Мнение: Марина Эльденберт "Заклятые"

Автор: Евгения Телицына / Добавлено: 18.03.17, 16:38:18

В последнее время я стала компоновать отзывы на одного автора в один блог. Первый отзыв Марине я написала очень давно. Но пост в блог не делала. А сейчас, прочитав второй роман, решила, что нужно исправиться.

Роман: Заклятые любовники

Автор: Марина Эльденберт

Цикл: Леди Энгерии

Аннотация: Оказаться во власти злейшего врага – такое только на сцене бывает. Так я считала, пока меня не приковали смертельным заклятием к ненавистному герцогу де Мортену, который с радостью превратит мою жизнь в ад. У его помощи слишком дорогая цена, но иначе не разыскать того, кто мне так удружил. Покорность и повиновение? Всего лишь очередная роль! Играть я умею, а чувства для актрисы – слишком большая роскошь.

 

«Заклятые любовники» - одна из первых книг, прочитанных мной на lit-era. Я уже и не помню, как набрела на нее, но начав читать, не смогла остановиться, пока не узнала финал истории.

Первое, что меня привлекло – это главная героиня. Девушка, сбежавшая из-под венца, сбежавшая от титулов и спокойной жизни, и ставшая актрисой. Героиня получилась ярким персонажем с четко просматриваемым характером. Даже ее метания в отношении своего «злейшего врага» получились вполне естественными.

Сам «злейший враг», на деле оказавшийся тем, от кого она когда-то сбежала, прописан более схематично. Он гораздо сдержаннее героини и о его чувствах до самого конца остается только догадываться. Хотя автор нам то и дело намекает на истинные эмоции обоих центральных персонажей.

Нельзя не упомянуть и второстепенных персонажей. Коллеги по театру, родня с обеих сторон, слуги – все они тонко прорисованы автором. Причем большинство из них меняется и развивается в ходе повествования.

Самое замечательное, что вся история удивительно органично вписана в выбранную для нее эпоху. Нет выпадений или шероховатостей. Место действия часто диктует те или иные поступки героев, что добавляет тексту изюминки (необходимость путешествий в каретах, на лошадях и в паровозе, например).

Кстати о сюжете. Сама завязка, на мой взгляд, весьма необычна. Девушка получает письмо и шкатулку, а заодно и проклятье, действие которого может сдерживать только мужчина, которого она пытается ненавидеть. Сдерживать далеко не целомудренными объятьями. Вот и приходится героине терпеть (не особо, по-моему, ее это огорчает) секс со своим врагом. А сам «враг» пытается найти способ разрушить странное проклятье.

Как это у них получилось, рассказывать не буду – книга достойна того, чтобы ее прочитали. Так что рекомендую!

 

Роман: Заклятые супруги. Золотая мгла

Автор: Марина Эльденберт

Цикл: Леди Энгерии

Аннотация: Можно ли доверять мужчине, который обманом привязал тебя к себе? Мой ответ – нет. Скрепленный древним заклинанием брак не расторгнуть без согласия супруга, но его не пугает ни моя ненависть, ни моя сила, темная и опасная магия смерти. Граф де Ларне не остановится ни перед чем, чтобы меня получить, вот только что ему нужно на самом деле?

Я мужественно не читала роман до выхода на бумаге. Дождалась, купила и залипла.

Перед нами история Терезы – сестры Винсента из «Любовников» - и ее внезапного мужа Анри.

Знаете, что интересно, в первой книге Тереза мне не понравилась совершенно. Вот вообще. А сейчас мнение изменилось кардинально. Посмотрев на мир ее глазами, я прониклась к ней гораздо сильнее, чем к Луизе.

Кстати, последняя получилась в романе довольно поверхностной мадам.

Анри. Мне, в отличие от Терезы, ее муж понравился сразу. И я прямо переживала весь роман. Хотя женушка о нем как только не отзывалась. И даже когда началось раскрытие всех тайн, я все равно была за него. А вот после сцены в кабинете захотелось ему треснуть!

