Война меча и сковородки. Эмер.

Автор: Танюша Андреева / Добавлено: 24.01.17, 12:22:57

Артур Сунгуров

http://lit-era.com/book/voina-mecha-i-skovorodki-b12637 осторожно! немного спойлеров!

В Эмер влюбилась сразу, через несколько страниц! Давно уже мечтала встретить такую крепкую, разумную, симпатичную героиню.

Книга "Война меча и сковородки" читать онлайн  7ovYfv8FvvY.jpg

Мне хочется, чтобы вы увидели Эмер первый раз глазами главного героя Годрика, когда он стоит у наковальни и раздумья о ней никак не уходит из его мыслей. Да она странная, необычная, непривычная.

-Любимое дело всегда приносит душевное успокоение. Но в этот раз с успокоением не ладилось:

"Дерзкая, недалекая, невоспитанная девчонка. И выходка в мыльне – вовсе не смешно. После этого дворня только что пальцами на него не показывала. Заставить пробежаться в чем мать родила перед благородными дамами и монахиней в придачу – это ли не верх наглости? Годрик не сдержался и хмыкнул. Но она заманила его в западню по всем правилам военной тактики. И цитировала ему Гарольда. Забавная… И сложена она дивно. Грудь, бедра - как будто согнутые металлические пластины. Линии чисты, но в них – упругая сила, которая вырвется наружу, если держать недостаточно крепко. Все точеное, тонко выкованное и отполированное. На ее теле блики от пламени свечи играли, как на хорошем клинке."

Bd8bTnBRbZo.jpgM0s6qv1p400.jpg

И так «Война меча и сковородки» и ее главная героиня Эмер.

Можно подумать, что это война мужского и женского начал. Но на самом деле златовласую главную героиню Эмер сковородки как раз и не интересовали, хотя и стали для нее неплохим оружием. В то далекое и непонятное нам сегодня средневековье для женщин дом должен был стать всем. Так и воспитывали девочек, прививая им покорность воле мужа, терпение, набожность, навыки по управлению хозяйством и к домашней работе, воспитанию детей и конечно же к ненавистному вышиванию. Но все сестры Роренброки были очень необычными.

Золотые под солнечными лучами волосы Эмер мелькали повсюду в окресностях замка. Она была во истину дитя природы-подвижная, любознательная, смелая до отчаянья. К ней привыкли и дворовый люд, и конюхи, но особенно ее привлекали воины, тайно учившие ее обращаться с мечом, а любимым чтением были рыцарские баллады. Не раз терпела она выговоры и наказания от матушки за ее непозволительное для молодой леди поведение, и от греха подальше была отправлена с глаз младших сестер к королевскому двору. Тайные надежды матушка Эмер возлагала на Её Величество королеву, которая приходилась Эмер крестной. Род Роренброков хоть и был древним, но ныне не богатым. И сыскать ей достойного жениха было делом непростым.

I0UuQKvpLrA.jpg

Так Эмер неожиданно попала, как в невидимые сети, в общество женских, придворных интриг. И была сразу же, сполна, невзлюблена его обитательницами за независимость и стойкость характера, за нежелание быть как все. А издеваться над ней женские язычки находили повод: и рост ее выше всех на голову-прозвали Маяком, и провинциальное воспитание, и отсутствие великосветских кокетства и ужимок, безразличие к гардеробу-все нашло место в пересудах. Ко двору она тоже не пришлась, окончательно осложнив положение конфликтом с одной из вредных, особо досождавших ей, родовитых девиц. И королева вздохнув, поспешила подыскать ей богатого, перспективного жениха. Но не о том мечтала Эмер. Она давно держала в голове образ своего суженного-сильного и храброго война. И слава ясному Огню, ее желания услышала Судьба, переменив королевскую волю. Но по наивности не заметила она, как была вовлечена в смертельную воронку политических интриг. И все в ее семейной жизни с первого дня пошло не так.

Чем же Эмер отличалась от других «сильных «героинь» нашего времени? Какие черты оказались особо привлекательными в этой героине, что большенство читательниц искренне ее полюбили?

Гармония ее внутреннего мира. Это настолько важная черта героини, что трудно переоценить в нашем мире плывущих истин. Она поступает всегда так, как может поступить исходя из своего внутреннего чувства. В ней нет сомнений, переживаний, мучений о неправильно содеянном, страха. Ее внутренний мир , очень даже не простой, полностью сформерован, укреплен, и в душе господствует мир. Она самоодостаточнная натура.

