11 буктьюберок-феминисток

Автор: Ольга Малашкина / Добавлено: 31.12.16, 06:07:03

Видео-обзоры книг давно стали самостоятельным жанром Ютуба, и среди подобных каналов заметно доминируют девушки. Нельзя не порадоваться тому, как любящие читать молодые женщины захватывают еще одну социальную платформу, заставляя мир услышать их, рассказать, о чем им нравится читать. Представленные в этой подборке каналы не обязательно сугубо феминистичны, но взгляды о равенстве и разнообразии в литературе присутствуют в их обзорах и потому достойны нашего внимания.

1. BooksAndQuills (https://vk.cc/5TA83Z)
Санне из Нидерландов регулярно снимает о книжных покупках, тематических рекомендациях и своих путешествиях, всегда оставаясь позитивной и сохраняя спокойную и уютную атмосферу. Помимо видео привычного формата, на её канале также можно найти интервью с известными авторками, ролики из-за кулис фильмов-адаптаций и много другого интересного контента.

2. A Case for Books (https://vk.cc/5TA8lN)
Вы сразу заметите, насколько видео Анны отличаются от большинства не просто на буктьюбе, а на всем сайте. Всегда визуально приятные и креативные обзоры неизменно умеют передать общее настроение каждой книги и пробудить у нас желание их прочесть. В подборках Анны можно встретить феминистские нон-фикшн книги, а креативность и старательность создаваемого контента побуждают нас остаться на её канале подольше.

3. Rincey Reads (https://vk.cc/5TA8DC)
Ринси почти 30, она woman of color, и в читаемых ею книгах особенно заметно разнообразие авторок и персонажек. Её стиль обзоров отличается серьезностью и конкретностью, а манера подачи материала заставляет не сомневаться в том, что Ринси ответственно относится к каждой прочитанной книге и всегда даст наиболее честный отзыв. Она также делает видео для канала Book Riot, где несколько других буктьюбер_ок обсуждают различные темы и делают обзоры. А еще её канал может похвастаться наличием субтитров на видео.

4. Ariel Bissett (https://vk.cc/5TA8QQ)
У Ариэль очень яркий характер, что отражается в честности и открытости, с которой она делится своими мыслями на камеру. Помимо книжных покупок и обзоров, она говорит о самом процессе чтения, о писательстве и снимает красивые видео на собственные стихотворения (как, например, о thigh gap и других ловушках для женщин).

5. The Storyscape (https://vk.cc/5TA93f)
Доминик читает серьезные книги, но в то же время делает одни из самых забавных видео на буктьюбе. Например, каверы известных песен, переделанные под книжную тематику: ода бесконечному списку книг к прочтению или версия Hold Up Бейонсе от лица Гермионы. Талант просто плещется из Доминик, а уникальность её личности вызывает желание следить за её будущими задумками и достижениями.

6. Jean Bookishthoughts (https://vk.cc/5TA9AM)
У Джин довольно классический буктьюб-канал, в котором есть видео на личные темы и ответы на вопросы подписчиц, но она заметно много говорит о политике и феминизме. Вообще-то, Джин даже основала на goodreads клуб The Feminist Orchestra, в котором обсуждаются и рекомендуются феминистские книги, и она не забывает делать обзоры на них у себя на канале.

7. InkBonesBooks (https://vk.cc/5TA9V6)
Помимо чтения Санаа любит аниме, видео игры, k-pop и всю nerd-культуру, и крайне приятно видеть яркую девушку в хиджабе, готовую постоять за себя и громко заявляющую о своих интересах. На её книжной полке много стим-панка, магического реализма, фэнтези и научной фантастики, а на странице goodreads сотни книг, разбитых по десяткам категорий.

8. Drinking By My Shelf (https://vk.cc/5TAabQ)
Всегда улыбчивая Эмма часто делает подборки феминистских и ЛГБТ+ книг, а видео полны восторженных отзывов и самоиронии. Её блог The Eggplant Emoji носит подназвание "Вот как выглядит книжная полка феминистки", и в нем еще больше потрясающих статей на самые различные темы. Она снимает обзоры, сидя у своей книжной полки с бокалом вина, что, безусловно, придает каналу собственную атмосферу.

9. Krystal Marsh (https://vk.cc/5TAatj)
У Кристал не так много видео, но каждым она умеет захватить наш интерес и заставить продолжить просмотр. Что-то в самой картинке, обработке и звуковом сопровождении её контента убеждает, что такой пока маленький канал Кристал пойдет далеко, ведь она явно вкладывает в него много стараний. К тому же, она поднимает интересные темы, вроде эмоционального обслуживания во вселенной Гарри Поттера или пре-апокалиптических историй.

10. JudeHnd (https://vk.cc/5TAaH7)
Джуд одна из редких буктьютуберок, позволяющих себе быть злой, смешной, скучающей, корчить рожи и громко говорить. Она не скупится на отрицательные отзывы, открыто говорит о феминистских книгах и не обращает внимания на негативные комментарии. Её отзывы всегда эмоциональны, забавны, и она как никто естественно смотрится перед камерой.

11. PeruseProject (https://vk.cc/5TAN9v)
Яркая и активная Реган не зря является одной из самых популярных буктьюберок, ее энергия и энтузиазм захватывают с первых секунд. Она любит фэнтези и фантастику, делает обзоры на популярные книги и не боится высказать свое мнение о чем бы то ни было.

Расскажите нам о своих любимых буктьюберках! Приветствуются рекомендации каналов на русском или других, помимо английского, языках.

 

Взято отсюда: https://vk.com/feed?w=wall-75397583_1577

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Из русского буктьюба нравится Мария Покусаева https://www.youtube.com/channel/UClR00gi1pCDT7hPuTDWNyvA

avatar
Нина Анцифирова
07.01.2017, 23:20:12

Не знаю, что там насчет феминизма, у обзорщиков книг в последнюю очередь меня интересуют их взгляды на жизнь. Но есть одна блогерша, которая, на данный момент, для меня лучшая среди обзощиков книг на русскоязычном ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCbu6sGFgVIEoImTyFGGCjAQ рассказывает о тех книгах, что читала четко и по полочкам, без спойлеров и так далее. В том числе говорит и о нон-фикшенах, что не особенно часто встречается, насколько я знаю.

Есть еще одна девушка, но я, к сожалению, потеряла на нее ссылку.