Вообще, Марина пишет так, что ты открываешь книгу и выпадаешь из реальности. У нее настолько тонко прописанный мир, что ты погружаешься с головой. И это здорово!

Уже второй раз читая ее книги, я ловлю себя на мысли: «какой качественный женский роман!» Знаете, такое ощущение, что не современника, а автора века этак 18ого. Даже не знаю, как еще объяснить… Просто настолько книги атмосферны.

Про сюжет я рассказывать не буду. В принципе и так можно догадаться, что эта парочка всю книгу пыталась пытаться жить долго и счастливо. Но получилось… Что получилось!

От финала я была в шоке. Последние страниц двадцать я читала примерно так: «Марина, блин… Ну не, они же сейчас одумаются… Ну вот сейчас-то точно одумаются… Ну ешки-матрешки вот сейчас точно мозги должны на место встать… Ну хорошо хоть так, может тогда в продолжении…»

Короче я ждала вполне логичный финал в духе любовного женского фэнтези. А фигушки мне. Теперь только сидеть и медитировать на планы издательств в ожидании третьей книги!

Понимаю, что отзыв совсем не информативный. Но я пять минут назад закончила читать и пишу под впечатлением. Так что сорри, товарищи =)

 

UPD

Роман: "Заклятые супруги. Леди Смерть"

Автор: Марина Эльденберт

Цикл: Леди Энгерии

Я уже не раз хвалила Марину за ее романы. И "Заклятые супруги. Леди Смерть" - это повод похвалить талант автора еще раз.

Продолжение истории вышло насыщенным как в плане событий, так и эмоционально.
Если честно, большую часть книги я была солидарна с Жеромам и тоже постоянно бубнила: "ну поговорите вы уже!". Но герои романа достаточно уперты, чтобы собственноручно портить себе жизнь.

Хотя давайте будем откровенными. В 90% случаев мы сами себе все усложняем. Так что в этом плане Анри и Тереза ведут себя как абсолютно реальные живые чувствующие люди. А это большой плюс для романа.

Вообще радует, что во всей серии Заклятых герои не стесняются вести себя как обычные люди. Они чувствуют, переживают, ошибаются. И мое любимое: ведут себя нелогично. Читатели очень любят упрекать женских персонажей за отсутствие логики (сама этого не избежала). Однако, "Леди Смерть" еще раз нам показывает: где есть любовь, там логикой не пахнет. Что на страницах книг, что в жизни.

Очень трогательными были главы о приюте и о Софи. Они добавили роману нежности.

Финал романа, как всегда, заставил поскрипеть зубами - ибо книга закончилась на интересном моменте. Так что мне остается ждать выхода следующей части. Потому что, так уж сложилось, что эту серию я читаю только на бумаге.

 

А так я это все накатала с одной целью – порекомендовать вам почитать книги Марины. Ибо они классные!

 

ЗЫ а еще я теперь в инстаграмме отзывы публикую  - evgenia_t_books

Нравятся мои отзывы – подписывайся на страничку

Группа в вк – ТУТ

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Иринья Коняева
04.09.2017, 18:27:37

Женя, какая ты умничка,что успеваешь всё читать, еще и отзывы писать!

Иринья Коняева, я в отпуск вышла и дорвалась))))) еще бы заставить себя писать

Женя, спасибо большущее, чудесный отзыв! Очень-очень приятно!!!
А твои фотографии вообще моя отдельная слабость :)))

Марина Эльденберт, Да я в этот раз совсем коротко( а фото мне самой в радость делать)
Кстати, знаешь, очень мешало местами в тексте, там, где явно между абзацами должен стоять пробел (смена действия), пробела не было. В нескольких местах. Редактор что ли забыла в верстке посмотреть

avatar
На Юг
04.09.2017, 15:54:40

Отличный обзор, как и всегда))))

Сергей Морошко, Спасибо)

avatar
Марина Солодова
04.09.2017, 15:21:44

Хороший обзор))

