Грани дозволенного в подростковой литературе

Автор: Дарья Сойфер / Добавлено: 21.02.17, 20:12:33

Друзья, во время работы над "Островом перевертышей" пришла в голову идея: ведь если дети с даром рождаются только на зимнее и летнее солнцестояние, то физиологические процессы в женских органзмах должны протекать по расписанию. Как-то сам собой родился следующий эпизод. 

А теперь вот сижу и думаю: позволительно ли рассказывать об этом в книге для подростков? Или родители оберут книги у моих читателей и сожгут на костре инквизиции?

Вот отрывок.

"– Я не об этом. Не совсем. Организм женщины-перевертыша устроен несколько иначе, чем организм обычной женщины. Ты никогда не задумывалась, почему мы все рождаемся только в дни солнцестояния?

– Специально подгадываете?

– Если бы нам приходилось каждый раз сидеть с календарем, солнцерожденные исчезли бы с лица Земли. Нет. Просто способность к зачатию у перевертышей появляется только дважды в год. На весеннее и осеннее равноденствие начинается новый цикл, когда…

– Все-все. Я поняла. Только дважды в год? – Мара усмехнулась. – Быть перевертышем даже круче, чем я думала.

– Ошибаешься. Ты еще не можешь об этом судить, потому что у перевертышей взросление начинается после первой трансформации. Этой осенью тебе придется поменять свое мнение. Все симптомы у нас проявляются гораздо сильнее. В том числе эмоциональные. По-моему, это дискриминация, – рот Вукович превратился в тонкую ниточку. – Но Ларс обычно дает несколько дополнительных выходных и вместе с мальчиками уезжает на экскурсию в Стокгольм.

– Я готова к дискриминации, если мне за это дадут выходные, – бодро ответила Мара.

Спустя пару месяцев, скрючившись в позе эмбриона на постели и слушая, как в общей комнате орут друг на друга Ида и Шейла, она вспоминала эти слова. Дискриминация… Да на кол стоило посадить этих жалких трусов, которые посмели слинять с острова. Тот же Нанду мог бы ей сейчас принести кружку какао и булочку с корицей… Нет, лучше шоколадку… Хотя… А, плевать, и то, и другое. А вместо этого они с Джо прохлаждались на экскурсии по Скансену и слали, сволочи, красивые фотографии местных пейзажей. В то время как она и другие девочки должны были страдать ради сохранения популяции солнцерожденных.

Линдхольм превратился в адово пекло. И не потому, что было жарко. Нет, со второй половины сентября на остров пришел циклон с дождями и колючим горизонтальным ветром. До столовой приходилось шлепать по лужам, а у Мары не было резиновых сапог и приличной теплой куртки. Сама она про обновки даже не задумывалась, пока не похолодало, Вукович в круговерти будничных дел запамятовала, а там уж наступило проклятое равноденствие, и Густав, который мог бы свозить Мару в магазин, вместе с остальными мужиками застрял в Стокгольме. Вукович, конечно, измерила свою подопечную и попросила Эдлунда сделать покупки, но в адекватный результат не верила.

Мара непременно ввязалась бы в драку от скуки и неизвестности: уроков не задали, в интернете так и не нашелся ни один похожий на изображение Намлан, а Сара Уортингтон поставила кружку молока прямо на планшет Мары, заявив, что не отличила его от подставки.

Ситуацию спасла Вукович: она забрала пульт, из-за которого скандалили в гостиной девчонки, разогнала всех по спальням, а Мару пригласила к себе."

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
На Юг
22.02.2017, 18:11:21

Хм-хм... Ничего страшного в куске не вижу. Я в 12 лет узнал о том, как дети появляются и про месячные тоже. Не вижу в этом ничего сверхстрашного. Насколько я знаю, девочки в подростковом возрасте уже в курсе таких вопросов, да и мальчики не отстают.

Криминального не вижу. Месячные со временем у всех девочек начнутся, у кого-то могут уже быть в процессе чтения, а мальчики когда-нибудь станут мужьями. Но сам по себе фрагмент как вырванный из текста скучный, так как толпа героев про которых я ничего не знаю - я мимо проходила - и без особых действий. Наверное, внутри текста все герои более живые и имеют свои уникальные истории, ровно как и эти природные особенности этих самых перевёртышей, но вот фрагмент сам по себе молчит.

