Коммерческий вопрос в фантастике

Автор: Alex Danilson / Добавлено: 24.01.17, 14:14:16

Да-да, уже обсуждали, но...

Зашел я в свой любимый раздел Космическая Фантастика и посмотрел, собственно, а есть ли там платные подписки или продажи книг? И знаете, продается только ЛитРПГ и любовная фантастика. Ну ЛитРПГ еще ладно, его там не так много вроде бы или хоть в глаза не бьет, но ЛЫРы в космосе? Тут к слову - ставьте вы грамотно теги и жанры блин. ЛитРПГ - только ЛитРПГ и нефиг засорять космо-фантастику.

Захожу в Научную фантастику, да еще по тегу "не-лр фантастика" - и? все бесплатно! Даже такие титаны лит-эры как Вера Огнева, Наталья Самсонова - раздают беслпатно. Бал благотворительности в нашем жанре или все настолько плохо, что читатель покупает только фастфудное лырное чтиво? 

В Боевой фантастике на первых страницах годового топа только 1 платный автор - Артем Каменистый. 

Открыл топ за год Исторический роман - все бесплатно.

Открываю топ за год Мистика\Ужасы - и... Елена Ершова - бесплатно! Интересно, почему?) Прям благотворительность) 

Зато открываем лырный раздел:

Почти все платно, всячекие академки продаются от души)))

Наверное весь этот пост просто некий крик души о состоянии всего литературного рынка. Что всякий фастфуд продается на ура и релкамируется за счет сервиса, а серьезные жанры должны сами в себя вкладываться (и не кисло! что бы раскрутить паблик и набрать пул читателей надо не слабо вложиться). Хорошо, пусть писатели правильной (не лырно-литрпгшной) фантастики, мистики и истор.романа пишут для себя, для души и делятся с читателями из лучших побуждений. Все равно, ситуация на рынке очень грустная. Легкое чтиво, конечно, всегда читали, но что бы в таком объеме... Обидно, когда авторы фантастики трудятся месяцами на 1 книгой и нифига с нее не имеют. Когда авторы исторического романа изучают десятки книг, что бы написать достоверно - а их не читают. А написанный за месяц романчик с картонными героями и совершенно предсказуемой линией разлетается как горячие пирожки. Неужели за 1-2 месяца можно написать что-то качественное в 300 страниц, вычитать, отредактировать и сверстать текст? Но кушается, кушается хорошо и просится добавкой...

А теперь предлоежние, ибо поорать в пустоту не продуктивно. А может нам, авторам фантастики, сделать некий свой общий паблик в вк и раскрутить его общими силами и там рекламироваться? Или сделать прям сайт-библиотеку с книгами по фантастике-мистике и с чистотой жанра уже продвигаться? Может у кого еще какие идеи есть по исправлению ситуации?)

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Тоже была идея создать паблик авторов НФ без лыра. Пока создавать его/оформлять/созывать народ времени нет, но если будете делать, то я с вами! Я серьезно!
И там будут вариться не только авторы, уверена.

Alex Danilson
27.02.2017, 19:25:41

Serifa Alexandra, вопрос немного затормозился из-за моей занятости. аврал закончится - тогда займемся вплотную)

avatar
Анна Бруша
27.02.2017, 17:41:12

Улучшим лицо космической фантастики)) Главное, писать книги с любовью.

avatar
Евгений Морозов
27.02.2017, 17:38:26

Интересный вопрос, но качественная НФ теперь не в моде. Сейчас вообще мода другая, да и спроса на этот жанр, как такового, нет (я не говорю о классиках). Если найдётся один такой (возможно, Вы), кто поднимет престиж НФ, то я только рад буду. Жанр сложный и интересный, но в нём столько написано хорошего, годного и талантливого, что поднимать его, в принципе, проблематично. Да и читатель соответствующий нужен...

avatar
Андрей Дёмин
24.01.2017, 21:43:04

А этот ваш паблик, простите, он вокруг какой идеи, объединяющей всех входящих туда авторов, строиться будет? Не знаете? То-то же. Нет у вас такой идеи.
Вот у лырщиц есть. У них - члены. И у литрпгэшников есть. Прокачка. У постапщиков - выживание (в основном, из ума) и сбор хабара. А у вас - нет. Расходимся.

У сайта специфика такая, он изначально запускался с прицелом на любовную литературу. Нет ничего удивительного в том, что именно она тут пользуется спросом. :) Успешные авторы в других жанрах на этом портале - исключения. Как правило, это происходит из-за того, что они сюда приводят уже сформировавшуюся аудиторию.

