Книга и вся жизнь. Библиотекарь и писатель.

Автор: Танюша Андреева / Добавлено: 03.03.17, 05:02:53

С днём писателя! От всей души! Радости! Хотелось бы сегодня рассказать о писательнице, в жизни которой книги играют особую роль. Книги Саши Купыревой и её жизненной позиции. Мир принадлежит тому, кто ему рад. Многие могут сказать:- "Как я могу радоваться жизни, когда кругом одни проблемы?- Пойми: жизнь дана не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень. Она для того, чтобы научиться танцевать под дождем."

Почему мы любим сказки? Это простые, мудрые истории из жизни людей, вселяющие в нас радость, надежду, напоминающие о непроходящих истинах.
Вы не поверите, но точно таким же эффектом обладают истории из книг Саши Купыревой. Дочитала книгу, в полном восторге от рассказчицы "1001 ночи" для всех в реальной современной версии! Какие герои, какие истории, какой язык, какие Судьбы! Прочитав несколько глав ее книги, я почувствовала, что все беспокойство, сомнения, тяжёлые мысли вдруг меня покинули. А прекрасное настроение не покидало меня до самого конца романа.
История «Босиком по траве» начинается рассказом о парнях, чья жизнь была брошена в "мясорубку" Чеченской войны. mvkkDWniK50.jpg

Которые на себе пережили ужасы плена. Обо всем написано коротко, четко, документально. Так, чтобы понять, как Кондрат, главный герой этой "сказки", настоящий русский богатырь, потерял обе ноги. О его друге Лехе, который сам был ранен, но, находясь в тяжелейшем состоянии, пытался спасти друга. Сутки тянул Кондрата за собой несколько километров.

Кондрат - это военный позывной главного героя, производное от фамилии Кондратьев. Он так и не захотел возвращаться к своему данному при рождении довоенному имени - Олег. Для него начался другой безпросветный жизненный период - послевоенный: выжить, востановиться насколько возможно, не утерять крохи желания жить. За ним ухаживает его мама, которая растила его одна. И его военные друзья: Лёха, Андрей, Руслан. Они стараются не дать ему свести последние счёты с жизнью. И так день за днём, месяц за месяцем, год за годом.

С другой стороны, где-то в дворах московских многоэтажек затерялся маленький волшебный мир, который называется библиотека. Там есть своя Хозяйка. Вокруг этого мира невидимыми нитями Судьбы собраны воедино бывшие одноклассники одной из обычных советских школ. У них была бурная совместная юность, романы, любовь. Но потом жизнь всех раскидала. Кого на вершины Олимпа-шоу, кого в повседневную борьбу за выживание.

gZ6DfTjggSQ.jpg

 

Книга "Босиком по траве" читать онлайн  Книга "Сбереги мою мечту" читать онлайн  Книга " Сбереги мою мечту-2" читать онлайн  Книга "Сбереги мою мечту-3" читать онлайн Книга "Береги мою душу" читать онлайн

http://lit-era.com/book/bosikom-po-trave-b3431 

  http://lit-era.com/book/beregi-moyu-dushu-b3481

Судьба бьет в гонг, возвещая о начале очередного задуманного ей витка, в котором перед окнами библиотеки происходит кровавая перестрелка. Вот так случилась завязка и встреча в романе «Береги мою душу». Это первая книга цикла и в ней знакомство главных героев. Их будет много, и героев, и встреч: неожиданных, невероятных, неподдающихся никакому логическому объяснению, но таких по-жизненному простых и судьбоносных.

Для меня все они как реально существующие люди, из которых автор выбрала одну неприметную Юльку. Девушка в школе была влюбчивой тихоней, а потом ошеломила всех своей попыткой выброситься из окна после пережитого насилия в старших классах. В общем, Дюймовочка, как зовут ее соседи по даче. И очень даже нынче неприступная, с сильным характером и острым язычком. Сумевшая побороть свои страхи. А в настоящем времени она мать одиночка, воспитавающая двух сыновей от двух разных мужей. Вы просто не представляете, как такая банальная на первый взгляд судьба в конце повествования открывается, как закрытый бутон, преображаясь в обыкновенное чудо. И я остановлю свой рассказ именно там, где Юлька "случайно" (а мы знаем, что ничего случайного не бывает!) оказалась рядом с Кондратом сидящим на подоконнике многоэтажки и смотрящим вниз. У Юльки нашлись для него нужные и убедительные слова. А после потрясения случилась НОЧЬ ДОВЕРИЯ. Вот именно не любви, а доверия, когда и Кондрат и Юлька обнажили друг для друга самые закрытые и темные уголки своей души. _s4mQlQuV9Q.jpg

Здесь мне бы хотелось сделать отступление: наш мир потерял Доверие. Настолько редкое и драгоценное явление, лежащее в основе настоящих чувств: дружбы и любви. Может поэтому весь мир наполнен сомнениями, терзаниями, неопределённостью, что упорно кочуют из жизни в жизнь, из одного романа в другой? Часто мы не можем открыться даже для самих себя. А о других и говорить уж нечего. На основе доверия, если говорить образно, возникает " духовная матрица". Она позволяет вдохнуть всей грудью и понять, что окружающий МИР не только серая наполненная тоской масса вокруг тебя. Всё меняется в корне, и мир изменяется вместе с тобой. Появляются силы осмыслить и пройти свой жизненный путь до конца. И стать счастливым.

