Что мне написали?!

Автор: Ирина Фельдман / Добавлено: 03.11.15, 19:58:07

Нетрудно определить, какой отзыв хвалебный, а какой ругательный. Но иногда мне прилетают такие экземпляры, что я сижу и пялюсь в монитор. Что это? Кто-то пошутил? Меня так искусно потроллили?

Например.

"Отлично передана атмосфера Дикого Запада". В тексте нет ни одного ковбоя, индейца, салуна, и вообще никоим образом не упоминается Америка.

Из той же оперы "Класс! Обожаю средневековье!". Я что-то упустила, или в Средние века Европу рассекали поезда?

"Увольте служанку!". Это не моя служанка, а героя. Пусть сам решает, что с ней делать. Вдруг она ему пригодится в будущем?

"У автора ужасный стиль как у подростка". Повествование ведётся от первого лица, ГГ этого текста (нежданчик!) подросток, и на первой же странице указан её возраст.

"В рассказе нет приключений". Наверное, этот читатель живёт офигительной жизнью, если охота на монстра для него не приключение.

А вам пишут странные отзывы?

 
 

18 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

:)))
Мне кажется, что проблема в том, что тут в основном тусуются писатели. И они пробегают текст мельком. От этого столько нелепых вопросов.

Андрей "Грейварн" Аполлонов, отож :)

avatar
Анна Бэй
04.11.2015, 07:22:36

"У автора ужасный стиль как у подростка". Повествование ведётся от первого лица, ГГ этого текста (нежданчик!) подросток, и на первой же странице указан её возраст.

О, как много раз меня в это носом тыкали! Только ж у меня не с подростками дело обстояло, а несколько иначе, но суть та же. Сленгу, чёрт его дери, не место в литературе - хоть ты тресни! А как же достоверность? Ой не все - далеко ж не все! - люди в повседневке высокопарным амфибрахием мысли выражают

Валерий Миллер
04.11.2015, 18:30:41

Анна Бэй, Но если справедливости ради, нынешние дети хорошо владеют языком, по сравнению с со старшим поколением в их возрасте. Я это по своим детям вижу и по их сочинениям.

avatar
Андрей Желдак
04.11.2015, 12:43:23

Немного не в тему, но похоже:

>Никогда не любил прозу с засильем стихов, песен. А тут еще древнеэльфийский. в исполнении садиста. диалог двух дебилов. Очешуеть зачин.

да и фиг с вами))). Читайте инструкции к кофеваркам, там все четко и с картинками.

avatar
Ксюша Ангел
03.11.2015, 22:44:35

Мне в комментах несколько раз постили рекламу воздушных шаров :D

Ясмина Филин, нам с брониславой регулярно кидали. некая Стрекоза.

Однажды и те времена, когда уже ходили поезда, станут средними веками, а затем и нынешние времена их заменят. А вдруг комментатор писал из будущего?) Можно было расспросить его о том, как там у него в будущем живется). Шутка, конечно же) Дарю идею для книги))).

Претензии по поводу стиля чаще всего могут быть из-за того, что стиль (или редко используемая разновидность фокала, с которой читатель еще не сталкивался) читаемой книги для читателя немного непривычен.

ну второй снизу - вы слукавили, автор может не только уволить, но и уморить служанку, а потом воскресить ))

avatar
На Север
03.11.2015, 20:24:33

Мне как-то написали, что у меня в романе слишком рваный ритм. В прозе. Ритм.

