Творить нереальность

Автор: Виктория Миш / Добавлено: 09.01.17, 19:45:57

Просто мысли в слух...

Сегодня мы смело отрываемся от реальности и несемся туда, где, как нам кажется, лучшая жизнь. Там эльфы помогают странствующим колдуньям, там злые волшебники и маги на самом деле сентиментальные мужчины, а среднестатистические девушки пользуются популярностью в семикратном объеме.

Мы с радостью летим за автором туда, в мир грез и желаний, чтобы поверить в нереальность и жить в ней.

Интересно, что если раньше, так сказать, в классической литературе, первые вылазки в стиле фэнтези возвращали нас к привычной жизни – героиня проснулась, очнулась или просто сошла с ума, то теперь нам это не нужно. У нас есть фэнтези – в чистом виде, без всяческих оправданий, мол, мне это все приснилось или я пошутил.

Нет. Мы смело позволяем себе мечтать, жить мечтой и творить мечту.

И это - прекрасно, я скажу вам!)))

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Алексей Бойко
09.01.2017, 20:25:55

Согласен с Вами.

"Писатель и литературовед Джон Р. Р. Толкин в своих трудах рассматривал бегство от реальности во «вторичные миры», порождённые воображением и литературой, как явление сугубо положительное, дающее утешение и удовлетворение. Он считал, что «побегу» в литературе служат счастливые финалы и неожиданные спасения героев. В своих книгах он воплощал эти идеи, и по сей день многие поклонники Толкина (толкинисты) «переселяются» в вымышленный им мир, отождествляя себя с персонажами. Друг Толкиена Клайв Льюис, соглашаясь с ним, добавлял, что «сбегают» обычно из тюрьмы, каковой для людей творческих является обыденность" (Википедия)

Виктория Миш
09.01.2017, 21:02:06

Алексей Бойко, Меня поразила догадка, что мы стали смелее в этом. Раньше по классике жанра автор добавлял оправдание "нереальности", а теперь это - как само собой разумеющееся)