Как вы относитесь к рефлексии в романах?

Автор: Виктория Миш / Добавлено: 09.01.17, 19:59:20

Читая работы новичков и вспоминая первые свои, заметила, что народ много капает "слез и соплей". То есть сильно много рефлексирует. 

Понятно, что движущей силой - сесть и написать что-то, была потребность разобраться в себе, своей жизни, проанализировать, а что вообще происходит. Весьма и весьма похвальное стремление. Найти выход из тупика. Супер. 

Если все это - твой опус. Если же его читает автор со стороны, то это воспринимается как нытье. Реально, так кажется мне)))) 

Много ли читателей заинтересуются метаниями героини в романе, если она будет постоянно рефлексировать, а автор дотошно описывать ее моральное состояние?

Вряд ли много. Скорее всего, закроют книгу. И не потому, что экшена нет. Просто - перебор.

Во всем нужна золотая середина. 

Но как бы я не понимала это умом, очень часто тянет "порефлексировать".

У кого-нибудь, уважаемые писатели, есть подобная болезнь? И как вы с ней справляетесь? =)

 

 

 

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Шаманка Руах
14.01.2017, 23:31:50

Любая книга помогает разобраться в себе, а потом - и в целом мире. Но рефлексия - слишком прямолинейна для этого. Чувства героя можно передавать через природу, через звукопись (слишком резкие, жесткие фразы-отрезки или плывучие вязкие выражения), через реплики и, в конце концов, поведение.
Рефлексию лично я люблю, когда нужно нагнать символизма и поразмышлять почти вслух вместе с героями. А когда что-то доносится прямо, как доска, - не люблю. В книге надо не рассказывать, а ПОКАЗЫВАТЬ.
Спасибо за внимание)

Виктория Миш
15.01.2017, 00:16:31

Янь Данко, Полностью согласна с вами) Свои мысли автору лучше проводить через действия, а не пустые слова в монологе)

avatar
Виктория Миш
11.01.2017, 19:27:55

Спасибо всем за обсуждение, было очень познавательно услышать столько мнений! =)

Зацикленность на какой-либо теме не есть хорошо, а эта зацикленность имеет место быть, ибо огромное количество авторов стараются писать нечто чувственное, эмоциональное, делая кальку со своих мыслей и образов окружающего, боюсь зачастую, не очень развитого мира. Узость кругозора заставляет выплескивать тонны книг на тему душевных терзаний, соплей и слез, делая проблему трудоустройства собственной личной жизни, вопросом вселенского масштаба. Вот это и удручает, особенно на ЛЭ.
Чтоже касается рефлексации или как там правильно надо просклонять, то можете порассуждать на тему влияния вайпинга на умы молодежи, или социальное расслоение современной России в разрезе ближайших перспектив, взяв за основу обычный, среднестатистический класс рабочих.
Много над чем можно рефлексировать, но из всего многообразия, множество авторов выбирает рефлексацию именно над душевными соплями и прогрессирующей меланхолией. Что печалит.

Виктория Миш, Да, я тоже с вами согласен) Осознать нужно все)

avatar
Витамина Мятная
10.01.2017, 21:22:24

Ну без нытья не прокатывает сначала перед тобой стоит проблема и ты ноешь что не хочешь ее решать потом надаешь себе подзатыльников и все таки решаешь.

avatar
Татьяна Кошкина
10.01.2017, 11:35:22

Если герой, который должен рефлексировать или вы от первого лица пишете (такое, мне кажется, сразу подразумевает отражение определенной рефлексии т.к. читатель фактически в этот момент внутри живого существа), то это вполне обосновано. Главное, в меру)) представьте, а стали бы лично вы рефлексировать в тот или иной момент. Например, когда вас в подворотне 10 человек метелит))) вряд ли)))
Все должно быть в меру и к месту - это главное. А еще более важный момент, что "все должно быть" =)

Виктория Миш, Учусь говорить красиво:) Это одна из очень лакомых приправ на писательской полке и в блюде-книге:)

avatar
Вера Эн
10.01.2017, 11:38:54

Вот сразу вспомнился Гарри Поттер и Фродо. И вроде не сказать, что много там рефлексий было, но именно эти герои меня жутко раздражали и раздражают поныне. А почему - не могу объяснить. Я ведь люблю рефлексии, без них вообще своих романов не представляю. Да, героям всегда надо разобраться в себе, прежде чем сделать решительный шаг. Но это касается чувств, а не, скажем так, опасностей. Быть может, поэтому так нравится Сабатини. Вот у него как раз, на мой вкус, всего в меру. Герои отнюдь не бесчувственные, у них свои проблемы, свои душевные травмы, но в нужный момент они справляются с собой и действуют.
Хм... Поняла, что все написанное относится исключительно к мужским персонажам. Женские же почему-то оцениваются лишь с точки зрения достойности или недостойности героя.

