#4. Сбацай так, шоб я прочел

Автор: Нина Левковская / Добавлено: 30.10.15, 13:25:24

Большинство авторов не заморачивается с названием будущей книги, оставляя это на последний момент. Мол, пока сойдет и так, а как допишу до конца - тогда и поправлю.

Но при этом выкладывая продолжение, они ждут оценки читателей, комментариев и расстраиваются, когда их не видят. Так откуда же им взяться, если обёртка книги совершенно не привлекает?

 

Еще большее внимание стоит уделить аннотации.


Во-первых, она просто должна быть. Читатель - существо ленивое. Суватся в воду не зная броду, мало кто станет.


Во-вторых, тыщу раз проверьте ее на грамотность. С ошибками в аннотации вы резко снижаете шансы на прочтение. Что логично. Образованый человек может подумать, что раз вы в аннотации умудрились так накосячить, то в книгу лучше вообще не заглядывать.

 

Третье - поменьше высокопарных слов и воды. Вы думаете, что вы один такой уникальный, кто использует заманивающие фразы? Мухаха) Как бы не так.

Человек хочет как можно больше узнать о сюжете книги, а вы вместо этого нагоняете туман и только усложняете ему задачу. 

- Бред - скажет ваш читатель и закроет книгу.

 

Четвертое - проверить: возможно вы не один такой умный, и это название уже есть у конкурента. Желательно чтобы ваша книга не вызывала ассоциаций с другими.

 

Например, в названиях ЛитРПГ очень популярны слова:


Мир (Большой мир, Водный мир, Мир без выхода, Мир Изнанки, Мир неупокоенных, Мир снов, Новый мир, Лучший мир, Сакральный мир, Прекрасный новый мир, Переворачивая мир, Пепельный мир и еще очень много других миров)


Путь (Путь воина, Путь к звездам, Путь призрака, Путь монаха, Путь Шамана, Путь пешки, Путь. Тропа убийц, Три Пути. Путь Славы, Пути Тьмы, Путь к трону)


Игра (Игра в игру, Игра. Новые возможности, Наша жизнь - игра, Игра в жизнь, Игра, Игры героев... )


Проект (Проект Вовер, Проект Возрождение, Проект Н.В.П., Проект Непись, Проект Пегас, Проект Апокалипсис, Проект Альвирон, Проект Вавилон)

 

Если хотите, чтобы читатель вас запомнил, то НЕ НУЖНО использовать эти слова. 

 

Многие ЛитРПГ называют в честь игровых миров, и среди них куча названий на букву "А": Аквилегия, Альтерра, Аэрос, Агарлейм, Альдера, Альтаир, Альтуар, Атрейя и т.д.

В алфавите 33 буквы! Почему бы не внести разнобразие в этот список)

 

Посмотрев список ЛитРПГ, самыми оригинальными названиями мне показались:

- "Приключения лоха"
- "Ковчег 5.0. Жирдяй"
- "Злобная игроманская бродилка"
- "Наказан играть"
- "Блондинка RPG-style"
- "Топор, правда и серебряный гроб"

 

Тут хотя бы возникает желание открыть и посмотреть, о чем книга.

 

В общем, какой бы потрясающе вкусной ни была конфетка, про фантик забывать нельзя.

 

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Все пункты выдержаны, и обложка, и название, и аннотация и пр. Вроде и прочтений прилично, учитывая жанр и то, что я никому не известен( это мой первый роман). А комментариев и лайков - всё равно "кот наплакал".

Нина Левковская, С вашей лёгкой руки я на первой странице. Лайков и комментариев правда немного, но хоть мелочь, а приятно. Спасибо за эксперимент.

---Еще большее внимание стоит уделить аннотации.
Во-первых, она просто должна быть. Читатель - существо ленивое. Суватся в воду не зная броду, мало кто станет.

В одной известной библиотеке в мужском фэнтези ткнула в какую-то книгу. Аннотации не было, но были комменты, полезла. Там чудный комментатор с многими сотнями сообщений вдохновленно вещал что-то вроде "Сколько раз я говорил молодым авторам, чтобы не писали аннотацию! Вы ею убиваете желание читать вашу книгу". К сожалению, когда я открыла это произведение, аннотация уже была удалена. Просмотров и скачиваний - кот наплакал, хотя выставлена была достаточно давно. Так хотелось написать "А если не будет аннотации - никто вообще не прочитает". Но решила не влезать в мужские фэнтезийные разборки)))

avatar
Nail Yakupov
30.10.2015, 18:53:54

Вот из-за таких как вы у меня развился алкоголизм.

