Про «Выставку» (и зачем дописывать долгострои)

Автор: Valeria Antoniadi / Добавлено: 19.01.17, 13:58:51

В «Выставке» на удивление ничего не происходит. Т.е. кое-кто там даже умер, случился (случится) кое-какое несчастный случай, но в целом — падает снежок, сменяется время дня, герои всё время куда-то идут, о чём-то думают, как я говорю — «история о том, как герой пошёл в магазин. Что же ждёт его в этом опасном путешествии?»… так что это история, которую, очевидно, будет читать/читает пара человек — и я искренне изумлена, что из этой пары человек только один лично со мной знаком, т.е. кто-то решил читать «Выставку» просто потому, что нашёл её на фикбуке и заинтересовался историей (а не из-за знакомства со мной). 

Тут ещё важно — я пытаюсь дописать этот роман уже, эм, 10 лет. Или больше? Да, немного больше. И логично было бы бросить его — у меня есть парочка сюжетов, где и действия больше, и отношения какие-никакие есть, т.е. сюжетов потенциально более интересных читателям. Но я просто не могу)

Во-первых, мне так нравятся некоторые герои в «Выставке», ну как их бросить посреди истории, в подвешенном состоянии? Это же несправедливо! Пообещала, понимаешь, выход из жизненного тупика — и не дала? Ужасно.

Во-вторых, мне просто интересно, как это будет — перестать жить с мыслью, что надо закончить «Выставку». А это возможно только, если я её допишу.

 

А у вас есть какие-то эпические долгострои, которые вы доделываете вопреки всему?

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Галина Штолле
19.01.2017, 19:38:44

Пишу Фестиваль огней с 2012 года. Сейчас на последнем акте Эндшпиль. Потом предфинал, финал и эпилог. )

Галина Штолле
20.01.2017, 16:39:48

Valeria Antoniadi, Благодарю!

avatar
Марина Кулешова
19.01.2017, 22:48:54

Свою ЖТВшку пишу уже третий год, никак не могу закончить, какие только рамки не ставила, так там еще грозит появиться и вторая часть
И есть задумка которой уже больше 9 лет, периодически вспоминаю о ней и пишу пару строчек туда, но это уже клинический случай.

Valeria Antoniadi
20.01.2017, 10:07:02

Марина Кулешова, да, рамки не очень-то помогают.

avatar
На Юг
19.01.2017, 19:44:30

У меня есть парочка долгостроев, у них нет названия и пишутся они в год по чайной ложке в стол) Когда-нибудь я их закончу, назову и может даже где-нибудь выложу)

Ну и еще "Всадники Одина" пятикнижие... Но не знаю, можно ли цикл назвать долгостроем, да и молодой он совсем, ему всего-то два года...

О, у нас с Гориной есть прикол про "долгописы", которые мы называем "книгами жизни")))
Бывают истории, которые начинаешь, но не можешь закончить, потому что не дорос) Но чаще в голову просто приходят другие сюжеты, классные, динамичные, новые)

Это ничего, что ничего не происходит. Я читала книжку - там герои просто обживаются в новом доме, не происходит почти ничего, но читать жутко интересно (причем и жутко, и интересно). Мне как интроверту гораздо более по вкусу спокойное размеренное и обстоятельное повествование в духе Ле Гуин, чем приключения и беготня)

Не могу назвать свой роман долгостроем - пишу всего 4,5 года (всего!), но кто знает, сколько там еще писать, учитывая мою тягу к дополнению там и вырезанию сям))

Valeria Antoniadi
19.01.2017, 16:21:42

Ирина Кварталова, я в долгострои перевожу всё, чему больше года)) так что 4,5 года тоже считается, думаю))

Я на свой адский долгострой убила, чтоб не соврать... почти 11 лет. Не считая тех нескольких попыток начать писать, которые обрывались через несколько страниц и дней ))

Ну, дописала же! ) Вроде даже неплохо получилось.

Valeria Antoniadi
19.01.2017, 14:35:39

Екатерина Шашкова, Аналогично, кстати. За эти годы я успела написать аж три романа (фанфикшен, но объёмом — всё равно романы), кучу мелочи... но не исключено, что на мой долгострой тоже нужно было всё это время. Но финал менять не буду)))