У нее появились чувства к Годрику, и она не считает нужным их скрывать, интриговать, расставлять ему женские ловушки. Да она печалится, ей бывает больно, но она опять же находит в своей душе единственно верное для нее решение. И это далеко не безобидные поступки. Между главными героями помимо их сознания существует сильное притяжение. Но есть и много объективных причин, политических интриг, мешающих их совместной счастливой жизни, о которой мечтает Эмер. Внешне они выглядят как два достойных друг друга строптивца, при соприкосновении которых феерверком летят искры и округляются глаза окружающих и читающих это повествование.

Hgtda7d_AIE.jpg

Эмер всегда правильно расчитывает свои силы. «Никогда не сдаваться» могло бы стать ее лозунгом/дивизом. ("Великие дела не обдумываются" предложение от читательницы Маргариты). Годрик, порой внутрене восхищается Эмер, но не дает ей ни малейшей поблажки. Но и героиня, даже находясь под домашним арестом не теряет присутствия духа, самообладание и находит правильное в этом случае приложение сил.

И при королевском дворе, и в Дареме, те, кто видят ее искренность, ум, очарование, умение Эмер заглянуть во внутренний мир человека и прозреть его личность, достоинство, честность, мужество за иногда довольно непривлекательной внешностью, или низкородным положением, дарят ей свою дружбу и симпатии. И такое общение людей перерастает позднее в уважение и взаимопомощь, неподдельную жизнeную радость. Потому и вызывает у людей ограниченных, не владеющих этими качествами, зависть и злотолки. Есть у героини и друзья, есть и заклятые враги. Одни готовы положить за нее свою жизнь, другие сделать все, чтоб ее отнять.

Es9QFWBXKYQ.jpg

Но есть еще и третья сила, бесстрасная и безжалостная, с которой сталкивается Эмер. Тайная служба королевы, инквизиция церкви Ясного огня в лице епископа Ларгеля Азо. Здесь даже Эмер балансирует на грани предательства себя самой и своих близких. Проникновение в тайны этих людей, их интриг несет в себе смертельную опасность.

Книга читается легко, язык повествования изящен, ярко передается колорит средневековья. Судьба главной героини остается для меня, как и для других читательниц пока неизвестной, книга находится в процессе выкладки.

Но Эмер, подкупившая всех своим жизнелюбием, неунывающим характером, любовью к людям, природе и действиям, верная своим идеалам, стойкая в испытаниях, верная в дружбе и искренняя в любви заняла свое место в наших сердцах, сопереживающих ей, с замиранием ждущих дальнейших событий и желающих ей счастья.

Не все еще однозначно в судьбе Эмер. С ней рядом двое мужчин. Годрик, который до сих пор не нашел правильных путей общения, поведение которого разбивает бедное любящее сердце героини. И верный друг, сводный брат героя, начальник стражи Тилвин. Его влюбленность в героиню трудно не заметить. Он ее помощник, друг, защитник, доверенное лицо.

Сумеет ли Тилвен противостоять Годрику в борьбе за сердце героини?

Об этом узнаем прочитав книгу! Мы с нетерпением ждем дальнейшего развития событий.

Буктрейлер как всегда замечательный!

http://lit-era.com/book/voina-mecha-i-skovorodki-b12637

-6z97UK2hO8.jpg

Кадры не вошедшие в отзыв, но хорошо характеризуюяие разные стороны героини:

* В Эмер живет неиссекаемое жизненное любопытство. Она готова подчиниться любому требованию мужа, лишь бы узнать, а какое оно расскаленное железо, и как оно ощущается и изменяется под рукой, вооруженной молотом.

* "Эмер почувстовала огромное желание пнуть его, чтоб не говорил глупостей"-Судьба явно благосклонна к этой рыжей бестие, но не без ее же помощи. * Она предельна честна, как и сестра Бранвен ("Танцы на быках" http://lit-era.com/book/tancy-na-bykah-b7387).

* Скакать на лошади, сопровождать мужа на охоте, но больше всего ей нравились рыцарские баллады!

* Мимо такой личности просто нельзя пройти:

"Он смерил Эмер взглядом, словно пытаясь определить: точно ли о ней донесли ему шпионы, и верны ли доносы.

- Оказывается, вы неплохо владеете мечом и умеете ездить в мужском седле… - Только ради шутки, - возразила Эмер. - …посещали тараканьи бега… - Всего три раза. - …побили леди Острюд и запугали придворных девиц… - Это была самозащита.

- Ну конечно, - поддакнул тайный советник. - И разбитый нос милорда Годрика – всего лишь досадная неосторожность."

 

* Герцог предрекает, что ее семейная жизнь будет вовсе не такой, как мечтает Эмер, но её золотая голова могла быть достойна и короны .

