"Ядовитая" Отзыв

Автор: Екатерина Лоринова / Добавлено: 01.02.17, 13:06:17

Вышло так, что я недавно попала в больницу, и появилось время почитать закачанное на читалку. Одной из таких книг стала "Ядовитая" Анны Одуваловой. Я давно присмотрела эту серию, благодаря обложке и актрисе Ксении Соло на ней) Не разочаровала. Правда, я пока прочитала только первую книгу, но обязательно куплю остальные. Насколько я поняла, каждая часть - отдельное завершенное расследование, и в то же время кусочек пазла основной интриги.

Аннотация: Меня зовут Айрис Фелл - Яд, который отравляет жизнь золотым мальчикам и девочкам, учащимся в Мерийском Колледже магии. Меня ненавидят и боятся. Я не такая, как они и слишком много знаю. А еще поговаривают, что я виновата в смерти Брил - королевы колледжа. Вы теперь тоже не горите желанием сидеть со мной за одной партой? 

Расследование смерти Брил, отчасти с целью обелить свою репутацию в глазах города, и составляет основную интригу. 

Главная героиня Айрис с говорящим прозвищем Яд - эмпат, может считывать мыслеобразы, чувствовать эмоции, различать правду и ложь. Попала в колледж для богатеньких деток именно благодаря этим способностям, крайне редким для простолюдинки. В книге упоминается, что кто-то из бабушек/дедушек был аристократом, отсюда и унаследованная сила. Героиня дерзкая, умная, держится особняком и находится в постоянной конфронтации с местной "золотой молодежью". Она умеет узнавать чужие тайны, при ее приближении скелеты в чужих шкафах нервно гремят костями, если перефразировать цитату из одного моего любимого автора=) Подрабатывает расследованиями, имеет много связей по всему городу - но врагов у нее все же больше.

Из-за детективно-фентезийной составляющей и благодая обложке я поначалу вспоминала "Потерянную" ("Lost Girl"), где Ксения играла одну из главных ролей, а также атмосферу учебного заведения из буржуйских сериалов наподобие "Милых обманщиц", "Игры в ложь", "Сплетницы" и тп. Приятное сочетание, к тому же автор привнес много вкусных интересностей вроде платформы для передвижения, заряжаемой кристаллами - наш аналог машины, или механики заклинаний. Мне понравились зрелищные бои в закрытом клубе, а также стиль одежды главной героини. Вообще, очень стильная книга, именно этот эпитет хочется употребить по отношению к ней.

Расследование держит в напряжении, я прочитала в один присест - возможно, даже слишком быстро, хотелось еще "посмаковать". Пересказывать не буду, ибо будет один огромный спойлер.

Герои - если начну расписывать каждого, снова будет спойлер. Ограничусь тем, что гадюшник в коллежде еще тот (правда, круг общения Айрис не ограничивается коллеждем - как я уже упоминала, ее связи тянутся далеко, до самых темных кварталов и уголков). Отмечу еще ее напарника поневоле, Кэлза, бывшего парня Брил - вместе с героиней я взглянула на него по-новому. Поначалу он казался избалованным мажором, таким же как все, но постепенно стали очевидны и его искренняя привязанность к Брил, и другие положительные качества.

Стиль подходящий для жанра - без красивостей и ажура, но описаний и рефлексии достаточно для полного восприятия картинки. Имеется и любовная линия - довольно нестандартная, не было предсказуемости ни с одним из парней))

Это первая книга, прочитанная мной у Анны, но точно не последняя. Рекомендую!

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна Рэй
01.02.2017, 15:04:52

Катя, спасибо! У тебя всегда очень интересные обзоры. Я читала у Анны "Бабочка на ее плече", мне очень нравится слог автора, динамика сюжета. Обязательно почитаю "Ядовитую", колледж и схожесть с "Обманщицами" смущает, но детективная составляющая подкупает ))

Анна Рэй, Танюш, и тебе спасибо за комментарий и рекомендацию)) надеюсь, когда-нибудь и до "бабочки" доберусь)

avatar
Ольга Герр
01.02.2017, 13:27:58

У Анны интересные книги) Конкретно эту еще не читала, но ее литдорама, например, понравилась.

Ольга Герр
01.02.2017, 15:10:58

Екатерина Лоринова, Было бы хорошо, а то я жду продолжение ;)

хороший отзыв)

Екатерина Лоринова, ;)