Клуб литературных рыжих

Автор: Наталья Караванова / Добавлено: 20.03.17, 12:11:46

Я даже больше скажу - мужской клуб литературных рыжих.

Мы тут с Саатом посовещались и решили, что это было бы забавно. Так что - приглашаем авторов и их рыжих героев поговорить о том, почему рыжим всегда достается больше, чем всем прочим.

Дело в том, что рыженьких девченок в литературных мирах больше чем достаточно. мне даже кажется, больше, чем каждая вторая. Но и среди мужских образов рыжие встречаются, хоть и значительно реже.

И они всегда отличаются от остальных не только цветом волос.

У меня вот реально рыжий перец собственно один (Данка не всчет, она крашеная, к тому же девочка) -  Саат он же Стас Гнедин (Дана и Бродяга).Герой он не главный, но заметный.

Стас инженер, вынужденно оставивший военную службу, получив повреждение легких. Прячется в Рутанской пустыне от собственных проблем и от излишне деятельного отца - адмирала флота и героя прошлой войны. Занимается любимым хобби - изучает культуру местных кочевых народов и по мере сил помогая им защищаться от пустынных банд. И каким-то образом он стал организующим центром для целого племени рутанских отщепенцев - "кочевья тех, кто никуда не идет".

В романе ему прилетает и по морде, и по легким и по гордости. Но рыжие, они как гвозди. Если не хотят, чтоб их забили, так и фиг забьешь.

Ну что, есть желающие в клуб?

 

 

30 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Гера Симова
26.03.2017, 20:11:40

О, у меня есть главный герой по прозвищу Рыж в дилогии "Сюрприз для богини" (выложена бесплатно):
1 часть https://lit-era.com/book/syurpriz-dlya-bogini-kniga-1-sila-voli-b6554
2 часть https://lit-era.com/book/syurpriz-dlya-bogini-kniga-2-sila-duha-b6693

Главный герой обаяшка, любитель женщин и боец. В итоге он получает гарем, но меняет окрас — седеет от сильнейшего нервного потрясения. Я сама рыжих нежно люблю, среди них попадаются совершенно очаровательные персонажи. :)

Гера Симова
26.03.2017, 21:56:40

Наталья Караванова, Это точно :)

avatar
Яна Шахова
26.03.2017, 20:44:33

Замечательная идея.
В "Однажды в Черногории" есть рыженькая племяшка королевы. Зовут Адрияна (Адри). Красивая, спортивная и весёлая. Ниже кузины по статусу, потому что отец женился на простой девушке, но о чем никогда не жалел. Пока вместе с ГГ ищет приключений на пятую точку))
https://lit-era.com/account/books/view?id=23197

Яна Шахова, О! начали подтягиваться девченки!

avatar
Мила Моконова
26.03.2017, 21:19:40

Моя "Пленница некроманта" рыжая... ноооо потому что арт, который стоит на обложке. Иллюстрация на тему Аид и Персефона от одной замечательной художницы. Когда его увидела, лет пять-семь назад, то образы преследовали до сих пор. Но достается героине выше крыши, аж читатели стонут, мол доколе автор, пощади героиню, атпути-немучай х))

Мила Моконова, Девочкам - рыжикам часто прилетает за характер. Они, как я понимаю, вообще не умеют не высовываться )

avatar
Корин Холод
26.03.2017, 02:17:00

Внезапно попадаю в клуб) Есть в "Запятой Судьбы" рыжий герой по имени Лис, и достаётся ему так, что мама не горюй. Брат-дебил, бросивший семью отец, жизнь на улице, договор с Судьбой, похищение, пытки и... ну, что из него в итоге вышло - это я спойлерить не буду, это читать надо)

Корин Холод, пасиб!

Есть каштаново-рыжая банши, Суардана - одна штука из моей трилогии "Осколки надежды". Один рыжий нахаленок Орхей из "Равновесия", сын этой самой банши. И аловолосый наемник Мак из "Пособия по выживанию", один из главных героев. В общем, из шести романов в пяти присутствуют рыжики. Берете в клуб?)))

