Отзыв на книгу "Проклятый капитан. Сковать шторм"

Автор: Влада Медведникова / Добавлено: 12.01.17, 22:42:44

И снова отзыв - на этот раз на книгу Евгении Александровой "Проклятый капитан. Сковать шторм".

Море, корабли, достоверно показанное плавание и корабельный быт; дух Средиземноморья – но все города и народы при этом самобытные, не калька с земной истории; приключенческий сюжет, но не перенасыщенный вот-это-поворотами; и магия, конечно же, магия. Всего этого было бы достаточно, чтобы привлечь мое внимание, затянуть в книгу. Так и произошло – но больше всего меня очаровали герои, и читала я именно ради них.

В романе трое героев-рассказчиков: Алекс, Эрик и Джейна. Два мужчины и одна женщина – но никакого любовного треугольника, эта история совсем о другом. Три таких разных человека, что между ними общего? Магия, и это очень важный момент. Из этой истории не сделать обычный приключенческий морской роман, она не была бы возможна в мире без магии. Сейчас попробую пояснить свою мысль и заодно порассуждать о героях.

 

Алекс. Сильный и, то что называется состоявшийся человек, умеющий контролировать себя и других. У него есть свои принципы и убеждения, он им верен.

Кстати, вот еще один момент, который мне очень нравится в этой книге. Часто авторы фэнтези наделяют своих героев моральными принципами и убеждениями, характерными для современного нам гуманистического общества. Мы все выросли на страхе перед третьей мировой, знаем, что она может стать последней, мы с раннего детства слышали лозунги «нет войне» и «миру мир». Все мы понимаем, что война – это плохо. Но совсем недавно (по меркам истории) война считалась достойным занятием для мужчины, способом проявить себя, прославиться и разбогатеть. Естественно, во все времена были люди, которые не хотели воевать и не хотели войны, но для них такое отношение не было аксиомой, привитой с рождения. У них у всех были свои причины.

Так вот, Алекс не хочет войны, но не просто потому что он хороший человек, а хороший человек должен ратовать за мир. У него есть причины. Он уже воевал – и это было неудачно, настолько неудачно, что он попал в плен. Он боится за своих родителей. У него был роман с девушкой, которая ни много ни мало – теперь стала императрицей вражеского государства. Каждая причина очень веская. И это уже не говоря о том, что война, о которой идет речь – не освободительная, даже не война за идею, а просто территориальный спор (по крайней мере я поняла ситуацию именно так).

Итак, Алекс сильный человек со своими принципами и убеждениями. Но у него есть тайна – он могущественный маг. А магия в этом мире считается чем-то нечистым и опасным. Магии противостоит церковь, и простые люди верят, что если бы не Серые (высокопоставленные служители), то маги устроили бы на земле полный апокалипсис.

И Алекс в это верит. Не настолько, чтобы пойти к Серым и во всем признаться, но настолько, чтобы скрывать свой дар и стараться пользоваться им лишь изредка, лишь по чуть-чуть. Он не понимает, что магия – это сердцевина его души, он сознательно отказывается от части себя. Но можно ли загнать бурю в глубину сердца, как в запечатанную бутылку, и навсегда удерживать там? Алекс старается, давит свою суть. Но когда настает решающий миг, когда нужно спасти друзей – Алекс перестает сдерживаться. И это было прекрасно. Торжество стихии, истинный голос души.

 

Эрик. Оо, в него я влюбилась ))) На первый взгляд это веселый раздолбай с альтернативной моралью, но вскоре становится ясно, что все не так просто. Эрик тоже маг, но судьба у него совсем другая. Он благородной крови, но родители от него отказались (из-за его магического дара), и Эрик с довольно раннего возраста вынужден был выживать как придется. Многие бы на его месте отчаялись, обозлились бы на мир и людей или возненавидели бы себя и свой дар. Но Эрик принял себя полностью – душа, магия и жизнь для него единое целое. Он живет в гармонии с собой, хотя мир не перестает бить его. Всю книгу Эрик находится в ситуации смертельной опасности, жить ему осталось немного, и мы не знаем, выпутается ли он. Но и это не может его сломить, внутренняя гармония сохраняется. Мне очень нравилось читать его главы, его глазами смотреть на море и на все вокруг. Мой любимый герой в этой книге, надеюсь с ним все будет в порядке.

