Мнение. "Новый рассвет" Ю.Уленгова и Н.Выборнова

Автор: Ольга Воробей / Добавлено: 01.03.17, 23:00:53

Мнение. "Новый рассвет" [Взломать зону] 

Ю.Уленгова и Н.Выборнова

 

В старые добрые времена Стетхам с особым цинизмом рассекал в фильме Перевозчик, брал заказ - выполнял - получал бабло. Настал тот день, когда накатанная схема рухнула, и все пошло к чертям. Начало книги мне очень напомнило вышеуказанный фильм и главного героя. Правда, замес случился в Бразилии, главный герой был русским,  а причиной – аномальный груз из Зоны.

- Чё? Бразилия? (Ну неплохо, там тепло, отличный климат, своя культура) Русские в Бразилии? (Хм.. Необычно, интересно). Зона в Бразилии?

-Да, детка, да! Нам надо в  Рио-де-Жанейро! ))) Мне есть тебе что предложить…  (с хитрой улыбкой) Помнишь этот хит Земфиры: «Хочешь сладких апельсинов?» «Хочешь, я убью соседей…»  Так, вот, детка, хочешь непередаваемых ощущений?  Хочешь неконтролируемый поток адреналина по венам? Хочешь сотряс каждые пять минут?  Хочешь почувствовать, что лучшим вариантом является пуля в лоб? Может быть, прямой массаж внутренностей или временный ожог сетчатки? Как в лучших салонах красоты я предлагаю тебе обертывание… Обертывание разодранными кишками, ошметками плоти, свежей кровью,  вонючей слизью  в сопровождении лопающихся  барабанных перепонок от бесконечно долбящего ультразвука? Детка, волосы на твоем теле не будут знать покоя, даже в тех местах, где их нет) Ибо взор твой будет расфокусирован обилием ранее невиданных и неизученных смертельных аномалий! Ты всегда хотела быть с теми, кому неважны деньги, шмотки, неважна серость и бытовуха обычной жизни. Я знаю тех, кому  не важны людские мотивы, мечты, желания, поиски смысла … Для них важна Ты! И имя им - Мутанты! Тебе понравится! Доверься мне, детка, это будет незабываемо!  )

Так, прекращаю баловаться, теперь по делу. 

Книга отличная, но слегка непривычная, ибо Бразильская Зона – это как глоток свежего воздуха в спертой атмосфере Чернобыльской Зоны.  Отличный динамичный сюжет и многое другое,  превосходно соответствующее  жанру.  Согласна с теми, кто говорит, что авторский дуэт удался. Хотя порой очевидно, что ту или иную сцену написал чисто Юрий Александрович. Например, по сочным фразам: «Что за хрень ты там бросил?», «Как это дерьмо работает?», «Это мать его последний шанс!» ))) И как я уже поняла, это становится эдакой фишкой автора: рубить «салат» под  добротный хит. Так как я невнимательно искала в интернете тот самый хит, то у меня  «нарезка мутов»  читалась под 50Cent/Eminem и др. – You Don’t  Know, что понравилось даже больше чем под  книжный хит (50cent - PIMP)  Среди всего многообразия мутантов, завоевали мое сердце Крикуны – особые милашки, которые хоть и имели прогнившие мозги, однако имели труд и время найти себе очки – парадокс. А аномальные клещи, живущие в траве, перекочевали в траву следующей читаемой мной книги.

 Главные герои безусловно вызывали симпатию, и ни на секунду не было мысли о предательстве в случайно сплотившейся команде.  Бабло рулило процессом, делая всех менее сумасшедшими. Вообще, читая, мы увидим многие проявления хороших, плохих, бюрократических качеств людей; увидим устройство, быт, общины зоны; увидим  борьбу за мир, окрашенную политикой; увидим нюансы реальной войны; встретим старого знакомого хакера, и насладимся его профессионализмом по основному виду деятельности. А вообще, что безусловно стало ценным для меня (так как я мало что знаю о Бразилии), это информация о бандах, фавелах, да и жизни там. Концовка вполне предсказуемая, но, как и в предыдущей книге, с десертом. Стоит попробовать! ) Еще понравилось замечание о том, что в сталкеры Бразильской Зоны читают на досуге книги о Чернобыльской Зоне – Улыбнуло.

И конечно же то, ради чего стоит заглянуть в Бразильскую Зону это безумно красивые рассветы, небо. Вот так, впечатанный очередной взрывной волной в землю, лежишь, смотришь в бесконечное небо и всё пофиг, и лежал бы так всю жизнь и втыкал бы в небо; но сюжет неба статичен и надоедает буквально за 5минут, пора вставать… хотя бы для того,  чтобы через некоторое время повторить ритуал. )

Авторам спасибо, было не скучно.

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Юрий Уленгов
06.03.2017, 13:26:34

Спасибо!)