Анастасия Сиалана, Конечно ) /сын банши, надо же!/ таких у нас еще не было )

avatar
hheart
26.03.2017, 15:10:55

Есть и у меня рыжик приметный:)
Особенности его судьбы раскрыть не могу(книга только в процессе и рассказ о его жизни - жирнюююющий спойлер), но могу сказать, что Диран, ящерка моя рыжая, безумно застенчивый и закомплексованный дракон. Этакий бугаина под два метра ростом, с широким разворотом плеч, весь из себя брутальный и мускулистый и с... рыжими кудряхами, веснушками и детской улыбочкой:)
Таки да, рыжиков раньше не особо любила, но от конкретно этого Рыжика прёт:)
Примете в клуб?))

HHeart, Конечно ) Добро пожаловать!

avatar
Митра Нурт
26.03.2017, 02:52:22

Как-то не слишком мною "любимы" рыженькие, но мальчиков/парней/мужчин на данный момент замечено двое - один из "Девушкам открыты...", второй - из монолога, вытекшего из будущих кусков "Крови Белых". первый - очаровательный с точки зрения молодых девиц и не очень разборчивых юношей феЙ по имени Жан, выполняющий этакую роль "крестного феЯ" ГГ - остроумный и сентиментальный портной и по совместительству актер-анарум, способный утаить не один скелет в шкафу и вовремя подсунуть свинку. Второго зовут ДрАнра, и малой страдает жутким комплексом брошенного ребенка. До тех самых пор, пока ему не достаются все "прелести" героя, о роли которого он втайне грезил. Не всё мечты одинаково полезны...

Митра Нурт, аха )

avatar
Эль`Рау
26.03.2017, 14:13:53

У меня рыжих несколько, и что-то им ничего особенно не прилетает.
По мне так рыжие-бесстыжие счастливчики по жизни.

Достается - потому что "я че, самый рыжий, что ли?")
Но рыжие - это совершенно необыкновенные люди, я имею в виду парней-мужчин, конечно. Их всегда и отовсюду видно.
Вписываю в клуб своего Арона - одиннадцатилетнего хулиганистого и холеричного подростка-мага, глядя на которого, невольно радуешься, что никакой магией в его возрасте не обладал. Потому что тогда... тут не только дом сгорит, но и пара городов порушится))

Ирина Кварталова, нинаю. У меня "Саат в цвете еще ни разу не получился. только в графике )

Наш самый любимый рыжик - Генри Макалистер, гордый шотландский парень, вынужденный с детства гордо носить свою рыжину среди англичан. На обложке бумажной книги он вышел не очень ярким, но мы списали это на освещение :) Генри ищет свою пропавшую сестру (тоже рыжую) в "Дзюсан", закрытой японской академии для необычных подростков. Среди темноволосых японцев выделяется только так.
А вообще рыжие у нас, считай, в каждой книге пробегают. Есть такой товарищ - Рене Вильтрауд. Рыжий, лохматый, дерзкий артефактор. Отлично маскирует за внешней придурковатостью цепкий ум. Рыжие они такие ))

Сора Наумова и Мария Дубинина, о, да )

avatar
ЛавДи
22.03.2017, 22:56:38

Эй!! Пссс... идь сюды, кой че скажу: "У рыжих нет души"!! (P/S но это не точно...)

ЛавДи, н-да. впору открывать санаторий с лечением для демонов, потративших все нервы в общении с рыжими демонологами...

avatar
Тереза Тур
22.03.2017, 22:51:03

О! Как это я такую прелесть пропустила? Спасибо тем, кто поднял! У нас есть рыжий-рыжий. И главный герой) Алан Ярборро. Маг-демоноборец. Тот, что считает себя лучше демонов, потому что умеет их убивать.
"Резкие черты лица, длинный тонкий нос, сжатые в тонкую нить губы, упрямая ямка на подбородке. Рыжие волосы прямыми прядями спадают на лоб и плечи.
К такой внешности больше подошла бы черная масть, но все Ярборро были огненно-рыжие".
Импульсивный. Любит дочь. Что тоже под стать папочке - только еще безбашеннее)))

