Как прекрасен этот мир!

Автор: Джейн и Скарлетт Эйр / Добавлено: 28.01.17, 17:04:23

...или обзор романа Маргариты Тара "Сердце Хрустальной принцессы".

ОСТОРОЖНО: спойлеры!

 

Маргарита Тара “Сердце Хрустальной принцессы”

Your heart is a diamond

A bleeding treasure

Crashed together by

Grief and violence

Tons of pain, big pressure

Lindemann “That's My Heart”

 

Роман Маргариты Тара «Сердце Хрустальной принцессы» - первый в цикле «Чародейка» и отнесён автором к любовному фэнтези, «попаданцы в другие миры» с тегами «авторский мир», «романтика», «сказка для взрослых».

Название

Джейн: Прочитав заглавие, моя фантазия отправилась в полет, мигом сочинив жутко любовную историю, где хрустальное сердце надо было обратить в живое силой любви. Как вы наверняка догадываетесь, в действительности романа все не так. Это моя систематическая ошибка - составлять по названию совершенно ошибочное мнение о книге.

Название броское, приманивает-привлекает, звучит красиво и поэтично. Хоть и настраивает на романтико-лирический лад.

Скарлетт: Я сначала посмотрела на обложку, а там в то время лежала на снегу красивая девушка в бальном платье. «О, - подумала я, - значит, про Снежную королеву. В неё кто-то влюбится, разобьёт ей сердце, а потом будет эти осколки собирать». В общем, я тоже не угадала. Но кто ж знал тогда, что красавицей в платье автор представляет свою героиню. Мы с Джейн её такой и после прочтения не увидели, но авторская фантазия сильна! Просто… Джейн права, и обложка, и название внимание привлекают, но настраивают совсем не на тот лад, который был бы нужен. Не знаю, сколько читателей автор из-за этого потеряла или, наоборот, приобрела, но… Короче, вводит в заблуждение. Однако цепляет, да.

Сюжет

Джейн: Беатрис, бросив университет, разругавшись с родителями, ищет работу и жилье. Удачно подворачивается вакансия горничной в особняке.

Скарлетт: Беатрис, кстати, как видно по имени, иностранка – если я правильно помню, американка. Меня это сразу отнесло к заграничным романам, что-то вроде young adult. Надо сказать, начало очень в их духе и даже стилистике.

Джейн: При ближайшем рассмотрении, владельцы особняка выглядят весьма загадочно и вызывают вопросы.

Скарлетт: Причём сначала у читателя, а уже потом у героини. Впрочем, нахожу это логичным: в наш практичный век даже в готическом особняке, куда пришла устраиваться горничной, не сразу будешь искать привидений.

Джейн: Атмосфера в доме царит в духе готических романов - отстраненный, необщительный хозяин дома, никогда не снимающий перчаток, его дочь, страдающая загадочным заболеванием. В особняке нет электричества, не работают гаджеты, а вещи слишком быстро выходят из строя.

Скарлетт: Вот здесь очень изящный сюжетный ход: автор буквально в лицо тычет всеми этими «ненормальностями» и чуть не табличку на каждой двери вешает: «Осторожно, здесь живут вампиры!» А потом р-р-раз! И не вампиры. Да, это был спойлер, но мы вас сверху честно предупредили, что они здесь есть. И потом, очень хотелось отметить эту авторскую игру с сюжетом и читателем. Нам с Джейн дико понравилось!

Джейн: Попавшая в готическую сказку героиня воспринимает странности работодателей достаточно спокойно, пока дочь хозяина - Дайана - не рассказывает ей одну странную сказку, в персонажах которой можно узнать владельцев дома. Сказку о Хрустальной принцессе и Злой колдунье, жаждущей завладеть ее Истинным Даром - высшей магией. Завершая историю, Дайана намекает на грядущее участие в сказке и самой Беатрис.

Скарлетт: Ага, ждали вампиров, попали в сказочное фэнтези. Повторюсь, «обёртка» в виде готичного замка для него очень приятная.

Джейн: Сказка не преминет обернуться былью, и вот героиня должна отправиться сквозь зеркало в путь с важной миссией - доставить Сердце обладательницы Истинного Дара тому, кто с его помощью победит Злую колдунью (уф, что-то я перестаралась с заглавными буквами, ну да ладно).

