Отзыв на роман Джин Бишер "Ветер перемен"

Автор: Искандера Кондрашова / Добавлено: 08.01.17, 13:18:44

Собсна, ссыль на сам роман.

 

СПОЙЛЕРОВ малая горстка!

 

Романы про злых школьников я нежно люблю, ибо они греют чувством ностальгии. Огромный недружелюбный мир, в котором ты –  одинокий никем не понятый скиталец по каким-нибудь Малым Мухоточкам, кои тебя взрастили с младых ногтей, в кармане у тебе один мятый сникерс и пара десюнчиков, на душе –  вселенская постпубертатная печаль, а в наушниках – го… пардон, альтернатива.

Вы думаете, это я уже сюжет пересказываю? Нет, это я поностальгировала и баиньки.

А теперь серьёзно. Сюжет: жила в маленьком городке домашняя девочка Катя шестнадцати лет от роду, росла в неполной семье и считала себя немного сумасшедшей из-за одолевавших в детстве кошмаров и вытекавших оттуда психозов. Катя выросла, детские страхи отступили, и тут, на тебе, вокруг опять стали твориться необъяснимые пугающие вещи. Голоса, левитирующие предметы, загадочные соседи и бесследное исчезновение людей – да такое, что пропащих помнит одна Катя. Как тут снова не заподозрить себя в сползающей крыше?

В этом, собсна, я увидела основное достоинство книги: соприкосновение с волшебным миром прописано как стрессовый, травмирующий для человека опыт. Это куда психологичней, чем обычная реакция героев-людей фэнтези: «о, эльфы! Здорово! Проходите, гости дорогие, на базаре сейчас всё так дорого как мы вам, фейрям, тут рады». События никто никуда не гонит. Прекрасный принц (хоть он там и есть, и даже не один) не заявляется ко второй странице, сияя напомаженным маслом торсом, белозубой улыбкой и анимешного цвета очами, сражая героиню наповал.

Кстати, о героях. Катерина, главная героиня – типичный домашний пирожочек в наушниках, не без рассудительности и души прекрасных порывов. Суперспособность: спит, аки больной голубь, стоит ей попасть в любую непонятную ситуацию. Нет, реально: давящее ожидание? страх? усталость? непонимание, шо вообще творится? Ответ один: пойду подремлю. Я бы прикопалась, не будь это так жизненно для последних классов школы и первых курсов института.

Едем дальше. Свивент, он же Свиф. Дух, принц, продукт противного здравому смыслу межрасового скрещивания, герой пророчества. Сложный, подобно большинству мужских персонажей в фэнтези. Высокая эмпатия и принятие на чело груза всех мировых проблем делают его предрасположенным к хандре и депрессунам. Забавный, когда не пафосный. Но со слащавой сентиментальщиной в его речи на собрании (это когда Миссер убъётся) надо что-то делать, серьёзно.

Остальных героев много. Занятная особенность – под конец книги кажется, что каждый, блин, дворник и каждая продавщица в местной «Пятёрочке» сопричастны тайне потусторонних сил, а каждый бомж прячет под ватником зачарованный доспех. Концентрация этого вашего супернатурального в маленьких городках равнинной Роисси просто зашкаливает, ага. Там даже спонтанно материализуются магазинчики артефактов, кои поминал ещё старина Пратчетт.

Мир кипит стихийной магией. Иногда делаются попытки обосновать происходящее наукообразными терминами (Фаранихиус, что ты делаешь, ахаха, прекрати). Волшебные народы в кои-то веки не представлены отсталыми пережитками прошлого, не сочетаемыми с достижениями прогресса, несмотря на всю их любовь к старообразному оружию. Обоснуй военным действиям вызывал у меня серьёзные вопросы, но – чего далеко ходить – подобных примеров и ИРЛ хватает (нет, я не в коем случае не тыкаю пальцем куда-то на юго-запад).

Опечатки встречаются. Серьёзные претензии вызвали у меня только трогательные «ладошки» у каждого мужского персонажа. Эмм… ну они вроде не милые мальчики-пухляши уже, а вполне себе подростки со всей проистекающей из этого факта нескладной долговязостью.

Финал безжалостно обрубает основную сюжетную линию, заставляя её жалобно трепетать на ветру, жирно намекая на продолжение. Так что, ребяты, завершения сюжетки не ждите. Том не самостоятелен. Это часть один. Хотя бабка с гранатомётом и дымовухами, сорвавшая обряд, эпична.

пы.сы. догадливость подвела –  параллель Акмил-препод по истории у меня не возникала до последнего момента.

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Владимир Кощеев
20.01.2017, 08:09:12

Ап. Годнота же

avatar
Эльвира Смелик
08.01.2017, 15:58:47

Очень атмосферные у вас отзывы получаются. Читать интересно.

Виктория Эл, спасибо, очень приятно получать такую оценку своим отзывкам:))

avatar
Саша Купырева
08.01.2017, 19:23:59

Как всегда, отличный отзыв! Спасибо :)

avatar
Елена Труфанова
08.01.2017, 13:30:46

А роман уже целиком выложен? Интересный отзыв;) Успехов Джин)))

Искандера Кондрашова, Ага)) но готовы только пока 5 черновых глав)

avatar
Елена Труфанова
08.01.2017, 15:07:38

Ап!