Pro: вереск, ши и кельтов (Ольга Зима)

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 31.01.17, 12:23:33

Книга называется "О чем поет вереск". Чтобы читатель на забывал про данное, несомненно романтичное и прекрасное растение, вереск упоминается в каждой главе. Это, надо полагать, авторская фишка.
О чем книга, заявленная как фентези, драма, разное, любовное фентези? Несомненно, что про любовь в первую очередь. Даже если автор подает ее читателю как справочник по кельтским верованиям и нюансам жизни, "О чем поет вереск" остается любовным фентези, где все так и крутится вокруг тонкого сильного стана и высокой груди прекрасной Этайн, супруги короля Эохайда, могучего воина, щитом потрясающего, изукрашенного чудно делами Ллеу-Ллау Гифеса, победившего... нужное подставить. Но, тем не менее, автор Зима старается сделать из любовного романа что-то большее. Основой для старания служит матчасть в виде скурупулезной информации по кельтам и верованиям, а также сюжет, крутящийся вокруг... все же женщины и чувств, кои она вызывает. Что здесь хорошо, а что плохо? Пусть, понятное дело, это и субъективно для меня, как читателя.
1. сегодняшние читатели не те, что были в 80-90-ые и даже первую пятилетку 00-ых. Ссылки для них скучны и неинтересны. И в числе настольных книг читателей явно нет "Мабиногиона" или, опционально, исследования о жизни кельтов Британских и Ирландских островов. Но автор явно считает, что это упущение надо и можно исправить. И количество информации о вере, привычках, обрядах, семейных отношениях и прочее и прочее просто перегружает книгу. Иногда это бросается в глаза крайне сильно.
В сцене прибытия ши к королю есть момент, когда король говорит: в Пояс еще влезаю. далее сылка и пара-тройка предложений о взглядах галатов на красоту и поджарость, а так же о том, что означает Пояс. Внимание, вопрос! А если бы было написано "воинский пояс еще застегиваю" - смысл был бы потерян? Читателю фиолетово на меру красоты галатов. Читатель просто понимает факт "король воин, но раздобрел". Все. Так стоит городить огород?
2. подача материала про кельтов, кроме ее огромного веса, еще и временами скучна, более всего походя на пометки преподавателя в сочинении на тему. Автор, вы пишите живую книгу, а не работу на суд преподавателей. Упоминание фоморов более трех раз за главу не сделает фоморов понятнее, а героев более кельтскими. Их сделают таковыми особенности поведения, речь и поступки.
3. ши, появляющиеся в третьей главе, куда больше подойдут для штампованного любовного романа с демонами/эльфами/цвёльфами, коих сотни. Их манера общения. ухмылки и типа подначки взяты прямиком с пласта американоподобных сериалов, порождженных оглупленными клонами и без того не высокоинтеллектуальных "Друзей". Тысячелетние ши, ощущаемые читателями, все же должны быть другими. Как эльфы первых сборников про ведьмака пана Сапковского. Или его же эльфы, забравшие Цири. Понятно, что Этайн воспринимает их не как мы, это правильно. Но все, что дает ей король волков - отсутствие волос по телу и размер своего болта. Поразил, чего уж... меня поразил. Он ведет себя именно как герой стандартного любовного романа.
Что куда важнее, так это другое, уважаемая автор. Вы можете сделать хорошую книгу с серьезными проблемами и красотой ирландских сказаний. Даже уверен в этом. Но как-то по-другому.

Больше Pro разно-интересное кликать здесь
Блог для записи на мнение тута
DIXI



 

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Колоскова
31.01.2017, 12:59:06

А мне как раз понравилось, что это не просто развлекательная книжка, и что матчасть есть. И про чувства понравилось. Короче, все понравилось.)))