Скарлетт: И если вы уже представили историю об Избранной, то вы очень ошибаетесь. Надо отдать автору должное: она использует много, очень много шаблонов, но так хорошо играет с ними и выворачивает, что в какой-то момент сюжет становится непредсказуемым. Хотя, если постараться, то и здесь загадку автора разгадать можно: всего лишь поменять знаки шаблонов. Например, с избранностью. У Хрустальной принцессы уже есть помощник-герой, хранитель, и… Даю слово Джейн.

Джейн: Потенциальный победитель злодейки - он же хранитель хрустальной принцессы не ждет у края зеркальной рамы, поэтому Беатрис придется немало помучиться, пытаясь его отыскать. А когда отыщет, хранитель, точнее, хранительница, не оценит стараний девушки. “Принесла, молодец, теперь вали отсюда” - примерно такова реакция на появление Беатрис с сердцем.

Скарлетт: Согласитесь, обычно попаданцев встречают как раз наоборот.

Джейн: Но бывшей горничной придется задержаться в зазеркальном мире – помогая хранительнице, разыскивая отца принцессы, знакомого Беатрис под личиной владельца старого особняка.

Скарлетт: Здесь в сюжет вступает квест, тоже сначала вроде бы шаблонный, но… Но вы уже поняли, да? Меняем знаки с плюса на минус и наоборот.

Джейн: Девушке предстоит пережить немало приключений, порой весьма опасных и жутковатых, завести друзей в самых неожиданных местах, разобраться в себе и принять деятельное участие в победе над Злой колдуньей.

Скарлетт: Мы очень хотим, но дальше спойлерить не будем. Хотя и там автор хорошо поиграла с шаблонами и сюжетом. Тут и хоррор появится, и триллер и… В общем, истинное удовольствие вот так читать и находить лоскутики-шаблоны-подсказки.

Джейн: Итого. Начало романа - стилизация под классический готический роман, на диво удачная и убедительная. Элементы классического фэнтези начинают вплетаться постепенно, и затем забирают у готики инициативу.

Скарлетт: А потом и вовсе наступает жанровое буйство. В рамках буйства авторского мира оно смотрится весьма гармонично.

Джейн: Мне очень импонирует подача попаданства в этом романе. Беатрис - не Избранная, побеждающая орды врагов взмахом ресниц. Она скорее маленький человек, скромная фигурка на шахматной доске истории. Фигурка, тем не менее, способная на многое повлиять.

Скарлетт: Я же говорю: автор выворачивает шаблоны. Причём, все. Однако мы же все ждали любовь да?

Джейн: Любовная линия в романе неяркая (поэтому я ее в сюжете и не пересказывала), очень романтичная.

Скарлетт: Любовная линия действительно романтичная, но нужна роману как собаке пятая нога. Героиню вдруг озаряет: о, люблю. Ладно, и с таким сталкивались. Но когда буквально на пустом месте озаряет главного героя – да ещё как! Так сказать, при не совсем мёртвой жене!.. В общем, притянуто за уши. По сравнению с обыгрыванием других жанров любовная линия удивительно шаблонная и пресная. И это минус.

Джейн: Вообще, сюжет классический для фэнтези - герои идут сквозь препятствия на битву со злодеем. В сочетании с очень ярким, любопытным миром получилось приятно.

Скарлетт: Классический, да, но обыгран очень интересно!

Герои

Джейн: Беатрис - заблудившаяся в самой себе девушка, которая не знает, чего хочет в жизни. Кризис самоидентификации налицо. Беатрис в глубине души переживает недавнюю смерть младшей сестры, не может простить себе зависть к сестре при жизни. Попав в чужой мир, героиня трезво оценивает свои силы, и, тем не менее, изо всех сил стремится помочь людям, которыми дорожит. Искренняя, прямая и сопереживающая героиня всюду находит друзей и поддержку.

Скарлетт: Вот хоть убей, но не вижу её красоткой с обложки. Беатрис совершенно нормальная девушка, обычная, близкая читателю. Она – проводник в авторский мир, она адекватна, но она не роковая красавица-соблазнительница, и не попаданка «я-несу-вам-прогрессорство». В общем, героиня такая, какая нужна этому роману.

Джейн: Ари - хранитель Дайаны. Метаморф - женщина и кошка в одном флаконе. Как и многие кошки, предпочитает гулять сама по себе, игнорируя чужую помощь. Крайне независима, упряма и не очень-то жалует Беатрис.

Скарлетт: В заграничном подростковом романе была бы соперницей главной героини, которая в конце бы раскаялась. Здесь она тоже немного соперница, тоже ревнует, но нужна сюжету, как герой помощник-оборотень. В смысле, спасать её приходится так же часто, как и принимать её помощь. В общем, они с Беатрис в одной лодке, как бы им обеим это не нравилось.

