Особенности межмировой политики

Автор: Елена Труфанова / Добавлено: 23.01.17, 15:37:03

Или давно уже аж стыдно сколько обещанный отзыв на роман Искандеры Кондрашовой «Афферентация».

Кратко: всамделишная юмористическая НФ (нигде в тегах или жанрах юмора нет, но это авторская скромность, ибо в тексте он есть).

Перед прочтением рекомендуется запастись изрядным количеством провианта, ибо выставленный на пути иномирного интервента тортик, нарезка и шоколад «Аленка» остановят его с вероятностью 99% и, соответственно, спасут вашу жизнь.

Подробности, почти без спойлеров.  Начну с названия. Афферентация — поток данных, получаемых нервной системой. Тут я вижу аллюзии автора  к упомянутому в сюжете Дельтийскому проекту и особенностям внешней политики Альфы. Ну и вообще, «Афферентация» — просто круто и очень умно звучит.

Первое, чем покоряет роман  — это герои. Они яркие, запоминающиеся, и пускай порой они совершают спорные с точки зрения морали поступки, но при этом выглядят по-настоящему живыми и ни капельки не картонными. И их много. Искандера, в одном из комментариев называла «Афферентацию» романом, в котором сорок действующих лиц. «Данунафиг» — подумала я, начала считать, сбилась на пятнадцатом и решила поверить автору на слово. И они все хороши: Тегипко, Ольга, Кондраш, Морруэне, Ури…здесь идет еще предположительно тридцать четыре имени …и мой фаворит – Печенье. Показавшийся в самом начале собирательным образом всех любителей пить чужой кофе и поедать неосторожно забытое на столе печенье (имя его, как вы поняли, выбрано не случайно), ближе к финалу Печенье проявил чудеса героизма.

Мир произведения огромен. Частенько в  фэнтези-фантастических книжках описывается маленький кусок мира, будто бы витающий в вакууме, но читая Афферентацию понимаешь, что автор тебе показывает лишь малую часть точно выверенной и продуманной вселенной. Не удивлюсь, если у Искандеры где-то есть описания всех семидесяти пяти колоний, заявленных в аннотации. Как и ТТХ всех смертоубийственных агрегатов. Чтобы не быть голословной,  скажу, что действие романа происходит в четырех разных мирах, в каждом четко прописан быт местных жителей, социальный строй и уровень развития технологий. Первое время, при смене локации, на меня накатывала паника, и хотелось вернуться к почти родному Тегипко в подпространство класса «Альфа», которое претендует на звание Истинной Земли и более всего походит на наш мир. Хотя кое-какие намеки автора, заставляют думать, что не все так просто. Но потом, по мере прочтения, я успела проникнуться всей сложностью мироустройства, и скачки по подпространствам престали напрягать.

Традиционная порция вредности. Первая претензия, которая бросается в глаза — язык романа. Но здесь все так неоднозначно, что даже сложно понять, то ли это ненужная сложность в построении предложений,  с которой нужно бороться, то ли своеобразный авторский стиль, который нужно беречь и развивать.

И вторая, лично моя «предъява» — где свадьба??? Я всю первую часть романа в режиме «бабушка-на-лавке» следила за развитием отношений героев, переживала, сойдутся ли они. И тут — бац! — я читаю, что они УЖЕ женаты! Вот хочется спросить: «автор, где романтика? Где свадьба? Первая брачная ночь? Где, не побоюсь этого слова, надкушенный КАРАВАЙ???»  Но зато все, у кого стойкая аллергия на розовые сопли, могут читать Афферентацию безбоязненно. Ничего такого в ней нет, как и обстраданий из-за чего живущий во мне Аркашка исходит лютой завистью.

Итог: «Афферентация» — самый неформатный неформат, встреченный мною на Эре, но читать роман определенно стоит, потому как научная фантастика, сдобренная хорошей порцией юмора — сейчас большая редкость.

