениями для детей. Это такой странный мир, где дети уходили гулять во двор и никто не боялся за них. Не из-за маньяков-педофилов, а из-за того, что их не собьет вдруг машина соседа, вообразившего себя Шумахером.

А примеры излета СССР, что так легко найти в Сети, верные. Именно тогда началось многое, погубившее мораль и человечность в людях. И в этом, как ни странно, виноваты тоже «красные». Выродившиеся, как и их предшественники.

Но стричь под одну гребенку коммунистов разных поколений – это подло. Это даже хуже того, что про всех нас с вами, русских, татар, украинцев, белорусов, казахов, чувашей, мокша и эрзя, якутов, бурятов, евреев и всех остальных, называемых на западе русскими, снимали в их фильмах.

Больше Pro разно-интересное кликать здесь   

 

DIXI

28 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Дан Кащеев
21.02.2017, 23:03:39

Перечитывая эту запись раз за разом, я снова начинаю задумываться - а ведь что-то двигало теми изначальными коммунистами вроде Павки Корчагина, которые были локомотивами той эпохи... А что должно двигать сейчас?

Дан Кащеев, то же самое. Стремление сделать лучше жизнь не только для себя

avatar
Александр Гарин
31.12.2016, 00:06:09

Всегда говорил и скажу еще раз. В нашей стране - я имею в виду всю территорию бывшего СССР, все, абсолютно все зависит от руководства. Вождей, если хотите. СССР развалили намеренно, развалила кучка предателей, совершенно откровенных врагов народа. Долгое время во главе России валялся (не поворачивается рука написать - стоял) враг народа, ублюдочный и пьяный, который столько наворотил своими действиями и бездействием, что хватит разгребать еще надолго. Если бы тогда, в конце восьмидесятых, СССР возглавлял кто-то вроде Сталина, и если б не было этого бардака безвластия, мы бы с вами до сих пор звали друг друга товарищами. И, может быть, уже давно слетали бы на Марс. И очень много людей остались бы живы.

Алексей Бойко
22.02.2017, 00:49:27

Александр Гарин, и опять согласен с Вами.

avatar
Алексей Бойко
21.02.2017, 23:23:27

Действительно - странно...
Реально есть, чем гордиться. Но. Если происходит затаптывание памяти, значит это кому-нибудь нужно.

avatar
Андрей Дёмин
01.01.2017, 18:22:38

Скушная, занудная и избитая копипаста про совок_который_мы_потеряли.
Государство, 80% населения которого не видит ничего, кроме пустых полок в магазинах, долго существовать не может по определению.
Поностальгировали? Отлично.
А теперь добро пожаловать в реальный мир.

avatar
Андрей Леру
31.12.2016, 10:31:50

А если бы не было "красных", ГУЛАГа, миллионов репрессированных, растрелянных, умерших от голода и т.д. - все перечисленные свершения не имели бы места? Никаких прорывов "красные" не совершали. просто развивались, при этом сильно отставая от "некрасных". Я понимаю, список достижений СССР впечатляющ, особенно если брать его отдельно, без сравнительных характеристик. А вот если в сравнении - то ничего впечатляющего нет. Российская империя на момент революции не была отсталой страной. Более того, по темпам экономического роста опережала США. По всем социально-экономическим параметрам царская Россия была на уровне развитых стран своего периода. И развивалась бы и далее, вместе с остальным миром. Так что ничего выдающегося "красные" не сделали. в СССр происходили те же процессы, что и во всем мире. Насчет излюбленного " не было безработицы" - так уже давно понятно, за счет чего не было той безработицы. За счет бестолкового труда, лежащего в основе плановой экономики. И в конечном итоге плановая экономика и пресловутое "отсутствие безработицы" и стали причиной крушения СССР. А в памяти- люди. талантливые, яркие и чаще всего уничтоженные "красной" системой.

Андрей Леру, Ваше странное сравнение падения двух геополитических колоссов - меня удивляет... В упор не вижу параллелей между окончаниями данных проектов.

avatar
Виктор Байдюк
01.01.2017, 16:06:53

Здраво. Спасибо.

avatar
Александр Гарин
31.12.2016, 00:49:53

VFL.RU - ваш фотохостинг
Изможденные люди с помощью примитивной техники непосильным трудом добывают из-под земли полезные ископаемые - чтобы секретари горкомов и обкомов КПСС тратили миллионы долларов в Биаррице, Куршавеле и Ницце!

VFL.RU - ваш фотохостинг
Советские рабочие делают вид, что знают алгебру! На самом деле рабочий умел считать только до трех шестидесяти двух.

VFL.RU - ваш фотохостинг
Это картонные декорации города на Севере. За щитами с нарисованными домами - бараки лагерей.

Александр Гарин
01.01.2017, 13:25:21

Ева Саева, Не принимал участия в стройках по причине малолетства. Города на севере видел, правда, не картонные. Благодаря советскому наследию, в ипотеке нет нужды. Для того, чтобы платить за обучение и содержать детей, работаю на двух работах и имею подработку.

О том, что было при СССР, мне доказывать не нужно. Я убежденный социалист.

Выложенные картинки - сарказм. Может, по одному блоку это не так очевидно. Я выложил больше, но потом убрал.

avatar
Денис Лукашевич
31.12.2016, 11:59:38

Конечно, приятно видеть в СССР страну великих свершений и подвигов, постить фотки со всесоюзных строек... и забывать про неизбывный дефицит, про то, что все люди равны, но некоторые равнее. А те "более равные" были ни чем не лучше уничтоженного дворянства, а, может быть, даже и хуже, не было вечных трудовых подвигов, вечного аврала, вечной оглядки "на запад" при показных достижениях, не было вечного импорта зерна из США, потому что своего никогда не хватало. Конечно, этого ничего не было. Зато был красный пафос и гордость... даже гордыня. А потом все закончилось. История такая вещь, что нельзя вычленить только хорошее без плохого и наоборот. Нормы морали к истории неприменимы. Она просто есть. И забывать ее, даже плохую, нельзя.

