"Здравствуй брат, писать очень трудно..."

Автор: Аф Морган / Добавлено: 16.08.15, 17:49:36

Этот, как сказали бы сейчас "слоган" Серапионовых братьев, на мой взгляд очень бы пришелся нам сегодня ко двору! И в особенности конкурсантам.

Стоило мне только призвать коллег - обратить внимание на качество их собственных текстов и оставить в покое животрепещущую тему рейтингов и единиц с десятками,  я обрушила на себя лавину!

 И все потому, что рискнула привести в качестве примера выдержки из текстов  шести лидирующих по рейтингам авторов,

При этом я ничего не придумывала, особо не злобилась, мне это вообще не свойственно, просто сказала, как чувствовала!

Когда я утром открыла свой блог...

Я оставляю за скобками проблему юных гениев, а также их родителей. Это вообще вне игры. Хотелось бы только поблагодарить тех, кто вступился за право авторов и читателей высказывать свое мнение, которое мне казалось неоспоримым. Как я наивна!

Но к делу! Что я предлагаю - давайте устроим разбор полетов друг другу. Так сказать  все замажемся. :)

Убеждена, сам автор половины ляпов не видит, просто потому, что воспринимает свой текст не конкретно, а во всей его неповторимой многослойности. Автор знает, что он хотел сказать, что он скажет дальше, и даже, что ему сказать не удалось, хотя очень хотелось! Разве тут до ляпов?

Превратим конкурс в "перестрелку", только без пакостей, если можно. И на личных страницах, непосредственно в комментариях. Приглашаем друг друга, и ходим в гости только по приглашению

Итак, ловим ляпы друг у друга?

 

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Аскар Казанский
17.08.2015, 10:31:41

Хорошая идея!) Взгляд со стороны на текстов идет только на пользу. Ляпы и ошибки исправлять можно даже нужно. Но есть исключение. Допустим изменения эпизодов, т.е. это остается решением за автором.

Аф Морган
17.08.2015, 19:36:00

Аскар Казанский, Я вообще не предлагала лезть в сюжеты, тем белее в неоконченных произведениях. Это дело авторов как им разворачивать свои сюжеты. Но если читаешь коллегу, и видишь явный ляп, который выбрасывает тебя из текста, почему не подсказать, если автор не против? Знаете, ведь бывает, читаешь и вдруг как соломинкой в глаз ткнули, все было гладко, а тут кракозябра! И теперь только ее и видишь.

Интересная идея! Я бы постреляла ;) Сама критики не боюсь, играла разных рассказных конкрсах, где стреляли без всякой жалости )) Может быть, имеет смысл не столько ляпы ловить, сколько рассказать друг другу как текст воспринимается, как видятся герои, где интересно читать, а где скучно....

Мария Дубинина
17.08.2015, 10:16:12

Екатерина Бакулина, тогда обратите внимание на нашу с Сорой Наумовой академию http://lit-era.com/book/voennoe-uchilishche-sem-rycarei-dlya-princessy-b472
Все время кажется, что чего-то не хватает.
Я тоже во всех смыслах нетороплива )) Оставлю записку на мониторе :)

Мы с соавтором всегда за конструктив)
Встречный вопрос - какие именно ляпы искать? В сюжете или чисто по тексту? Или же общее впечатление? Соглашусь с Мариной Новиковской - в процессе написания ляпов должно быть немало, и большинство уберутся при вычитке. А вот с сюжетными провисами всегда сложнее, иногда детали ускользают.
Так что мы готовы на обмен рецензиями, приглашаем и ждем приглашений)

Сора Наумова и Мария Дубинина, Очень поддерживаю мнение. Глупо придираться к тексту, который выкладывается по мере написания, цепляясь за каждую фразу.
Но очень хочется, если нельзя придраться к сюжету.

Мнение наказуемо. В интернете особенно. Кажется - в интернете-то каждый волен высказываться. Ан не-ет. Попробуй выскажись, получишь такую тонну негатива.
А не дай бог еще не совпадешь с кем-то, кому это очень нужно. Ой.
Сочувствую.

avatar
Дана Арнаутова
16.08.2015, 18:28:01

Интересная мысль! Мы с соавтором всегда рады, если нам показывают неудачные места. "Мы не лаем, не кусаемся, на критиков и читателей не бросаемся".))) Так что если кто чего у нас выловит - спасибо!

Дана Арнаутова
16.08.2015, 20:32:40

Аф Морган, Нет, что вы, мы только радуемся помощи. Спасибо!

Ловим, конструктивной критике всегда рада, и, если есть, обычно озвучиваю замечания.

Аф Морган, Когда читаю - всегда оставляю отзыв)))

avatar
Анна Милтон
16.08.2015, 20:01:46

И я бы не отказалась от взгляда со стороны))) Критику воспринимаю спокойно, какой бы она ни была)))

Аф Морган
16.08.2015, 20:03:36

Анна Милтон, Начните и Вы тоже! Сразу придут критики с ответкой. Очень рекомендую)))

avatar
Диана Шафран
16.08.2015, 19:37:08

Немного боязно (так как я решилась выложить свои книги в сети совсем недавно), но мне было бы любопытно узнать мнение со стороны) Пишу я сейчас быстро, поэтому ляпов, наверное, будет немало, но от помощи в их поимке и ликвидации не откажусь, а буду очень даже «за» )

Аф Морган
16.08.2015, 20:02:20

Диана Шафран, Милости просим, и сами заходите!)))

Я вот не знаю стоит ли ловить ляпы в произведениях, которые еще будут дорабатываться и перерабатываться? Например я сейчас пишу именно на конкурс, очень для меня быстро. Поэтому ляпы точно будут, куча ляпов. Но когда произведение будет дописано, его ждет настоящая правка. А вот по сюжету я бы, например, мнение хотела бы знать.

Аф Морган
16.08.2015, 19:27:59

Марина Новиковская, Воля Ваша, как пожелаете! ))))