Об успешных персонажах

Автор: Андрей Дёмин / Добавлено: 13.01.17, 22:54:43

Шуршал я тут по разным книжкам на сайте, и по популярным, и по не очень, и узрел интересную закономерность (хобби у меня такое – закономерности подмечать).

Оказывается, (вы готовы?) самые успешные книги на Лит-Эре – это книги про то, как персонаж приходит к успеху.

Та-да-дан-дан-дунц!

Это как персонажи в исполнении ди Каприо, которые мало того, что должны дожить до финальных титров, так ещё и ништяков всяких наполучать, чтобы после им достался так вожделеемый всеми "Оскар".

Итак, вот они, эти самые успешные персонажи.

 

Мужской персонаж № 1. Суровый нагибатор. Большую часть книги – превозмогает. Бродит в одиночку или в компании таких же суровых нагибаторов по сильно пересечной местности, включающей в себя радиоактивные пустоши, мрачные подземелья, секретные бункеры, руины городов и прочую заброшку (нужное подчеркнуть), собирает хабар и наматывает на кулак, роторный пулемёт, бензопилу, катану, штык-нож от винтовки Мосина (нужное подчеркнуть, недостающее вписать) местные разновидности агрессивных мутантов. Причём агрессивные мутанты нападают не абы как, а только когда герой наш забредёт в очередную локацию, где они сидят и, видимо, голодают по причине собственного безделья (привет, скайрим!). Приход успеху знаменуется выпиливанием самого большого и агрессивного босса мутантов, захватом офигенного ништяка и получением самого фигуристого мозгослизня в придачу (см. ЖП № 1) – ибо борщи.

 

Женский персонаж № 1. Мозгослизень. Она же Безумная Овуляха. В начале книги - обычно безработная домохозяйка или работница низкоквалифицированного труда (не суть важно, какого). И тут в её жизно появляется ОН - бизнесмен, миллионер, миллардер, олигарх, Стас Михайлов, вампир, оборотень, сид, ксенос, эльф, гном (нужное подчеркнуть) - в общем существо, далёкое от реалий быта героини, так же как она - от понимания как его вообще к ней занесло. Далее у них происходит череда разнообразных забавных недоразумений - изнасилований, избиений, стокгольмских синдромов, подстав, измен, расставаний (и прочих вещей, к которым я даже не хочу давать названий) - пока они наконец, они не приходят к согласию, а дальше, как говорится всё у них заверте... Фишки повествования – девственность героини (это в 30 лет, ага) и торс героя-любовника, при виде которого героиня теряет остатки и так невеликого разума. Опционально герой может быть девственником (иногда, в случае ксенорас, и 100500-летним), но при этом вокруг него всегда вьётся куча других баб (см. ЖП № 2), которым тот всё равно твёрдо заявляет: «Не для вас моя роща колосилась!» В финале они будут вместе, и не смотря на разницу PH слюны и культурных обычаев, а также несовместимости ДНК и отсутствии справок из вендиспансера (нужное подчеркнуть) будут сосаться как подростки и пытаться заделать личинку.

 

Мужской персонаж № 2. Дипломат. Он же Марти Сью. Почти всегда – попаданец. Для реалий, куда попал, обладает невиданными (и всегда чрезвычайно полезными) навыками. Правда, не может быть «в прошлом крутым спецназовцем», иначе это уже будет история МП № 1. Быстро поднимается в местной социальной лестнице (ибо такая для него должна существовать по определению) и начинает устанавливать свои порядки. Обожает «многоходовочки» и прочую дипломатию, которая, как известно, требует жертв. В основном, среди местных. Женское общество предпочитает мужскому, причём не абы какое, а «утончённое». Приходит к успеху, получив чемоданчик с лямом в местной валюте и перетрахав всех ЖП № 2 в округе, после чего сваливает в закат.

 

Женский персонаж № 2. Хабалка. Она же Мэри Сью. Может быть и попаданкой, как женский вариант МП № 2, но возможны и варианты. Всегда обладает Полезными Магическими Навыками, которые получает в момент перехода в чужой мир, либо от родителей по наследству (потому что прокачка – это для лошпедов всяких, ага), и навыки эти начинают проявлять себя аккурат в постпубертате, когда девице настаёт пора отправляться подальше от строгих предковских очей в Высшее Магическое Педулище, где она, собственно, и наслаждается вдоволь мужским вниманием от бизнесменов, олигархов, ректоров, проректоров, вампиров, оборотней, сидов, ксеносов, эльфов, гномов (нужное подчеркнуть, недостающее вписать, а то вдруг я кого-то забыл). Постоянно хамит, причём всем. И проблем от этого не имеет. Других женщин ненавидит по определению. Встретив себе подобную, устраивает махач. Вершина успеха для неё – хапнуть всего: хабара, высокого положения в обществе и наикрутейшего МП № 2 в придачу, чтобы потом вить из него верёвки. Но и тогда продолжает хапать либо пока её не выпиливают, либо пока не останется у разбитого корыта.

