"Лучшая роль..." Алёны Федотовской (отзыв)

Автор: Верхова Екатерина / Добавлено: 20.03.17, 16:15:46

С творчеством Алёны Федотовской я познакомилась еще по "Адемии магических секретов", и уже тогда осталась довольна подходом и умением автора даже в рамках популярного жанра искать что-то новое, вплетать в сюжет оригинальные детали и сюжетные ходы. Потому прочтение "Лучшей роли для принцессы" было вопросом времени. 

А поскольку произведение стало победителем в конкурсе на ЛитЭре, а после издано в ЭКСМО, для меня представляло наибольший интерес прочтение в бумаге. К тому же, как я поняла, этот роман стал для автора "бумажным дебютом" в крупной форме. 

Теперь перейдем к самому отзыву... 

_____________________________________________________________________________________

Буквально с первых строк мы погружаемся в мир произведения, стоит отметить -- достаточно продуманный. Более того, с первого же диалога автор дает понять, что из себя представляет героиня, какие у нее цели, задачи, стремления. 

Помимо всего прочего, Алёна вводит и других героев, чей психологический портрет мы почти сразу же улавливаем. Но лишь к середине произведения герои полноценно раскрываются. И вполне возможно, что друг окажется врагом, а враг -- другом. 

В восторг меня привела главная, на мой взгляд, фишка произведения -- попаданка глазами местной жительницы. Хотите верьте, хотите нет, но мне искренне хотелось прибить эту нежданно-негаданно свалившуюся на голову барышню с Земли. И ведь если сместить угол повествования именно на нее, то "мерзкой и противной" выглядела бы главная героиня -- Энита, а вовсе не "несчастная" Настя. 

СПОЙЛЕР. Отдельно хочу отметить, что попадание Эниты в наш мир, пусть всего на сутки, также является интересной деталью и уходом от наиболее типичного видения жанра. Да, попаданки туда-сюда-обратно в целом не новы, однако мне еще не попадалось в руки произведение, удачно обыгрывающее и "обстебывающее" многие клише. И это тоже смело можно отнести к плюсам. 

Мир подчеркну еще раз. Он оказался и правда ОЧЕНЬ продуманным. Начиная от божественного пантеона и заканчивая территориальной целостностью континентов, обладающих своими культурой, бытом, традициями. Последнее показывалось даже в манере вести беседу представителями разных королевств. Помимо всего прочего, я заметила раскрытие проблемы гонений одной нации на другую, лишь из-за того, что они отличаются . Как мне кажется, это достаточно актуально и даже исторично. В целом, произведение все же остается любовным романом. Любовным романом, в котором, при желании, можно найти много чего не любовного. 

Язык легкий, читать оказалось просто. Справилась буквально за пару дней (книги читаются легко, а вот рецензии//отзывы пишутся долго, каюсь). Хотя, признаюсь, некоторые диалоги меня смущали. Но это скорее не минус произведения, а мое желание побольше почитать именно про быт и устои, интриги и тайны. Однако если некоторые(!) диалоги просто на своего читателя, то самым главным недостататком для меня стал обоснуй чувст главледи к гламужику и наоборот. Да, безусловно, бывает любовь с первого взгляда, да и любят не за что-то, а просто так, но мне не хватило "громких" поступков.

СПОЙЛЕР. То, что героиня не испугалась призрака, мне показалось недостаточным для того, чтобы в нее влюбиться. Хотя вот интригующая встреча с русалками вполне могла бы заинтересовать такого мужчину своей загадочностью. 

Отдельно хочу отметить финальную сцену. Чтобы было понятно лишь автору и читателям обозначу ее как "сцена с божественными синими занавесками". Всегда любила подобный прием, потому отнесу это к жирному плюсу. 

В целом, я осталась очень довольна. Более того, продолжу следить за творчеством автора и с удовольствием прочитаю её произведения в будущем. Спасибо! :) 

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна Бруша
21.03.2017, 11:55:22

Какой замечательный отзыв)

avatar
Анна Минаева
21.03.2017, 11:54:42

Теперь нарезаю круги вокруг этой книги и облизываюсь)

avatar
Юлия Риа
21.03.2017, 00:36:55

Рецензия шик! Помню, как ты не раз хвалила и Академию, и Роль. Надо будет приглядеться к Алене и ее книгам)) *ток сначала - найти на все время... Время, время. Вопрос: где взять маховик, как у Гермионы?*

Алена Федотовская, Будем верить, что Сама Роулинг не ошибается :D

avatar
Саша Купырева
21.03.2017, 01:18:30

Интересный отзыв, спасибо :)

Екатерина, спасибо вам огромное! Рецензия замечательная, я зря боялась))
И вы, как всегда, еще и раскрытие серьезных проблем у меня находите :) Очень приятно, правда :)
Но про любовь с первого взгляда не согласна, это был все-таки интерес (после призрака). Хотя об этом пишете не первая, начинаю задумываться))

Алена Федотовская, Очень рада, что рецензия понравилась :))
А по поводу любви с первого взгляда -- это в любом случае вкусовщина, и каждый увидит что-то свое))

avatar
Алиса Ардова
20.03.2017, 19:20:33

Замечательная рецензия на отличную книгу:) Спасибо!

Алиса Ардова, На хорошие книги только хорошие рецензии :)

Отличная рецензия, спасибо за наводку!

Тео Джекдоу, Буду рада, если понравится :)

Заинтриговали. Надо будет почитать. У самой в тех же "Колдовских мирах" вышел роман о попаданке, обстёбывающий клише жанра, так что тема близка :)

Евгения Сафонова, Звучит заманчиво, а за похвалу спасибо :) Надеюсь, роман понравится, к тому же в одной серии :)

Шикарная рецензия! Здорово!

Екатерина Елизарова, Благодарю ))

Хорошая рецензия, ап :)

Вера Огнева и Артемий Дымов, Спасибо :))