Pro: кино. Прощай, Росомаха.

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 04.03.17, 12:09:58

«Логан: Росомаха»: прощай, лучший герой кинокомиксов

            Вчера потратили около 8-ми долларов в копилку одного из самых ожидаемых фильмов 2017-го года (дежа вю, привет МертвыйБассейн!). Есть что сказать по просмотру:

            Отчасти… Да совсем не разочарован.  Абсолютно.

            Росомаху мне подарили не комиксы и не первый люди-Х. Росомаху мне подарили ЭлСи Петроф и его Entombed, исполнившие «Wolverine Blues». А потом появился Хью, и эта роль у него для меня главная. Потому как не понимаю величайшей мысли «Фонтана», ибо быдло, наверное. Но, собссно, к фильму.

            Режиссер Мэнголд сделал нужное. Он обеспечил последнее появление Росомахи так, как и стоило. Огромнейшее ему спасибо. И даже возможная роль Хью, что в кино с Дэдпулом, будет всего лишь флэшбеком. И это главное.

            Что есть хорошего в фильме? Атмосфера, мрачная, темная и тягучая, ее песок, маленькая Америка, блеклые цвета и безнаказанность злодеев. Редкая, и от того чудовищно-прекрасная динамика, отличные диалоги и отношения героев, отсутствие супер-дебилов в разноцветных трико, гнетущее ощущение завершения сказки и голова дракона под ногами дворни. Рыцарь Росомаха, уставший, больной, пьющий, обросший почти седой бородой и смотрящий на мир глазами ветерана Вьетнама, неожиданно понявшего, что оставленные на рисовых полях его собственные ноги есть лишь его личная проблема. Это в фильме главное. Хотя, конечно, есть и кое-что еще.

            Концовка, не вызывающая вопросов. История Росомахи Джекмана длинна и интересна, в ней есть много разного, включая и практически провалы. А вот точка, поставленная Мэнголдом, такая, как и стоит. Поставленная четко, правильно, выверено и, пусть и отчасти, но красиво. Если вы любите точки, поставленные пальцем, обмакнутым в неостывшую кровь.

            Работа коллектива фильма, оказавшаяся на высоте. Недалекое будущее, 2029-ый год, снято именно с его ощущением. Никаких лишних штрихов, просто понимание – так и будет. Тут, там, здесь небольшие мелочи, подчеркивающее это, и не более. Никаких поездов на воздушной подушке. Даже у злодящих злодеев с их финансированием и возможностями все просто. Но понятно. Как в великолепном «Районе №9» или смешном, но убедительном в чем-то «Чаппи». Технологии показаны так, что веришь и не задаешь вопросов о том, как работает та или иная штука.

            Отлично проделанные действия костюмеров, декораторов, гримеров. Именно их усилиями все смотрится настоящим. Включая совершенного безумно постаревшего главного героя и все сопутствующее.

            Прекрасная роль Стюарта-Ксавье, с первого фильма бывшего для меня чем-то навроде говорящих обоев и не более. Здесь же, оказавшись не гладким выбритым снобом, катающимся на тележках-марсоходах, живущем в доме-крепости и имеющим спецотряд своих отморозков, он другой. Старческие пигментные пятна, отросшие остатки волос, подрагивающие руки, непонимание прошлого и обиды на Логана, единственного, оставшегося с ним близкого человека. Инвалид с чудовищными способностями. Воистину чудовищными, сдерживаемыми Логаном из последних сил. Профессор Х и его история, получившая точку, вышли так, как надо. Жирный плюс режиссеру.

            Вполне каноничная даже по комиксам дочерь Росомахи, Лора. Юная и пока неизвестная мне актриса сыграла ее убедительно. Мясорубки, устраиваемые ею, ничем не хуже фаршерассекания по-буденовски в исполнении папаши. И, буде случится, а такое возможно из-за жадности, продолжение «адамантиевой» темы вселенной Марвел, хочется видеть развитие именно ее истории.

Да-да, историю про женщину с когтями, а не перезагрузку с новым актером. Росомаха может быть только один, и это Джекман.

                                Это была прекрасная история. Прощай, Росомаха.

                                        
Больше Pro разно-интересное кликать сюда.

DIXI

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Станислава Грай
05.03.2017, 15:57:43

Наконец-то могу с чистой совестью подписаться под отзывом.
Мне было восемь, когда я полюбила Росомаху Джекмана. Уже и не помню, что сподвигло ребёнка вместо мультиков поставить кассету с "Икс-менами", но это случилось. И вот спустя пятнадцать лет вышла из кинозала, а внутри что-то перевернулось. И это, наверное, всё же хорошо - когда некоторые герои так пускают корни, что их уже не выдерешь просто. Только задев за живое. С мясом. Такие вот остались ощущения от, несомненно, правильной точки.

Станислава Грай, точно

От когтистых мутантов киноделы вряд ли откажутся. Поколение, помнившее Джекмана Росомахой выросло из пелёнок комиксов, им дали соответствующий возрасту и запросам фильм. Но подрастает новая волна любителей мутантов.

Екатерина Цибер, Собственно, об этом я писал чуть выше: "...дали соответствующий возрасту и запросам фильм".

avatar
На Юг
04.03.2017, 19:07:15

На следующей неделе собирался сходить. Теперь точно пойду!

Сергей Морошко, она закончилась достойно. Это главное.

Спасибо. Именно так и должна закончится история Росомахи. Именно так и должна закончится история профессора. Все на своих местах и точка горячей кровью убедительна.

Евгений Перов-Межин, не за что

avatar
Екатерина Цибер
04.03.2017, 17:46:37

Спасибо. Шикарный отзыв. ДА!
*
Обожаю. Особенно часть "Люди Икс: Дни минувшего будущего".
Супер-серия. Жаль, если это - всё. :(

Екатерина Цибер, Не за что.

avatar
Сильвия Лайм
04.03.2017, 12:16:38

Захотелось посмотреть! Хотя после отдельного фильма про Россомаху, не помню точное название, думала, что ничего путного они из себя уже не выжмут.
Отдельно выплыл вопрос: Ксавье же умер, расщепленный на атомы?.. Он воскрес или это альтернативная история?

Сильвия Лайм
04.03.2017, 14:12:36

Дмитрий Манасыпов, Забавно) уже ради любопытства стоит посмотреть)

avatar
Елена Труфанова
04.03.2017, 12:55:54

Россомаха -- только Хью! Хотя не думаю, что с этой тележки так быстро слезут. Вангую перезапуск серии через пару лет с другим актером.

Елена Труфанова, Ктулху помилуй

Взгрустнулось... обзор хороший, хочу посмотреть) тоже люблю этого героя)

Екатерина Лоринова, да ваще грустно. Как кусок молодости полностью умер.

avatar
Марина Весенняя
04.03.2017, 12:44:59

Как жаль, что я не смогу увидеть этот фильм в кино(( придется ждать выхода dvd...

Марина Весенняя, это было бы гнусно с моей стороны)) не за что.

avatar
Счастная Елена
04.03.2017, 12:39:12

Даже печально, что история Росомахи закончена. Но когда-то это должно было случиться. Согласна с Вами, в его роли возможен только один актер – Хью Джекман. Это стопроцентно его образ. Обязательно посмотрю фильм. Спасибо за обзор)

Счастная Елена, да было бы за что. Хороший фильм