Принципы создания эффективного баннера

Автор: Злолнышко Лисное / Добавлено: 17.02.17, 07:38:19

Каким должен быть хороший, то есть, продающий книжный баннер - такой, чтобы рука тянулась кликнуть и перейти на саму книгу, чтобы получить больше информации?

Конечно, максимально нацеленным на ЦА. И выглядеть профессионально.

(нижеследующие рекомендации по моей просьбе подготовил и скинул приятель-дизайнер)

В интернете часто цитируюся три принципа, которыми руководствовалась команда Google при создании своих баннерных рекламных кампаний. Я приведу их с моими комментариями, максимально упрощенными, чтобы было понятно людям, далеким от веб-дизайна и маркетинга.

1. Баннер должен быть максимально цепляющим. Важное уточнение - для своей ЦА. Но есть и общие правила, обязательные к исполнению.

Нужно учитывать, что яркие цвета привлекают, но и быстро раздражают. Сильные контрасты привлекают, но и быстро утомляют. Наш мозг вырабатывает свои способы защиты от информационной и оптической агрессии. Появился даже термин «баннерная слепота» - оптическая иллюзия, когда пользователю сайта даже не понадобится AdBlok, он и без его помощи перестает замечать рекламные блоки.

Очень привлекательна анимация, но и тут подстерегает множество подводных камней.

Анимация. Человек всегда обращает внимание на движущийся объект, это рефлекс. Потому анимация гарантированно зацепит взгляд посетителя. Но его нужно еще удержать.

  • Баннер не должен мельтешить. Эффект мельтешения появляется при 1) слишком высокой скорости смены кадров и 2) при слишком большом их количестве. В идеале количество не должно превышать трех-четырех кадров. 

  • Анимация не должна по времени показа превращаться в буктрейлер. Максимально эффективное время анимированной гифки — 6 секунд. Шесть секунд! Посетитель либо перейдет по ссылке, либо прокрутит страницу.

 

2. Баннер должен быть лаконичным.

Не используйте множество деталей, иначе ваш баннер будет выглядеть загроможденным.

Не используйте больше четырех цветов, чтобы не выглядеть аляповатым. Но допустимо играть их оттенками. Цвета должны быть гармоничными (можно проверить сочетаемость по цветовому кругу)

Не используйте больше двух-трех шрифтов на пространстве баннера. (но я считаю, даже три - излишество)

 

3. Баннер должен быть понятным.

Не используйте «кудрявый» шрифт. Никто не будет тратить время на разгадку шарады из нечитабельных завитков. Текста должно быть немного. Шрифт должен быть достаточно крупным и контрастным. Используйте литературные гарнитуры шрифтов, они наиболее читабельные во всех кеглях, даже мелких.

Не деформируйте шрифт. Непропорциональное деформирование (сплющивание или растягивание по высоте или ширине) убивает шрифт, делает его некрасивым и нечитабельным. Лучше подберите другой, который подойдет по ширине/высоте без деформации.

 

Ну и четвертый, от себя:

4. Баннер должен быть оригинальным!

Ваша реклама должна быть запоминающейся.

 

Примеры удачных (или удачных в каком-то аспекте) баннеров

(из тех, что я сейчас выловило с ЛЭ)

 

1. Идеальный баннер по цветовой гамме, четкости, лаконичности, шрифтам (собственно, тут одна гарнитура) и попаданию в ЦА. Он совершенен. Респект.

 

2. О-очень пиятный баннер по цветовой гамме (правило трех цветов), мягкому контрасту и четкости мессажа. Наслаждение взору. Можно сделать еще лучше, если поработать со шрифтами (зря использовали гарнитуру с засечками, на мой вкус) и что-нибудь вычеркнукть (многовато текста).

 

3. Баннер с идеальным побуждающим мессажем, четко попадающим в ЦА, и совсем неидеально подобранными шрифтами и композицией.

Вообще я заметило тягу авторов ЛЭ к гарнитурам с засечками (видимо, подсознательное пристрастие к Ворду и New Roman Times). Что до композиции, то поймите, текст должен дышать. Здесь он прилеплен к краям почти вплотную. Бесит. Это массовая ошибка в оформлении авторских самообложек и самобаннеров.

 

 

PS Если не забуду, то еще пополню коллекцию. Отдельная просьба к Таис Сотер дать ссылку на ее баннер к "Сложным отношениям", кажется. Насколько помнится, там был идеальный анимированный баннер. Вот просто вау.