Тереза Тур
22.03.2017, 23:40:46

Наталья Караванова, )))

avatar
Иан Таннуш
22.03.2017, 23:16:48

Целый род рыжих мужиков)

Иан Таннуш, о! у нас уже один народ рыженький тут есть ) Добро пожаловать в компанию!

avatar
Елена Варна
22.03.2017, 22:45:31

Что, рыжие закончились или тема слишком глубоко упала?
Эй, у нас печеньки ;)

Среди главных героев вроде бы рыжих мужиков нет (не считая кота), а вот среди второстепенных встречаются.
Из последних: Александр Лисар-третий, внук изобретателя, сын оружейного магната, сам по уши в технике и машинном масле. Несмотря на полный склад оружия, человек мягкий, мирный и к насилию не склонный. Хотя за друзей (всех двух) любого порвёт на тряпочки.

Таня Гуркало, Вот!Добро пожаловать в клуб! )

avatar
Таня Гуркало
20.03.2017, 20:17:04

У меня в "Камешках" главгерой и его подопечная — рыжие. Только они мне прилетели по жребию — вытянула эту парочку на конкурсе рассказов. Причем, м-перса и и ж-перса надо было тянуть отдельно и все равно попалось двое рыжих)) Характеры у них разные, Роан вообще непробиваемый парень, из тех, которые, если надо, и придумают, и украдут, и изобретут. А Джульетта финтифлюшка, мелкая инфантильная девочка, которая постепенно взрослела, со взрывным характером и огненной магией, которую не могла изначально контролировать.

В общем, меня даже знакомая с этими героями обсмеяла, сказала, что это из-за того, что я сама рыжая)) Зато из пяти миниатюр теперь выросло целых две книги и постепенно растет третья, хотя там мои рыжие герои уже вряд ли могут считаться главными))

О, а еще у меня есть рыжая девушка в "Мухе в меду". Она натуральная амазонка, никогда не сдается и сама добивалась героя, у которого и без девушек проблем хватало)) А еще у нее братья... А ее прообраз - рыжая девушка из какой-то из "Последних фантазий".

В общем, не виноватая я, они сами ко мне приходят)) И вообще, рыжий цвет волос героя настраивает на определенный характер, какой-нибудь флегматик не может быть рыжим))

Таня Гуркало, Да, больше люди действия, холерики или сангвиники.
а прилетает всегда тем, кто делает, а не кто на месте сидит :)

У меня есть рыжий Финист - разгильдяистый душка, который мастерски умеет втравливать друзей неприятности и также мастерски из них выпутываться, любимец дам, шагает по жизни легко. А еще как можно понять из имени, он умеет оборачиваться соколом.
Еще есть рыжий кот Шквал, который не совсем кот, то есть совсем не кот, но юным девам нравятся коты, поэтому исключительно ради их любви превращается в кота =)

Светлана Гольшанская, Вот да, кстати. У рыжих - особенная манера попадать в неприятности )
и разгильдяисты они довольно часто.

avatar
Шаманка Руах
20.03.2017, 13:33:59

Рыжий - это как бы квинтиссенция жизни. Самый живой персонаж изо всех возможных. А коль еще глаза зеленые...
И, конечно же, поэтому так ярко и контрастно выглядят лишения, обрушенные на рыжика. У меня сего племени двое, причем, одному внешность задал кубик) Он и впрямь ходячее солнышко, в свои 19 (хотя на деле 4) ведущий себя на 5 годиков. Но это лишь маска, бывает, ему приходится вести себя по-взрослому - моменты, которые не любит. Но судьба была к нему жестока, а точнее, это отражение его безответственности, этакой "стрекозиности". Девушку он сперва чуть не довел, потом уступил другому и долго мучился на этот счет, писал стихи, бродил по берегу озера. Пережил ее ложную смерть, потом еще одну, сделал своей Прекрасной Дамой, пережил раздвоение личности и еще много дам, пытавшихся его завоевать, в итоге остался верен первой... которой это нафиг не сдалось. В общем, злоключения, да.
Другая (она же первая) просто с рождения помешана, слаба и инертна. Живет сотнями чужих судеб, но только не своей собственной, любит любые проявления жизни, яркой и сочной, в окружающих людях, потому терпит любые измывательства над собой и с обожанием смотрит на мучителя. Это не Стокгольмский синдром,no

Янь Данко, а, ну ладно )
Пусть дописывается.

