О, Великий и Ужасный

Автор: Елена Труфанова / Добавлено: 26.02.17, 15:41:08

Отзыв на роман Елены Ершовой «ЭВО».

Кратко: многогранный роман о попаданке в чрезвычайно немимишный мир, которая пытается выжить, а не построить свою любовь (сама в шоке, но так бывает).

Подробности и минимум спойлеров.  В недалеком будущем человечество открыло способ путешествовать между мирами. Достаточно накопить денег, и перед туристом откроют свои двери множество прекрасных и дружелюбных территорий.Но кроме этих воплощенных парадайсов, существуют «желтые» — малоисследованные миры, в которые не следует  соваться без специальной подготовки, «красные» — те, куда лучше не попадать никогда.

Итак, главная героиня романа – Таня – обычная студентка архитектурного факультета  очень страдает из-за расставания со своим парнем.  Вот тут автор говорит: «Думаешь, это горе? Мвуа-ха-ха!». И вместо путешествия в дружественный мир на практику, Таня попадает в «красный» мир под названием ЭВО (Экстремально Враждебный Объект) ну не к единорогам же и порхающим феям ей проваливаться, чес слово.

Миром ЭВО правит таинственное божество,  называемое «О», «кровь» которого или, как ее называют местные — нектар, служит для местных жителей источником энергии. Благодаря чему, там сложилась уникальная система технологий густо замешанных на магии нектаропанк, угу.

Но все это в романе лишь играет роль декораций для рассуждений на действительно сложные темы: тоталитаризм, религия, проблемы инвалидности и того, как относиться к тяжелобольным,  не имеющим надежды на выздоровление. Но ни одна из этих тем не подается в лоб, как нет в романе и излишнего морализаторства. Есть только взгляд Тани на сложный и чужой мир и истории героев.

Итак, герои

Таня — самая обыкновенная девушка, пережившая тяжелое расставание с парнем. Собственно, сам роман начинается со сцены посещения психолога, помогающего Тане пережить это неприятное событие. Героиня не мечтает о приключениях, но кто ж ее спрашивает и именно через ее воспоминания и мысли читатель узнает о мире будущего и возможности путешествовать в другие пространства. Провалившись в мир «ЭВО», Таня сразу же сталкивается с Руди — учеником лекаря, который спасает девушку от поезда (подробностей не расскажу, а то неинтересно будет).  Вроде бы, новый знакомый — хороший и приветливый парень, служащий для Тани палочкой-выручалочкой в незнакомом мире. Но вот скелеты в шкафу у него припрятаны просто громадные. И последний, но не по важности   — Тито, представитель местной власти, по роду службы играет роль жестокого дознавателя, но на деле все, чего он хочет — позаботиться о своей маме.

Хочется рассказать и о плавающих в пространстве городах, и о поезде, и жгутах, и о Тито… но обо всем этом лучше узнать из текста, так сказать, посмотреть на мир «ЭВО» своими глазами.

Итог: роман, который определенно стоит читать, как и все остальное у Елены (особенно – Ихтис, вот люблю я Рыбку, че уж тут).

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Таня Танич
26.02.2017, 22:25:24

О велик и вызывает восхищение даже у знакомых с ним пока что только отдаленно читателей - то есть, меня)) Вообще, я не знаю, можно ли назвать хтоническое божество харизматичным, но я все-таки рискну, надеюсь, он не осерчает)) А еще я абсолютно влюблена в авторские иллюстрации к этом роману, особенно в Тито - такая форма, такой характер читается в рисунках, ну и дубинушка у него есть, как последний аргумент для отстаивания своей позиции всегда подойдет)) Так интересно узнать, какой характер скрывается за этой внешностью, ну и, конечно же, о судьбе Тани . Как девушка из нашего мира смогла приспособиться к жизни в мире повышенной враждебности. Да уж, угораздило ее так угораздило..((

Елена Ершова
26.02.2017, 22:42:21

Таня Танич, дада, приходи) Может подопнешь дописать поскорее)

avatar
Ольга Жакова
26.02.2017, 19:02:29

Уже мечтаю прочесть целиком:).

Ольга Жакова
26.02.2017, 22:33:38

Елена Ершова, Ну все-таки хоть чуток, но меньше четырех томов:).

avatar
Елена Сергеевна
26.02.2017, 16:41:22

А можно и так, Ужасный и Великий О!
Смотреть на мир Эво в исполнении Лены интересно, но жутенько. Это особый талант автора, п ередать словами и показать в кусочке текста особую атмосферу. И тем ценнее этот произведение для меня лично.
Герои мне как родненькие уже, особенно Танюха, иначе как Танька я и не называю ее , она мне как дочь приемная.И каждый Танькин синяк, каждая неудача мне как серпом по венам.Вот прям так бы и убила обидчиков. Но там каждый первый как не обидчик, так потенциальный убийца или предатель или недруг. Нету в том мире ни одной мало мальски собаки даже, что бы Таньке помогла. Придется самой ей вытягиваться из передряг.
Рудька няшка рыжая, не раскрыт пока как герой, автор обещала во второй части рыженького во всей красе показать. А он ещё и с секретом, как типа шкатулочка с двойным дном.
И конечно же засранец-злодей, тут это Титка. Этакий гестаповец, со своими сложностями и милотным отношение к своей мамке.Ну как же без засранцев, у Лены без них ни куда. Так что любим пока паразита Тито, пока Иерофант , всем засранцам-засранец и король засранцев не появился по сюжету)

Елена Труфанова
26.02.2017, 18:21:50

Елена Сергеевна, *смущается* Дык ЭВО страсть как хорош, про него плохо не напишешь)))

Я только собираюсь читать. Думаю, не разочарует (Царство и Рыбка не разочаровали же:))

Елена Труфанова
26.02.2017, 17:49:54

Искандера Кондрашова, Ибо воистину - не должен! )))

avatar
Елена Ершова
26.02.2017, 15:49:19

Ооо! Вернее, О!
Как раз пишу, как ГГ идет знакомиться с божеством поближе.
Правда, не сказала бы, что Божественный правит миром. Как-то больше мир пользуется им, а правит всем Иерофант Безликий, Всевидящий и Неизъяснимый, о котором (по примеру Гудвина) все слышали, но никто не видел.
О героях, согласна, написано еще маловато, они еще не развернулись в полную силу. Буду над этим работать и постепенно плыву к концу первой части) Спасибо! *_*

пы.сы. Рыбу тоже люблю, дойдет и до нее очередь продная)

Елена Труфанова
26.02.2017, 17:01:09

Елена Ершова, Ну да. Торжественно заявляю ТОГО там нет)))

avatar
Саша Купырева
26.02.2017, 16:57:51

Спасибо, интересный отзыв :)

Елена Труфанова
26.02.2017, 17:00:02

Саша Купырева, Пожалуйста)

avatar
Анна Бруша
26.02.2017, 15:47:48

О, да! У Лены прекрасные миры и истории.

Елена Труфанова
26.02.2017, 16:33:43

Анна Бруша, Полностью согласна)