 



 

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Катерина Риш
17.09.2017, 00:02:03

жаль картинки умерли :( как раз пришла делать баннер

и все эти баннеры торчат долго, то есть некликабельны. Самым некликабельным баннером я по личным наблюдениям считаю "Восход красной луны" (или как-то так), который торчал на главной не меньше двух месяцев. Кстати, очень красивый, прям завораживающий. Но я считаю, лучше сделать некликабельный баннер, чем слишком кликабельный - рекламы будет многократно больше. Читатели далеко не всегда идут по первому порыву, а мы ориентируемся только на это. Выходит, что если я создам идеальнейший баннер со стопроцентной кликабельностью, то его увидят всего 1000 человек максимум. Если я создам баннер с нулевой кликабельностью - он будет крутиться вечно. Что лучше? В общем, и необходимость кликабельности под сомнением, и ориентиры на кликабельность очень субъективные)

Владимир Василенко, В том и дело, что далеко не все скликивает ЦА. Не знаю, каков процент просто любопытствующих, но чисто субъективно мне кажется, что не меньше половины для ярких, броских или интригующих баннеров. А вы ни разу не кликали на рекламу, только потому что вас заинтриговало что-то? Я очень часто захожу и смотрю из интереса, при этом твердо знаю, что покупать там ничего не собираюсь. Иногда позже возвращаюсь - уже чтобы купить. И чаще всего, если мне об этом снова напомнят.

Вот у вас баннер поэтому и удачный - кликает только ЦА. Там нет ярких красок, сексуальных поз, котиков или интриги для нелюбящих жанр, чтобы просто ткнуть и глянуть. Пусть он долго и висит - показатель того, что мимокрокодилам он неинтересен, а приходят только потенциальные читатели

avatar
Ольга Жакова
17.02.2017, 15:18:41

А что значит "текст должен дышать"? И можно с примерами, чтобы понятнее?

Ольга Жакова
17.02.2017, 15:31:28

Катерина Риш, Ладно, сравнила идеальный баннер и неудачный и примерно поняла. Но на идеальном верхняя надпись тоже впритык идет.

спасибо!!!

avatar
Елена Лисавчук
17.02.2017, 14:08:55

Спасибо, очень познавательно.

avatar
Мика Ртуть
17.02.2017, 13:58:26

апну

avatar
Перекрёсточек
17.02.2017, 10:53:00

Что такое гарнитура с насечками? ))

Перекрёсточек
17.02.2017, 11:01:48

Злолнышко Лисное, Спасибо погуглила

avatar
Наталия Эсс
17.02.2017, 10:04:03

Делаю баннер на вторую часть романа. Возник вопрос: стоит ли в текстовке указывать, что это 2 часть или это лишняя информация? Первая часть в бесплатном доступе.

Наталия Эсс, Есть и те, кто любит циклы.
И еще, указав том, вы отсечете не свою аудиторию, которая, даже если перейдет, то разочаруется, и толку от нее не будет, и ваш баннер будет крутиться дольше.

Я сам не дизайнер и не рекламщик, но работал в смежных сферах несколько лет, так что могу только подтвердить - да, все верно. И баннеры мои (да и обложки) мне тоже нравятся. Спасибо, что оценили! =) Я их сам делаю, по всем канонам, как говорится. Кстати, для "Легата" я высылал админам два варианта - вертикальный и горизонтальный. Вертикальный, мне кажется, смотрится еще удачнее:



Однако, вынужден ложку дёгтя подбросить))

Информация к размышлению.
- Итак, у "Легата" - хороший, лаконичный, грамотный баннер, попадающий в ЦА.
- Сама книга - второй том серии. Первый том довольно успешный (в жанре литРПГ входит в топ-5 года по рейтингу и топ-10 бестселлеров).
- Размещается баннер внутри читалки. И админы говорят, что там кликабельность баннеров одна из самых высоких (хотя это меня, если честно, удивляет - кто будет кликать на рекламу во время чтения книги? Там вроде бы все внимание на текст).

То есть, теоретически, баннер должен показывать хороший уровень кликабельности. На практике - крутится он уже пару недель, но переходов по нему очень мало. =(

Владимир Василенко, Да, тут неоднозначно. Но мастодонты же рекламируют не только новую книгу цикла, но всегда - вместе с его названием.

avatar
Иринья Коняева
17.02.2017, 07:50:19

Тоже балдела от баннера Таис Сотер, очень приятный, каждый раз им любовалась.

Иринья Коняева
17.02.2017, 10:12:07

Ирмата Арьяр, Точно! )))

Спасибо за информацию) И плюсую насчёт баннера Таис)