Где же тогда публиковаться фантасту, чтобы найти целевую аудиторию? Чёрт его знает. Фанбук, по ощущениям, скорее мёртв, чем жив. У меня там даже зарегистрироваться не вышло, письмо так и не пришло ни на одну из почт. Автор Тудей варится в собственном соку, там какая-то своя атмосфера и почти нет читателей, сплошь авторы, да критики. На Либстейшене и Целлюлозе можно продаваться... если у вас есть читатели и вы можете их туда привести. И, как результат, ситуация там слабо отличается от Лит-Эры. Только лыра в разы меньше.

В итоге и остаётся Лит-Эра, да Самиздат. Они оставляют хоть какой-то шанс найти аудиторию. Но классический научфан сейчас совсем не в чести. Так что или писать то, что хочется. Или то, что хотят. Во втором есть шансы заработать, а в первом их почти нет.

Alex Danilson, ну как нарисовалась... Она была всегда, думаю. Некоторые авторы, как тут недавно заметили, просто пытаются охватить больше ЦА через смежные жанры. Другие, болтаясь в глубинах своего основного направления, переходят в непопулярные жанры и таким ходом пытаются выгрести хоть на какие-то приличные цифры рейтинга и немного себя этим потешить. Но я сомневаюсь, что с этого выходит какой-то реальный толк.

А мораль тут, в общем-то, одна. До тех пор, пока сами фантасты не начнут массово вести на портал читателя своего жанра, ситуация не сдвинется с места. А вот как приводить читателя, которого нет, большой вопрос. :)

avatar
Елена Ершова
24.01.2017, 19:58:06

Как водится, за всю Одессу не скажу, а за свой сегмент провангую.
То, что авторы подтягивают смежные жанры, неудивительно. Тем больше охват ЦА. Насколько я успела заметить, если в любовном романе есть упоминание звездолетов - это отойдет к "космической фантастике", если есть маньячелло - поставят "ужасы".
Словила изрядное недоумение, когда при открытии ужасов/мистики увидела на вершине топа что-то вроде "Любовная любовь или как мы дали по усам маньяку с топором". Думаю, приди сюда Провоторов, или Кожин, или Женевский, то плестись им в хвосте бесконечных вариаций на тему с едва ощутимыми вкраплениями жанровых маркеров.
Почему бесплатно?
Ответа насамделе два:
- пишешь хреново
- пишешь не то.
Первый пункт лечится опытом, а по поводу второго вспоминается высказывание: "если вы будете судить рыбу по ее способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой."

avatar
Александр Гарин
24.01.2017, 19:34:41

"А может нам, авторам фантастики, сделать некий свой общий паблик в вк и раскрутить его общими силами и там рекламироваться?"

Я не умею.

avatar
Анна Корнеева
24.01.2017, 17:23:09

Нет, идея-то конечно интересная. А если в фантастику и постап берете, то я вообще только за. Но одно разговоры, а другое - дело. И как показывает практика, такие предприятия очень сложны для исполнения, и большинство проектов сдуваются на зачаточной стадии. Потому что бороться придется не столько с с лыром и другими популярными жанрами, а с читателем, который уверен, что отечественная фантастика дерьмо, что наши писатели графоманы, а их работы не стоят не то что денег, а даже их внимания. (Чего-то у меня сегодня настроение плохое)

Анна Корнеева
24.01.2017, 17:39:49

Alex Danilson, Могу только пожелать вам удачи)

Идея конечно хорошая... Вот только все закончится мордобоем и цензурой.

avatar
Serifa
24.01.2017, 16:27:56

Забрала для гугля: https://plus.google.com/collection/MsN-o

avatar
На Юг
24.01.2017, 16:10:55

Как объясняли на вебинаре, сайт ориентирован на подписку, а не на продажу готовых работ. Т.е. на чтение порциями. Серьезным фантастам в этом плане труднее, потому что сложно писать серьезные вещи онлайн. Остается еще такой выход. Сначала написать хотя бы одну книгу, раскрутить ее, а после, в процессе раскрутки начать писать вторую книгу, но не выкладывать, пока она не будет дописана. Потом начать выкладывать ее уже после редактирования. И так постепенно набирать обороты.
Тема с пабликом, конечно крутая. Но подозреваю, что в него набьются одни лишь авторы. А самый острый вопрос для нас, фантастов, это читатели...

Ага, а также сами покупать свои книжки :)))

Alex Danilson
24.01.2017, 15:57:33

Екатерина Кариди, Звучит грустно на самом деле. Видимо писать для себя и самим же покупать и читать (