4 всадника женского постапокалипсиса: Ершова

Автор: Андрей Дёмин / Добавлено: 07.03.17, 15:59:19

Отзыв на "Васпа вредная Царство медное" Елены Ершовой.

Сразу оговорюсь, отзыв в некотором смысле уже бессмысленный (но не беспощадный), поскольку книгу эту я читал уже в бумажном варианте, изданном тиражом аж 2500 экземпляров (не, не покупал, мне подкинули). Поэтому стоит сперва рассказать о тактильных ощущениях.

Качество бумаги в попавшем ко мне в руки типичном образчике современного книгоиздания, разумеется, никакой критики не выдерживает. Десять раз переработанная сероватая бумага, тонкая, как рисовая фольга, шершавая, легко мнётся под пальцами. Даже хуже, чем в отрывном календаре или в бесплатной газете, раздаваемой в московском метро. Экземпляры трёх-четырёхлетней давности выглядели куда лучше. Кто вообще может хвалить современную бумажную литературу, и стоит ли стучаться в издательство, чтобы после всех унижений тебя издали на таком материале, вот такими вопросами бытия заставило меня задаться простое перелистывание страничек.

Однако, ближе к делу.

Сюжет. Скажу честно, роман меня захватил сразу и полностью. Читается он легко. Несмотря на мелкие огрешки в начале, вроде выпиливания "поименованных" через несколько абзацев после "покрещения" (говорят, убийство только что поименованного персонажа - это страшный писательский грех), через них стоит просто продраться и перейти к основной писательской задумке. Сюжет в первых 2/3 книги строится вокруг взаимоотношений целеустремлённого, но слабохарактерного главного героя Виктора с... (зайчики-энерджайчики выстукивают барабанную дробь!..) монстром во плоти, маньяком и просто (учитывая его довольно скромные размеры) машинкой для убийств - васпом Яном. Тут присутствует всё: взаимные издевательства и оскорбления, стокгольмский синдром, совместная попойка с тёрками за жизнь, как этого синдрома проявление, лютые обоюдные подставы, подкат к одной и той же женщине, в общем всё, что я так люблю в историях про двух "друзяшек", которые довелось на пару поесть одного и того же говна (ну или из чего там эти болотные монстры сделаны). Также в тексте равномерно распиханы ситуационные шутки по типу "Вы не знаете, как призвать своего васпу? - А давайте ему просто по телефону позвоним." Так сказать, здравствуй, мальчик-бананан.

Антураж порадовал своей атмосферностью. Монстры из болот, бескрайний радиоактивный лес, сцены из детства Яна создают эффект полного присутствия. Вся необходимая для вникания в суть мира информация подаётся весьма осторожно и только по делу, так что здесь не встретишь "энциклопедических" отрывков. Что показалось странным, так это неожиданное богатство городской больницы Выгжела, да пустоватая провинциальность «столичного» Дербенда, где в переулке в историческом центре города ограбление не снимается на смартфоны десятком хипстеров, высунувшихся из своих антикафе.

И всё это великолепие продолжалось ровно до 24й главы. Дальше...

А дальше мой путь вдоль продольной оси кактуса (на последней трети) стал несколько более тернистым.

У меня появилось ощущение, что автор забросил написание своего "первенца" на пару лет, а потом вернулся к нему с совсем другими мыслями (хотя кто из нас, если честно, без такого греха?).

Началось то, что я называю "сериальщина". Совершенно необнованная сцена (их даже две) неудавшегося изнасилования Лизы. Виктор, который надулся, что Лизу насилует кто-то ещё, и остался наедине с монстром, которому перед этим сбил настрой на соитие вместо того, чтобы выпалить что-то вроде: "А я и не знал, что в вашей деревне принято трахать сестёр!", заржать и убежать.

Дальше Его Величество Боян раздувает свои меха на полную. В кадре появляются местные "Малда и Сканер", Яна после классической погонеперестрелки, сопровождающейся смертями с полдюжины копов, берут в плен и увозят в жутко_секретную_военную_часть, где проводят над ним жутко_бесчеловечные_эксперименты, превращающие его в (где мои верные зайчики-энерджайчики?) в насекомое! Насекомое, в отличие от пресловутого героя Кафки, никакого стеснения по поводу своей внешности не испытывает, после трансформации тут же выпиливает весь персонал базы (и злобных секретных агентов заодно) и сбегает, дабы преследовать Лизу. Далее следует финальная погоня в составе по номерам "Лиза - насекомоподобный Ян - Виктор на вертолёте" (про полёт на вертушке надо читать под аккомпанемент «Полёта валькирий» - это реально смешно), финальная перестрелка, финальная речь антагониста, и эпилог полный скорби. Ну, в общем всё, как я любил лет в 14, и всё, от чего я плююсь сейчас.

Повстречались ли мне в романе местные Платоны Каратаевы? И мой ответ - скорее нет. Ни одного полноценного второстепенного персонажа, которого я бы мог характеризовать как скорее положительного. Ведьма меня не впечатлила, кореша Виктора мелькали слишком мало, чтобы тянуть на полноценных участников сюжета.

 

Резюмирую: читать можно, и даже нужно. НО, это Дар, детка, тут нужно быть готовым ко всему.

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

У меня редко совпадает с отзывами, тут же я согласна от и до, аж удивительно.
Однако, несмотря на все вполне объективные тапки (особенно по части довольно странной логики), осталось желание почитать что-то другое у этого автора, вне васпо-трилогии. А как у вас?

Елена Ершова
11.03.2017, 15:15:51

Наталья Соболева, то, что для здорового человека странная, для травматика - единственно верная. Книга об этом.

avatar
Rouge Thorn
11.03.2017, 14:59:59

Предположу, что судя по названию, ещё три "всадника" ожидаются... Хотя не так уж много девушек пишут постап... Интересно, интересно...
P.S. если что, под "постапом" я не имею ввиду ромфант-дистопии вроде "Голодных игр" или "Дивиргента".

avatar
Елена Ершова
07.03.2017, 16:09:22

Ржу на вредную васпу! Это феерично))
Огромное спасибо за юморную подачу и тапки! Не соглашусь с тем, что после 24-й главы начинается другая книга - она написалась строго по плану и именно так, как автору хотелось в тот жизненный промежуток, но соглашусь с тем, что жизнь идет и интересы меняются, не только ваши, но и мои. На примере третьей книги это хорошо видно, не говоря о текущих проектах)
Мне очень приятно, рецка классная и с перчиком) приходите на новинки тоже ))
Пы.сы. Когда допишу, ясен красен.

Андрей Дёмин
08.03.2017, 16:42:26

Вера Огнева и Артемий Дымов, а ещё вычислите по IP и лопаткой по сопатке дадите, да? И только за то, что вам моё мнение пришлось не по вкусу. Детский сад, да и только.

avatar
Дэлия Мор
08.03.2017, 12:30:11

Интересный разбор. Далеко не со всем согласна, но отмолчусь на этот раз.

avatar
Эль`Рау
07.03.2017, 22:41:12

Какой интересный тапок прилетел, аж завидно стало.