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Герой по имени Печенье - это мило))) Апну интересный отзыв! Спасибо)

Елена Труфанова, и разносторонне-развитые, и поэтому часто отвлекаемся от писанины :D

avatar
Андрей Дёмин
23.01.2017, 19:00:17

По поводу свадьбы как-то всё очень по-московски вышло. Тихо сошлись, узрев единство интересов и несъёмную хату.

Андрей Дёмин
24.01.2017, 18:06:17

Елена Труфанова, не сгнила, не успев разбиться о быт, и на том спасибо.

avatar
Лидия Миленина
23.01.2017, 23:50:58

У меня сложилось впечатление, что не только в Афферентации у Искандеры много героев, но она с ними вполне справляется:)

Лидия Миленина, ага, стада героев vs. злонамеренный фатум :)

avatar
Юлия Риа
24.01.2017, 05:09:17

Сорок персонажей... Сорок! Это сильно О_о Но в то же время - любопытно) Чувствуется продуманный и взвешенный подход автора к работе над романом.
Большое спасибо за интересную рецензию. На будущее буду иметь в виду эту историю. Сейчас по времени совсем никак - очередь из того, что надо прочитать просто огромна %)

Елена Труфанова
24.01.2017, 09:06:59

Юлия Риа, Пожалуйста))) Да, очень много всего прочитать хочется)

avatar
Елена Ершова
23.01.2017, 21:00:40

Остатками мозга прочитала рецензию, очень интересно написано. Слышала про роман много хорошего, пострааюсь ознакомиться, хотя количество персонажей подпугивает малясь)

Елена Ершова, вас тогда на "Время до Теней" приглашаю - там одна Морруэнка бегает с философским вопросом "кто же хочет меня так подло слить?" :)

avatar
Вера Огнева
23.01.2017, 18:02:07

Про Аленку уморило )
Отличная рецензия, спасибо и автору, и рецензенту. Про язык, которым роман написан, - мне понравился, на твердую пятерку по пятибальной. И показался довольно легким для чтения, без избыточных словесных конструкций.

Вера Огнева
23.01.2017, 21:04:26

Искандера Кондрашова, я вообще тихушник :D
Как дочитаю, отпишусь)

*_* спасибо огромное! это первый развёрнутый отзыв на "Аффу", так что вдвойне приятно))

юмор у всех разный, так что я застремалась, подумала, жанр "юморфантастики" накладывает на автора ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (шутковать каждые пару абзацев, допустим, наверняка это где-нибудь прописано маааленькими буквами)

Возможно, когда-нибудь я созрею до режиссёрской версии, где будут сцены битвы танковых армад на дельте в апреле шестьдесят шестого и (та-дааам!) свадьба. Но не раньше, как кто-нибудь проконсультирует меня, что делают с этим чёртовым караваем :D

пы.сы. сирьёзна свиток с сорока именами чуваков, которые играли важную роль в повествовании, предоставляю по первому требованию неверующихXD

Елена Труфанова
23.01.2017, 19:17:10

Искандера Кондрашова, Пожалуйста))) И так стыдно, что я с ним протянула столько времени. Роман хорош и, надеюсь, найдет много читателей.
Пы.сы.: Я! *тянет руку* Я могу быть консультантом по традициям русской провинциальной свадьбы)))

Я благоразумно пропустил весь текст отзыва мимо себя, чтобы не нахвататься ещё больших спойлеров (мне хватило флешмоба со страдашками), но если автор пишет хвалебные оды - подтверждаю! Роман чудесный, со своей атмосферой и отличным ненавязчивым юмором. Искренне жаль, что свободное время на почитать сейчас выпадает нечасто.

Александр Шихорин, ну это сущий пустяк, по сравнению с... (усилием воли затыкаюсь)))

avatar
Ян Ольгерд
23.01.2017, 17:56:09

Давно вокруг "Афферентации" хожу, облизываюсь. Всё откладываю на потом да на потом. Видимо это знак - пора! "Посещенцев" только дочитать надо)

Ян Ольгерд
23.01.2017, 18:36:32

Искандера Кондрашова, Понятно. Попробую начать обе, какая лучше зайдет, с той и начну