Десять нестандартных советов начинающему автору

Автор: Лина Люче / Добавлено: 07.01.17, 20:44:12

Ловите плохую погоду: что надо делать, чтобы "раскрутиться"

Не секрет, что на успех надо много работать, но никто не может работать 24 часа в сутки. Сколько, как и когда работать писателю, у которого нет начальника, графика, жестких сроков (если только вы не работаете с издательством, а тогда вы уже не очень-то начинающий)? 

За два года с момента начала публикациий в сети я написала и выпустила 10 книг, не считая рассказов (8 романов и 2 повести). За 2016 год я продала более 3,5 тыс экземпляров своих романов и, поскольку делаю все сама, наработала кое-какой опыт в организации своего труда, который касается не только писательства, но и рекламы, ведения соцсетей, взаимодействия с магазинами, читателями, осваивания новых площадок и прочего.

Возможно, мои находки вам пригодятся. Поехали. 
 

1.jpg

 

1. Работайте, когда другие отдыхают.

Если вы еще совсем-совсем начинающий, но исполнены решимости достичь результата, вам нужно много работать. Я бы здесь сразу сказала: не делайте этого, если вам не нравится, но поскольку обещала нестандартные советы, то не буду. Полагаю, вы без меня прекрасно знаете, что одного желания стать знаменитостью для писателя мало, и нужна страстная любовь к буковкам. 

Так вот, следующий вопрос - когда работать, если вы можете выбирать любой график? Попробуйте такое правило: Вы работаете, когда другие отдыхают. Это не означает, что когда другие работают, можно расслабляться.

Когда я пишу книгу, а я пишу их почти всегда, у меня бывает максимум один выходной день в неделю. Это не означает, что в этот день я не захожу в свою группу ВК, не отвечаю на письма читателей и так далее - это всего лишь выходной от написания книги (или ее редактирования). Другое дело, что я не пишу с 9 до 6, конечно. Один, два, три часа вечером - как получается. Это по писательству. А вот по рекламе все иначе.

То время, когда вам точно надо поработать - это новогодние каникулы, майские праздники, любые более менее заметные праздники. Как правило, продажи в эти дни растут, потому что люди ищут чтение, как ни странно, когда им нечем заняться, а не в разгар трудовых будней.

 

2. Ловите "плохую погоду". 

Да, именно в плохую погоду люди больше читают, поскольку, как вы понимаете, в жаркие летние денечки они проводят время на пикниках, а в солнечные зимние - где-нибудь лепят снеговика с детьми или катаются на лыжах. Даже шоппинг приятнее, когда на улице голубое небо и яркое солнце, а вот если буря, снегопад или дождь зарядил - это ваше время, поверьте. Небо посерело? Стрелка термометра упала ниже 25 градусов мороза? Ставьте скидки, не раздумывая! Проводите акции, привлекайте внимание к своим книгам именно в эти дни. С большой вероятностью эффект от них будет выше, чем в хорошую погоду при прочих равных.

80360929.jpg

3. Больше скандала, но не с читателями

Я с большим недоумением наблюдаю, как мои начинающие коллеги ноют, что вот, мол, как-то неловко быть на виду, и самой себя пиарить. Как-то неловко то, как-то неловко се. Всем, конечно, страшно, и начинающие авторы, особенно это касается женщин, сбиваются в группки. 

Мы опустим тот факт, что эти группки больше напоминают змеиный клубок, поскольку, естественно, конкуренцию никто не отменял. Назовем их группками. И вот у каждой из членов этой группки начинаются заморочки в стиле: "А если я скажу это, то что подумает такая-то?" "А если я подружусь с этой, а она не дружит с той, то как это воспримут?"

Доходит до сущего бреда, яркий пример - группа Елены Звездной ВКонтакте, в которой, как мне рассказывали, администраторы не "дружат" и не обмениваются репостами с теми, кто в свою очередь дружит и репостит кое-кого, кто им не нравится. Говорят, причем, что самой Звездной это по барабану, я не знаю, поскольку с ней не знакома, но если так, то получается еще смешнее. Но самое забавное, что авторы, которые, по идее, должны быть больше озабочены своим успехом, соглашаются с этим требованием ради чести быть прорекламированными в группе другого автора.

Так вот, это я все к чему. Если вы начинающий писатель-женщина, не ведитесь вы на всю эту, как говорила моя покойная прабабка, тряхомудрию (изобретенная ею производная от слова тряхомудия). Высказывайтесь обязательно, высказывайтесь на любые интересующие вас темы, громко и без малейшего стеснения. Это, как ничто другое, привлекает внимание. Критикуйте, устраивайте публичные перепалки, пишите посты, статьи, новости - что угодно, и побольше. 