Йормунганд - рыжий, зеленоглазый и веснушчатый. Старший сын Лодура (он же Локи), мог стать наследником всех владений матери, но пришлось свалить в изгнание. Действует исключительно в своих интересах. Часто оказывается в эпицентре всякой хрени и творит всякую хрень, отчего его имя окружено слухами и байками.
Умный, харизматичный флегматик.
А еще у него рыжие отец, брат и сестра.
https://lit-era.com/book/iormungand-b21852

Светлана Васильева, С таким батей не мудрено )

avatar
Ирина Фельдман
20.03.2017, 18:07:23

У меня есть в одном романе рыжий товарищ по имени Елисей. Человек, работает в волшебной организации эльфом. Шумный, доставучий, вертлявый, часто действует на нервы окружающим. Любитель смеха и шуток. В гневе же страшен и плохо себя контролирует - последствия семейной трагедии и длительной депрессии. За любимую девушку порвёт)))

Ирина Фельдман и Юлия Фельдман, Не, характер похож ) эльфом не сможет - только гоблином. Если возьмут.

avatar
Елена Ершова
20.03.2017, 18:04:08

Классная идея!
Присоединюсь с рыжим парнем, зовут Руди, живет тут: https://lit-era.com/book/evo-b11883
Абориген эстремально враждебного параллельного мира ЭВО, называет себя лекарем, с виду вроде добрейшей души парень, иногда даже представляется дурачком, да еще и с провалами в памяти, но явно имеет секрет, который раскрывать не имею права, потому что книга еще пишется)

Елена Ершова, аха, присоединяйтесь к теплой компании )

У меня рыжие посягнули на то, чтобы сделать рыжим все человечество :))) Там и рыжая героиня и рыжий герой в наличии имеется)))

Наталья Караванова, А то)))

avatar
Анна Мичи
20.03.2017, 14:24:35

У меня тоже рыжий только побочный и вообще встречается в одном эпизоде. Но он ужас какой миляга!
"Всю дорогу, что вёл адепта из центра города к этим окраинам, рыжий маг странно озирался и смотрел настороженно, словно подозревал за Тенки тысячу грехов. Такое поведение было, впрочем, оправданным – нинъе сам не мог себе ответить, какого хрена ему вдруг вздумалось вцепиться старшему в ухо. Разве что... В длинных элхеских ушах рыжего качались серьги. В каждом ухе по несколько штук – подобного излишества не позволял себе даже постоянно таскавший украшения Ацу, а у этого целая лавка драгоценностей свисала из-под неровно подстриженных рыжих прядей" (отрывок с точки зрения другого персонажа).
Зато я сама рыжая (скромно)

Анна Мичи
20.03.2017, 16:28:35

Наталья Караванова, ^_^

avatar
Елена Варна
20.03.2017, 13:07:27

Так, принимайте всё мужское население Стены.А, тут вход только для героев? Есть герои!

Мортимер — венси по происхождению, инженер по профессии, раздолбай по жизни, пока автор не поставил его в безвыходную ситуацию. Мор не желал делать мир лучше, но пришлось. Прилетает ему морально и физически потому, что он девятнадцатилетний идеалист. Для родных, любимых и друзей "заклёпки будет жевать", но сделает всё, что может. Персонажа придумала Аня, мой соавтор, но вторая книга пишется уже без неё, и под моим (фиг его знает каким) влиянием Мор взрослеет и становится серьёзнее. А, да, ему ещё мир спасать, и у него ещё три целых конечности осталось (и одна - железная).

Его папа, кстати, тоже персонаж яркий, хоть и второстепенный (что, у всех рыжих папы ого-го? нет?) — Доменик Брайс, мэр первого стенвенфского сектора Стены. Когда-то пускался во все тяжкие: организовывал восстание венси, занимался незаконными исследованиями. Потом остепенился, занял место своего отца, ушел в политику. У него много селетов в шкафу, жаль, что они все будут завалены ...(а не надо тут спойлерить сюжет?). А еще у него восемь детей. Рыжих. Они же венси!