Марина Солодова, спасибо)

avatar
Ксения Лита
04.09.2017, 15:08:58

Евгения, спасибо за новый, потрясающий отзыв! А фото просто изумительные)

Ksenyya Lytyagina, спасибо) просто повезло, что дома была куча цветов со свадьбы сестры) и книга как раз пришла)

avatar
Марина Леванова
04.09.2017, 15:01:41

Замечательный отзыв! Спасибо))

Марина Леванова, спасибо)

avatar
ЛаЛа Лала
04.09.2017, 14:46:58

Интересный отзыв)

Адика Олефир, спасибо)

avatar
Лена Кутузова
04.09.2017, 14:46:34

О! В один блог - это хорошо. Удобно!

Лена Кутузова, я тоже так решила)))

avatar
Анна Мичи
19.03.2017, 04:33:30

Классный обзор!

Анна Мичи
19.03.2017, 09:24:33

Евгения Телицына, :3

avatar
На Юг
18.03.2017, 20:26:16

И снова Евгения написала чудесный обзор! Побольше бы таких отзывчивых читателей на сайте!

Сергей Морошко, Вот-вот) а я челюсть с колен поднимаю

avatar
Ксения Лита
18.03.2017, 19:20:33

Евгения, спасибо большое! Очень классные отзывы, а оформление ну просто чудесное.
Кстати, с Терезы возникла сама мысль о создании мира Леди Энгерии)

Ksenyya Lytyagina, У вас хорошо получилось это передать:)

avatar
Саша Купырева
18.03.2017, 18:52:47

Спасибо за отзывы, очень атмосферно написали )

Саша Купырева, Не за что:) Рада, что понравилось)

Интересные отзывы, прочитала с любопытством. Действительно чувствуется, что истории такие, атмосферные. Взяла на заметку)

Евгения Александрова, Да) мир очень объемный) и с богатой историей)!

avatar
Ульяна Гринь
18.03.2017, 18:41:28

Рекомендуешь значит. Будем иметь в виду!!!

Ульяна Гринь
18.03.2017, 18:44:29

Евгения Телицына, Значит пошла искать!)))

avatar
Таша Танари
18.03.2017, 18:09:15

Замечательно, так и тянет почитать =)

Таша Танари, Почитай) тебе должно понравиться)

Евгения, какой потрясающий отзыв! :))))
Огромное, нет, огромнейшее, сердечное спасибо, очень-очень вдохновляюще (особенно когда читаешь такое под конец третьей книги, где все просто меганапряженно) :)))
Фотографии просто потрясающие, я еще на первую в вк залипала, а теперь вот и другие увидела. Потрясающее оформление :))) Ради такого даже на инстаграмм зашла (где бываю по большим праздникам), любоваться на твою красоту :))

Марина Эльденберт, Да не за что:) буду ждать следующую книгу и нагло цыганить автограф XD

avatar
Иринья Коняева
18.03.2017, 17:18:00

Фотографии такие нарядные! Можно в конкурсах от издательств участвовать))

Иринья Коняева, Я на них подписана, но проморгала видимо)

avatar
Ольга Гучкова
18.03.2017, 17:28:27

Я читала первую книгу Марины и тоже осталась в полном восторге, теперь после твоего отзыва точно найду время для второй))

Ольга Гучкова, Не пожалеешь:)

Отличная реца! первая книга мне тоже очень понравилась, а остальные, наверное, на бумаге закажу)

Екатерина Лоринова, Мне вторая даже больше понравилась)

avatar
Вика Климова
18.03.2017, 16:55:16

Добрый отзыв, а у книг обложки классно оформлены. Всё в целом так и зовёт их почитать))

Вика Климова, Ага, оформление красивое) правда прорисовка лиц немного подкачала

Согласна, серия выше всяких похвал! Каждый раз жду с нетерпением продолжение уже третьей книги!

Отличный отзыв!

Александра Елисеева, Спасибо:)

Татьяна Богатырева, Ага:)