А все начинается с него, с полного доверия общения между двумя людьми.
Образовавшееся ДОВЕРИЕ разогнало тучи сомнений и тревог Кондрата.

С этого момента начинается их сказочная история, основанная на земных каждодневных мелочах. То, из чего на 99% состоит наша повседневная жизнь.  Маленькие радости - самые большие друзья настоящего счастья!
Каждая страница несёт заряд юмора, оптимизма, необыкновенного по своей насыщенности описания характеров героев и жизненных ситуаций.
Особое место занимают двое Юлиных сыновей: Стас десяти и Даня шести лет, привносящих необыкновенный шарм в любую ситуацию. Нежность и смех сквозь слёзы.
Любовь, представленная автором, такая земная, трепетная, изголодавшаяся. Где-то неумелая, смешная, но пылкая, единственная, как воздух необходимая. Интимные отношения Юли и Кондрата полны нежности и страсти, юмора и стеснения, доверия и выдумки - незабываемые странички.
Дети, друзья, соседи, родные, прошлое и настоящее - все живёт при чтении вокруг так, как будто мы сами сопричастны всему этому. Книга будет настоящим источником чистой родниковой воды для вашей души.
Все неудачи становятся победами. Появляются силы жить и творить (у кого творческая хандра - пользуйтесь как лекарством!).
Написала сразу и много, а так хочется ещё обо всем рассказать, поделиться.
Автор, к примеру, мастер диалогов и современного разговорного языка. Приколы ребят, их общение, несколько персонажей-комиков, вносящих неповторимый колорит дачного поселка (соседи Юли - Кадык и Васька - воспринимаются как "Чип и Дейл").
У меня осталось такое впечатление, что мы вместе с Сашей выпили не один литр чая на моей кухне. И она, как необыкновенная рассказчица, открыла для меня мир своих друзей и знакомых, поведала вдохновляющую и жизнеутверждающую историю, которую видит только её зоркий глаз и необыкновенной доброты душа.
А берет она их действительно из жизни. В библиотеке, где работает автор, проводятся встречи с ветеранами горячих точек - Афганской и Чеченской войн. В библиотеку приглашаются дети, родители, организуются театральные постановки и музыкальные вечера, устраиваются встречи с интересными людьми, различные конкурсы. А автор видит и подмечает внутренние процессы и связи: в разговорах, рассказах, выступлениях, новых книгах. Внимательно смотрит на подрастающих детей, обожает летнюю пору в деревне или на даче, с романтикой звёздного неба, лесом, озером, рекой. И соседскими кумушками, которые, бывает, надоедают своим вниманием, но в нужный момент придут к вам на помощь.

Вот такая русская душа!

В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться, есть кого любить и есть на что надеяться.)
Виктор Франкл

 

yVRIysQNKzI.jpg

"Про меня, как именно автора мало коллег знает, я более всем знакома, как руководитель филиала, у которой нет покоя, и которая пытается быть впереди планеты всей в библиотечном деле :)))". Это Саша !!!

5dt412L1Z8I.jpg

Рассказать обо всех книгах невозможно... новых и незаслуженно забытых книг!!!

 7y87mV7vwL0.jpgUsy2A7TRatY.jpg

Как красивы бывают безоблачные июльские ночи! Смотришь на небо, и кажется, что вся Вселенная перед тобой открылась, миллиарды далеких звезд, галактик… Млечный путь на одном дыхании принимает в свой далекий мир, открывает вечные тайны бытия. «Береги мою душу».

"Сашина деревня"

hO_1d43RalM.jpg gngCFkQaYs8.jpg

Он слышал перешептывания сельчан о том, что свадьба получилась «богатой», по их меркам, даже по-деревенски пафосной. Конечно, он видел разные свадьбы, и те, где платье невесты стоило дороже всех расходов на это сельское торжество. Но особенность этой свадьбы, на которой, он оказался сторонним наблюдателем, была в простодушии и искренности. Для деревни это был настоящий праздник, объединивший всех в единое целое. «Береги мою душу».

Здоровья и счастья!
Мелкие радости куда важнее крупных. Р. Брэдбери

"Древние египтяне верили,что перед воротами рая спрашивают 2 вещи:
1) Нашел ли ты радость в жизни?
2) А твоя жизнь принесла радость другим?"

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Иван Вересов
24.04.2017, 17:57:11

Вот и я прикоснулся к Сашиным текстам! Они замечательные. Это те книги, которые обязательно надо прочесть!

