НМ: Ура!!!! Всех участников ждет Викторина!!!!

Автор: Ева Саева / Добавлено: 06.01.17, 12:59:33

Уважаемые друзья и коллеги!!!

Наш новогодний марафон из бодро-резвого шага к вершинам Эвереста конкурса, перешел в сонно-одиночное плавание на надувном матрасике в собственном закрытом бассейне.

Понимаю, что грядущий праздник и подготовка отчетности на работе отнимают много сил, НО, осталось совсем немного до окончания конкурса. 
Именно сейчас должно открыться третье дыхание, ведь выход к достойному финишу совсем близок. Просмотрите список авторов и рассказов, прочитайте, что еще не прочитано. Поверьте, приятное чтение принесет вам позитив и хорошее настроение.
Добавьте в блог количество прочитанных рассказов, отметьте наиболее понравившиеся по категориям:
1 Самый веселый;
2 Самый романтичный ;
3 Самый новогодний;
4 Самый волшебный;
5 Какой рассказ я хочу прочитать в новогоднюю ночь;
6 Мой любимый герой конкурсных рассказов.


Закончим наш марафон по всем правилам: подведение итогов, награждение победителей, раздача призов.


Предлагаю новогоднее конфетти: отдельный блок о конкурсных рассказах с цитатами, картинками, ссылкам и поздравлениями. В обмен – подписка на мою группу в контакте
https://vk.com/fantazilove

Примеры Конфетти для участников чтений - вот здесь и вот здесь.
Самое интересное впереди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Жду вас на страницах блога!!!!!!!!!!!!!!

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Вячеслав Паутов
15.01.2017, 00:36:57

Викторина - поистине результативная инициатива администрации Lit-Era. Вот возьми и на короткий срок, анализируя написанное, сам стань вершителем литературных судеб. Поднимись и посмотри: вот они авторы, которые дерзнули облечь новогодне-рождественскую идею в тексты и своё, индивидуально неповторимое мировосприятие, мироощущение конкретных моментов круговорота жизни, переоценивая всем известные ценности и посылы, расставляя свои акценты в передаче отнюдь непростой тематики... И здесь никогда не будет ни одинаковых ситуаций, ни одинаковых героев, ни одинаковых авторов, ни одинаковой оценки своих и чужих литературных эмоций.
1. Самый весёлый рассказ. Прошу прощения у всех авторов за свои ощущения и представления, но рассказа полностью удовлетворяющего этому требованию не нашёл... Это закономерно и вполне объяснимо: нет в наших душах такого безудержного веселья, которое бы перекрыло всё остальное, происходящее вокруг. А грусть от мимолётности новогоднего таинства, его условности и изменчивости, его неделимой индивидуальности была и будет всегда. Да, может быть это и "Рисунок" Анастасии Енодиной, но... " в чудо нужно верить, но это чудо нужно ( в данно случае, просто необходимо)

Вячеслав Паутов
17.01.2017, 23:32:12

Вячеслав Паутов, Удачи, вам... Спасибо за общение.
С уважением.

avatar
Ольга Дар
15.01.2017, 03:53:29

Если я еще не опоздала, то вот и мой списочек:
1.Шатен Галина "Говорят, под новый год..."
2.Анастасия Енодина " Силуэт в чужом окне"
3.Золотая Кошка "На пороге года"
4.Ника Бугаева "Ангел в стеклянном шаре"
5.Алена Федотовская "Секретарь деда мороза"
6.Ника Бугаева "Счастье с чужого плеча", ГГ - Марфа Васильевна

