Теория о попаданцах

Автор: Ольга Кай / Добавлено: 24.01.17, 10:42:15

Считается, что секрет популярности серий о всевозможных попаданцах (и романтических попаданках в том числе) в том, что серые мышки и неудачники, оказываясь в другом мире, вдруг становятся роковыми принцессами, крутыми магичками, мегавоинами и т.д. и т.п. То есть "кто был никем – тот станет всем". Или, еще хуже (цитата из "Восхождение Юпитер"): "Не важно, какая ты, важно - кто ты". То есть ничего полезного и стоящего вроде бы не делал в своей жизни (мир у нас плохой и жестокий, ага), но вдруг оказывается, что сокрыт огромный потенциал, или герой – избранный, или его появление связано с пророчеством, а значит – жизнь его становится невероятно ценной и интересной.

Однако есть книги, в которых героям-попаданцам не валятся на голову суперспособности, скорее – наоборот. И на популярность это не влияет.

В общем, я тут недавно поняла, в чем на самом деле фишка попаданцев.

В том, что они начинают "с нуля".

Начинают вынужденно – а значит, не будут себя корить за это решение.

Начинают в неравных условиях с жителями иного мира – следовательно, при неудаче тоже корить себя не будут, т.к. условия жесткие, зато победа в такой ситуации ценнее в разы.

И в этом "начинании" вдруг становятся неважны упущенные возможности и неудачи прошлого, все, чего не добился, не успел, пропустил, потерянное время – дни, годы, - все это становится абсолютно неважным. Второй шанс стать кем-то. Без угрызений совести и сожалений. Второй шанс показать себе самому, что на самом деле ты на что-то годен. Второй старт, в который, вырвавшись из повседневной рутины, ты вложишь совершенно иные усилия. Без страха неудачи, потому что нет выбора: начать или отступить, а есть лишь необходимость – выжить. Простая и понятная.

Это сродни эффекту сцены, когда незаметная в повседневности девушка превращается вдруг в пламенную красотку. Попадая в совершенно иные условия, в мир с другими законами, где еще нет следов тебя прежнего, герой сбрасывает маску или же примеряет новую. Происходит своеобразное перерождение. И именно за это так любят читатели попаданцев. Потому что не у каждого хватит смелости разрушить устоявший порядок собственной жизни (это как: "работает – не трогай") и, отринув приложенные ранее усилия, отказавшись от уже пройденного пути, пойти иной, неизвестной дорогой.

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Главная фора попаданца,что он сам по себе экзотика. Это где то тоже самое как приключения инопланетянина на Земле. Он уже интересен,тем что он другой и действительно,как бы он не старался таким как все не будет. Другое мышление,менталитет. На эту тему есть хороший старый комедийный сериал"Третья планета от Солнца".

Ольга Кай
31.01.2017, 08:19:20

Татьяна Андреева, ясненько. Я так поняла: проще глянуть серию-две, там и понятно будет.

avatar
Шаманка Руах
26.01.2017, 19:47:47

Энергия атомного взрыва. Сжечь мосты и сделать в своей жизни перезагрузку. Либо другой вариант - отпуск: дивные пейзажи, экзотика, перевоплощение, приключения всяческие, да еще и принцы. В общем, отлично проведенное время.
Сама пишу про попаданку. Но, правда, из 17 века в 22, причем, в мир снов, ха) Без романтической линии и ярого самоутверждения.

Шаманка Руах
30.01.2017, 16:46:19

Ольга Кай, в сущности да. Об этом неплохо писали в книге "Страхи большого города" Курпатов и Абдуллаева.

Вся беда попаданцев в том, что многие, как и вы, толкуете их, попаданцев, через задницу. Типичный психологический момент, практически, любого человека, который хочет, хоть как-то, выделиться в этом мире и поэтому, проецирует себя в образе попаданца, который начинает всех, внезапно, как вы описали, нагибать. Уже об этом говорили, но множество проблем с попаданцами (дебильное слово, но все же) связано не с тем, как перепехнутся с принцем, или как раскидать силой мысли врагов, а как найти общий язык с теми к кому попал "в гости".
Простой пример: представьте, что вы - попаданец и вы попали в Японию. При этом вы о Японии вообще ничего не знаете, даже не в курсе, что это за страна такая и где находиться. Что, вас будут терзать проблемы "второго шанса"? Или мучить вопросы, как же подкатить к императору? Сомневаюсь.

Ольга Кай, И какие же ожидания/желания читателей, поведайте?
Мысли/чаяния героев - это то, что пишет автор. Через сюжеты, мысли, события, автор доносит до читателя свои мысли, свои идеи.

avatar
Ната Сармат
30.01.2017, 08:14:25

Эм... а на мой взгляд успех истории зависит от того, насколько меняется герой не только снаружи, но и внутри, развивается ли он. А попаданец/абориген - значения не имеет.