Добавлю к этому пункту только два "не":

- Не сплетничайте втихомолку. Бонусов для вашей рекламы никаких, а минусов в карму хоть отбавляй. Если открыто высказаться страшно, то сделайте самой себе одолжение - выкиньте из головы любую соперницу и обидчицу и идите писать. У вас там книга лежит недописанная, помните? Это всегда важнее.

- Не ругайтесь с читателями. Ни открыто, ни закрыто - никак. Если вдруг возникает какая-то неприятная ситуация, если вам что-то не нравится, решайте все мирным путем или никак. Лягте спать, в конце концов. 
 

confessionario.jpg

4. Цените свой труд. 

 Это важно. Если ваши книги хороши, цена на них не должна быть ниже среднего. Плохих книг не пишите, а если уж написали - не публикуйте. Читатель - не почтальон, он дважды звонить не будет, и вы не знаете, какую из ваших книг он попробует первой, по какой сделает выводы о вашем творчестве в целом.

Теперь о ценах. Литература, даже развлекательная - это не продажа колбасы, поэтому демпинг - не наш метод. Конкуренция, в том числе конкуренция сверхнизких цен (20, 30 рублей за роман) чересчур велика, чтобы вас заметили только благодаря этому. Получается, что смысла в этом никакого нет. 

Как определить, хороша ли книга? У меня есть такой метод. Если где-нибудь спустя полгода после выпуска я беру собственную книгу в руки, открываю на случайном месте и меня не тянет ее читать дальше - значит, что-то пошло не так. Вы скажете: многие знаменитые авторы не перечитывают своих книг. А я скажу: да, может, они врут.  И потом, это мой метод. Не нравится - придумайте свой.  И из этого вытекает...

 

5. Создавайте качественный контент. 

Об этом как-то неловко говорить, но главный секрет, не поверите - хорошая книга. Вы можете взорвать сети своим пиаром, можете стать богом ценообразования и чертом рекламы, но читать вас не будут. Не верите? Посмотрите хотя бы на министра культуры. Кто сегодня не слышал о господине Мединском и его провокационных сочинениях? Увы, их все равно никто не читает, даже даром. 

Поэтому, вместо того, чтобы стенать и сплетничать о том, что ушлые профурсетки, вроде этой Люче, которую все терпеть не могут, и поделом ей, заработали все свои продажи исключительно рекламой, пойдите и поработайте еще над книгой. Перепишите то, что требует переписки, не бойтесь менять сюжет, даже когда роман уже близится к завершению. Добавьте пару глав, где надо. Удалите то, что не надо. И обязательно найдите...

15922333.jpg

6. Найдите редактора. Хорошего!

Редактор, для справки, это не тот, кто исправляет ваши опечатки и ошибки. Того зовут корректор. Редактор - это человек, который посмотрит критическим взглядом на весь текст, скажет: тут перемудрил, там незавершенная линия, в этом абзаце я вообще не понимаю, что ты хотел сказать, аффтор, ты сам-то понял?

Это человек, сведущий в литературе, начитанный, профессиональный. Он сам может быть автором либо журналистом, либо ну очень радеющим за дело опытным читателем с профильным гуманитарным образованием: филологом или лингвистом (и все-таки я за профессионализм, потому что опыт ничем не заменишь). Скорее всего, ему придется хоть немного, но платить, поскольку он - профессионал. Поэтому лучше поиск редактора приурочить к началу продаж. 

В идеале редактору должно нравиться ваше творчество, это послужит дополнительным стимулом его улучшить. Но он не обязан - это важно - вас боготворить и трепетно носиться с вашей тонкой душевной организацией. Это как раз признак того, что редактура будет плохой. Хороший редактор - прежде всего, ваш критик. Вы можете с чем-то не соглашаться, книга ваша, но не вздумайте обижаться на него за то, что он хорошо делает свою работу. И не выбирайте в редакторы любимых читателей, которым все нравится так, что даже орфографическую ошибку они сочтут авторским стилем. Возня будет, толка - нет.

 

Продолжение здесь https://lit-era.com/blogs/post/15546 

 

Всем успехов! 

Лина Люче.
 

 

19 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Истера Кибелла
06.12.2019, 19:32:55

Полезная статья! Спасибо вам!

avatar
Сайфер
31.03.2017, 19:35:29

Круто! Спасибо!

avatar
Марк Астер
09.01.2017, 20:46:13

Очень любопытно, но совет по ссорам с коллегами немного глуп. Такие срачи в основном привлекают только таких же ебаклаков-писателей, читателей такие вещи совершенно не волнуют. Только если вы не писатель мирового масштаба, как и ваш оппонент.

