Мнение о художественном фильме "Кредо убийцы"

Автор: Артём Помозов / Добавлено: 16.01.17, 22:28:58

 

 

 

«Мы стремимся поддерживать мир, но наш метод – убийство.

Мы стремимся просветить людей, но требуем их подчинения господину и правилам.

Мы стремимся разъяснить всем опасность слепой веры, но сами же её и практикуем.

Мы действуем во тьме, чтобы служить свету…»

Альтаир ибн Ла-Ахад.

 

 

    Посмотрел сегодня художественный фильм «Кредо убийцы», основанный на одноименной компьютерной игре от компании «Ubisoft». Шёл с чувством скептицизма, несмотря на то, что фильм ждал едва ли не с самого анонса, пускай я и не фанат этой франшизы, как бы парадоксально это не звучало. От начала и до конца пройдена только одна история – «Assassins Creed 2», пытался взяться за другие – не пошло, последней попыткой была игра про пирата-изгоя, уничтожающего собственное братство. Пятнадцать минут – и все. Но сама атмосфера, сама подача сюжета, сам мир первоисточника – были восхитительными, а потому я и прочитал все вышедшие на данный момент книги и, следовательно, посмотрел экранизацию. Сейчас о ней и расскажу, а точнее о своих впечатлениях от картины

    Чем был вызван скептицизм? Да банальностью, что в миру зовется не иначе, чем «рейтинг кинокритиков». А он низкий, можно проверить самостоятельно, благо Интернет есть у многих. Однако я решил все-таки составить своё собственное мнение о ленте, ибо некорректно ориентироваться на чьи-то отзывы, принимая их как истину в последней инстанции. Мы, люди, отличаемся друг от друга, у каждого из нас свои вкусовые предпочтения. .И, потратив чуть меньше двух долларов, поперся в кинозал. 

 

    Удивлен был. С самых первых кадров. Во-первых, потрясающая атмосфера и потрясающие виды и панорамы. Несмотря на то, что моё не самое сильное зрение плохо воспринимает «3D», тут я вообще остался доволен. Далее нам показывают завязку – и понеслась. О сюжете говорить не стану, дабы не портить потенциальному зрителю удовольствие от просмотра. Скажу просто, если вы играли в хотя бы одну игру из серии «Assassins Creed», вы его и так знаете. И да, повествование связано со многими играми линейки, потому отсылок и параллелей фанаты отыщут очень и очень много, даже потомок Юсуфа из «Откровений» – и тот засветился.

    Следует понимать, что фильм не претендует на какую-либо глубину, он прост, как три копейки. По своей структуре перед нами фантастический приключенческий боевик, который хорошо заходит под чипсы с «Кока-Колой». Погони по средневековой Испании, по этим узким улочкам, поединки на мечах, перестрелки на арбалетах, великолепные акробатические трюки – все это вытягивает фильм. Господи, они даже прыжок Веры подвезли, весьма качественно исполненный! Визуальная составляющая – несомненный плюс фильма. Зрелищность на уровне, боевые моменты – снимаю шляпу, действительно захватывает, при этом не скатываясь в тряску камеры и сумбур.

    К сожалению, самым большим минусом «Кредо убийцы» является то, что если вы не знакомы с оригинальной Вселенной, то на сеансе вам делать, в сущности, нечего. Никто ничего не объясняет. Если бы я был простым зрителем, который повелся на красочную афишу, то у меня возникли бы многочисленные вопросы с самых первых кадров. Первый на первых секундах, уж извините за тавтологию. Зачем Агилар отхреначил себе палец? Второй, что это за Яблоко Эдема и с чем его едят? Почему Орден Тамплиеров воюет с Братством Ассассинов? Почему эта вражда перекочевала в современный мир? Что вообще такое «Abstergo». И далее по тексту.


   

    Отдельным пунктом выделю персонажей. Они никакие. Просто потому, что не хватило экранного времени для раскрытия характера каждого из них. Будь то Калум или Агилар – слишком мало информации. Про главного героя мы знаем лишь то, что он осужден за убийство сутенера, у него погибла мать и, как оказалось, все. При этом Калум Линч – самый прописанный персонаж из всех. С его участием есть даже две по-настоящему трогательные сцены: разговор с отцом и галлюцинация, вызванная «Анимусом», в которой он разговаривает с матерью. Сильно, да. Актер, кстати, играет очень хорошо, но рамки не дают ему полноценно раскрыться, равно как и полноценно раскрыть своего героя. Марион Катийар и её персонаж – как-то блекло, хотя потенциал для глубокого и хорошо прописанного ученого в исполнении французской актрисы – был. Был, да всплыл. Персонаж не вызывает никаких эмоций, выглядит искусственным, привыкшим делить все и вся на «черное» и «белое», а эти намеки на «драматическую» линию вообще выводили из себя. Очень надеюсь, что если студия решит снимать сиквел, мы получим действительно сильного антагониста, за которым будет интересно наблюдать. Про остальных и сказать-то нечего. Главный злодей – минус. Минус. МИНУС! Зачем было пихать в фильм сборник клише? Зачем? Я даже не запомнил, как его зовут, настолько он проработан.

    В целом, мы получили хороший боевик на один раз. Фильм явно заслуживает большую оценку, нежели ту, что выставили ему на популярных зарубежных сайтах. По крайней мере, смею заявить, что на данный момент – это одна из лучших экранизаций компьютерной игры. Что уже радует. Моя оценка – семь с половиной баллов.