Ксюша Ангел
03.11.2015, 23:14:39

Серж Сантьяго, Дык спор завязался оттого, что вы написали: в прозе ритма нет))

avatar
Юрий Круглов
03.11.2015, 22:58:19

Мне написал один товарищ, что у меня что угодно, но не ЛитРПГ. Когда спросил, почему (остальные-то пишут, что это она самая что ни на есть), комментатор ответил цитатой с определением ролевой игры и сказал, что мой герой не отыгрывает роли. Это при том, что у меня он по сюжету не только игровую роль тащит, но еще и в социалке вынужден несколько ролей играть ))

avatar
Аф Морган
03.11.2015, 22:05:54

Мне пока везет. Комментарии адекватные.

avatar
Heimdall
03.11.2015, 21:33:41

На самом деле в Звездных Войнах тоже неплохо "передана атмосфера Дикого Запада". Так что Америка и коровьи пастухи вторичны. ;)

Heimdall
03.11.2015, 22:04:20

Валерий Миллер, и при чем тут жанр, или что вы имели в виду..

На днях получила потрясающий комментарий:) в этом плане:). Советовали подробно расписать, куда именно (в какую часть руки) был ранен герой, как у него сместились кости, какие мышцы были порваны, каким способом ГГ его перетаскивала... Явно человек с медицинским образованием писал)))

avatar
Агния Горецкая
03.11.2015, 20:46:28

Тоже самое. Книга написана в фокале шестнадцатилетней девочки. Комментарий: автор наивен и употребляет странный сленг)

Насчет служанки - не поняла)) ГГерой же ваш, и вы же можете служанку "уволить"))
Думаю, чем-то она читателя напрягла, не понравилась, в принципе, это просто читатель погрузился в вашу книгу и решил вмешаться в процесс. Бывает :)
Остальное повеселило))

Ирина Фельдман и Юлия Фельдман, Вот в этом вы абсолютно правы :)

avatar
Валерий Миллер
03.11.2015, 20:22:23

Мою героиню обозвали шлюхой, за то что она загорала без одежды в тот момент когда ее видел мужчина. И при этом ничуть не стеснялась.
Но вот беда! Она не христианка и не мусульманка, для нее раздеться - раз плюнуть. Хотя вообще-то далее она вела себя вполне целомудренно, хотя не без кокетства.
Неведомо людям что блуд - это неразборчивость в сексуальных связях, не более и не менее. Вот Сонька Мармеладова не загорала голая и вела себя скромно, но была блудницей вполне официально.

avatar
Ольга Пашнина
03.11.2015, 20:00:54

Ну про средневековье - это же святое)) Других эпох в фэнтези мы не знаем и не допускаем, что автор может знать)
Я реально видела фееричный отзыв на свою книгу, что книга "г" потому и только потому что в ней есть таверны, а мир не средневековый. То есть так все круто, и сюжет и язык, но вот таверны, блин, всю романтику убили)))
На довод, что, вообще-то, во многих теплых странах сохранились таверны, была шикарная истерика.

Забивать. Благодарить за отзыв, обещать честно подумать, что с этим сделать и решить для себя, что за чужие пробелы в образовании мы не отвечаем)

Ольга Пашнина
03.11.2015, 20:13:01

Ирина Фельдман и Юлия Фельдман, да в любой сфере таких много
не отвечают - это, имхо, лучший вариант)) иногда начинают спорить и позорятся, а стыдно почему-то окружающим

avatar
Елена Ершова
03.11.2015, 20:02:07

мне кажется, тут играет роль субъективное восприятие читателя. как говорится, "у кого что болит..."
Вот по какой-то ассоциации у читателя прошел этот Дикий запад и Средневековье - о том и написал))
Дикие отзывы есть, да)) Спасибо за идею перловки ;)

Елена Ершова
03.11.2015, 20:11:39

Ирина Фельдман и Юлия Фельдман, ну это ведь не скажешь читателю) Ибо сразу начнутся обидки в стиле "автор ждет одних похваляшек от хомячков! неадекват!"
Посему лучше собирать перловку и делиться ею с камрадами для поднятия настроения))

Мой самый запоминающийся странный коммент был к роману с рейтингом 18+ имея в виду кровишшу и убивства, мол: этеншен! в тексте есть сцены жестокости.
Мне написали: хотелось бы больше жести...
о_О
подозреваю, что вместо Аушвица ждали какой-нибудь БДСМ )