Pro:космос, попаданку и фантастику (автор Ал Ади)

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 27.01.17, 14:00:01

Полагаю, Хайнлайн таки есть в списке любимых фантастов. И это хорошо. Много не скажу, да и добрался только до места обустройства лагеря. И не фига не помню "1000 и 1 ночь", если честно. Видно, не любил в детстве и не ценю сейчас.
Книжка находится вот здесь, кликайте и читайте. Книжка сделана хорошо, хотя после вступления текст немного пробуксовывает в моменты размышлений ГГ. Но, исходя из сюжета и самой ситуации, прочитывается спокойно и начинается крайне интересный экшен. В отличие от большинства штампованных сцен, где что-то происходит со стремительностью падающего домкрата, здесь все иначе. Причем даже мне, любителю нюансов и деталей их хватило. Хорошо, что не переборщило. Хотя, с другой стороны, именно в моменте экшена могу посоветовать разбавить сумбур. Потому что история про велосипед и последующая свистопляска прошли с ощутимым диссонансом.
Но это все искупается серьезностью подхода автора именно к определяющему моменту: космосу. Все что идет далее и есть сама книга. Но как она начинается? А начинается "Девятая жизнь" настолько необычно для современной русскоязычной фантастики/как-бы фантастики, что хочешь читать только из-за этого. Здесь нет изящных обводов космических крейсеров/яхт/дубель-шлюпов и героев, косящих под Дж. Т. Кирка, следящих с капитанскогомостика за действиями рулевого.
Начало выдержано в стилистике, заданной "Гравитацией" и развитой "Марсианином". Именно оно дало мне возможность добраться до высадки, окапывания и размышлений без придирок. Прочитать книгу полностью вряд ли смогу, в отличие от того, чтобы порекомендовать.
Что в тексте также порадовало? В отличие от большинства тех, что указывают юмор или иронию, а содержат несвежие анекдоты либо пересказ устами взрослых людей подростковых приколов, здесь есть где улыбнуться. Именно от иронии, так как юмор, как самоцель, отсутствует. Плюс в копилку автора, право слово.
Резюмируя:
в плане физики, астрономии, теории и практики космических полетов не просто профан. Я вообще ничего не помню или не знаю. ГГ мне понравилась. Ситуация - тоже. Приземление капсулы, на мой взгляд, стоит немного проредить. Концентрация, максимальная, слияния техописаний и экшена в ней достигнута. И даже превышена. Но это субъективное мнение.
Из субъективных рекомендаций также есть мнение по поводу того, что нека это хорошо, но более антропоморфная секси-фурря была бы на ЛЭ актуальнее. Типа вот этой мазели из Громокошек:

Больше Pro разное-интересное кликать сюда
Блог для указания желания о мнении здесь
 

DIXI

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Что, серьезно НФ? Поглядим, однако.

Ал Аади
11.02.2017, 11:42:20

Татьяна Богатырева, Жду с нетерпением.
Кстати с "властными героями" у меня как-то не сложилось, а вот героиня - сильная женщина. Не только физически.
))))))))))))

avatar
Анна Эфес
05.02.2017, 21:31:25

я прочла книгу по вашей наводке, и вот скажу что не зря. продравшись сквозь сумбурные первые главы, я нашла жемчужину. книга великолепная, хотя на мой взгляд начало следовало бы переписать, и привести в порядок структуру, включая абзацы. а так - то шикарный неформат, необычная книга, глубоко, трогательно, знание культуры и обычаев и вообще...

Ал Аади
11.02.2017, 01:13:46

Анна Эфес, Большое спасибо!
Но честно говоря пребываю в растрепанных чувствах - как изменился мир если вполне обычное НФ стало "шикарным неформатом"...
Просто живем в конце времен....
((((((((((((

avatar
Витамина Мятная
27.01.2017, 15:02:56

люблю комичный стиль!

Витамина Мятная
28.01.2017, 15:43:52

Ал Аади, Молодец!! Так держать конечно же книга начинается с главного персонажа. У меня все также. Сначала придумываешь героев мир и их историю. Пишите больше!

avatar
Ал Аади
27.01.2017, 20:37:24

Большое человеческое спасибо за столь быстрое прочтение и лестный отзыв.
И картинки прикольные! ))))

На всякий случай, вдруг кто пройдет дальше первых двух глав, - экшена в продолжении будет гораздо меньше. Не склонна героиня грабить корованы(поскольку женщина и представитель высокой цивилизации - надо соответствовать) и до этого дело дойдет только к самому концу.
Дальше будет... наверно все же история взаимоотношений - далеко не простой личности с далеко непростым (хоть вроде и примитивным) Миром. Двумя мирами.
Впрочем надеюсь заскучать не получится.
ЛР -нет. Хотя с другой стороны можно смело сказать что вся книга про любовь - любовь к жизни, любовь к профессии, любовь к ближним и дальним.
А еще - про любовь автора к загадкам, которые он прячет на самом видом месте. И ответам на неразрешимые вопросы истории которые порой просто валяются под ногами :)))))))

Ал Аади, завсегда пожалуйста

avatar
Лена Сокол
27.01.2017, 18:15:12

Одно из двух:
либо правда годно и интересно
либо ДЮ сыт, добр и счастлив)

Лена Сокол
27.01.2017, 18:20:54

Дмитрий Манасыпов, поди влезть тогда без очереди под шумок)

avatar
Эльвира Смелик
27.01.2017, 15:05:03

Стало интересно. Добавила в библиотеку. И теперь хочу сказать спасибо авторам: и отзыва и произведения. Теперь на виджет ВМП можно смотреть без содрогания. И да, согласна с Дмитрием, обложка слишком скромна для ЛЭ. Хотя... кто бы говорил. (Это я про себя, если что).

Виктория Эл, Да мне это не страшно. Отношусь к этому виджету - как к привычным обоям на стене - почти не обращаю на него внимания. К тому же, не только добавление в библиотеки на него влияют. Лайкнул недавно одно произведение (в библиотеку не добавлял) - вылезла парочка книг "не для меня", добавил сегодня "Девятую жизнь" в библиотеку - теперь рекомендуют еще больше таких.

Глянув начало книги, положил пока к себе в библиотеку.

Хм...добавлю, пожалуй в библиотеку.

avatar
Елена Труфанова
27.01.2017, 14:13:37

Ничего себе какая оперативность в чтении романов из списка!

Елена Труфанова, как-то так