 

Мужской персонаж № 3. Нагибатор в симуляторе. Задрот, и этим всё сказано. МП № 1 боится, МП № 2 презирает, ЖП № 1 считает тупой (хотя и не бесполезной, ибо борщи), на ЖП № 2 потеребонькивает, но всем плевать. Не покидает свою уютную Зону Комфорта, куда самолично отправился по Очень Веской Причине (Детская Психологическая Травма, все дела, ага). В некоторых случаях зона комфорта ограничивается биокапсулой с кучей гаджетов, где наш герой лежит днями напролёт, собирая виртуальный хабар, кроша виртуальных мутантов, прокачивая виртуальные магические навыки (привет, скайрим!) и трахая виртуальных эльфиек (гномихи, оборотницы и вампирши не котируются). В случае, если  МП № 3 покидает Зону Комфорта, он, по канону, сразу же начинает косячить направо и налево, после чего (иногда не без посторонней помощи) возвращается в обратно. («А чего ты, собственно, хотел от слова «зона», фраерок?»)

 

Женский персонаж № 3 не существует. Смиритесь, феминистки.

 

А выводы пусть каждый сделает для себя сам.

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
Елена Труфанова
07.03.2017, 13:06:49

Андрей Дёмин, О, я старалась собрать в этом романе все лучшие штампы современного фэнтези)))

на "заделать личинку" я заржала в голос ))) мерси за статью, повеселили )))

И так, МП№ 4. Он успешен уже. С самого начала. Он царь. Брутальный, властный, сексуальный, е-террорист. Он эльф, садовник, ректор, император, сантехник, вампир (нужное подчеркнуть). Ему не нужно ничего превозмогать, ибо ему и так все дадут ЖП всех номеров и размеров. И договариваться ни с кем не нужно, ибо это к нему все лезут, возьми меня... тьфу... возьми плюшку, возьми. И зона комфорта у него везде, где тепло и влажно.

И он всю книгу только то и делает, что регулярно добивается успеха. Причем по много раз за раз.

Я тут пробежался глазами по текстам местных топовых АВТОРЕСС так вот там такие - через одного. Срочно Риммону нужно привинчивать фаллос от утонувшего Гуливера. Чуй будет бестселлер.

Андрей Дёмин, да не, он никуда не идет... разве что пошлют.

avatar
Alex Danilson
15.01.2017, 21:20:12

Посмеялся в голос! Браво!)

avatar
Лена Сокол
15.01.2017, 21:15:08

я в последний раз так ржала, когда другу пересказывала 50 оттенков серого.
с матюками)

avatar
Ирина Успенская
15.01.2017, 16:41:28

Р, теперь я знаю, как добиться успеха!

avatar
Татьяна Кошкина
15.01.2017, 01:32:43

Шикарный блог))))) о наболевшем))

avatar
Виктор Байдюк
14.01.2017, 01:40:18

Можете смеяться и глумиться над ними хоть до морковкинового заговенья. Но, вы все умрёте и каните в Забвение! А МП# и ЖП# останутся и будут жить в Веках... бесконечно перерождаясь, как всесильный Феникс... Всегда... Вечно.
Вам всем просто завидно, вот вы и глумитесь. Но часики уже тикают.... Тик-так... Тик-так... It's the sound of your life running out....

Виктор Байдюк
15.01.2017, 01:27:40

Мобснабсбыт Всепэкашникович Ухорезов, Зачем это "...местоимение Вы, надо заменить на Мы..."? Что за нездоровая привычка к огульному обобщению?

Ты забыл эпитет "недрябнущий" к торсу стопицотлетнего девственника

Андрей Дёмин
14.01.2017, 15:31:51

Искандера Кондрашова, ...и выводы(((

avatar
Гедеон
14.01.2017, 12:56:56

МП№3 есть неточности. Котируются и вампирши, и демоницы и обязательно какие-нить королевы, принцессы и даже богини. Недооцениваете вы МП№3 )

"Безумная Овуляха" сделала мой день)))

avatar
Юлия Риа
14.01.2017, 01:34:55

Браво! Посмеялась от души. Спасибо :)

Класс! Выбираем вариант из предложенного и пишем роман!)))

avatar
Елена Бурунова
14.01.2017, 01:04:24

Интересный взгляд на успешных персонажей. Посмеялась от души.

Браво!
Хлоп-хлоп-хлопп!
Но есть еще МП№ 4.
Сейчас сформулирую.

Артистично написали :) Улыбнуло

avatar
Митра Нурт
13.01.2017, 23:31:29

Посмеялась. Спасибо :)