Марина Эшли
16.01.2017, 01:35:41

Ольга Дар, меня секретарь очень улыбал, я его откопала до всякого конкурса :)

avatar
Вячеслав Паутов
15.01.2017, 02:42:30

и от этого никуда не деться, не спрятаться, не уйти...
И последнее, вот смотрю я сейчас на свои рассказы, представленные на конкурс, и осознаю, что они-то не подходят ни под одну категорию ВИКТРИНы. Видимо слишком много в них личного, индивидуального, потаённого, собственного ощущения темы Нового года и Рождества ( о нём мои работы, мои мысли, мои мечты, моё повествование). И лишь туда, в глубь веков, в седую старину, не обделённую ни праздниками, ни человеческими страстями и характерами, ни дыханием времени и изменчивости человеческих судеб влечёт меня эта тема. Да, и сейчас Новый год и Рождество являются для нас едиными зимними праздниками, но, как и века назад они обязательно ставят нас на границу добра и зла, были-небыли, яви-нави, возможного-невозможного, очевидного-невероятного и мы каждый раз выбираем свой путь, свою дорогу в Будущее, и , как всегда рады возможности выбора: писать о наболевшем, быть самим собой, упрочить свой стиль и дополнить библиотеку новыми трудами... или никогда больше не возвращаться к этому.

Вячеслав Паутов
15.01.2017, 23:44:07

Ева Саева, Спасибо за ваше внимание. Прошу, сбросить мне эти ссылки на https://vk.com/id407490023
Необходимая телеграфность стиля оставляет у меня вопросы. Давайте свяжемся через ВК, если вас это не затруднит. Буду ждать вашей весточки.
С уважением.

avatar
Ева Саева
15.01.2017, 17:54:31

4 Самый волшебный: Анна Тучина «Потерянное желание»
Вечные проблемы одинокой женщины – растит детей, из ничего делает праздник, борется с болезнями. Как обычно и жизненно. Оставленная просьба Деду Морозу – берет за душу. Трогательно и волшебно до слез.
5 В новогоднюю ночь, когда уже отбили куранты и открыли шампанское, можно почитать рассказ Шейлы Лютаж «Самый маленький Ангел»

Дружба ангелочка и демоненка похожа на детскую бесхитростную дружбу. Как ребятишки делятся конфетами или игрушками, так и они стараются сделать приятное: угостил нектаром, принес книжку. И три зерна желаний – проросли и дали свои волшебные плоды. Чудесно.

6 Самый любимый герой: Дима Мороз из рассказа Marina Eshli «Из жизни Деда Мороза»
В этом герое подкупает правдивость и жизненность. Главный герой – честный парень, настоящий друг. Ему, конечно, понравилась Марина, но он решил сказать другу правду. Молодец!


avatar
Ева Саева
15.01.2017, 17:52:51

Закончились чтения и Новогодняя викторина. За это время, я прочитала почти все рассказы и получила невероятные позитивные эмоции.
Мое мнение о новогодних рассказах.
1 Прошерстила все прочитанные рассказы, и сделала вывод, что самый веселый - мой: «Невероятные приключения под новый год».
2 Самый романтичный:
Dracon «А снег идет…»
Чудеса всегда случаются, если в них верить. А любовь – самое большое чувство, самое сильное, способное рушить и созидать. И травки северных шаманов, впитавшие в себя мудрость веков и вечной мерзлоты – они действительно волшебные. Хорошо, что хорошо закончилось. В Новый год, всегда хочется верить в лучшее. Романтичные отношения бывших одноклассников покорили меня.

3 Самый новогодний:
Виктор Анохин «Рождественские легенды. Святочные духи»
Встретить Рождество в кругу духов деревни – просто прелесть. Мне всегда кажется, что в заброшенных деревнях живут домовые. Ведь им некуда уходить из старых домишек. И они также ходят друг к другу в гости. А тут еще и Леший, Поляныч, Байница и другие прочие. Получилась хорошая интересная сказка, с деревенским душком.

Читал на конкурсе ровно один рассказ, это "Бездомную" А. Помозова. Больше не хотелось, так как я не люблю новогодние и добренькие истории, они насквозь пронизаны фальшью, но здесь получилась очень жизненная история, хорошо показано, что вот ты король мира, а вот ты уже никто, и всем на тебя наплевать, только концовка не понравилась, но это диктовалось условиями конкурса.