Виктория Миш
10.01.2017, 19:02:08

Вера Эн, Да здравствует волшебный жах! =)))) Увы, мне до Золушки, как до Луны лесом)) И мне очень импонирует ваша позиция)

avatar
Эльвира Смелик
09.01.2017, 20:05:45

Меня скорее сплошной экшн оттолкнёт. Хотя и рефлексия, если она исключительно на тему: "любит-не любит" и сопутствующие.

Эльвира Смелик
10.01.2017, 17:46:49

Виктория Миш, да вполне возможно. ничего сказать не могу. я такое не читаю.

avatar
Галина Манукян
10.01.2017, 17:01:12

К рефлексии отношусь хорошо, если по месту и по делу

avatar
Анна Корнеева
10.01.2017, 12:03:55

Я, скорее, закрою книгу без рефлексии! Как герой может существовать без чувств и размышлений о них? Тогда он получится скучным, всего лишь набором качеств. Конечно, с рефлексией не надо переусердствовать, но так со всем: с описаниями, с экшеном, с диалогами. Всего в меру)

Виктория Миш
10.01.2017, 14:47:28

Анна Корнеева, Да, согласна с вами)

avatar
Keola Latro
09.01.2017, 21:44:59

Рефлексия тоже порой притягивает, в особенности, когда у читателя либо все очень плохо и хочется понять, что ты не один такой, либо когда напротив, все очень хорошо, что возникает желание погрузится в чужие чувства и метания.
Если же говорить со стороны писательской, так сказать, то сама страдаю этой "болезнью" во время написания произведения, но не вижу в этом ничего ужасного, так как гораздо лучше перебор описания состояния персонажа, чем скупое выражения его чувств. Последнее уж точно испортит впечатление читателя, на мой взгляд. Выйдет сухо и не затронет никаких чувств.

Виктория Миш
09.01.2017, 23:09:11

Keola Latro, Да, лучше все-таки в плюс, чем в минус)

Виктория Миш
09.01.2017, 21:06:15

Оксана Алексеева, Если касается меня, то мои читатели либо пишут интересно, либо молчат. Но я новичок. Возможно, у меня не высокоинтеллектуальное чтиво))

Мне кажется, что без описаний чувств, эмоций, душевного состояния персонажа книга будет сухой и неинтересной.
"Он снова закрыл глаза. На него обрушились ароматы этого сада, прочерченные отчетливо и ясно, как цветные ленты радуги. И тот, драгоценный, тот, к которому его влекло, был среди них. Гренуй почувствовал жар блаженства и похолодел от ужаса. Кровь бросилась ему в голову, как пойманному мошеннику, и отхлынула в середину тела, и снова поднялась, и снова отхлынула, и он ничего не мог с этим поделать. Слишком внезапной была эта атака запаха. На один миг — на мгновение одного вдоха, на целую вечность — ему показалось, чт время удвоилось или, напротив, исчезло, ибо он перестал понимать, было ли теперь — теперь и здесь — здесь или теперь было — тогда, а здесь — там, то есть на улице Марэ, в Париже, в сентябре 1753 года: аромат, струившийся из сада был ароматом рыжеволосой девушки, которую он тогда умертвил. То, что он снова нашел в мире этот аромат, наполнило его глаза слезами блаженного счастья, — а то, что этого могло не быть, испугало его до смерти."
Рефлексия, излишне подробное описание состояния героя? На мой взгляд, прекрасный отрывок, помогающий лучше понять персонажа.

Виктория Миш
09.01.2017, 20:59:56

Лариса Петровичева, То есть полагаемся только на ощущения. В принципе, согласна. Потому что если "много" то через 2 абзаца уже не хочется читать

avatar
Лора Вайс
09.01.2017, 20:55:33

Смотря, что для Вас уже рефлексия, а не добротное описание чувств героев. Тут все очень и очень индивидуально. Одна и та же история для одного может показаться суховатой, для другого - мокроватой, для третьего идеальной.

Другое дело, если мы говорим о герое-нытике в принципе, который тупо ноет в течение всей книги. Он самый убиенный, самый несчастный, самый миром отвергнутый. Тогда да, противненько от такого.

Виктория Миш
09.01.2017, 20:57:49

Лора Вайс, Да, согласна с вами. Недавно мне попался такой герой на 10 страниц. Говорилось там только о вышеперечисленном. Но зато я задумалась о причинах)))