Отзыв на роман Марины Бариновой "Цена клятвы"

Автор: Искандера Кондрашова / Добавлено: 06.02.17, 19:22:52

Ссылка на роман тут: тык!

 

Нежного оперирования к СПОЙЛЕРАМ не избежать.

 

До недавнего времени книга представляла собой глыбищу объёмом в полтора ляма знаков и называлась «Пляска на плахе», а потом была попилена на два тома – «Цена клятвы» и «Плата за верность». И это печалит меня, потому что первоначальное название, несомненно, выигрывало в оригинальности и запоминаемости.

Ибо там, ребяты, те ещё пляски целой империи под авторитарную клерикальную дудку. Коротко о сюжете: император умер. Да здравствует… кто? А это и предстоит выяснить. Прямых наследников нет, а завещание покойного просто возмутительно нонконформистское по своей сути. Есть два претендента на престол – молодой, горячий, не умеющий держать дружка в штанах Грегор Волдхард, бывший рыцарь на службе церкви, обученный гонять горцев, а не придворных интриганов, и повидавший некоторое… кхм, горе и печаль Демос Деватон aka Горелый Лорд, искушённый в делах государственных имперский казначей, впрочем, не шибко рвущийся к мировой власти. И над всей этой вознёй – хапнувшие себе огромное влияние церковники, делающие деньги получше этой вашей РПЦ и приглядывающиеся, кто же будет более удобной куклой для махания народу на троне. Прочувствовали размах?

Героев там, исходя из заявленных данных, много. И почти каждый тот ещё мутный тип. Иные не выживают. Артанна прекрасна – о, это непередаваемое сочетание верности слову, алкоголизма и самокритики. Телохранители Демоса – очень яркие колоритные ребята, несмотря на то, что им отведено не так уж много «экранного» времени. А уж мёртвого императора Маргия поминали так часто, что он уже не просто камень, запустивший лавинообразную цепную реакцию событий, а тянет на полноценное действующее лицо.

Единственное, что вызвало у меня то ещё недоумение: куда дели Рейнхильду? Такой колоритный образ, я уже строила догадки, какую роль будет играть этот персонаж, и – ничего, кроме появления её на встрече Грегора. Сказано, что она должна была готовить поминальные церемонии вместе с Ириталь, к тому же, Альдор испытывает к ней явное влечение, но даже в его мыслях позже ей не находится места. Это печально, потому что Ириталь вызывала у меня безотчётное раздражение, думала проникнуться симпатией хоть к Рейнхильде, но – не судьба(

А приз зрительских симпатий получает… брат Аристид! Вызвал безотчётную симпатию – что странно, обычно к религиозному фанатизму, даже из лучших побуждений, я настроена скептически, но у мужика, по ходу, талант втираться в доверие к герцогам и рецензентам.

Мир разнообразен и велик, заявлено обилие герцогств/королевств, входящих в т.н. Криасморский договор и образующих Новую Империю, но показывают нам всего три города. Миру катастрофически не хватает карты – хотя бы схематической. Приходилось рисовать на коленке, кто где относительно кого находится, чтобы не запутаться.

Магия в классических её проявлениях не чувствуется от слова «совсем», что очень любопытно и необычно для жанра. Пока в «Песни льда и пламени», которая первой приходит на ум в качестве ассоциации с «Ценой клятвы», и то магиченья больше. В «Цене» о колдунах говорят, о некоторых способностях героев намекают, но приходить читать книгу ради того, чтобы посмотреть на шварканье фаерболлами и интимный процесс испускания пульсаров – это не по адресу.

Религия сеттинга – нечто среднее между католицизмом с индульгенциями и кострами для еретиков и даосизмом. Стыдно признаться, вначале я не сразу осознала, что поминаемый Хранитель – не придворная должность, а божество. И не ждите, что вам разжуют и в рот положат, кто такие Гилленай (пророк?/воплощение бога на земле?) и Арзимат (антипод Хранителя?/дьявольская морда?). Гадайте и страдайте самостоятельно. Для кого такое полное погружение в сеттинг в радость, а для кого – поиски рассеянным воспалённым взором глоссария.

Финал подводит к забавной мысли, что идеи прямо-таки витают в воздухе. Перед обоими претендентами на престол встаёт один и тот же насущный вопрос – как мягко зафиксировать власть церкви так, чтобы не запахло палёными императорскими племянничками. А вот основная мысль эпилога, как по мне, и близко не соседствует по важности информативной выжимки из последней главы. К тому же, для читателя совсем не тайна то, что тайна для Ириталь в эпилоге. Так что я без зазрения совести махнула бы местами обнаружение очень_секретных_докуметов Демосом и разговор посла и наёмницы.

Резюмирую: эпическая история, в которой каждый герой знает больше, чем говорит, а автор напридумывал больше, чем освещает в одной книге. В принципе, так и должно быть.

 

пы.сы. отчего старая Империя-то развалилась? Ставлю на то, что колдуны навжухали.

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Классный отзыв) надеюсь, когда-нибудь и до книги доберусь)

Екатерина Лоринова, спасибо! добирайтесь, хороший роман!:)

avatar
Марина Баринова
06.02.2017, 20:11:07

Уиии, спасибо за шикарный отзыв) Погнали отвечать.
1) Телохранители в кои то веки рады, что кто-то обратил на них внимание :)
2) Рейнхильду дели в Гацону: она невеста тамошнего кронпринца и уехала тудой после церемоний. Об этом я писала. И она еще вернется. Более того, на нее есть ряд занимательных творческих планов.
3) Симпатия к Артистиду неожиданна, но притяна. Тоже люблю этого фанатика :)
4) Карта появится в обозримом будущем. И это будет крутая карта.
5) Магия еще вхужнет, ждите второго тома.
6) На религии намеренно не заостряла внимание. Потому как в "Криасморе" она давно скатилась в политику.
7) Мне просто нужно было куда-то деть эпизод разговора Артанны и Ириталь. Ну не могла я пропустить его, там же столько яда. Впихнулось только в эпилог :)
8) Древняя империя развалилась не без косвенного вмешательства тех_самых_латанийцев. Об этом позже, я не люблю грузить читателей тоннами лыра.

Еще раз спасибо, рада, что понра :)

Марина Баринова
06.02.2017, 22:17:28

Искандера Кондрашова, точно было, помню))

avatar
Елена Труфанова
06.02.2017, 19:28:20

О, Цена хороша!!! Я ее потихоньку читаю)))

Елена Труфанова
06.02.2017, 22:05:52

Искандера Кондрашова, Она самая) но эта дама показалась мне недостаточно...гм..противной..а старая радистка - просто огонь!

avatar
Елена Варна
06.02.2017, 19:34:59

Это очень крутая книга, которую я читаю с блокнотиком. И я видела (а нет, не скажу, секрет, а то достанете автора)... А еще это очень крутая рецка, в которой почти не заспойлерили развитие событий!

Марина Баринова
06.02.2017, 22:00:16

Искандера Кондрашова, в личке в VK :)

avatar
Ольга Зима
06.02.2017, 20:32:07

Я бы сказала, что к хорошему читателю хорошие книги просто липнут) библиотека на прочтение пухнет

Ольга Зима, ну как я могу молчать))

avatar
Саша Купырева
06.02.2017, 20:13:05

Спасибо за ваш отзыв, как всегда интересно :)

Саша Купырева, не за что)