"Между нами говоря, вы слишком хороши для Годрика Фламбара. Ваши рыжие кудри вполне могла бы украсить корона. А он не подарит вам короны, потому что думает о земном, а не о небесном".

* Тилвин, заставший Эмер в продуктовой кладовой за мелким воровством во время вынужденного поста перед свадьбой:

"Кто вы, миледи? – спросил рыцарь, отправляя меч в ножны. – И что вы здесь делаете? Эмер сгорала от стыда: говорить с набитым ртом она не могла, а потому просто начала жевать, чтобы избавиться от проклятых орехов. - Почему молчите, миледи? И что у вас в руках. Прожевав сладости, Эмер, страдальчески протянула руки, показывая добычу. - Орешки… - пробормотала она".

Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя. И не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.                                

© Эрих Мария Ремарк

1iTuMtG73ds.jpg

19 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Гуся
08.03.2017, 17:50:07

Какой замечательный отзыв! Книга интереснейшая. А сейчас там самый накал страстей.

Артур Сунгуров
10.03.2017, 09:58:52

Гуся, Все будет норм. ;-)

avatar
Ангелина Аллен
08.03.2017, 20:45:44

Очень нравится, что интрига и накал страстей не отпускают на протяжении всего повествования, нет такого, чем грешат многие любовные романы-переливание из пустого в порожнее на 10 глав, а потом-бац, и любовь случилась

Ангелина Аллен
08.03.2017, 21:13:21

Маргарита, Пока ещё не горит у него. Оленя безрогого. Но надежду не теряю

Танюша Андреева
08.03.2017, 19:51:28

Призрачная Леди, вот как нас всех радуют, даже розу Эмер удостоились лицезреть! Открзваем музей!!!

avatar
Варя Мир
17.02.2017, 15:55:17

Подниму интересный отзыв!

Варя Мир
05.03.2017, 08:07:41

Снежа Александрова, :)

avatar
Маргарида
26.02.2017, 15:50:56

Срочно нужен приток свежих версий происшествия. Автор-злодей.

Артур Сунгуров
26.02.2017, 17:22:13

Маргарита , Походу, это намек. ))) Я умный, я понял. )))

avatar
Маргарида
24.02.2017, 20:15:55

Самое трудное - это ждать продолжения заинтересовавшей истории...
Когда уже прокрутишь все свершившиеся эпизоды в голове, перечитаешь понравившиеся фрагменты и начинаешь придумывать уже что будет дальше. Пытаться соотнести характеры героев и их возможные поступки. Забывая о коварстве авторов.) Кто что придумал?

Маргарида
25.02.2017, 07:50:06

Ангелина Аллен, Трудно возражать с точки зрения современной женщины ( но думаю в средневековье и такой вариант был близок и недостижимому идеалу.

avatar
Призрачная Леди
07.02.2017, 21:13:31

Красивый отзыв! Мне тоже очень волнует судьба Эмер.

Призрачная Леди
07.02.2017, 22:35:24

Танюша Андреева, Надо над этим подумать....

avatar
Елена Труфанова
07.02.2017, 21:39:54

Смотрю, что пока я временно не читаю, автор совсем заобижал Эмер? (((

Танюша Андреева
07.02.2017, 21:59:30

Елена Труфанова, Плачем, но обещали помилование!-:)))

avatar
Dmitry Belov
25.01.2017, 21:14:30

Замечательно оформленный блог, а внешний вид цитат - вообще отлично. Молодец, что пишешь такие отзывы на радость авторам и читателям.
Мне тоже нравятся боевые девушки.
К этой книге хороший буктрейлер, я его уже отметил ранее.

Танюша Андреева
25.01.2017, 21:21:33

Dmitry Belov & Vi, да, героиня хороша всем! Спасибо!

avatar
Маргарида
24.01.2017, 16:49:21

Чудесный отзыв на прекрасную историю! Спасибо Танюша!
Очень нравится книга. Живой правдивый мир, сложные персонажи со своими тайнами и переживаниями. Быстрые, труднопредсказуемые события. Образность речи автора делает выдуманный мир почти реальным.И радуюсь и отдыхаю, читая эту книгу.

Танюша Андреева
25.01.2017, 17:21:42

Маргарита , включила в текст!

avatar
Olga Breeva
24.01.2017, 17:23:12

Спасибо за ваше не равнодушие. Сейчас посмотрела рейтинг нашей "сковородки " и в удивлением пребываю ,ну КАК такое возможно ,и сюжет интрига на интриге и ггерои все просятся на экран и главное есть мы кто так любит читать хорошие книги. Пожелаем нашему Автору много много текста и пусть он уже разведется с Эмер , а она немного переболеет любовью, иногда это полезно.