Джейн: Дайана - собственно, Хрустальная принцесса, Истинный Дар - великая магия в обличьи девочки. Не по годам проницательная и мудрая, Дайана, к сожалению, занимает мало места в повествовании.

Скарлетт: Тоже забавный ход: это ведь Дайана Избранная. Но в романе её почти не будет, только в начале. Однако как героиня она запоминается. Её очень жалко.

Джейн: Алистер - папа принцессы, таинственный владелец особняка, привлекательный мужчина. Объект симпатий Беатрис. Заботливый отец, пожертвовавший ради дочери всем, проклятый Злой колдуньей.

Скарлетт: Он в романе есть, но его как бы нет. По сравнению с другими героями для меня он почти «не отсвечивал». Кажется, авторское… м-м-м… неумение прописать интересную любовную линию его как героя и сгубило.

Джейн: Ламьель - злодейка до мозга костей. Жутковатая, изощренная в своих злодействах, аж мороз по коже порой. Но - совершенно классическая по типажу. Мы все знаем, что ждет темного властелина, о да.

Скарлетт: Да, жаль, что здесь шаблон автор не вывернула. Может быть, поэтому пролог с ней кажется таким карикатурным. Как по мне: автор, а вы уверены, что такой пролог вам нужен? Он и по стилистике, честно говоря, слаб. Первая глава сильно лучше – дали бы её в самое начало, а?

Джейн: Герои описаны достаточно скромно. Тем не менее, они логичны, мотивированы и не лишены интересных характерных особенностей. Но психология героев, она как наркотик, ее всегда хочется побольше, побольше.

Скарлетт: В принципе, согласна с Джейн. Но с другой стороны, автор явно оттягивает читательское внимание на сюжет и мир, так что неудивительно, что герои бледноваты. Однако они живые, за ними интересно следить. И даже среди второстепенных персонажей встречаются любопытные образцы. С другой стороны, было бы интересно прочитать эту книгу, если бы и героев автор расцветила, как и всё остальное.

Мир

Джейн: Беатрис шагает в зеркало, отправляясь в путешествие. Ну как тут удержаться от сравнения с другой девушкой, совершившей то же самое?

Зазеркалье, открывшееся Беатрис не столь абсурдно и противоречиво, как Кэрролловское. Но так же причудливо и удивительно.

Фантазия автора создала дивные города на ветвях деревьев, под водой, на облаках, среди песков. Герои пройдут через жутковатые леса, пепельные пустоши, ледяные замки.

Мир романа совершенно чудесен в своем разнообразии и великолепно необычен.

Единственная печаль - герои так спешат в своем квесте, что нигде не задерживаются надолго. Вперед, вперед, ведет повествование, и читатель не успевает насладиться сполна открывающимися пейзажами, погулять по приглянувшимся улочкам.

Мир - калейдоскоп великолепных образов, ярких, притягательных, но так быстро исчезающих, чтобы уступить место новым, еще более красивым.

Я готова еще долго расточать комплименты, но лучше всего - взгляните сами.

Скарлетт: Я скромно присоединяюсь к Джейн. Тут такой мир, такой мир – ну просто ваще! У меня давно от авторских миров так дух не захватывало. Автор напихала туда всё, что можно, но как красиво и органично это сплелось! В общем, если вы скучаете по волшебным (именно по волшебным, сказочным и не всегда логичным – но им же это и нужно) мирам – эта книга обязательна к прочтению.

Язык

Джейн: Приятная, располагающая и легкая манера изложения. Очень, очень удачные описания.

И совершенно дурацкая, кочующая по всему роману ошибка с героинями, “принимающими ванную”. На фоне весьма достойно написанного текста это было как бритвой по глазам.

Скарлетт: Скажем так, язык не мешает читать. Но порой очень хочется, чтобы к красоте мира прибавилась и красота языка. Слишком уж этот язык простой. Посмотрите сами:

«До виднеющегося вдали города, я, порядком вымотавшись, дошла за четыре часа – часы мистера Морэ, как ни странно, и в этом мире работали исправно. Идти на каблуках по немощеной дороге было чертовски тяжело, и я в который раз пожалела, что не привезла в особняк кроссовки.

Но стоило мне разглядеть город, в который я направлялась, как из головы разом вылетели все посторонние мысли. А посмотреть там было на что. Сердцем города служило исполинское дерево со стволом размером с приличный дом. Дерево уходило высоко вверх, его ветви, склоненные до самой земли, причудливо переплетались, образуя дома.

