Итта Элиман рассказ "Здравствуй, Бог!"

Автор: Иван Вересов / Добавлено: 20.01.17, 15:35:59

Это блог наполненный восторженными рукоплесканиями. И аплодировал я  Итте Элиман стоя! Прочтите рассказ " Здравствуй, Бог!" и вы поймете о чем я. 

Итта Элиман "Здравствуй, Бог!"
Когда я начал читать рассказ, то  услышал голос героя. Я так и не узнал его имени, но  верил ему, верил на все сто! Этим интонациям, потоку мыслей, которые, кажется  рождались тут же, как будто мы говорили за чашкой кофе, где нибудь в небольшом отеле в Австрийских Альпах.   Он рассказывал мне незамысловатую историю о своей любви, правдиво, без прикрас, но как же и искренно! Да, именно искренность этого повествования подкупает, а еще благодарный взгляд автора на Божий Мир.

"Здравствуй, Бог!" - это про то, что Бог во всем, в самом простом и самом сложном. В снеге, дожде, солнце, в закате, огне костра, в любви мужчины и женщины, в возвращенных надеждах, в милосердии к братьям нашим меньшим. Вы найдете все это в рассказе  Итты Элиман, прочтите, прикоснитесь к чистой, романтической красоте. Ощутите ее, как луч солнца, или капли дождя на щеках.


В простом скрыто сложное, я понял эту историю еще и как путь перерождения ВСЕХ героев. 
Девушка Ингрит, которая " пунктуальна по национальному определению" вдруг совершает непредсказуемые поступки:


 "Она наполняла корзину оригинальными вещами: углем и дровами для барбекю, пивом и шоколадом, сыром и пластиковой посудой, упаковкой свежей рекламы и свечками.
   - Это еще зачем? - я тычу пальцем в дрова.
   - А вдруг? - улыбается Ингрит, ее серые в коричневую крапинку глаза вспыхивают неведомым мне огнем"


А Герой-рассказчик осознает, что имено с этой девушкой, а не с теми десятью, которые были у него до нее, он будет счастлив: 


"Постепенно костер вытеснил весь окружающий мир. Ингрит вернулась, достала кофе, а я решил научить ее жарить на прутиках хлеб. Лица пылали, спины мерзли, дым разъедал глаза. Простое счастье охватило нас, детей города, случайно забравшихся в чащу гор.
   - Мы останемся? - спрашиваю я.
   Ингрит только пожимает плечами. Мол, а как иначе? Ее профиль меняется в такт пламенной пляски. Я смотрю на нее и думаю о любви, как о бесконечности."


И одинокая женщина Юлька, которая потерялась в чужом мире где:  

" не была готова столкнуться лбом с немецкой действительностью... недоступностью того, к чему привыкла душа".

Находит в себе силы вернуться к самой себе прежней, и душа ее приходит в согласие с тем новым миром, где надо жить, а помогают Юльке Ингрит и еще кое кто, о ком вы узнаете, если прочтете рассказ.

Именно этот персонаж и произносит фразу "Здравствуй, Бог!"


Расказ ведется от имени мужчины и я стопроцентно верю повествованию.
 Это на данный момент единственный случай на ЛитЭре, когда я, читатель, не сомневаюсь, что слышу мужской голос, в произведении автора женщины. Вот она бесполость таланта! И еще, я читал этот рассказ, как профессиональный, с первых предложений профессионализм текста, выверенность, отточенность фраз очаровали и захватили меня. А какие метафоры...


"Поля - шитое из разноцветных лоскутков бабушкино одеяло. Летом - пестрое, зимой - горчичных оттенков, раскрашенное островками зеленых елок и красных домишек".


"Солнце уже лежало на горных спинах. Свет клубился живым веществом меж деревьев и туманом ложился под колеса. В этом вечернем свете лицо, волосы и тонкие пальцы Ингрит, держащие фотоаппарат наготове, окрасились яркой медью".


А еще там есть про костер, и лес, и звезды, но я не буду цитировать. Откройте текст и прочтите сами.

Итта Элиман "Здравствуй,Бог!"

Спасибо,  Итта! Вы подарили мне минуты читательского восторга.

Я буду перечитывать этот рассказ еще не раз, распечатаю его, чтобы держать в руках и вспоминать: не важно, кто однажды скажет рядом:  "Здравствуй, Бог!" - важно услышать...

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Hasmik Pogosyan
24.04.2017, 08:55:37

Дорогой Автор! Комментарий Ивана Вересова нельзя причислять к восторженным откликам - это просто констатация факта ценности Вашего произведения. Единственно с чем позволю себе не согласиться с ним - это его высказывание "как путь перерождения ВСЕХ героев". Мне кажется герои не перерождаются, просто Вы предоставили нам возможность посмотреть на них другими глазами, под другим углом и это позволило увидеть их такими, какие они и есть на самом деле, просто Вы поставили их в те условия, которые дали возможность увидеть их изнутри что-ли.
Одним словом, после прочтения чувства зашкаливают, а слова благодарности становятся неуместными, потому что, то чем Вы поделились с нами не стоит выражать словами. Спасибо за щедро подаренный нам кусочек Вашей души.

Иван Вересов
24.04.2017, 14:40:26

Hasmik Pogosyan, Работа, конечно продолжается! И я осознаю всю глубину своей вины :-) ну вот реал зараза ест меня поедом! Были планы наполеоновские на эти выходные и все рухнули, но я пишу

avatar
Tatjana Woesner
28.03.2017, 04:02:44

это просто прекрасно, затрагивает душу, сердце, ум. Это то, что надо читать. Отдельное спасибо автору блога. Я пережила аналогичные чувства.

Tatjana Woesner
28.03.2017, 23:02:04

Иван Вересов, жаль, что в потоке суеты нас часто проносит мимо настоящих золотых самородков.)

avatar
Агнесса Шизоид
28.03.2017, 05:49:22

Отличный рассказ, описала ощущения в комментарии. И удачная рецензия, потому что без нее я честно говоря рассказ с таким названием не открыла бы - всякие религиозные откровения, это не мое. А тут в контексте оно так мило))

avatar
Иван Вересов
25.01.2017, 00:01:35

С победой, Итта! Я болел за Ваш рассказ и вот он победил в конкурсе!

avatar
Итта Элиман
20.01.2017, 15:47:24

О! меня нет слов... чувства переполняют, словно мне выдали какой-то долгожданный диплом...
Спасибо, вам, Иван! вы так чудесно написали, что я увидела рассказ в новом волшебном свете...
С поклоном!

Иван Вересов
24.01.2017, 23:51:34

Итта Элиман, Он прекрасен и потому победил!

avatar
Иван Вересов
24.01.2017, 23:50:42

Рассказ победил в конкурсе Рождествеские рассказы! Итта, поздравляю, я за него болел.

avatar
На Юг
21.01.2017, 21:30:18

Хороший отзыв. Аж до мурашек, забрал рассказ в библиотеку, почитаю на досуге)

avatar
Marina Eshli
20.01.2017, 18:41:47

!!!!!!!!!!!!

Да, один из лучших, что я тут читала, и очень запоминается, великолепный рассказ!