Артур Сунгуров
25.01.2017, 16:20:26

Маргарита , У меня немного другая читательская категория. )

avatar
Саша Купырева
24.01.2017, 23:05:42

Спасибо за отзыв, еще не читала))
Автору удачи, у Артура хорошие книги :)

Саша Купырева
25.01.2017, 01:29:07

Танюша Андреева, Благодарю! Очень приятно))

Мне нравится и сюжет, и героиня. Хотя вот к Годрику масса вопросов:)) А вообще, Эмер очень интересная девушка, со своеобразным взглядом на вещи. Буду держать за неё кулачки:)

Танюша Андреева
24.01.2017, 20:13:18

Татьяна Бегоулова (Дулепова), спасибо, за Годрика ответит автор, я надеюсь-:). Мы все волнуемся за
Эмер!

avatar
Нина Недобрев
24.01.2017, 18:06:49

Разделяю ваше мнение о героине: любовь к людям и искренность - главная черта Эмер, а главное - доброта, просто не все её понимают правильно))
Фразу: "Не надо откладывать на завтра того, кого можно прибить сегодня" - отлить в гранит!)))


Танюша Андреева
24.01.2017, 19:24:57

Маргарита , сильная, точеная, звонкая, а вот если б Эмерочка эти топорики увидела.....

avatar
Ангелина Аллен
24.01.2017, 18:23:57

Полностью согласна с прекрасным отзывом. В мире современной любовной и окололюбовной литературы несколько авторов выделяются из моря отштампованных раскрашеных оловянных куколок, и Артур Сунгуров-несомненно, один из них. Набрела на произведения Артура совершенно случайно, и оказалась заворожена прекрасным слогом, интересными сюжетами и непрекращающейся динамикой повествования. Признаюсь, я обычно читаю по-диагонали, но в этих историях каждое слово добавляет что-то к предыдущему, история несётся как поток, журчит ручьём, капает редким дождиком и в каждой сцене скрыта свая маленькая изюминка, своя тайна. Герои настолько живые, что я продолжаю прокручивать ситуации в голове ещё долго после прочтения главы, зачастую пиная стулья и бурча: а я бы ему каааак врезала!...Даже второстепенные герои прописаны хорошо и интересно. Нет пустого, лишнего словоблудия. От чтения получаешь море удовольствия. Очень рекомендую всем к прочтению!

Ангелина Аллен
24.01.2017, 19:02:02

Танюша Андреева, Это вам спасибо за этот блог!

avatar
Варя Мир
24.01.2017, 12:56:45

Какой объемный, красочный и красивый отзыв! Мне понравилась Эмер) Нравятся такие героини, нестандартные и необычные) до книги пока не доберусь, но буду помнить. Спасибо, что поделились, было интересно прочесть! :)

Танюша Андреева
24.01.2017, 16:49:39

Снежа Александрова, спасибо за похвалу, и книга стоящая, и образ такой живой, настоящий, здоровый и прекрасный. )

avatar
Артур Сунгуров
24.01.2017, 13:23:39

Спасибо, Татьяна. ) Очень красивый отзыв. И даже Ремарку место нашлось - просто отлично. )

Танюша Андреева
24.01.2017, 16:46:43

Артур Сунгуров, стараслась и вдохновлялась книгой и образом!-:). Вот только не знаю, правильно ли я его рассмотрела, почувствовала? Совпадает мое виденье с авторской задумкой? Интересно, как рождалась эта героиня?

avatar
Елена Труфанова
24.01.2017, 13:38:57

О, Эмер та еще штучка)))Но оочень обаятельная )))
Как всегда, замечательный отзыв)))

Танюша Андреева
24.01.2017, 16:42:34

Елена Труфанова, спсибо рада, что отзыв понравился, а Эмер запала в душу. Да, штучка она еще "та", абсолютно не предсказуемая!-:)

Эмер прекрасна! Как в исполнении Артура, так и в вашем) П.С. Здорово вы оформили цитаты)

Танюша Андреева
24.01.2017, 16:38:57

Анастасия Славина, спасибо, я очень ценю ваше мнение. А в оформлении стараюсь создать колорит и двигаться вперед!-:) Да, Эмер очень необычна и прекрасна, образ удался и занял достойное место в сердцах. Не помню, когда у современных авторов встречала столь живую,сильную и сияющую мужеством и добродетелями героиню! И столь прекрасную, так по-мужски представленную женственность.