Вечерние чтения | Спецвыпуск | №3 | Что почитать?

Автор: Артём Помозов / Добавлено: 11.02.17, 17:48:25

   

 

 

    Первая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/16570

    Вторая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/16945

    Хотите попасть в один из блогов или обменяться своим произведением с другим автором? Пишите сюда: https://lit-era.com/blogs/post/16424

    Здравствуйте, друзья. Заранее хочу принести извинение за отсутствие полноценного выпуска. Не хочу оправдываться, скажу лишь, что я заболел. Мне было тяжело осилить то количество рассказов, романов или повестей, чтобы впихнуть их в "Вечерние чтения". Я и не осилил. Два произведения - не считаются. Они уходят в четвертые "Чтения". Очень надеюсь, что к тому моменту голова прояснится. Честно, думал, что нового блога не будет, но потом решил, что все-таки не очень хорошо обманывать ожидания. Выход из положения был найден - я посвящу пост отдельному роману, который прочитал давно, но который стоит внимания. Возможно, вы о нём не слышали. Ведь концепция "Чтений" и состоит в том, чтобы привлекать к авторам новых читателей. Кстати, тут и пришла идея, что для особо объемных произведений можно делать так называемые "спецвыпуски". Как вы на это смотрите? Они будут выходить параллельно с основными. Пишите в комментарии, а мы начинаем. Да, кому обещал прочитать - того прочитаю. Не переживайте:) 

 

Вадим Кузнецов

Будьте здоровы!

Аннотация:

Наши современники попадают в будущее, на 500 лет вперед. В новом мире власть захватили медицинские корпорации, и вся жизнь людей проходит под неусыпным контролем врачей. Доктора пытаются поставить под контроль не только рацион своих граждан, но и личную жизнь. Главный герой, Владимир Ковров вступает в борьбу за свою любовь и свободу. Роман высмеивает слабости и пороки современного общества.

Читать

 

    С творчеством Вадима Кузнецова я познакомился в тот момент, когда прочитал его относительно новый рассказ «Святая Рать». Эта была интересная, пафосная история о выживании человека в мире, пережившем страшную эпидемию зомби-вируса. История была написана очень легким языком. Собственно, после этого рассказа у меня возникло ложное впечатление, что Вадим умеет писать только в жанре «Боевик». Только это не так. Совсем не так.

    Дальше шли другие истории – в совершенно разных жанровых классификациях. Вот тебе социальная фантастика, вот тебе космическая, вот тебе притча, вот тебе сказка – на любой вкус. И вот, наконец, роман «Будьте здоровы» про попаданцев в будущее. Над книгой писатель работал без малого десять лет!     

    Стоил ли результат такого томительного ожидания? Ведь, как мы знаем, оценивают именно результат, а не время, затраченное на творчество. Сразу скажу, что да. Книга удалась. Теперь расскажу более подробно.

    Главный герой – среднестатистический гражданин с фамилией Ковров, после посещения стоматолога, решает пропустить с друзьями чарочку-другую. Казалось бы, ничего не предвещало беды. Да только не был Ковров персонажем романа, если бы приключения не свалились как снег на голову. Происходит какое-то чудо, и протагонист попадает в будущее на пятьсот лет вперед. Попадает туда не с помощью водочки, естественно.  Здесь о сюжете – все, иначе я рискую разрушить интригу. Этот роман нужно читать самим.

    Основные действующие лица романа выписаны просто отлично. Это не плакатные персонажи без мотивации и целей, действующие только в угоду автору, чтобы набить нужный для издательства текст. Будь то Ковров, обживающийся в совершенно незнакомом ему мире, или же любой из представителей касты врачей, преследующий свои цели. В истории нет плохих или хороших персонажей, каждый человек – личность, со своим скелетом в шкафу, грехами и так далее. В эти образы веришь, им хочется сопереживать, они легко визуализируются в голове.

    Сюжет выстроен складно, история идёт плавно, не скачет с места на место, и это при обилии действующих лиц! Что не может не радовать. Более того, история насыщена – именно насыщена, а не перенасыщена – интересными моментами, поэтому читатель не заскучает ни на секунду.

    Язык автора мне весьма и весьма импонирует. Все читается очень легко и приятно, у автора богатый словарный запас, читать такой текст – одно удовольствие.

    Резюмируя скажу, что перед нами предстает весьма качественное произведение о «попаданцах», которое не следует канонам этого жанра. Предсказать, что будет за очередным сюжетным поворотом – невозможно. Вдобавок, книгу выделяет и юмор автора, которым пропитан буквально каждый абзац, а вместе с юмором и ирония. Ирония ко всему, чему только можно. Читать рекомендую, как бы это странно ни прозвучало всем тем, кто не любит рассказы о так называемых «попаданцах». Будете приятно удивлены. Любители классики жанра, я думаю, останутся в восторге. 

    Все.

 

 

  Если хотите отблагодарить автора за подборку произведений, то можете нажать на специальную кнопочку «отслеживать автора», а также зайти и посмотреть моё творчество:

  1.        "Жизнь" – рассказ в жанре "постапокалипсис". История о выживании, одиночестве и надежде: https://lit-era.com/reader/zhizn-b5294?c=32536&p=1
  2.     "Путь" – продолжение рассказа "Жизнь". Читать вот тут: https://lit-era.com/reader/put-b19417?c=150427&p=1
  3.      "Что скрывает "Айлэнд"?" – рассказ, написанный в "сказочном стиле". Высмеивает такой жанр литературы, как "антиутопия". Вот здесь лежит: https://lit-era.com/reader/chto-skryvaet-ailend-b13749?c=97861&p=1
  4.      "Территория. Книга первая: "Желание" – мой дебютный роман, ведется выкладка черновика. Буду рад любым мнениям и критике: https://lit-era.com/reader/territoriya-kniga-pervaya-zhelanie-b5021?c=30597
  5.   "После Рая" – еще один постапокалиптический рассказ, написанный в соавторстве: https://lit-era.com/reader/posle-raya-b17218?c=131167&p=1
  6.   "Бездомная" – детская сказка о борьбе. Не знаю, получилось ли рассказать достоверную историю. Жанр был для меня необычным: https://lit-era.com/reader/bezdomnaya-b21626?c=168248&p=1

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
Разия Оганезова
21.06.2017, 00:35:57

Артём Помозов, ;-))))

Я в принципе за того рода посты, а со спецвыпусками или нет, уже не столь важно. С другой стороны, со спецвыпусками тогда обзоры чаще? Тогда это ещё лучше.

Артём Помозов
12.02.2017, 16:39:31

Наталья Горбунова, ага. Жаль, что другие авторы почти не подключились. А ведь все шло к коллективным обзорам:)

avatar
Michael_S
12.02.2017, 16:38:15

Интересный текст, взял в библиотеку.

Артём Помозов
12.02.2017, 16:38:57

Michael_S, рад, что смог помочь.

Уже третий! Я не успеваю сделать свою подборку!

Артём Помозов, спасибо))

avatar
Вадим Кузнецов
11.02.2017, 17:51:43

Спасибо, Артем.

Артём Помозов
11.02.2017, 17:53:31

Вадим Кузнецов, не за что.