 

Джейна. Сильная девочка, которая пока еще не понимает своей силы. И я не только про магический дар. Само ее решение: отправиться на поиски матери, в неизвестность – это решение сильного человека. Тут можно возразить, что многие подростки убегают из дома, но отправиться в путешествие в чужую страну, скрывать свою личность и т. д. – это далеко не тоже самое, что уйти жить к друзьям, всегда имея возможность вернуться.

В начале романа Джейна не знает о своих способностях к магии. Мало того, ее несостоявшаяся судьба – стать одной из Серых. Для нее магия – однозначное зло. И вдруг Джейна узнает, что магия окружает ее со всех сторон. Не только Эрик и Алекс, защищавшие ее на корабле, оказались магами, но и мама, которую Джейна ищет. И сама Джейна. Кстати, момент с магической книгой и связанное с этим видение я считаю одним из лучших эпизодов романа.

 

Вот такие три героя: один живет в гармонии с собой, другой не принимает себя полностью, третья только-только начинает узнавать себя и еще не знает, как к себе относиться.

Естественно, это все проходит фоном, проявляется в мыслях и поступках героев, а на первом плане первостепенные задачи, преодоление трудностей и невзгод. Опасностей и тяжелых ситуаций много, но чернухи нет, и это мне тоже очень понравилось. Сюжет пересказывать не буду, я и так уже достаточно наспойлерила )))

 

Ну и небольшая ложка дегтя. Книга читается легко, но язык, которым она написана – это язык приключенческого романа. Понятный и простой, но немного поверхностный. А сама история гораздо глубже. И хотелось бы более индивидуального стиля, который смог бы сделать книгу действительно неповторимой. Я не призываю переписывать, как не призываю и усложнять язык. Но я думаю, автору стоит в будущем не бояться экспериментировать, развивать стилистику и искать свой собственный голос.

 

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Рощина Надежда
13.01.2017, 11:29:57

Какой проницательный читатель)))))))) *улыбнулась* Радость для любого автора.
Очень здорово вы смогли отразить в своём отзыве самую суть этого романа и его героев! Читала - восхищалась! :)

Рощина Надежда
13.01.2017, 16:49:04

Влада Медведникова, с хорошими книгами всегда так! :))))))))))))))))

avatar
Счастная Елена
13.01.2017, 11:35:33

Чудесный отзыв)) Всё верно сказано) Очень рада за автора)

Счастная Елена , Спасибо! )))

avatar
Мария Паперина
13.01.2017, 13:06:25

Приятно прочесть рецензию на то, что нравится самому! :)

Мария Паперина, Да, я тоже люблю рецензии на понравившиеся книги читать )))

Перечитывала этот отзыв несколько раз, и хочется плакать от счастья, настолько каждое слово находит у меня отклик. Бесконечное спасибо за это! Непередаваемые эмоции, когда тебя понимают. Буду беречь эти слова и лелеять.) этим днём стало на одного счастливого автора больше!

Евгения Александрова, Тебе спасибо за отличную историю и прекрасных героев! Так держать, пиши дальше )))

avatar
Наталия Носова
12.01.2017, 23:04:10

поддержу! классная книга- легко читается, увлекает. и веет от нее с одной стороны чем-то ностальгическим в духе Капитана Блада, а с другой- она написана по-современному.

Наталия Носова, Да, очень клевая вещь )))

avatar
Ольга Ромадина
12.01.2017, 22:49:51

Прекрасный отзыв на прекрасную книгу! Спасибо вам за него, подписываюсь.

Ольга Ромадина, Не за что ))) Рада, что вам понравился отзыв и сама книга, я ее тоже очень люблю )))

avatar
Ольга Шестрова
12.01.2017, 22:48:47

Спасибо за чудесный отзыв.

Ольга Шестрова, Не за что )))