Елена и Анна Нейс, Отличная компания!

avatar
Эйта
20.03.2017, 12:54:36

У меня есть крашеный рыжий - Васка в "Васке да Кови"
В свое время участвовал в войне с народом, где сплошные рыжие (куксами), у него в стране рыжих очень не любят.
В первый раз его покрасили скорее в шутку, а потом он оставил цвет: он молец непопулярного рыжего бога, он ушел из дома подался в наемники, сотрудничает больше с нечистью, чем с людьми, в общем, там целый комплекс причин, по которым жгучий брюнет старательно красился в ярко-рыжий цвет)
А потом (спойлер) краситься понадобилось уже в черный - продуктивные разговоры с богом-покровителем, и нежелание объяснять, как такой рыжий полез в аристократы)
https://lit-era.com/book/vaska-da-kov-b13183
(Там еще есть хамоватая магичка, но она, увы, русая и с завидной периодичностью палит собственную шевелюру))

Эйта
20.03.2017, 12:59:02

Наталья Караванова, Ееей!)

Пожалуй, пока-что только один есть рыжий мужской персонаж, хотя акценты на волосы специально не делал, как и на внешность в принципе, но все же.
Гасс - молодой парень среднего роста, питающий слабость к кожаным курткам и сапогам. Любит свою механическую собаку - Вафли. Агент Службы Безопасности Системы вместе со своим братом получили задание ликвидировать группу главных героев, что считаются террористами, и выдвинулись в Старый Город. Благополучно, в первой схватке знатно надавали по щам главным героям, а во втором раунде, получили небольшую ответку. В отличие от своего брата, Гасс сумел выжить и скрыться. Его появление запланировано в третьей книге, в конце второй части. Там он будет противостоять своим бывшим коллегам из СБС. Агенты посвящают всю жизнь работе, совершенствуя свои навыки.
Книги "Забытая Реальность: Мир без Людей" и "Забытая Реальность: Рай в Огне".

Наталья Караванова, :)) Всегда пожалуйста) Если вспомню еще про рыжих, пришлю их сюда)

avatar
Ирмата Арьяр
20.03.2017, 12:24:31

Если не ошибаюсь, у девочек рыжих и зеленоглазых ведьм популяризовала Ольга Громыко. Ее Вольха породила массу подражательниц.

У меня есть рыжая героиня: княжна Инитаэра в "Лордах гор". Не ведьма ))) И даже не человек. Магическое создание. Цвет волос выбран из-за яркости: задача героини была такая, чтобы притягивать всё внимание к себе.

Ирмата Арьяр, этого я помню )

Есть и женский и мужской)) Но второй поинтересней.
Занятный персонаж, имеющий богатырское во всех смыслах имя Добрынин Илья Алексеевич.
Любитель вискаря, кожаных штанов и крепкого словца. Красноречив, но не многословен, почти всегда груб и упрям. Цензурно выражаться почти не умеет, но для друзей, не смотря на зверский характер, свой в доску.
Шикарная грива медных волос и такая же пятидневная щетина. Телосложение могучее, внушает неподготовленной публике священный шок и трепет. Как выражалась одна героиня: сто килограмм мышц и бездна дурости.
Владелец ночного клуба, негласный лидер банды рокеров, имеет кодовую кличку - Харлей)))

Анютка Кувайкова, Красавчик! Берем )

avatar
Gala Gradiva
20.03.2017, 12:22:12

У меня вор Лис (ну, обвиусли) рыжий. :)
Специализацию он не сменит, но вот приоритеты ему придется поменять. Изначально, в те далекие времена, когда только зародилась идея, он был важным, но второстепенным персонажем. А потом я не только вывела его в протагонисты, но и возложила спасение мира на Лисовы плечи (но это уже спойлеры пошли).
Ему тоже достается. В первых главах очень много, я даже задумывалась, не переборщила ли. :)
В общем, принимайте в клуб.

Gala Gradiva
20.03.2017, 12:37:22

Наталья Караванова, точно! :)
вот: https://lit-era.com/book/mara-iz-troerechya-b24371