Евгения Сафонова "Игра Лиара. Кукольный венец"

Автор: Наташа Кокорева / Добавлено: 20.01.17, 10:37:37

Здесь всё не так, как кажется на первый взгляд. Лишённая трона принцесса не хочет вернуть себе трон, великий злодей не хочет её убивать, возлюбленный скорее подходит на роль отца и набивается к принцессе в попутчики ради... белого коня. Нет, это не сказка "наоборот" и героям там не до юмора. Но всё-таки это сказка, красивая, светлая, местами мрачная, несколько наивная, но порой глубокая. Достойная и крайне любопытная сказка, в которой есть, над чем поразмышлять, но можно и просто насладиться увлекательным сюжетом, не углубляясь в дебри человеческой души.

У Таши есть две большие тайны: она законная принцесса свергнутой династии и оборотень, которых очень не любят в мире Аллиграна. Игра начинается с того, что мать Таши убита, а сестра похищена, и совершенно не приспособленная к самостоятельным приключениям принцесса в шёлковом платье и бархатном плаще бросается в погоню, оседлав своего белого жеребца. В первый же вечер она встречает загадочного священника, потерявшего лошадь, и соглашается его подвезти.

Случайности и совпадения громоздятся друг на друга и грубо смётаны белыми нитками, но... это не промах автора. Это сюжетный ход. И, надо сказать, удачный сюжетный ход. В конце каждой главы главы нам заботливо поясняют происходящее устами главного злодея Лиара, беседующего со своим верным слугой, и мы понимаем, что все стежки "белых ниток" принадлежат этому бессмертному некроманту, играющему живыми людьми от скуки, как он заявляет. Но... от скуки ли? Постепенно в его образе проступает человечность и застарелая неизбывная боль или тоска. Он запутался в лабиринте собственной души, которой, вероятно, уже больше не существует, а потому и выхода ему никогда не найти. Но герой не раскрыт и многое любопытное о нём упомянуто вскользь и осталось за кадром, припасено для последующих томов.

Здесь же мне видится слабое место произведения: эти беседы со слугой порой кажутся наигранными, слишком "для читателя", и глубина и проблематика Лиара как героя всё же не раскрыта, хоть и почва здесь благодатнейшая. С точки зрения психологии это очень любопытный персонаж, и главное, актуальный, в наш век моды на циников и мизантропов. Но, к сожалению, он показан по большей части в бездействии, а потому воспринимается не как человеческая сущность, а как стихийные силы природы. Что-то вроде той самой "жизни" в глобальном её смысле. И когда Таша вопрошает: за что? за что всё это - мне? А Лиар за кадром отвечает: потому что ты - моя ценная игрушка. Я слышу в этом извечный вопрос о смысле бытия и не менее извечный ответ о жесткости жизни и превратностях судьбы. И с этой точки зрения за героем тоже любопытно наблюдать, но на мой вкус ему бы побольше человечности, которая на самом-то деле в нем есть, но уже во втором томе.

Так же Лиара можно сравнить с автором: он дёргает героев за ниточки, оставляя им некоторую степень свободы, и наблюдает, к чему это приведёт. Этакий творец и создатель увлекательных сюжетов. Думаю, для коллег-писателей такой взгляд представляет некоторый интерес и эффект зеркала, взгляд на себя со стороны. А что будет, если убить у героя маму и похитить сестру?... Хорошо, что в наш век моды на циников и мизантропов подобные фантазии реализуются лишь на бумаге.

Но вернёмся к сюжету, который большую часть книги развивается последовательностью довольно простых, но усложняющихся к концу квестов, из которых герои выходят победителями. Связаны между собой подсюжеты генеральной линией игры Лиара: он загоняет героев в желаемый сценарий, использую наёмников, некромантию и подвернувшуюся под руки нечисть. И раз за разом побеждая, герои с полным осознанием происходящего идут прямиком в ловушку. Кульминацией, конечно, становится встреча с самим Лиаром и всё это напоминает финальный бой в игре. В целом, такое построение сюжета соответствует духу книги и работает, и всё же мне первые "бусинки" сюжета кажутся слишком игровыми и отдельными, пройдя одну "зону", герои переключаются на новую. С одной стороны это позволяет удерживать читательский интерес, но я люблю более цельные повествования - впрочем, это чистой воды вкусовщина, и ни в коем случае я не призываю автора что-то переделывать. В этом даже есть своя изюминка: сюжет представляется мне в виде изысканных кованых кружавчиков вокруг магического зеркала, играющего в нём далеко не последнюю роль. Форма круга так же не случайна: повествование закольцовано как территориально, так и с точки зрения самоощущения героини. Начиная из глубокого минуса, она ползёт и ползёт наверх, чтобы в итоге очутиться ещё ниже, чем начинала. И лишь эпилог всё расставит по местам.

В сюжете есть и вторая ветка, в которой подпольщики и сторонники сверженной династии мечтают вернуть на престол законного наследника. И здесь хорошо подано то, что Таша на самом деле вовсе не хочет властвовать, и заговорщики для неё представляют ещё одну угрозу свободной и счастливой жизни.

