Становясь человеком

Автор: Ирина Кварталова / Добавлено: 21.01.17, 16:59:33

Задумывая героя, мы проводим его по сложному, почти невозможному пути - к тому, чтобы из картонки, из набора характеристик он стал человеком. Со слабостями и недостатками, переживаниями, стремлениями и мечтами, таким человеком, о котором прочтут и скажут - надо же!.. как похож на...

...автора. Но это знаем мы, авторы. А читатели - не знают. Нет, похож не в том, что ведет себя так же или так же одевается, а в том, что несет в себе отпечаток нашей жизни, наших устремлений, даже - мироощущения.

Какие-то герои обретают это сразу. Какие-то - постепенно. Некоторым приходится продираться через тернии. Приходится выкидывать множество словесной шелухи, избавляться от множества нелогичных и неверных для героя поступках, вычеркивать нелепые фразы и рвать глупые сюжетные линии.

Но после всего этого адского труда так приятно осознавать, что герой твой наконец-то живет! И поступает так, как велят ему собственные разум и сердце, а не авторская прихоть.

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Они такие разные, эти герои. Кого-то ведет автор, а кто-то ведет автора. А некоторые вообще не спрашивают авторского мнения, просто оказываются вдруг на страницах романа и непринужденно надевают шляпу с надписью "Здрасьте, я ваш Главный Герой", и плевать им, что место уже занято.

Татьяна Богатырева, Воистину ибо!))
Приходится брать, что приходит )

avatar
Шаманка Руах
21.01.2017, 17:45:36

О, вспоминаю статью "Когда персонаж превращается в космос". Может, выложить? Там ровно признаки того, что герой стал человеком.
Собственно, в мозгу автора обычно отводится какая-то область под каждого конкретного героя, там же держится его модель. Чем область богаче и больше, тем он, соответственно, живее.
Но не все так просто. Обычно похожих по характеру мы "играем" похоже из-за материала, который собрали за свою жизнь, не позаботившись о том, чтоб собрать и другой материал. Так что, персонаж жив ровно настолько, насколько жив сам автор.

Шаманка Руах
22.01.2017, 01:45:38

Елена Ершова, смотрите https://lit-era.com/blogs/post/16205
Буду рада комментариям)

Помню, моего героя в последнем тексте сильно ругали, я все пыталась его изменить, сделать более приемлемым, а он взял и отказался. Сказал, я либо буду таким как есть, либо в твоих текстах не участвую. В результате я оставила его в покое и текст все-таки дописался, пускай даже он и не нравится читателям)))

Ирина Кварталова, Именно живые. Как можно их заставлять делать то, что они не хотят?))

avatar
Итта Элиман
21.01.2017, 19:17:05

О, как точно! Тот первый момент, когда ты понимаешь, что здесь герой может поступить только так и не иначе, и это в твои планы не входит. Но он все равно поступает по-своему. И вот тут смирись, автор, смирись и возрадуйся! Ты создал человека... Прекрасные минуты и иногда я думаю, что именно из-за них приходиться выдумывать кучу ненужных событий и интриг. )))

Итта Элиман, Иногда незапланированные вещи (рассказы обычно) выходят ну очень удачными, это да. Что поделать! Вот давно запланированные вещи (кроме романа) - все лежат, а я жду, когда мне захочется ими заняться. А с романом - это уже принцип, его нельзя не закончить.

Эх, душевно сказано))) даааа, есть такое дело)))

Светлана Волкова, Да, да и еще раз да! Хотя я рыдаю и страдаю, но все равно четко все от и до продумать не могу. Хотя характеры героев - это наиболее четкое, что я вижу изначально. Новые детальки только раскрывают характеры)

Не только живет, но еще и такое вытворяет... потом голову ломаешь, как поправить.

avatar
Таня Танич
21.01.2017, 17:41:18

Какой синхрон интересный))) А я как раз ВК писала о том, как у меня в голове герои формируются)))
"Образы героев, вообще, никогда не складываются у меня за неделю или за месяц - обычно это несколько лет. Сначала просто копятся-копятся впечатления, потом из темноты начинает проступать туманный силуэт - я не тороплю время, я просто жду) В итоге все происходит само - в какой-то момент просто перещелкивает и герой выходит из сумрака. А я вижу его, знаю его и понимаю, как лучшего друга) " - и вот тогда реально в кайф работать с таким образом. Сам все делает, сам подсказывает, сам ведет линию. Вот пока не перещелкнет - очень долго могу ждать) Потому что мне неинтерсно с несамостоятельными, нецелостными героями, которыми можно поиграть, заставить сделать что-то вопреки характеру и мировоззрению. Все-таки,на мой взгляд, история - это прежде всего какой-то личностный конфликт, а потом уже антураж, экшн и прочие составляющие) А если герой сырая покорная глина в руках писателя-ну какой у него конфликт может быть? Что заставили, то и сделал...на все согласн))) Где характер? Где борьба! Где сила личности??)))

Таня Танич
21.01.2017, 18:07:00

Ирина Кварталова, Будут люди - будет и глобальное!) Каждый из героев с собой своих тараканов притащит, они как закружат, как запляшут., как заведут хоровод-круговорот....Только успевай записывать и не вылетать на лихих поворотах за пределы сознания))))

avatar
Елена Ершова
21.01.2017, 17:03:10

ну, творчество это акт эксгибиоционизма)

Елена Ершова, Штопаделать))

avatar
Таня Танич
21.01.2017, 17:53:43

"Но это знаем мы, авторы. А читатели - не знают."- вот именно поэтому из старых-старинных друзей-приятелей не даю никому читать свои тексты (за исключением совсем уж проверенных-надежных товарищей)) Слишком много всего видят между строк, а мне это не наааадоооо)))))

avatar
Галина Штолле
21.01.2017, 17:01:04

В самую точку! Вроде, стараешься убежать, сделать максимально непохожим, а вот чёрта с два! Всё равно вылазит!

Галина Штолле, Причем даже не слепок себя, нет, а именно ценности какие-то общие... Или герой своими поступками показывает, что определенные вещи не доведут до добра.
Так что вряд ли получится делать героев максимально непохожими)

"И поступает так, как велят ему собственные разум и сердце, а не авторская прихоть."

Поступки действительно живого персонажа всегда определяются его мотивацией и прошлым, которое придумал и прописал автор, и через которые автор с помощью создания подходящих обстоятельств легко может заставить живого персонажа поступать именно так, как ему нужно для сюжета. В этом случае для стороннего наблюдателя поступки персонажа могут казаться и нелогичными, но для знающего предысторию героя - все встает на свои места и обретает логическую взаимосвязь.

Если герой может поступать так, как ему вздумается, да еще вопреки воле автора - это говорит о разброде в голове этого самого автора и о том, что он плохо продумал основную канву сюжета и предысторию персонажей, или не продумывал их вообще, прежде чем сел писать книгу.

Живым герой вполне может выглядеть и почти с самого начала книги, а по ходу сюжета, под влиянием обстоятельств меняться, эволюционировать либо деградировать. Картонка - это стагнирующий герой, никак не меняющийся (в первую очередь, внутренне) по ходу сюжета.

avatar
На Юг
21.01.2017, 17:04:25

Да, есть такое дело))) Самые живые персонажи похожи на автора)