Pro:Надзор, Силу и не сити-миллионик (Е.Труфанова)

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 02.02.17, 16:03:04

Как правило все идеи похожи. Просто каким-то повезло, а каким-то не очень. Панов и Лукьяненко с ТГ  и НД стали авторами с именем, а Точинов с Новой Инквизицей, к сожалению, известен далеко не всем. Но, повторюсь, идеи часто схожи.
Вот здесь есть книга Елены Труфановой "Реальности нет". В книге есть таинственная организация борящаяся со злодеями странно-волшебной природы с помощью способностей той же природы. Это к тому, что идеи похожи. И не стоит говорить, что де у нас. Везде, где есть желание почитать про приключения, загадки, зло и борьбу с ним, есть "Лига выдающихся ...нужноеподставить". И у Елены есть свое.
Свое написано бойко, временами есть ирония, именно она, т.к юмор все же именно с ироничным оттенком. Есть определенного рода загадка, даже не одна, что хорошо. Есть определенный набор персонажей, вполне отвечающих современным запросам. Кроме, разве что, упоминания "эмо". Этих нет давно.
Автор просила дать сколько-то советов, если таковые найдутся. Даю:
1) автор Елена, мне очень понравился язык Глоссария. Не стоит попробовать выдержать именно в нем одну-две главы?
2) проблема города не миллионника в том, что создать внутри него целый мир сложно. Ни я, ни вы не обладаем умением Де линта, Кинга или Геймана. Да и то, последний куда как любит большие города. Из-за этого нужно больше времени уделить мелочам города, а не мелочам сотрудников Надзора. Город играет не меньшую роль.
3) употребление живых людей в текстах это здорово. Но очень часто автор, стараясь показать живую сторону больше необходимого, делает персонаж карикатурным. Потому что в ход пускаются мелочи, понятные только автору. Особенно стоит уделить внимание клевому персонажу Хейфец. Она клевая, но, тем не менее, стоит рассмотреть ее подробнее.
4) мелочи. Типа закатать рукав рубашки. Закатала, до плеча... Закатала до плеча)))
5) подсушить текст. Есть где сушить, если смотреть со стороны.
А в целом - весьма даже хорошо. Есть интересное, вот.

Больше Pro разно-интересное кликать здесь
Запись на мнения нажимать вот тута

DIXI

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Я как раз читаю Реальности нет, а Глоссарий как-то пропустила, непорядок)

Елена Труфанова
02.02.2017, 22:18:34

Наталья Тимошенко, Буду ждать)))

avatar
Ольга Жакова
02.02.2017, 19:35:16

А интересно. Можно почитать.

Елена Труфанова
02.02.2017, 21:58:49

Ольга Жакова, Заходите-заходите. Надо же проверить, на что идут все ваши чудодейственные пендали в блоге неписца)

avatar
Елена Труфанова
02.02.2017, 20:30:28

Спасибо за отзыв))) Думала, больше ругать будете (хоть кто-то заценил мой глоссарий). Замечания учту, кое-что переработаю, кое-что запомню на будущее ) Для всяко разных подсчетов и прикидок брался Воронеж, так что сити если и не милионник, то близок к этому)))

Елена Труфанова
02.02.2017, 21:16:44

Дмитрий Манасыпов, Ну ссылку конечно)))))))) Эх, нельзя после родительского собрания с людьми общаться, категорически нельзя)))