Блог главреда издательства

Автор: Марина Эшли / Добавлено: 12.02.17, 22:39:22

Может, кому будет интересно и/или полезно.

http://www.liveinternet.ru/users/editorskoe/

 

Очень много созвучных мыслей про литературу. Только где их воплощение?

А убила наповал следующия "И вот только лишь по этой причине - неспособности срочно написать три книги в год - суперталантливые сверхавторы не публикуются."

Ершовых с единичным "Коньком Горбунком" (или кто у нас еще автор одного романа? Пастернак. Кто еще?) больше не ждите. Будут по три книги в год от авторов худшего уровня. Зато три. Бизнес, ничего личного (вздох)

Так, смотрите, кто у нас авторы одного произведения

Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"

Была Харпер Ли с "Убить пересмешника", не уверена, что она сделала правильно, отдав второй роман в печать

Грибоедов "Горе от ума"

кто еще?

 

 

 

И чтоб два раза не вставать - интервью с Сашей Соколовым. Читала в первую очередь потому, что люблю нетривиальные судьбы. Каюсь, я еще не знаю, что он за автор. Буду читать. 

Цитата из интервью

хороший писатель — это не тот, который написал хорошие книги, а тот, который написал хорошие книги и не написал плохих. То есть не опубликовал их. Когда я вижу, что уровень недостаточно для меня высокий, я просто не могу это печатать.

 

22 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
xivoxovix
02.11.2018, 00:26:51

Первая ссылка рухнула(

спасибо за ссылку на такой интересный блог
а по поводу вашей темы...
Так ведь пост,на который вы ссылаетесь, называется "ещё один ужасный миф"
Мне кажется, автор блога наоборот, намекает, что это не обязательно так... )

Марина Эшли, Совершенно верно)

Ха-ха-ха.
А вы название поста, из которого цитату выдернули, прочитали?
Пост называется "ЕЩЕ ОДИН УЖАСНЫЙ МИФ".
Миф.
Ужасный.
О том, что автора с одной книгой не напечатают.
МИФ.

"Приносит автор текст в редакцию, и всё в нем нравится, и готовы печатать, но тут издатель грозно:
– Но до конца года надо еще два таких же романа написать.
Автор:
– Но почему?
Издатель, подсовывая контракт, - подписывать будешь?
- Но как?
И вот только лишь по этой причине - неспособности срочно написать три книги в год - суперталантливые сверхавторы не публикуются".

Это диалог - отражение заблуждений(!).

Потому что: "Любой текст от неизвестного автора – это риск. Как пойдет продажа - не знает вообще никто. Умножить вот это незнание на три – просто безумие".

Поэтому неизвестные авторы могут выдохнуть: второй-третий роман у них в одной редакции (в этой точно) не то что требовать, даже рассматривать не будут, пока первая свои продажи не покажет. По себе знаю )))

Марина Эшли, я тоже эти курсы заканчивала, там "бывают Книги" - о книгах, которые не подходят ни в какую серию, но настолько хороши, что их возьмут вне серии.
Три книги в год от авторов в обязательном порядке не требуют.

Более того, на курсах говорилось, что слишком много книг в год тоже плохо (кажется, максимум определили в четыре-пять), и не дай бог две книги в один месяц выйдут - почти наверняка одна провалится в продажах.

И если в цикл писать по роману в год и реже, то среднестатистического автора не то что забудут, но начало уже не купить, и это почти наверняка провал в продажах, поэтому издатели вряд ли возьмут следующие(!) романы цикла(!).

Практика: у меня там приняли первую книгу в печать. Никто не спросил о других. Более того - ничего нового в принципе не интересует, пока не посмотрят продажи первой. Даже второй том дилогии на публикацию будут рассматривать по результатам продаж первого.
Поэтому я смеюсь с этот забега с "ааа, автору одного романа не издаться".
Автору одного романа издаться проще. Издать два - сложнее, три - ещё труднее. Десять - почти фантастика.

avatar
Ирмата Арьяр
13.02.2017, 00:39:27

"И вот только лишь по этой причине - неспособности срочно написать три книги в год - суперталантливые сверхавторы не публикуются."

Да ладно? )))

"Дом в котором..." - единственная книга суперталантливого автора Мариам Петросян. Писалась 10 лет. Опубликована.