    Пока другие слепо следуют за истиной, помните – ничто не истинно. Пока другие ограничены моралью и законом, помните – все дозволено.

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
На Юг
19.01.2017, 23:10:36

Ходил на фильм. Если честно, впечатления очень двоякие... Вроде и зрелищно, а вроде и не особо понятно. "Возрадовал" актер, игравший главгада, чет ему роли достаются шибко религиозные... В сериале "Борджиа" он три сезона играл Папу Римского, а тут главу Ордена Тамлиеров)))

Артём Помозов
20.01.2017, 20:27:38

Сергей Морошко, тут он блеклый до ужаса.

avatar
Ирен Нерри
17.01.2017, 21:19:32

Обожаю вселенную ассасинов)) игра во все... или не во все? Уже не помню, некоторые по 2 раза проходила.
Пойду посмотрю фильм)))

Артём Помозов
20.01.2017, 20:27:15

Ирен Нерри, не знаю.

Вот не дай Боже будут ляпать Half-Life. J.J.Abrams вроде давно примазывается.

Артём Помозов
18.01.2017, 21:48:26

Александр Владимирович Соколов, та я знаю, хотя сам не фанат:)

avatar
Лена Сокол
17.01.2017, 20:58:15

Фасси весь фильм бегал с голым торсом)))) больше ничего не помню, настолько впечатлилась!

Артём Помозов
18.01.2017, 15:19:39

Лена Сокол, даже так:)))

avatar
Петр Блэк
16.01.2017, 23:30:47

Сумбурный фильм на один раз. Герои картонные, без эмоций.

Артём Помозов
18.01.2017, 15:00:40

Петр Блэк, я не смотрел "Варкрафт", хотя в игру когда-то очень, очень, очень давно играл.

avatar
Alex Danilson
17.01.2017, 18:40:04

Мне фильм очень понравился. Пусть немного сумбурно - но впихнуть такой огромный мир в 2 часа времени очень трудно. Но дух ассасинов все-таки передали =) Одна из лучших экранизаций игр - может быть из-за того, что там играет Фассбендер - он идеально подошел на роль Агилара.

Артём Помозов
18.01.2017, 14:35:22

Alex Danilson, тут согласен. То заявляет отцу, что сотрет Братство с лица Земли, то убивает лидера Абстерго во время конференции. Ни-па-ня-тна:)

Луки, мечи и стрелы - это, скорее всего, дань уважения игре. Там, насколько помню, огнестрелом не пользовались.

Играла в первую и вторую части. Дальше не пошло - интерес к экшену пропал окончательно. Фильм смотреть скорее всего не буду - дабы не не расстраиваться. Особенно после Варкрафта. ИМХО, сейчас кино снимать почти разучились.

Артём Помозов
17.01.2017, 21:09:24

Татьяна Бессонная, а я вот как-то РПГ не люблю. Съедают много времени, а времени, к сожалению, не хватает. Увы и ах. Люблю сюжетки. Даже "интерактивное кино". Да-да, то самое, где смотришь, грубо говоря, набор видеороликов, а потом принимаешь за своего персонажа какое-либо решение, и история идёт в другом направлении.

Даже говорить ничего не буду. ВарКрафт от которого все геймеры кипятком писали - полное О. Зрелищно и все. А тут... Брррр... Нет, все же скажу. Ненавижу американскую псевдомораль. Вон, как со времен терминатора зародилась, так и не сдохнет до сих пор, падла.

Артём Помозов
17.01.2017, 20:16:44

Мобснабсбыт Всепэкашникович Ухорезов, даже так бывает. Ну, не знаю, я спокойно ко всему этому отношусь. Хотя полностью разделяю вашу точку зрения, что морально должна идти между строк, а не навязываться автором. Ярким пример современности -- книжки Тармашева. Из-за этих "поучительных" монологов на три-четыре страницы, в которых говорятся такие банальности, и бросил читать данного автора.

После игры, удивительной атмосферы созданной там - мы вышли очень разочарованными((( Фильм какой-то картонный, неживой. А от слов про "яблочко" вообще тянуло на ржач.

Артём Помозов
17.01.2017, 20:09:15

Наталья Соломонова, Даже так:)

avatar
Rouge Thorn
16.01.2017, 23:25:10

Красиво, быстро, но... если бы они не гнались за двумя зайцами и сделали бы или конспирологический боевик в настоящем, или исторический боевик в Испании - вышло бы лучше. А так - солянка с метаниями туда-сюда и двумя главными героями-ассасинами, между которыми распыляется внимание и не успевает зародиться сопереживание\сочувствие.
Расстроило и то, что средневековая Испания в фильме нужна только для боёв, смысловой нагрузки эпизоды не несут и если их вырезать, то ни завязка, ни развязка не изменятся.
Но для развлечения посмотреть стоит, как экранизация игры фильм лучше, чем "Варкрафт".

Артём Помозов
17.01.2017, 16:33:48

Rouge Thorn, ну, понятно, что такую же проработанную историю, как в первоисточнике, невозможно перенести на экран. Только если в формате сериала.

avatar
Анна Корнеева
16.01.2017, 22:52:10

Все пытаюсь решиться пойти на фильм. Одна из любимейших моих серий игр, именно за идею, за проработанность мира, переплетения фантастики и истории.

Артём Помозов
16.01.2017, 23:02:26

Анна Корнеева, я вот не пожалел. Главное, не ожидать слишком многого. В целом, скажу, что еще на восприятие фильма повлияло и то, что я изначально был к нему скептически настроен.