Танюша Андреева
24.04.2017, 17:59:07

Иван Вересов, Спасибо! Я как рая в процессе чтения следуюшей книги, и в правду душе радостно!

avatar
Саша Купырева
04.03.2017, 02:47:47

Татьяна, спасибо огромное за ваш отзыв.
Просто нет слов, это для меня что-то, с чем мне сложено сравнить...
Жутко неудобно за некоторые моменты, я более скромный автор и библиотекарь, но вы так написали о романе и обо мне, что я нахожусь в некотором шоке.
Наверное, нужно время, чтобы осознать и внутренне пережить ваш отзыв в блоге, все фотографии.
Извините, что сразу не ответила, очень сильно болею в данный момент, с температурой и дикой головной болью. Ваш блог сейчас для меня, как лекарство для души, о которой вы написали.
Столько слов, что хочется прокомментировать каждую строчку.
Еще раз вам огромное спасибо!

Саша Купырева
06.03.2017, 03:05:33

Саша Перова, Спасибо вам большое!

avatar
Артур Сунгуров
05.03.2017, 13:49:02

В который раз убеждаюсь, сколько вокруг талантливых женщин. Я и про Сашу, и про Танюшу.

Саша Купырева
06.03.2017, 03:04:43

Артур Сунгуров, Артур, спасибо вам большое! :)
Отзыв меня приятно удивил, у Татьяны талант вдохновлять!

avatar
Саша Перова
04.03.2017, 05:56:35

Если я плачу от отзыва, то что со мной будет над книгой?
Любовь начинается с доверия. Настоящая любовь. Спасибо.

Танюша Андреева
04.03.2017, 12:58:20

Саша Перова, Саша, нежнейший цветочек, спасибо, побереги свои слёзки, они драгоценны, пиши, у тебя прекрасно получается, вчера читала, прости, что задержалась.

avatar
Dmitry Belov
03.03.2017, 22:38:57

Вот и Саша дождалась твоего солнечного отзыва. Спасибо за то, что продолжаешь дарить авторам радость. Пусть больше людей узнает о книгах.

Танюша Андреева
03.03.2017, 23:11:35

Dmitry Belov, да, моя цель так рассказать о книге, чтоб читатель понял, его ли эта книга, хочет ли он её читать. И пишу только о том, что мне нравится.
И о том, что мне думается важно для нашего времени.

avatar
Маргарида
03.03.2017, 19:25:19

Спасибо за свет! И Танюше и Саше!
А это "наш мир потерял Доверие" аж до слез. Это так.) Мы его теряем вместе с детством. Обычно. Хорошо, если позже, а не раньше. Чем позже будет потеряно Доверие - тем счастливее человек.

Танюша Андреева
03.03.2017, 19:33:12

Маргарита, Маргарита, спасибо за твоё глубокое чувство понимания и за внимание!!!

Очень люблю сложные, хорошо написанные книги. "Босиком по траве" давно для себя отметила, обязательно доберусь. Татьяна, спасибо, что напомнили! И, как всегда, шикарный отзыв)

Танюша Андреева, Уверена, ваш отзыв окажется для нее полезнее любой микстуры))

Татьяна! Очередной чудесный отзыв!
До книг Александры я ещё не добралась, но они уже в библиотеке, ждут!)))

Танюша Андреева, Непременно)))

avatar
Танюша Андреева
03.03.2017, 15:19:03

Так приятно встретить людей, чьё сердце не разучилось радоваться радостям других. Разделить горе могут многие, разделить радость-единицы! Огромнае вам за это спасибо! Всех с днём писателя!

avatar
Варя Мир
03.03.2017, 06:36:49

Татьяна, прекрасный отзыв! И о книгах рассказали, и об авторе. Да как! Очень интересно. Я все не отношусь прочесть эти первые главы, где рассказывается про войну. Страшно до жути. Уже думала попытаться проскочить их, но ведь так будет неполной картина. Пока отложила, жду лучших времен для восприятия) Но не сомневаюсь, что книга замечательная и ее нужно прочесть. Саша всегда поддерживает блоги знакомых, пишет впечатления о прочитанном, дает советы по улучшению)))
Спасибо Татьяна за отзыв, а Саше за творчество))

Варя Мир
03.03.2017, 16:23:04

Танюша Андреева, Я видела вступление, начинала. И вам спасибо за отзыв и нужные слова!

avatar
Ольга Дар
03.03.2017, 06:55:01

Замечательный отзыв на замечательные книги! Кто не читал Сашиных книг, обязательно прочитайте. Вы будете в восторге.

Танюша Андреева
03.03.2017, 15:28:40

Ольга Дар, сто процентная поддержка вашим словам о книге! Спасибо за них!

avatar
Алёна Волгина
03.03.2017, 15:18:42

Заинтересовали, надо почитать )

Танюша Андреева
03.03.2017, 15:27:29

Алёна Волгина, это очень хорошее желание! Спасибо!

Хорошая книга, поддерживаю. Это не штампованный лр с бесконечной сахарной ватой и идеально-пластиковыми героями.

Танюша Андреева
03.03.2017, 15:21:21

Искандера Кондрашова, спасибо, ваш отзыв тоже с интересом прочла, Саша несёт в жизнь радость и герои её необычайно интересны, полностью согласна!

avatar
Елена Труфанова
03.03.2017, 14:57:03

Замечательный отзыв, спасибо вам)))

Танюша Андреева
03.03.2017, 15:17:55

Елена Труфанова, спасибо и вам, что зашли, отозвались, порадовались!