Главная героиня раскрывает перед нами немало глубоких моральных и психологических заморочек на тему всё той же свободы и выхода из тупика, любви и доверия, веры и отчаяния. Все эти вопросы легко примеряются на современную жизнь и способны помочь людям в переломные моменты жизни, что для меня является главной ценностью любого произведения. Но здесь же стоит иметь ввиду, что ответы, пригодные для Таши, могут не сработать для прожжённых... да-да, циников и мизантропов. И именно в этом выражается некоторая наивность сказки, но вместе с тем именно это подчёркивает свет и основную идею романа: тьму можно победить только светом, но одно без другого не существует. И автор находит изящное и простое решение, и сам мир создан для торжества этой идеи, а я очень люблю, когда фэнтезийный вымысел действительно работает, а не просто развлекает и украшает.

Язык с кружавчиками, читается легко и приятно. Это не совсем те кружавчики, которые я люблю, когда музыкальность фраз складывается в определенный ритм, а внезапные образы и слова заставляют мозг думать и видеть сочные картинки. Нет, повествование визуальное и яркое, но всё же здесь больше идёт игра на некотором юморе на грани сарказма, на каламбурах, а порой на возвышенных красках вроде аквамарина или обсидиана. Но этот язык очень подходит произведению, как и киношная манера повествования. Да, отдельно хочется отметить, что здесь пресловутое повествование "из головы" от третьего лица сочетается с внешней ограниченной точкой зрения: то есть мы смотрим снаружи, видим блики в глазах и прочие образы со стороны, но в головы к другим героям не лезем.

Мир разнообразный, обширный, продуманный - этакая полная чаша. С одной стороны жить в нем вполне комфортно, практически как в современном мире. Все, до чего не добралась цивилизация, в Аллигране компенсирует магия. В каких-то моментах мне было непривычно и хотелось кричать: слишком современно, например, когда урок в приходской школе был уж слишком похож на наши школы, но... это авторский мир, и все в нем объяснено и логично. И часто работает на идею: к примеру, показать, как новый король-узурпатор на самом деле полезен для народа и заботится о социальной стороне жизни. Так же в мире достаточно нечисти и не-людей: эйрдали вместо классических вампиров, альвы как аналог эльфов, конечно, оборотни и даже вечно-живущие амадеи, которые всю эту кашу и заварили. Кто это такие? А вы почитайте лучше сами!

Кстати, о вечноживущих амадэях. Я упустила оду важную линию и одного важного героя, того самого не-принца не-на-коне. Ведь именно с ним на самом деле играет Лиар, а Таша - всего лишь пешка в этой игре. И вот эти отношения между Ароном и Ташей и представляют собой одну из самых любопытных изюминок романа. С её стороны всё ясно: загадочный, добрый, бросает туманные намёки, спасает и пленительно улыбается. И да, у него родинка на щеке! А ещё у Таши никого не осталось и она отчаянно ищет родную душу. Но с его стороны между ними пропасть. Бездна. И всё-таки он тянется к ней. И я верю. Верю, что она действительно заставляет его любить жизнь и хотеть жить. Это тяжёлые, светлые, тёплые и надрывные отношения, в которых так же немало аллюзий к реальности.

В этой книге ещё очень о много можно говорить, но пора закругляться. Скажу только, что не пожалела перечитать её ещё раз, несмотря на то, что у автора есть уже много других новых книг, мне очень хочется чтобы именно цикл Аллиграна был полностью завершён, издан и стоял у меня на полке. Потому что этот автор для меня начался именно с этих книг, и я знаю, что это важный и жизненный цикл, основополагающий. И эта книга - только первая ступенька.

Читатать книгу

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Давно пора прочитать, но не хочу спойлеров, поэтому прочитала, прикрыв глаза ладошкой))

Татьяна Богатырева, Я только и начало и конец, да и то вполглаза, любопытно же)

avatar
Sworn Turaisegen
20.01.2017, 20:41:55

Какой хороший и подробный отзыв)

Наташа Кокорева
20.01.2017, 20:43:44

Sworn Turaisegen, подробный это точно ))))

Отличная книга, рекомендую всем любителям эпика.
И таки ссылочку бы надо)))

Наташа Кокорева
20.01.2017, 20:41:52

Татьяна Богатырева, хорошо :-)

Спасибо, друг! Твоё мнение для меня всегда очень ценно и важно )) И да, про то, что ты меня этой рецкой заставило немножко иначе взглянуть на некоторые вещи, я уже говорила, так что - гран мерси :)

Наташа Кокорева
20.01.2017, 20:35:11

Евгения Сафонова, ;-)

avatar
Гера Симова
20.01.2017, 11:20:38

Убедительный отзыв на достойную книгу, спасибо!
Ссыль бы ещё ;)

Гера Симова
20.01.2017, 14:05:03

Наташа Кокорева, Вот, теперь совсем хорошо :)