avatar
Леона Хард
09.01.2017, 19:14:35

Здравствуйте! Последний денек. Всем желаю удачи и поздравляю с почти что с завершением конкурса.
Прочитала около сорока рассказов. Есть веселые, есть грустные, на любой вкус и цвет.
Авторы старались и вкладывали силы - одно это достойно похвалы.
1) самый веселый - новогодний рассказ (пародия) Анастасия Енодина
2) самый романтичный. Только это не из нашего списка, а из общего. Яна Гущина "бракованное желание" . Великолепная идея и отличная реализация.
3)самый новогодний -Дарья Сойфер " Цепочка чудес". Добрый. Интересный.
4) самый волшебный - Ольга Валентеева. Правнук Деда Мороза. Отлична, добрая история.
5) какой рассказ хочу прочитать в новый год. Иван Вересов "Джек-фонарь и Рождественский Ангел" потрясающий красочный стиль у автора. И главное правдоподобно. Качественно. Не вижу пафоса и наигранности. Верю в боль родителей.
6) любимый герой. Здесь много, кого хочу выделить.
Дед Мороз от Marina Eshli - очень милый, добрый парень. Главное с живым характером, а не шаблон.
Его Хвастячество от Анны Михалевской - классный, самовлюбленный, но не ожиданно полюбивший девушку зазнайка.
Отмечу. Милого пострадавшего Бегемотика. Ева Саева.

Ева Саева
15.01.2017, 10:53:22

БАСА, Отдельное спасибо за моего пострадавшего Бегемотика. Уже очень хочется написать продолжение его приключений. Такой он получился яркий и, как говорят читатели, интеллигентный. Успехов вам в Новом Году.

avatar
Вячеслав Паутов
15.01.2017, 01:49:06

тогда непременно получишь желаемое".
3 Самый новогодний, т.е., тот который будит устойчивые ассоциации зимнего праздника и праздничного настроения: новогодняя ёлка с игрушками, шумное веселье, хоровод масок, шампанское... и ожидание исполнения сокровенных желаний, новизны и загадочности предстоящего года. Карнавал праздничной мечты! И тут совершенно уместны "Невероятные приключения под новый год" Евы Саевой. Лично для меня, так не убавить и не прибавить.
4. Самый волшебный. Пожалуй, склоняюсь к " Очи черные" Marina Eshli. Приведу мнение комментатора: " Знаете, я многое тут читала на литэре, но все эти фентези, пусть даже трижды прекрасные, не оставляют настолько сильного послевкусия. Здесь - сама жизнь, как она есть, и боль, и радость настоящие. Просто удивительно, как Вам это удается, вроде бы просто пишете, а получается столь сильный эффект." Под "сильным", в данном случае имеется в виду эффект волшебства, не высосанного из пальца, а того, которое нам ближе всего, и волшебство это , приобретая естественные корни, вполне осознаваемые, всё равно остаётся волшебством, именно таким словом можно определить происходящее в рассказе.

Ева Саева
15.01.2017, 10:41:21

Вячеслав Паутов, Спасибо огромнейшее за высокие слова о моем рассказе. Действительно, для детдомовских ребятишек - такой Новый Год может быть только в мечтах.

avatar
Вячеслав Паутов
15.01.2017, 01:10:34

(текст не входит целиком в предыдущем посте, так что продолжу здесь) - создать и прочувствовать самому, самому мужчине (например мне). Рассказ предрасполагает реакцию в виде эмоций радости, удовлетворения, исполнения желания, оставляя повествованию более глубинный смысл, чем просто радостный смех и радость полного удовлетворения, и смысл этот там, глубоко внутри "Рисунка"...
2. Самый романтичный. Задача ещё более сложная. Ведь сама предложенная тема глубоко мечтательно-рамантична и жёстким педантам пера, категорически настроенным против "розовых улыбок (не хочу вставлять другое слово, пусть останется так) новогодней лихорадки" не понять души романтика, охваченной этим порывом. И всё, что представили на ваш суд, вышло из-под пера убеждённых романтиков, со своими, индивидуальными понятиями зимнего чуда. Всё это нашёл в "Новогоднее желание парасольника" Ульяны Гринь. "Иногда в Новый год сбываются самые фантастические желания. Особенно те, которые загадываешь для других!" Вот основной и безусловно неубиваеморомантический посыл этого рассказа. Не показная романтика, а романтика собственных помыслов, собственной души - "всегда желай другим, чего себе желаешь сам и