Елена Колоскова
05.03.2017, 20:49:48

Агнесса Шизоид, А я не по марафону читала. Просто так удачно совпало, и книга попалась на глаза.

avatar
Вера Марэй
06.02.2017, 14:49:22

Дима так вкусно раскритиковал лр, что обязательно надо почитать )) Тоже хочу впечатлиться...хм..размером болта )))

Ольга Зима, как написали, так и прочиталось))

У меня было ощущение от романа, что его сильная сторона - как раз любовные отношения героев, очень нестандартные, магнетичные, искрящие... Обилие ссылок перегружает, соглашусь. И по большому счету не имеет отношения к основному сюжету. Для меня это в первую очередь любовный роман - очень качественный любовный роман - и я бы советовала автору по максимуму сокращать все, что от любовной линии отвлекает))) Даже милую моему сердцу кельтятинку))) Ну не в ней тут суть, хотя поначалу именно она зацепила.

Ольга Зима
31.01.2017, 15:15:53

Светлана Волкова, Уррра!!! Х_Х

avatar
Елена Труфанова
31.01.2017, 12:30:28

А у меня этот роман в библиотеке лежит) Надо будет добраться до него и составить собственное "PRO")))

Елена Труфанова, Обманщики =))))

avatar
Ольга Ромадина
31.01.2017, 12:44:00

Люблю кельтов, люблю много матчасти. Пойду читать, заинтриговали.

Ольга Зима
31.01.2017, 14:33:08

Ольга Ромадина, Очень рада это слышать!

avatar
Паоло Ромеро
31.01.2017, 13:16:45

Одна из немногих книг, которые я добавил в библиотеку. Понравилось то обстоятельство, что автор в качестве материала для сюжета взял кельтскую мифологию. Кое-что не понравилось, но намерения автора оставили приятные впечатления.
Мне кажется, что вы несколько резко прошлись по отдельным моментам (хотя, на мой взгляд, кое-где и справедливо). Но пощадите автора, будьте немного помягче :) Всё-таки, согласитесь, немногие современные авторы женского полу стараются написать нечто большее, чем попадания овуляшек в объятия темных галактических прынцев эльфийских кровей (по совместительству преподавателей всяких магических путяг).

Ольга Зима, нзчт

avatar
Ольга Зима
31.01.2017, 13:05:55

Спасибо за прочтение и ваше мнение. Про воинский пояс - прекрасно, приму. Кстати, там был "стандартный пояс", но само слово "стандарт" появилось много позже, чем сами бедные кельты;), на что мне указал Васильев, поэтому я его удалила.
Насчет ссылок - они есть лишь в первых главах, в общем, хорошее замечание, постараюсь его учесть.
Про характер и поведение персонажей - если вы прочитали дальше третьей главы, то лишь один персонаж ведет себя как трикстер, что соответствует задумке автора. Не знаю, насколько сейчас в моде или в тренде эльфы Толкина или Сапковского, но если говорить о типах, то мои - явно ближе к бесшабашным богам древнего мира, которые могут да, и женщину соблазнить, и попировать всласть. Мне жаль, что я не попала со своими ши в ваше мироощущение;)
Хм... а вы точно дочитали книгу? И в финале герой ведет себя как "стандартный герой любовного романа"? А сюжет точно крутится вокруг Этайн?
Можно было бы опечалиться, что задумка определенно прошла мимо читателя, но я не буду.
Поблагодарю за ваш отзыв (все же я думаю, это отзыв по нескольким главам, а не рецензия)
Спасибо за несколько дельных мыслей;)

Ольга Зима
31.01.2017, 13:38:53

Дмитрий Манасыпов, Писать совершенно в стиле кельтских легенд трудно, почти невозможно.
Лучше - может быть, разумеется. Я правлю Вереск, активно правлю, поэтому мне важны все мнения. Я их предельно внимательно рассмотрю и что-то обязательно возьму на вооружение.

По мне так мифологические отсылки там - самое интересное. И с точки зрения архетипов все очень хорошо проработано.

Ольга Зима, =)