Марина Эшли, бывает :) Когда-то давно я это прочитала и улыбнулась, а сейчас, после подписания контракта на первую книгу, благодаря вам прочитала второй раз и ржала ))))
Согласно статистике, большинство авторов публикуют только одну книгу, поэтому остальными сразу интересоваться в большинстве случаев не досуг )

avatar
Ляна Зелинская
13.02.2017, 18:00:02

Стивен Кинг, Николас Спаркс и Дэн Браун - примеры писателей в которых вкладываются западные издатели, потому что... те могут быстро написать очередной бестселлер. Именно таких писателей "у них" тщательно выискивают и раскручивают. Потому что, это гарантированная книга-бестселлер в 1-3 года, которая принесет гарантированную прибыль. А ещё Стефини Майер и дама, автор 50 оттенков, которые пишут одно и тоже, от всех действующих лиц. И их издают, потирая ладоши, как всем известная утка с долларами. Так что и "у них", не всё так радужно, как многим кажется. Издательский бизнес - это бизнес. Хоть у них, хоть у нас. просто реалии разные.

Марина Эшли
13.02.2017, 23:37:24

Ляна Зелинская, про запад я в комментах уже писала
тут тоже все под бизнес заточено, но сови особенности
есть имена (их всего несколько), гарантированные продажи
а все остальное - новые, потому что им мало платить надо, те, кто уже опубликован, хотят больше денег (ну и принято больше)
зато просто круговорот новых имен
жаль, что тут у них нет второго шанса часто :)
у всех свои особенности

avatar
Дарья Сойфер
13.02.2017, 10:10:26

Он же ведет литературные курсы "мастер текста" (автор блога). Как раз недавно их окончила. Интересный человек. Теперь собралась к нему на литературные практики :)

Марина Эшли
13.02.2017, 23:33:19

Дарья Сойфер, да, ужасно интересный

avatar
Екатерина Цибер
13.02.2017, 00:45:38

Джон Голсуорси - писал "Сагу о Форсайтах", по 10 раз правя, советуясь с семьей критиков (о черновиках) десятилетиями. Правда, другие вещи он писал быстрее - но они и слабее.
Генрих Манн - разработка около восьми лет, работа примерно три года - итог: два тома о Генрихе Четвертом. Другие книги обдумывал по 2-3 года до написания (черновики).
Сигрид Унсет - десятилетие на 1,5 тома об Улаве.
Шолохов - медленно, но верно. ДО ИДЕАЛА.
Горький - перфекционист, каждые 4-5 лет перебеливал почти всё свое на более новый язык.
Маяковский - медленно и круто трансформировал русский в формат грузинского - так осторожно, что не многие и заметили :) :) :)
Много еще их было, храбрых гигантов! :)
*
ЖМУ ЛАПКУ, ДРАКОНЧИК!

Ренсон
13.02.2017, 17:37:45

Марина Эшли, Есть.

avatar
Галина Манукян
13.02.2017, 13:23:26

Интересно, спасибо!

avatar
Айя Субботина
12.02.2017, 23:46:20

Я скажу только два слова: Стивен Кинг
И в который раз приведу его же цитату: С другой стороны – со стороны Джеймса Джойса, есть Харпер Ли, автор единственной книги (гениальная «Убить пересмешника»). Многие другие, в том числе Джеймс Эйджи, Малкольм Лаури и Томас Харрис (пока что), написали меньше пяти. В этом ничего нет плохого, но я вечно ломаю себе голову над двумя вопросами: сколько времени заняло у них написание книг, которые они написали и что они делали в остальное время? Пледы вязали? Устраивали благотворительные базары? Били баклуши? Может, я несколько хамски ставлю вопрос, но мне действительно, поверьте, интересно. Если Бог дал тебе что то, что ты умеешь делать, какого же черта ты этого не делаешь?

Мика Ртуть
13.02.2017, 12:13:22

Айя Субботина, так здесь тема поднята именно о бумаге.Во времена Митчер не было интернетов.

У автора одной книги нет шанса издаться, но это не значит, что нет шанса добраться до читателя. Интернет никто не отменил.