Ева Саева
15.01.2017, 10:38:47

Вячеслав Паутов, Вы так емко охарактеризовали мои вопросы к викторине, так хорошо их прокомментировали. Попали в самую точку.

avatar
Вячеслав Паутов
15.01.2017, 02:21:49

5. Какой рассказ я хочу прочитать в новогоднюю ночь? Ага... ощущаю некоторую провокационность заданного вопроса. А означает он, ни много, ни мало, как и то же что "на какие ощущения от прочитанного вы согласны променять впечатления Новогодней ночи". Ночи, в которой мы сами становимся героями будущих новогодних тем и повествований. Но... есть ведь и люди, которые в эту праздничную ночь уделяют время чтению, насытившись по горло шумными компаниями и впечатлениями. И вот такой, по ожидаемому впечатлению, рассказ можно расценивать настоящим Новогодним подарком... Для меня это - "Год Змеи" в написании Ирин Кахр. Повествование глубоко нестандартное, в самый раз для Новогодней ночи. И вы знаете, я готов на коробку с таким подарком. Пусть лучше такой, судьбоносный и опасный по своему, чем стандартные новогодние сувениры.
6. Мой любимый герой конкурсных рассказов. Образ который запал мне в душу, герой, которого не забыть и сейчас, притягательный образ новогоднего обихода? Да, есть в этом посыле что-то бередящее душу: воззвание к воспоминаниям, освежение пережитых эмоций, желание поделиться всем этим. " Новогоднее желание парасольника" и ещё раз - "Новогоднее желание парасольника".

avatar
Дина Елизарьева
09.01.2017, 21:03:23

Вечер добрый! Рассказов прочла немного, поэтому не нашла своих фаворитов в первых пяти пунктах. А в шестом: мой самый любимый, интригующий герой во всех прочитанных рассказах - повествователь))

Ева Саева
09.01.2017, 22:31:21

Дина Елизарьева, Приглашаю вас в свою группу ВК https://vk.com/fantazilove
Посмотрите, как я оформляю цитаты из романов других авторов. Если нравится, добавьте свои цитаты в тему "Цитаты из ваших книг" в моей группе или в блоги:блог светлые https://lit-era.com/blogs/post/15362
блог коварные https://lit-era.com/blogs/post/15363
на Лит Эре. И цитата из вашего романа будет так презентабельно выглядеть. Можете рассылать ее своим друзьям.

1 Самый веселый - много веселых рассказов, но больше запомнились почему-то грустные... Или романтичные)
2 Самый романтичный - "Подгоревшие крылышки" Антонины Бересклет
3 Самый новогодний - "Невероятные приключения под новый год" Ева Саева
4 Самый волшебный - "Брат" Анны Валентиновой
5 Какой рассказ я хочу прочитать в новогоднюю ночь - "Джек-Фонарь и Рождественский ангел" Иван Вересов
6 Мой любимый герой конкурсных рассказов - не могу определиться) Все герои оставили след в сердце

Ева Саева, Абсолютно с вами согласна! Буду с нетерпением ждать результатов))

avatar
Марина Эшли
07.01.2017, 03:54:54

ап

Ева Саева
09.01.2017, 22:06:27

Марина Эшли, Марина, если мой рассказ "Невероятные приключения под Новый год" пройдет на конкурсе, то у меня есть уменьшенная копия под 20000 знаков.

Я не так много прочитала, увы, но то, что прочитала, очень понравилось! Хочу отметить рассказ Анны Валентиновой "Брат". Это единственный рассказ, который до сих пор могу вспомнить в деталях - потому что в финале плакала, а я очень редко реву над книжками. И еще очень понравился рассказ "Подгоревшие крылышки" своим теплом и душевностью. И хэппи-эндом, конечно же

Ева Саева
07.01.2017, 11:31:47

Ольга Валентеева, Взаимно!

avatar
Ева Саева
07.01.2017, 10:43:29

Марина, спасибо что добавили Викторину в ваш блог. Жаль, что мало народа участвует. Было бы интересно узнать мнение читателей.