Что???

Автор: Джэмма Джусова / Добавлено: 16.01.17, 19:28:01

Всё чаще и чаще в произведениях мне встречается словесные конструкции: 

"Ваза, что стояла на столе." "Задание, что дал мне учитель." 

Слово "Что" встречается практически везде, где по смыслу можно поставить "который". Нет, я всё понимаю, но особенно неуместно такое замещение выглядит в диалогах.

Неужели авторы так боятся всех этих депричастных оборотов, в сложносочинёном предложении, что готовы ставить подчинительный союз "Что" по десять раз на странице( ну ладно, пять. Я утрирую.) 

Например, в недавно прочитанной книге Косухиной "ПТУ для гоблинов" этих "Что" было ужасно много. Многие предложения звучали сухо и искусственно. Мне порой тау и хотелось поменять "что лежали" на "лежащий" и пр. Неужели я чего-то не понимаю? Объясните люди знающие! А то, я уже не первый раз с этим сталкиваюсь и по необразованности своей никак не могу понять целесообразность такой замены. Да и авторы активно использующие эту "фишку" встречается всё чаще.

 

 

 

 

 

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лора Вайс
16.01.2017, 20:22:16

Как сказал бы Йода: "В балансе силу искать надо!" Я люблю "что", но ясен пень, пихать союзы и предлоги бездумно, значит изуродовать текст .... Так фто... баланс тут нужен!
И обороты, и союзы, лишь бы по правилам и без фанатизма

avatar
Митра Нурт
16.01.2017, 20:16:25

Обожаю деепричастия, причастные и деепричастные обороты, но все равно порой использую такую форму. Ибо обороты тоже нередко использую, а оборот за оборотом на ухо сильно влияет.

avatar
Витамина Мятная
16.01.2017, 19:30:29

Ну так деепричастными оборотами всех пугают, а как еще сказать люди не знают. Вот и изголяются как могут.

Витамина Мятная
16.01.2017, 19:36:39

Джэмма Джусова, Не что кают в деревне. Ну может один два разочка. Когда не сможете фразу построить, но не более.