Ольга Кай
30.01.2017, 09:01:03

Ната Сармат, согласна. Просто попаданчество позволяет обострить конфликт, подойти к нему как бы с огромной линзой. Другое дело, что этой самой линзой надо еще и уметь пользоваться.

avatar
Ал Аади
29.01.2017, 23:27:04

Ага а еще - свобода.
Полная неограниченная ничем "свобода от..." поскольку попаданец из своего общества(с его нормами и ограничениями) выпал, а обязывать себя нормами морали чужого... с чего бы? - оно ему неблизко.
Вот тут бы и показать суть человека - что составляет его ядро, стержень. Что не зависит от внешних условностей. И авторы показывают... Себя... Во всей красе...
Обычно - классическое: "грабь, воруй, *би гусей", а че - никаких ведь ограничений - свобода.
И если думаете что хамящая королю или просто рыцарю горожанка выглядит менее...

Тут бы показать вторую сторону - мораль чужого общества она ведь еще и силой обеспечена. Но реально и честно (или хотя бы логично) написанная книга про попаданцев - это отнюдь не легкое чтение. Я таких знаю по пальцам и чтобы раскрыть такую книжку - надо реально приложить к себе усилие.
Потому что там рассказывается о том как жизнь ломает человека, как он сам ломает себя - просто чтобы выжить, чтобы сохранить в себе хоть каплю человеческого. И это нифига не весело.

Ольга Кай
30.01.2017, 08:59:55

Ал Аади, Полностью согласна.

avatar
Ливадия Любовь
25.01.2017, 10:29:55

А ведь и правда - "перезагрузка".
Но по поводу отсутствия угрызений совести и упущенных возможностей - не согласна.
В новых условиях человеку необходим своего рода якорь, чтобы не кидало из стороны в сторону. Таким якорем становятся навыки и принципы. Они помогают ему выжить и заставляют держаться на плаву в незнакомой обстановке.
А неизбежные ошибки не дадут забыть о совести.

Ливадия Любовь
29.01.2017, 22:16:09

Ольга Кай, Понятно. Действительно, зачастую попадания случайны.

avatar
Eva Lukyanova
25.01.2017, 18:42:52

Я вот лично считаю, что если человек был никем, то таким он и останется в другом мире. Пророчество, избранный - в это еще можно поверить, если изначально герой обладает силой духа и чувствует свою связь с чем-то иным. Но когда неудачник или неудачница вдруг становятся героями и спасают мир, это сказка! Я бы вообще дала совет всем писателям, как читатель и немного писатель. Не создавайте изначально серых неинтересных персонажей. Потому что потом такое превращение выглядит глупо и нелогично. Главный герой должен быть личностью.

Ольга Кай, Ну как приелось... Читатель развивается. Чего бы кто ни говорил.

Я тоже рассматриваю попаданцев как новые возможности в непривычных обстоятельствах. и крутое изменение личности конечно интересно - но не всякий писатель сумеет это написать.

Ольга Кай
29.01.2017, 09:32:44

Анна Валентинова, не каждый (хотя дело практики, видимо, и опыта). Но, как вы сказали, это так интересно, что попробовать стоит :)

avatar
Никто Инкогнито
25.01.2017, 23:26:18

Как по мне, история попаданца в своей завязке идеально укладывается в тот самый путь героя, вызывающий отклик на уровне дремучего подсознания. Вот и вся его фишка.

Ольга Кай
29.01.2017, 09:20:00

Никто Инкогнито, тоже да, просто непривычность и экстремальность условий можно довести до максимума и добавить сказочности, которой многим, наверное, не хватает.

avatar
Дина Елизарьева
24.01.2017, 19:21:52

Да, но! Львиная доля симпатии к попаданцам происходит от того, что они в теории обладают теми же знаниями и умениями, как среднестатистический житель Земли. Или автор делает ставку на наш менталитет, толерантность к чужакам и осуждение расизма и шовинизма - это также очень интересно.
Таким образом, половина успеха в том, что герои узнаваемы.
И даже зная всю подоплеку этой симпатии, я всё равно очень люблю читать романы, в которых наши умные, умелые, отважные, компанейские, чуткие, находчивые, заботливые... (вписать свой вариант) парни и девушки начинают с нуля (!) и находят своё место в другом мире)))
Мне представляется, что современные попаданцы - это вариант робинзонады, так популярной в прошлом веке. Просто новый вид изоляции и преодоление её. А вы так не думаете?

Дина Елизарьева, Ну... вроде того. Как книга влияет на автора, это очень сложная тема. В процессе работы над книгой, автор переосмысливает имеющуюся информацию. Естественно он делает выводы. Это в том числе и исследование себя.

По разному - иногда просто интересно само "нестандартное" произведение или некая изюминка в оном: Алиса в Зазеркалье, Зеркало для героя, Гостья из Будущего, Золотой осёл - у всех них довольно разные сёжеты и концепции, однако же хиты...))

Ольга Кай
25.01.2017, 08:25:37

Александр Никатор, согласна. Это, конечно же, "нестандартные" попаданцы, если сравнивать с тем, что популярно сейчас. Понятно, что некоторые произведения находят читателя благодаря необычности мира, подхода, но я говорю именно о массовой популярности темы попаданчества.