Что почитать: # не - лр: фантастика, фэнтэзи

Автор: Елена Варна / Добавлено: 29.01.17, 14:36:33

Подхватывая инициативу Артёма Помозова, который собрал в блоге "Вечерние чтения" свои отзывы на прочитанные книги с тэгом "не лр", решила поделиться личными январскими находками.

"Цена клятвы" Марины Бариновой 

Любите эпические саги? Аберкромби, Мартина? Вам это понравится. Борьба за пустой трон, политические интриги, заговоры, сложные моральные выборы. Каждый персонаж - яркая индивидуальность. Мир с аллюзией на европейское средневековье. Язык автора - выше всяких похвал, заставляет работать все органы чувств. Самое приятное - нет перегруза описаниями и рефлексиями: мироустройство будет раскрываться постепенно. "Император умер, да здравствует..." Кто следующий?

"Всадники Одина: Цена человечности" Сергея Морошко (перевыкладка, в процесссе)

Модифицированные люди, для которых космос - "большая дорога", волей судьбы попадают на планету, где ожили мифы и предания. Очень яркие персонажи вряд ли смогут оставить вас равнодушными, слог у автора лёгкий. Итак, братья Йорг и Ян попадают из межзвёздного пространства в средневековую деревню. Снежная гроза оставляет их без корабля. Ну, что: куда теперь? 

"Арканы Мерран. Сбитый ритм" Майи Филатовой

Если ринуться читать эту книгу без подготовки: вам многое покажется магией. Но - нет: это наука. Фантдопы, конечно, присутствуют, но я настоятелно советую освежить свои знания о теории струн, многомерности гиперпространства и свойствах плазмы. Тогда на мир, героиню и её способности вы посмотрите совсем с другой стороны. В родном мире вам не рады? Переворот лишил вас всего? За вами охотятся? Бегите... пусть даже в другой мир.

"Ласточкин хвост" Станиславы Грай (в процессе)

Скучаете по добрым старым 1920-40 гг.? Время печатных машинок, дизельных трамваев, дирижаблей. Дизельпанк. И магия. Отличный язык, живой мир с аллюзией на Голландию. Несколько ярких героев с непростыми характерами. Несколько преступлений, но одно дело. "Дело о пропавших принцессах". Кто найдет ключ к разгадке: полиция, департамент магической безопасности, любопытная журналистка? 

"Реальности нет"Елены Труфановой

Вам нравились Дозоры, но перечитывать их вы не собираетесь? А анимэ любите? Вам сюда. Дозор стал Надзором и переехал в Солеж. Российская глубинка из которой "выхода нет"? Личный демон начальника бригады? Пасхалки? Юмор? Всё это и отличная детективная линия - в книге Елены. А какие там чудесные женские персонажи! 

"Реплес" Натальи Лустиной (в процессе)

Эта книга понравится тем, кто любит много описаний мира и наличие подробных историй даже у второстепенных персонажей. Эта книга понравится любителям детально и почти пошагово описанных боев с применением магии. Эта книга понравится тем, кто любит избранных, необычных, которые сами об этом не догадываются. Действие развивается неспешно, не потому, что проходит много времени, а именно потому, что между действиями - много-много описаний: одежды, городов, существ. Это хорошая героическая фантастика, если учитывать, что текст черновой.

Отзывы субъективны и предвзяты, в автора блога помидорами не кидать! ;)

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Делаем "крестовый поход" на фантастику =) Возраждаем все блоги об этом =)
Советую
Мила Бачурова "Заложники солнца" - https://lit-era.com/book/zalozhniki-solnca-b22870#%23
Александра Тевс "Мирный атом" - https://lit-era.com/book/mirnyi-atom-b32463
Анастасия Тивякова "По ту сторону материи" https://lit-era.com/book/po-tu-storonu-materii-b41248
Алексей Быков «Вляпаться в куклы» https://lit-era.com/book/vlyapatsya-v-kukly-b37603

avatar
Артём Помозов
04.02.2017, 17:54:35

Будете продолжать?:)

Елена и Анна Нейс, понял вас. :)

Еще одна интересная подборочка. Спасибо. Есть на чем отдохнуть взгляду.

avatar
Наталья Лустина
30.01.2017, 21:14:06

Надо же, чертовски приятно, что мой "Реплес" попал в одну когорту с такими замечательными соседями )))

Наталья Лустина
30.01.2017, 21:51:55

Наталья Лустина, Цена клятвы - понравилась, утащу блог, чтобы не потерять списочек, спасибо)))

avatar
На Юг
29.01.2017, 20:56:23

Ап!

avatar
На Юг
29.01.2017, 15:09:53

Ух ты! Мои Всадники есть в блоге! Спасибо) Подпишусь за "Цену клятвы". У меня в библио лежит эта книга) Начинал читать, годная вещь. Надеюсь, в скорости вернусь)

Ап блогу!

ап годноте!:)

"Арканы" шшикарны, "Ласточкин хвост" хорош - одна беда, обновляется медленно, "Цену клятвы" читаю вот_прям_щас, до "Реальности" планирую добраться.
и ТС тоже годноту пишуть:)

Елена Труфанова
29.01.2017, 19:09:17

Искандера Кондрашова, Тоже вот щас читаю Цену)))

avatar
Елена Труфанова
29.01.2017, 16:03:43

Спасибо, что и меня включили в этот список)))
Те, кого читала: "Цена клятвы", ибо действительно эпично и с закрученной интригой.
И, конечно, "И наступит завтра. Время ультиматумов" Анны и Елены Нейс - обаяшки Мортимер и Тори - меня покорили))) Ну и хорошо прописанный стимпак тоже большуший плюс (а то что это ТС никто не хватит?)))

Елена Труфанова
29.01.2017, 18:24:40

Марина Баринова, Я тож планирую такой блог запилить, но ближе к следующей пятницу. И туда-то уж точно впихну "И наступит завтра")))

avatar
Станислава Грай
29.01.2017, 18:16:23

Интересная подборка. Спасибо, что мою "Ласточку" упомянули :)
Ап блогу.

поднимаю блог

avatar
Марина Баринова
29.01.2017, 15:43:34

О, и я здесь :)
Спасибо за доверие, высокую оценку и еще один хороший список. Из всего перечисленного пока добралась только до "Реальности нет", но смело могу рекомендовать эту книгу к прочтению.

avatar
Артём Помозов
29.01.2017, 15:10:38

Рад, что процесс сдвинулся с мертвой точки. Ждём, когда и другие подтянутся:)) Обязательно дам ссылку на ваш блог во вторых "Вечерних чтениях":)