Мнение. «Босиком по траве» Саша Купырева

Автор: Ольга Воробей / Добавлено: 16.01.17, 17:33:57

Мнение.  «Босиком по траве» Саша Купырева

Когда книга написана хорошо и замечательно, то, казалось бы, чего еще сказать. Но автор ведь старался и ждет отзывов от аудитории. 
Итак, этот роман про жизнь, ну такую, как у тебя или у меня, или у него... Есть немного мистики. Есть идея через всю книгу, что нельзя отчаиваться, нужно действовать и тогда, возможно, задуманное исполнится и твоя жизнь перевернется вверх тормашками. Важно также понимать, что значит откровенность и честностьдля отношений, да ипросто для людей. Ну и, конечно же, книга про любовь. Но я не концентрировалась на ней. Мне было безумно интересно читать жизненные истории героев.

Верю ли я в такую любовь, в которой живут главные герои? Не знаю, это трудно, ведь она так идеальна. Но мне очень хочется, чтоб она имела место быть и в реальной жизни. Кондрат, главный герой, такой ласковый, такой любящий, очень приятно читать, как он почти боготворит свою женщину и большего счастья не нужно. Ведь она именно та женщина, которая придала смысл его нелегкой жизни. По сути, мы все ищем любви, в сердце с которой нам любые проблемы нипочем и все возможно, и все преодолимо. А вот когда ее все нет и нет, то как-будто тонем в болоте и упорно  оправдывается, что не тонем, и вовсе это не болото…

Честно, я впервые читаю любовный роман, где главный герой – инвалид. Причем такой основательный, без ног.  Это казалось бы неудобная тема, которую лучше обойти стороной. Да, такие люди есть, да они как-то живут. А вот автор не побоялась написать про такую жизнь, и  показать мне, как читателю, как им здорово живется.  Здесь затронута тема войны в Чечне. И это было страшно и больно читать. Но необходимо. Да, я смотрела парочку фильмом об этой войне, и да, не для слабонервных (в памяти «Блокпост» и «Чистилище»). Но Александра нам напоминает, как там могло быть. И если ты выжил, это не значит, что тебе офигенно повезло.  Вот, Кондрата из пекла вытащил боевой товарищ, который остался ему другом и в мирной жизни (что удивительно, остальные же разбежались как тараканы). Но зачем? Зачем он его волок на себе? Война и ампутация ног изменили Кондрата. Когда ты был здоровым двухметровым бугаем и вдруг калека на мизерной пенсии по инвалидности, то, что делать дальше, зачем делать? Автор нам покажет все не прелести этой ситуации и это очень тяжело читать, весь этот психоз, дурдом, когда и сам не живешь, еще и мать изводишь, будто она виновата во всем, еще и друзей и соседей...

Автор покажет, что даже из такой беспросветной попы есть выход.  Вот они, два хороших человека жили и не знали друг друга, и жизнь их была кошмарна без друг друга.  Она не стала менее проблемной и после встречи, но вместе под силу любые препятствия.

У главной героини, Юли, есть два сына от разных мужчин, за плечами два брака,  и что мне очень нравится она очень сильная и деятельная, ей некогда горюниться о своей нелегкой жалкой бабской доле. Нет, сопли пусть размазывают другие, а для нее не приговор: «в разводе и двое детей».

Мой кумир в данной книге  - это Даня (сын Юли, примерно шесть лет).  Не помню дословно, но когда он тащит свою энциклопедию (ее надо почитать вместе с ним), бабушка хватается за сердце и валерьянку, дед закрывается в туалете, и даже кот куда-то убегает. Данька – это маленький Энштейн, очень интересный, очень любознательный, и для него на любой вопрос должен быть ответ. Конечно, эти взрослые порой мнутся или приходят в ступор от его вопросов, но там где они не договаривают, он и сам все узнает. К слову, очень нравится, что Даня порой побуждает взрослых расширить свой кругозор на определенные темы.

Вообще через детей так хорошо отражается мир героев, их друзей.

Можно бесконечно говорить о том, какая книга замечательная, столько разных тем поднято, без стеснения, без утайки; как подробно подается мир с точки зрения всех героев; как интересно наблюдать выстраивание отношений и будущего; как это все не просто и не гладко, но стоит того; как проверяется дружба и любовь временем и обстоятельствами, но лучше вам, господа и дамы, прочитать и сделать собственные выводы.