Ева Саева
01.01.2017, 12:43:43

Денис Лукашевич, Если и был импорт зерна, то все деревни работали в колхозах и совхозах. А как наступило "светлое буржуйское время", деревни или разъехались или запились. Элеваторы по стране стоят пустые с выбитыми окнами. Поля заросли травой и мелколесьем, лесхозы замучились пожары тушить. Если мы закупали тогда процент зерна, то сколько закупаем сейчас? Поэтому и в магазинах покупаем одну химию, вместо продуктов.

avatar
Артур Сунгуров
31.12.2016, 01:48:33

Отлично написано.

Артур Сунгуров
01.01.2017, 04:03:49

Маргарита , Так не из-за облучения страшно. ) С новым годом! )

avatar
Olga Felde(Sarapulceva)
31.12.2016, 20:01:23

Ничто не ново под луной.

Привычка грести все под одну гребенку никогда не приводила ни к чему хорошему. Как и попытки замазывать черной краской собственное прошлое, каким бы оно ни было.
В Советской России было много и хорошего, и плохого, и всякого разного. И, к сожалению, очень много хорошего мы растеряли. Хотелось бы вернуть или построить заново, но получится ли...
Будем надеяться.
С наступающим, Дим.

avatar
Екатерина Цибер
31.12.2016, 16:00:04

На все соц. вопросы и соц. странности ответ один: ищи, кому это выгодно :)
Когда нас сейчас пугают, например, ужасами КГБ, стоит вспомнить, что КГБ не спасло свой мир и те, кто его (и мир, и КГБ) свалил - наверняка были и круче, и страшнее :) Простая логика. Дарвинская. :)
"Мир несправедлив, а люди жалки". Шопенгауэр
Ничего не попишешь. Мир живет подлостью. Хотя, конечно, так быть не должно.
Смотрите, что любят люди (и мы с вами, кстати:) : Игры Тронов, например. Мрак, страх и ничего не подлого :)
Никуда они не делись наши средние века :) И вряд ли скоро пройдут :) Космос тут не помеха - там тоже можно устроить века, так себе, средние :)
Плюньте! Истина в вине!
С Новым годом!
Разрешите, я Вас пошлю:

http://samlib.ru/c/ciber_e_a/lilija-vosmidesjatyh-cziber.shtml

Се ля ви :)

совершенно естественные этапы исторической памяти. Через каждые два поколения - новый этап. Для четвертого поколения после войны эта война, а тем более революция - такие же далекие события, как опричнина Ивана Грозного. и эмоция и ячеек памяти чтобы все это помнить и оценивать требуется все меньше.

Анна Валентинова, именно

avatar
Анна Пантера
31.12.2016, 09:09:14

Дмитрий, поддержу Вас в этом порыве.
Наше здравоохранение – в жо..е.
Наше образование – в еще большей жо..е.
Министр, который регулирует мою сферу деятельности (я кадастровый инженер, нам МинЭко законы пишет) отстранен за взятку. И все пляшут по этому поводу, кому как удобнее…
Продолжать не буду.
Кого хотят вырастить из следующего поколения? Тупых, больных людей, неспособных аналитически мыслить, наугад выбирающих следующий свой шаг и все свободные деньги тратящих на лекарства?
Если Вы имеете в виду под «красными» и современных коммунистов тоже – я ничего против них не имею. Напротив, в нашем городе они проводят (по мере возможностей, если б им еще не вставляли палки в колеса деятели правящей партии!!!) очень полезную социальную политику. По крайней мере, не словесную, а осязаемую…
Дмитрий! С наступающим Вас Новым годом! Всего самого наилучшего! С удовольствием читаю Ваши блоги, всегда радуете)))

Анна Пантера, с наступающим. Всего наилучшего вам)

avatar
Игорь Юдин
31.12.2016, 09:11:00

Отлично подмечено!
- Но Красные не ушли, они перекрасились. А Россия сейчас- это новый формат под влиянием времени. Мы снова можем говорить о том, что мы всё та же самая Великая Российская Империя, которой испокон веков и были, а цвет у нас теперь тот который был, есть и будет!
- Мы вернулись к своему изначально предначертаному цвету, где есть место и красному и белому и синему!...

avatar
Лена Сокол
31.12.2016, 08:46:28

Все в точку, но блин.. Где итоги года?)

avatar
Александр Гарин
31.12.2016, 00:42:50

...

avatar
Александр Гарин
31.12.2016, 00:44:42

...

avatar
Александр Гарин
31.12.2016, 00:55:42

...

avatar
Александр Гарин
31.12.2016, 00:59:06

...

avatar
Александр Гарин
31.12.2016, 00:38:31

...

Все многосотлетнии империи периодически "переобуваются", иначе банально погибают. Русь сделала тоже самое, после того как "Советские проект" выдохся из за скудости ресурсов и населения к своему продолжению. Ничего страшного, начинаем новый...))

avatar
Ирина Лукьянец
31.12.2016, 00:05:53

Написано замечательно, посыл очень хороший, с некоторыми пунктами не согласна совершенно, но промолчу :) С наступающим!

Ирина Лукьянец, с наступающим)

avatar
Алина Белова
31.12.2016, 00:01:03

Дмитрий, спасибо вам за этот пост. От души спасибо. И с наступающим!

Расима Рахматуллина, с наступающим. Не за что.