Нина Левковская
30.10.2015, 20:08:06

Nail Yakupov, Каких "таких"? Из-за читателей? )

avatar
Юрий Круглов
30.10.2015, 18:50:07

Половина пунктов спорна

avatar
Валерий Миллер
30.10.2015, 14:07:03

Насчет букв не согласен. Их много, но их частота в тексте всегда различна. Поэтому лидирующая А вполне закономерна.

Валерий Миллер
30.10.2015, 18:40:28

Ольга Жакова, А тоже не из последних. Я когда-то занимался этим в школьные годы, увлекался математикой. С помощью анализа частоты встречающихся букв в тексте расшифровываются несложные шифры.

Какой смысл при выборе названий руководствоваться названиями, чаще встречающимися в ЛитРПГ?)

Самое лучшее название для произведения - то, которое имеет еще и второе более глубокое значение в рамках самого произведения(его идеи, сюжета). И не важно, что название может вызвать ассоциацию с чьим-то еще произведением - главное, чтобы полностью подходило по смыслу.

Я вот пишу сейчас рассказ "Дитя нового мира" в своем сеттинге("Циклы"), но ни к какому ЛитРПГ жанр этого рассказа отношения не имеет. Стык фантастики с постапом(наподобие "метро") и своеобразным фэнтези с "магией". И название полностью отражает смысл и идею рассказа с учетом заранее продуманного его финала.

По поводу аннотации: не вижу смысла раскрывать в ней заранее основную идею, сюжет произведения. Чаще всего достаточно упоминания завязки сюжета.

Жанр + правильно подобранное по смыслу название (лучше, если еще имеющее и переносный смысл в рамках произведения) + аннотация с указанием завязки сюжета = вполне достаточный набор.

Нина Левковская
30.10.2015, 17:16:09

Андрей "Грейварн" Аполлонов, В вашем примере - да.

Написанное в статье имеет смысл, когда книги пишутся в одном жанре. Например, Вася говорит другу: "Слышь, я такую книгу крутую нашел. ЛитРПГ, "Новый мир" называется! Зацени!"
Его друг начинает гуглить и находит три книги с одинаковым названием)
Так что прочесть он может не вас (образно говоря), а вашего "конкурента". И если произведение не понравится, будет говорить: "Представляете, Васька читает такую хрень! Я в шоке) Думал, у него вкус получше, а там полный песец!"

avatar
Ренсон
30.10.2015, 14:36:39

А "Хроники Нуба" - как название?

Андрей Бердаль
30.10.2015, 17:07:12

Игорь Нокс, Напомнило старую литературную игру)), берешь название и вместо существительного подставляешь "кактус". В данном случае получается: "Самый странный кактус", "Кактус детектед")))

"Война и кактус", "Трое в лодке, не считая кактуса", "Кактусы гнева")))

avatar
Ульяна Гринь
30.10.2015, 16:56:07

А я в пичальке. Нашла в интернетах книгу "Ведьмин колодец"... Такое название пропало...

"наказан играть" ахахахах...

avatar
Андрей Желдак
30.10.2015, 15:28:17

Три мушкетера, три товарища, три бойца... Ну или два или же вовсе четыре... Тоже штампы в названиях. Их как, выкидывать на свалку?

ИМХО, злобную игроманскую бродилку читать бы не решился.

avatar
Валерий Миллер
30.10.2015, 15:01:54

Пишу аннотацию. Чем дальше тем хуже получается

Желательно чтобы ваша книга не вызывала ассоциаций с другими.

Да нет, почему же? =) Как раз-таки, наоборот, успешные названия привлекают, ассоциативный ряд для читателя служит маяком. Один простейший пример - волшебное, манящее, притягательнейшее слово АКАДЕМИЯ =)

avatar
Гедеон
30.10.2015, 14:41:42

Очень верное замечание. До сих пор думаю, как правильно "Барда" обозвать. Как не кручу - всё слишком длинно. "Мир Барлионы" в названии по-любому присутствовать будет. Далее... "Путь Барда" (чисто по аналогии с Шаманом) "Альбом 1: Песнь Мрака", или там "Альбом 1: Отступники"... Всё как-то длинно и скучно (

avatar
Дина Макарова
30.10.2015, 14:40:51

Про блондинку заинтересовало ))) Что там за трэш? )))