Весь город был соткан из ветвей могучего дерева.

Мощеных дорог здесь не было – их и не ожидаешь в таком изумительном месте, где природа берет власть в свои руки, потеснив творения человеческих рук. Повсюду – лишь примятая трава и протоптанные тропинки. В ветках запутались зеленые светлячки, сквозь переплетения веток над головой пробивались солнечные лучи.

Я восхищенно озиралась по сторонам, на какое-то мгновение позабыв обо всем на свете. Чуть попривыкнув, направилась исследовать город-дерево.

Через полчаса мне удалось обнаружить местный рынок – он располагался у самого подножия дерева, опоясывая его ствол. Ветки поменьше, находящиеся поближе к земле, образовывали прилавки и скамеечки. Я уселась на одну из них и некоторое время наблюдала за происходящим».

Вывод

Джейн: История о победе адекватной попаданки над Темным властелином, поданная под легким романтическим соусом. С очаровательной стилизацией под готику, прекрасным богатейшим миром. Массой весьма увлекательных необычных приключений.

Совершите путешествие в удивительное зазеркалье, оно стоит того.

Скарлетт: Сказка, где мир – главный герой, куда стоит отправиться на экскурсию или в квест. Ещё не шедевр, но уже близко. Я бы почитала у этого автора что-нибудь с более красивым языком, более интересными героями и таким же ярким миром и запутанным сюжетом. Но в любом случае, спасибо за интересную историю!

Оценка: 7 из 10.

P.S. А что думает о своём романе автор можно прочитать здесь.

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Маргарита Тара
28.01.2017, 17:27:42

Какой чудесный отзыв! Спасибо огромное!
С замечаниями совершенно согласна, на будущее обязательно их учту, и во второй книге постараюсь получше раскрыть героев. А может быть, когда-нибудь и первую решусь переписать.))

Насчет романтической линии... писать романтику мне по-прежнему непросто и непривычно, но тут еще проблема была в том, что две трети книги главные герои находились на расстоянии друг от друга. Поэтому я и не стала говорить о любви, а ограничилась (пока) лишь взаимной симпатией.

Я серьезно писала "принимающие ванную"? О_о Мне стыдно.)))

Соловьева Елена
30.01.2017, 15:39:16

Маргарита Тара, с нетерпением жду! ;-)

Читая про выворачивание шаблона, классическое фэнтези и примесь ужастика, сразу вспомнила серию игр "Тёмные притчи"))
Позволю себе высказаться по поводу языка) Лично мне приведённое описание показалось не то чтобы слишком простым, а скорее недостаточно подробным и эмоциональным. Ведь, судя по всему, ГГ видит подобное впервые, да и заявлен восторг. Короче говоря, мне не хватило каких-то эдаких деталей и, банально, восклицаний (а ещё кое-где есть повторы...). Хотя, быть может, всё дело в том, что я прочла отрывок без контекста?)
ИМХО, разумеется) Надеюсь, Маргарита не обидится)
А госпожам Эйр спасибо за новый обзор)) Ещё раз хочется отметить ваш литературный талант)

Татьяна Бессонная, На самом деле, контекст здесь действительно очень нужен. Пожалуй, моя вина, надо было из начала отрывок дать. Беатрис действительно очень спокойная, повествование от её лица довольно ровное. Бывают же такие люди, которые много чего чувствуют, но не всегда это показывают. Сначала кажется - странно, потом привыкаешь и распознаешь их эмоции очень быстро. Вот и здесь так же)

Спасибо за обзор, очень интересно. Почитаю сам роман))

Маргарита Тара
29.01.2017, 17:25:07

Татьяна Богатырева, *автор испуганно спрятался в норку*

avatar
Соловьева Елена
28.01.2017, 17:45:08

Спасибо, утащила книгу в библиотеку))))

Соловьева Елена
28.01.2017, 18:22:54

Джейн и Скарлетт Эйр, с удовольствием)

avatar
Елена Труфанова
28.01.2017, 17:46:59

Спасибо за обзор) Всегда интересненько, что (и как) другие пишут, а то и почитать можно что-нибудь выбрать)))

Елена Труфанова
28.01.2017, 18:21:08

Джейн и Скарлетт Эйр, Ну да. Книг-то много, попробуй, найди среди них что-то интересное.

avatar
Анна Корнеева
28.01.2017, 17:12:54

Отличный разбор отличной книги!

Анна Корнеева, Спасибо)))