Синтар. Остров-убийца и надежда жанра. отзыв

Автор: Анна Валентинова / Добавлено: 10.02.17, 20:27:48

Очень сложно писать отзыв на книгу, которая понравилась тебе целиком и полностью и даже сверх того. Приходится препарировать собственные ощущения и эмоции, когда хочется просто облизнуться как котику после вкусной сметанки и завалиться на одеялко –думать и размышлять.

Язык. Образный, вкусный и сочный. Сравнения, эпитеты, причастные, деепричастные – все, как я люблю. Это все стало потихоньку исчезать из развлекательной литературы, все погнались за действием, а остановиться и посмаковать предложение на три строчки времени не хватает? «В сером предрассветном сумраке все казалось выцветшим и старым, как будто вырезанным из черно-белой газеты, а позади возвышался особняк, темный от пропитавшей кирпич сырости и оттого выглядевший мрачным и заброшенным». Одно предложение и все. И понятно, что ничего хорошего с героями дальше не будет, и сердце сжимается в предчувствии жуткого и возникает...

Атмосфера. Видишь кино, смотришь его, ощущаешь промозглую сырость английского кладбища и японской заброшенной деревни, хотя за окном метет метель. Вдыхаешь аромат лилий вместе с героями и пугаешься тоже вместе с ними.

Герои. Те же самые, что и в «Дзюсане» – японец Сората и шотландец Генри, со старыми и новыми знакомыми. И если предыдущая книга мне напомнила фильм «Остров проклятых», то сейчас у меня возникли стойкие ассоциации с книгой «Десять негритят». (Да, вот такое у меня клиповое мышление, ничего не поделаешь).

Сюжет, в принципе, такой же. Небольшая кучка людей оказывается заперта на острове посреди океана и им предстоит не только выжить, но и узнать правду о Синтаре и, возможно, о себе. Здесь есть и детективная линия, и мистическая, кому что по вкусу, и зацепки на следующую книгу. Вторая книга получилась не слабее первой, а в чем-то – более концентрированной.

Персонажи. Внутреннее их развитие не менее важно, чем внешняя интрига. Для меня оно даже более интересно – как разобраться, где явь, а где вымысел, а главное – где кончается доверие и начинается страх одиночества?

Я. Себя-читателя я выделяю в отдельную строку, потому что книга Соры и Марии выполняет главное предназначение книги мистического жанра. Она заставляет ОЩУЩАТЬ и ДУМАТЬ! И если вам вдруг захотелось несколько часиков обмирать от ужаса и предчувствия катастрофы, то это – та самая книга!

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Обожаю эту книгу! она шикарна!

Ольга Валентеева, Спасибо *___*

avatar
Марина Донская
14.02.2017, 16:43:58

Почти дочитала уже)) Обе части хороши)

Как написано! Сразу ощущается атмосфера и хочется забраться под одеяло с книгой и пощекотать себе нервы, а если станет совсем страшно, то можно укрыться с головой. Завлекательно написано.

Марьяна Сурикова, Нам после такого отзыва тоже захотелось сесть и почитать, что ж там за книга такая (и это после трех вычиток)

avatar
Тереза Тур
13.02.2017, 14:34:50

ЫЫЫЫ!!!! Вот что вы делаете?! Мне проду писать - а я читааааюююююю. Девочки, супер)

Тереза Тур, да! Для меня тоже они ст али открытием.

avatar
Ирина Успенская
13.02.2017, 13:37:55

когда, когда это можно будет приобрести и приобщиться?

Ирина Успенская (ХельТруда), ждем когда появится на ПМ) Надеюсь, что скоро

Хорошо сказано, однако. Если бы не была раньше знакома с творчеством авторов, непременно побежала бы знакомиться.

Татьяна Богатырева, Эх, такой шанс пропадает :)

avatar
Елена Ершова
11.02.2017, 09:54:55

Вива отличным авторам! Очень хотелось бы видкть Синтар на бумаге)

Елена Ершова, Спасибо!) Мы тоже хотели бы)

avatar
Марина Андреева
13.02.2017, 13:37:38

Вкусно расписала, Анют.

avatar
Мика Ртуть
10.02.2017, 21:22:57

Отзыв читать не буду, вдруг там спойлеры )) Но поздравляю с окончанием романа!

Мика Ртуть
11.02.2017, 09:46:51

Сора Наумова и Мария Дубинина, о, прочла. поздравляю с таким замечательным отзывом. и жду книгу в продаже!

avatar
Аня Сокол
10.02.2017, 20:37:46

Я как раз собралась читать))

Аня Сокол, плюсуюсь, я тоже собираюсь читать :)

авторы теперь тоже облизываются и шалеют от радости))Открывают рты и хлопают глазами, не зная что сказать)))
Мы пережили все это на себе, теперь очередь читателей, и если книга действительно заставит остановиться и задуматься, или посмаковать предложения, значит она удалась))

И да, как минимум одни из авторов любит и "остров проклятых" и "десять негритят", так что это просто высшая похвала. Спасибо!

Анна Валентинова, Ох, ждать, боюсь, долго придется)