Но герои, эти люди, они все такие знакомые, они живут рядом с нами, они окружают нас, лишь только присмотреться. А вот, видите, любопытная Васька –соседка бежит уже, да-нет, ломится через забор, чтоб узнать что у меня тут происходит, рассказать что творится в мире))) А вот кругленький сосед в потертых трениках и майке с забавной "пушистой "надписью, бредет на дачный междусобойчик, и лишь татухи под майкой (ну может быть, еще человеческое отношение) могут сказать, кто он на самом деле. Увлеклась … Но они, эти герои, такие вкусные и близкие)

Автору удачи! Мимопроходящим направление в сторону хорошей книги!

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Натали
09.10.2021, 16:45:12

Мне понравился сюжет. Но все впечатление испортили пара моментов. Сырые линии героев, а также не вычитанный текст с огрехами. С опечатками и ошибками. Ться и тся не научилсь в школе, как писать? Можно было же вычитать и исправить. А так, успехов конечно. Дерзайте. Пишите еще, развивайте свои способности. Только не делайте тяп ляп больше. Прорабатывайте текст, пожалуйста.

avatar
Илана Л
29.10.2017, 22:46:13

Какой прекрасный отзыв. Полностью поддерживаю. Книга заставляет задуматься и затрагивает тонкие струны души.

Ольга Воробей
31.10.2017, 01:39:12

Илана Л, Спасиб)

avatar
Елена Козина
30.10.2017, 00:01:39

Даня – точно читательский кумир в этой книге. )))
Тема о людях с поломанными жизнями, которые волей случая находят друг друга, весьма непроста. Автору романа удачи, вдохновения и огромное спасибо за смелость!

avatar
Дарья Сойфер
17.01.2017, 16:12:20

Поддерживаю! Очень сильная книга, заслуживает гораздо большего читательского внимания и строчек в топе. Настоящая книга о любви, о жизни, о людях, а не мимимишная няшка. Не знаю, где глаза издателей :)

Саша Купырева
18.01.2017, 01:28:42

Дарья Сойфер, Нее, никуда не отправляла, жду результатов конкурса)
Понимаю, что не дотягиваю по рейтингу до лидеров в этом конкурсе, но мне интересы будут и сами результаты.
За вашу книгу тоже болею на конкурсе! :)
Ваша история очень хорошо вписывается в рамки конкурса "Золушки", в самом хорошем смысле!

Замечательный отзыв!
Книга действительно отличная, про реальную жизнь. Спасибо Саше!
Захотелось перечитать. :)

Саша Купырева
18.01.2017, 01:14:44

Александра Ачкасова, Спасибо вам огромное за поддержку и комментарии в процессе!
Именно такие читатели вдохновляют и помогают творить и дальше! :)

Это очень правильно - писать о том, что трогает самого автора и выбивает людей из шаблонов! А то уже какой-то незыблемый стереотип сформировался о ЛыРах, и тут нате - только скажите, что это заезженный сюжет и сплошная ваниль. Саше желаю победы в конкурсе)

Ольга Воробей
17.01.2017, 13:18:39

Оксана Алексеева, ))) Кто кричит? Я тихо, почти шепотом))) Просто у вас я почитала уже все,что без подписок, а у Саши еще читать и читать))) Да и все ж я понимаю, не торопитесь, я ж умею ждать )))

avatar
maryspb
16.01.2017, 20:24:27

Я тоже очень люблю эту книгу и иногда, когда хочу поднять настроение, перечитываю :)

Саша Купырева
16.01.2017, 23:51:31

Ольга Воробей, Спасибо)
Там есть два дачных момента с Андреем и Даней, которые я особо люблю сама, первый со звездами, а второй с женским журналом))

avatar
Саша Купырева
16.01.2017, 18:06:20

Ольга, спасибо большое за такое развернутое мнение о романе!
Всегда должна быть надежда на лучшее, без нее никак.
Кондрат смог найти свой смысл в любви к женщине и ее детям, ибо все другие он уже потерял или не нашел.
Да, в качестве главного героя не часто попадают инвалиды, но ведь они имеют право на любовь, на отношения и семью.
Это история преодоления через любовь.
Герои многие взяты из жизни и имеют прототипов.
У автора есть проблемы с фантазией))) (поэтому только реализм в авторском исполнении) , поэтому проще писать о том, что видела в жизни, имел наглядный пример и интерпретировать это в роман.
Почему возникла мысль написать о таком герое, писала еще в своем самом первом блоге, вот здесь: https://lit-era.com/blogs/post/2597

Саша Купырева
16.01.2017, 20:12:44

Ольга Воробей, Сегодня, в пасмурный день, в понедельник, когда так неохота идти на работу, вы побывали моим солнышком! ))))