Екатерина Цибер
13.02.2017, 11:36:54

Лариса Петровичева, Ура!!!

avatar
Дарья Сойфер
13.02.2017, 10:10:26

Он же ведет литературные курсы "мастер текста" (автор блога). Как раз недавно их окончила. Интересный человек. Теперь собралась к нему на литературные практики :)

О, таких море. "Молот Ведьм", "Коран", "Майн Каймпф"... могу продолжить.
То, что произведение единственное, не говорит о его читабельности.

Марина Эшли, Ну, история покажет. Сейчас рано делать выводы.

**Читательская память. Она достаточно скоротечна. И если автор не напоминает о себе новинками, то есть вероятность того, что его перестанут ждать. А период забывания он зависит от масштаба таланта. Кого-то не забывают вообще никогда, а у автора одна единственная книга.**
А бывает, что книгу забывают, едва дочитав, судя по обсуждениям на литфорумах. Но она напечатанная, а автор продуктивен - книгу в два-три месяца без проблем. И напечатают еще, если распродан тираж.

avatar
НиктоНигде
13.02.2017, 06:20:47

Пойду посыплю главу пеплом.))
Спасибо за ссылку на интервью. И за цитату Соколова спасибо.) Хорошо он сказал, верно.

avatar
Heimdall
12.02.2017, 23:05:57

Ну, что тут сказать.. тот же Достоевский, например, писал в очень сжатые сроки, чтобы успевать к очередному номеру лит. журнала. Не жаловался и очень извинялся перед читателями, когда не успевал.

Марина Эшли, ну, конечно, надо отбирать по качеству. С этим даже спорить глупо. Но я уверена, что если бы издатели наверняка знали, что этот автор больше никогда ничего не напишет, то они бы его и не взяли. Так и с новичками - берут лучшее, но с надеждой, что он выстрелит и продолжит писать, я уверена. Наше издательское дело и так на грани вымирания - не время рисковать, видимо. Реклама имени намного более эффективная инвестиция, чем реклама одной книги)

"хороший писатель — это не тот, который написал хорошие книги, а тот, который написал хорошие книги и не написал плохих. То есть не опубликовал их. Когда я вижу, что уровень недостаточно для меня высокий, я просто не могу это печатать."
Очень жаль, что здесь точки зрения автора и редактора не совпадают :(

Марина Эшли
13.02.2017, 04:28:53

Лидия Ситникова (LioSta), базнес и творчество, видимо вечное противостояние

спасибо! будет интересно прочитать ) коммерция убивает талантливых авторов? что ж, слава интернету в таком случае )))

Марина Эшли
13.02.2017, 04:27:50

Антонина Бересклет (Клименкова), эээээ, в инете еще быстрее забудут автора одной книги...

avatar
Вера Вьюга
13.02.2017, 01:08:12

интересно, а абгарян тоже по три талантливые книги теперь строчит в год?

Марина Эшли
13.02.2017, 04:23:39

Вера Вьюга, в сборниках участвует и наверное выходит по 3 книги в год с ее именем
потому что нереально 3 хороших в год

Верная цитата :)))

Марина Эшли
13.02.2017, 04:23:07

Кристина Стейтем, их было две, цитат

Таки полезно продолжать писать, даже когда нет попутного издательского ветра:) Книги-то копятся:)

avatar
Жанна Чиржикова
12.02.2017, 23:23:39

Я это уже где-то писала и повторюсь. Даже не представляю сколько времени и сил нужно тратить для того, чтобы выдать три средних романа в год. Это ведь в среднем по четыре месяца на каждую. Так вот мне например этого не достаточно! Нет, я конечно могу навоять штампованную историю набрав своих имён, но я не считаю, что это мой предел. И мне не казалось, что предел издательств - издавать написанные тяп-ляп, но быстро книги. Недавно, кстати, купила такую, даже дочитать не смогла. Хотя и хит продаж, вот только теперь я такие покупать не очень то хочу, особенно у этого издательства.
PS: Я не считаю себя гениальным супер-пупер писателем и автором! И даже гением себя не считаю! Так что нападки необязательны. Пиши сама, чисто для себя. А этот комм как заядлый читатель, недавно сильно разочаровавшийся!
Всем добра!

Интересный и познавательный блог. Спасибо!

Марина Эшли
12.02.2017, 22:55:21

Екатерина Елизарова, интервью тоже интересное