Дарья Сойфер, Ну, чисто логически, дети из южных стран узнают раньше, так как раньше созревают. Так что вот эта цифра, где узнают, она разная и меняется в зависимости от конкретного человека и его национальности и/или организма. Да и чего страшного, если узнаешь заранее? Будешь морально готов.

avatar
Екатерина Цибер
21.02.2017, 23:48:27

Мне мама-юрист в мои шесть лет на ночь читала: "Пепел Клааса стучит в мое сердце..." У меня до сих пор: Фландрия в огне инквизиции - и ничего, я - живая и даже оптимист :)
В 12 лет я, вся в печали, влипла в Варфоломеевскую ночь по Генриху Манну... Вроде, без особых последствий... Родные не считали, что существуют недетские книги. :) К счастью, наверно :)
Шут знает, что можно детям, чего нельзя. Зависит, видимо, от конкретного ребенка.
*
Этот отрывок я не стала бы давать ребенку из-за сухих слов: дискриминация и адекватный. И из-за "сволочь". ЦЕНЗУРА-с :) Но это - просто мой личный вкус.
*
"О вкусах не спорят - за них дерутся лопатой" - кажется, это слоган из кино-пародии на "Сумерки" :) :) :)

Дарья Сойфер
22.02.2017, 13:45:20

Екатерина Цибер, Линдгрен - да. Литературная любовь моей жизни. У меня потому и действие в Швеции происходит.
Но Линдгрен, скорее, совсем детям. Постарше разве что Калле Блумквист - лет для 10-12, или Черстин и Кати девочкам постарше :) Дети сейчас Гарри Поттера читают.

по моему вполне формат 12+! где то тут был отличный блог со шпаргалкой по возрастным лимитам, и упоминание способности к зачатию ни к чему не обязывает)))

Дарья Сойфер
22.02.2017, 11:34:00

Светлана Волкова, Спасибо!

avatar
Владимир Кощеев
21.02.2017, 22:23:39

Норм, но у меня вопрос - сколько лет длится детородный возраст? Если мне не изменяет память, ол-во яйцеклеток ограничено. Тогда, обычная женщина имеет запас лет на 30, а ваши девушки? У них по-другому идет рассчет?
И да, это же круто - прям секс без контрацепции до дня Х - у ваших подростков впереди веселое время.

Владимир Кощеев
21.02.2017, 23:22:11

Дарья Сойфер, Та кто о том помнит в юном возрасте?

avatar
Ренсон
21.02.2017, 21:59:10

Я бы такое читать не стал, не моё, но. Судя по тексту - читать будут девочки.
О боже же ты мой, девочки узнают про месячные! Что деется! "А мужики-то не знают!"(с)древняя реклама пива
Наоборот, раз уж ввели такой момент с зачатиям по строгим датам, то момент с одновременными, простихспд, месячными добавляет тексту достоверности. Что такое хорошая фантастика? Это реальность с допущениями. Допустили зачатие по определённым датам, это выливается в такую суровую реальность, как одновременные месячные. Прошу прощения за каламбур и сумбур.

Дарья Сойфер
21.02.2017, 23:14:48

Ренсон, Спасибо, насчет суровой реальности Вы правы. Книга без любовной линии, но да, скорее для девочек

avatar
Вира Аникина
21.02.2017, 22:25:55

Позволю себе тоже спросить, раз уж тема такая: а поверхностный намек на дам легкого поведения в книги для подростков как будет

Дарья Сойфер
21.02.2017, 23:12:03

Вира Дмитриева, Дам легкого поведения не будет :) не в этой книге :)

avatar
Елена Труфанова
21.02.2017, 20:33:36

Что-то по датам не сопадает ( или у перевертышей беременность длится не 9 месяцев?

Дарья Сойфер
21.02.2017, 21:07:07

Елена Труфанова, Понимаю. Нам, гуманитариям, тяжело это дается :)

avatar
Алиса Дорн
21.02.2017, 20:30:42

Ээээ... вообще не вижу в этом эпизоде ничего недозволенного для подростков. :)

А сколько лет вашим подросткам?)

Дарья Сойфер
21.02.2017, 20:56:31

Алиса Дорн, Спасибо :)

Ну, не знаю... По мне, все довольно завуалированно, но как это для подростков? И ведь мальчики тоже будут читать, они вообще, наверное, лет в 20 узнают про месячные.

Иван Вересов
21.02.2017, 20:43:22

Наталья Семушкина, Зачем сестры, если есть верный друг Глубой экран? Там не только прокладки, там о-го-го что кажут...

avatar
Иван Вересов
21.02.2017, 20:34:07

Дарья, нет тут ничего не дозволенного или вредного для детской есихики. Прекрасный эпизод и не парьтесь даже сомнениями.

Дарья Сойфер
21.02.2017, 20:35:26

Иван Вересов, спасибо!

avatar
Лена Солдатенко
21.02.2017, 20:27:11

А пусть будет) Забавно )))

Дарья Сойфер
21.02.2017, 20:28:52

Лена Солдатенко, Ох уж эта ответственность за неокрепшие умы!

avatar
Абиссин
21.02.2017, 20:24:20

мне кажется, что если книга будет издана от печатного издания, то они сами решат, стоит ли вырезать этот эпизод)) а мне пока все нравится. интересен этот момент. жаль его терять..
а еще интереснее, зачем Нанду в Россию с героиней засобирался. книга светлая, очень повышает настроение, даже когда настроения совсем нет! ^^

Дарья Сойфер
21.02.2017, 20:28:22

Абиссин, Спасибо :) Логично :)