Лина Люче
09.01.2017, 22:33:37

Марк Астер, Рада, что в этом мы сошлись)

avatar
Лана Леру
08.01.2017, 11:11:11

Странная позиция. Куча блогов, мало стоящих текстов. Читала я ваши книги (попытки ж считаются) и впечатление: слабые и непроработанные тексты.
Мне сложно воспринимать всерьёз человека, который на официальное интерьвю пришёл в цветных чулках, микроскопических шортах, детской прической и штрихом краски на поллица, замазывающим морщины. (Это я про интервью с новой администрацией Лит мира). Ощущение, что дама пришла на маскарад для тех кому за... Там то ничего умного я не услышала, кроме незрелых шуток про игрушечного медведя и нелепых, подобострастных комплиментов к хамски себя ведущему админу сайта. В этом заключается ваш супер пиар? Глупо и противно.
По мне, так заигрались вы в "автора". Пишите лучше и лучше пишите.

Лана Леру, за вкусовщину платят деньги, а за здравый смысл - нет, так что все в порядке.

avatar
Таня Пепплер
09.01.2017, 11:42:30

Ап полезным советам

Лина Люче
09.01.2017, 13:59:34

Таня Пепплер, Спасибо, Таня) Продолжение опубликовано!

avatar
Мишель Подымски
08.01.2017, 10:19:12

По статье такое впечатление, что собс-но писательство для вас вторично. Работа, которую нужно сделать. Просто нужно. Как уход рыбака за своим инвентарем - удочки, лески, крючки должны быть исправны, храниться при определенной температуре, вовремя починены/заменены, куплена наживка и т д. Но главное - это сама рыбалка, ради неё все делается. Главное же для вас - всякие группки и репосты, а писательство - побочные хлопоты, которыми лень заниматься, но надо.
Да, кстати. отслеживание погоды на всех русскоязычных территориях сколько времени занимает?

Мишель Подымски
09.01.2017, 13:15:24

Лина Люче, Хорошее. В плане мотивации очень хорошее. Но речь не о зависти, а о блоге, который не дает авторам ничего.

Интересные советы. Спасибо за блог!

Лина Люче
08.01.2017, 13:44:53

Лариса Петровичева, На здоровье! Приходите!

avatar
Татьяна Кошкина
08.01.2017, 00:35:53

Толково:) очень толково. Особенно, первые пункты с точки зрения организации продвижения полезны: ) только не учитываются авторы, которые работают на основной работе и, увы, пишут только в те моменты, когда позволяют обстоятельства и семейство писать:)) тут про с 9 до 18 и не мечтаешь))))))))) как и про " продвижение", у нас либо одно, либо другое:)и то урывками))))))

Лина Люче
08.01.2017, 00:39:37

Золотая кошка, рада, что понравилось. Я работаю на постоянной основе. Просто надо очень хотеть.

avatar
pushcandy
08.01.2017, 00:13:04

Вы большая молодец, отличный пост

Лина Люче
08.01.2017, 00:29:19

Андрей Пушкарёв, Спасибо, приятно слышать)

avatar
Лера Зима
07.01.2017, 23:52:15

Очень хорошие советы, спасибо!
Особенно пункт 4 параграф 3 понравился, сама так оцениваю свои тексты!

Лина Люче
08.01.2017, 00:04:47

Лера Зима, Спасибо! Приходите!

Спасибо. Рада, что выбранный путь инстинктивно верный.
С Рождеством!

Лина Люче
07.01.2017, 22:38:54

Любовь Черникова, С Рождеством!

Эх, ещё бы советов, как найти редактора )))
Спасибо!

Лина Люче
07.01.2017, 22:37:46

Александра Елисеева, Пожалуйста. Как найти - ок, добавлю в следующий выпуск))

avatar
Евгений Решетов
07.01.2017, 21:14:37

+1 к карме за труд на благо начинающих.

Лина Люче
07.01.2017, 21:39:35

Решетов Евгений, ))

Про погоду идея замечательная. Но сейчас в Москве - хороший минус, а у нас значительно теплее. Потом в Питере будет тепло, а в Сибири зашкалит. Где выбирать?

Лина Люче, Обычно. Некое издание его собственных рассуждений и взглядов, хотела ознакомиться с его точкой зрения по русской истории.

avatar
Эльвира Осетина
07.01.2017, 21:09:13

Отличные советы...
Спасибо Лина!)
С Рождеством!))

Лина Люче
07.01.2017, 21:17:42

Эльвира Осетина, С Рождеством, Эльвира! Всегда рада!

Грац по всем пунктам.

Лина Люче
07.01.2017, 21:15:08

Мобснабсбыт Всепэкашникович Ухорезов, На здоровьичко.

С Рождеством))
Спасибо за советы.

Лина Люче
07.01.2017, 21:14:39

Екатерина Масалова, И вас с Рождеством! На здоровье.

Кстати неплохо, прочитала с удовольствием

Лина Люче
07.01.2017, 21:13:15

Стелла Вайнштейн, Спасибо) Я старалась.