Мнение: "За нами - Россия" Д.Манасыпов

Автор: Евгения Телицына / Добавлено: 21.03.17, 11:05:42

На этот раз у отзыва есть предисловие =)

Хочу рассказать о том, что свои мнения я пишу по ходу чтения романов. Поэтому они такие сумбурные и странные.

Как только появляется мысля, я записываю ее в файлик под названием «размышления». А потом из этих огрызков склеиваю отзыв.

Поэтому часто я могу написать, что герой бяка-бука и ваще мне не понравился. А через две строчки сообщить, что мужик-то он оказывается неплохой.

Не знаю, зачем решила, об этом предупредить. Но вот =)

Этот отзыв – не исключение. После первых четырех глав у меня уже выла вордовская страничка размышлений о прочитанном. Потом, конечно, я себя одергивала. Но все равно получилось вот так:

 

Автор: Дмитрий Манасыпов

Роман: За нами – Россия

Аннотация: Ее не стоит читать тем, кто не понимает что есть фантастика и альтернативная история

Автора не стоит считать идиотом, предавшим что бы то ни было. У автора на этой войне были оба деда и один из прадедов, остановившийся в пятидесяти километрах от Берлина. У бабушки автора на войне погиб брат, воевавший с июня 41-го по апрель 45-го.

Автор считает книгу экспериментом, жестоко наказавшим его за непродуманные действия и поспешность.

 

Уже не помню, почему Дмитрий уговаривал следующем прочитать «За нами – Россия». Вроде как это мы так решили найти роман, который мне не понравится. Ну что ж…

С первых же стихотворных строк пролога я здорово напряглась. Потому что тема Великой Отечественной мной всегда принимается близко к сердцу.

Я честно признаюсь – промелькнула мысль вообще сразу книгу закрыть. Не потому что знала, что не понравится. А потому что знала, что с такой темой я могу и прореветь полромана.

Но я же сказала, что буду читать. Так что я начала читать.

И местами чтение было похоже на извращенный мазохизм. Опять же потому что дама я впечатлительная и с богатой фантазией. А Дмитрий – автор очень образно пишущий.

 

Первое что стоит сказать, так это то, что у Дмитрия есть свой фирменный стиль. Который угадывается в композиции текста. В манере изложения. В отступлениях и вставках. И прочитав… Уже какую? Четвертую, наверное, его книгу, я могу смело сказать, что стиль этот мне нравится. (Кстати, после четвертой прочитанной можно начинать клянчить книжку с автографом или еще рано?).

Второе, о чем тоже хочется сказать сразу – это название. Опять же не помню когда, автор рассказал, что изначально роман назывался «Родина – за нами». Издатель поправил его на «За нами – России». Вроде бы одно и тоже. Но ведь совсем разное, согласитесь?

Лично мне по душе авторский вариант.

Вы, наверное, уже догадались, что роман – альтернативная история Великой Отечественной. У Дмитрия она затянулась. И затянулась на столько, что и немцы и русские стали изобретать что-нибудь чтобы ее выиграть. Собственно, из-за этого что-нибудь и весь сыр-бор.

В книге есть сцены боя. Написанные так, что перед глазами легко встают картины. Заснеженной поляны с двумя едва различимыми саперами, высматривающими мины. Леса, по которому топает двуногий танк (да простит мне автор, но я не запомнила страшные названия и сокращения военной техники). Боя, в котором две стороны сражались на смерть.

Роман, который, по мнению автора, должен был мне не понравиться, написан так, что куски описывающие немцев даже читаются с присущий им интонацией и резкостью. Когда как основная часть про русских… Серьезная, суровая, но с неизменной русской… Несокрушимостью, что ли.

Вообще, через весь роман красной нитью проходит глубокое уважение Дмитрия к истории настоящей. В описаниях, размышлениях и рассуждениях читается почти прямым текстом мысль о том, что солдаты в те годы сделали все и даже больше, чтобы подарить своим потомкам мирное небо над головой. И что то, что пережили люди в те годы (не страна! люди!) достойно того, чтобы помнили. Помнили, гордились и уважали.

Как в известнейших строках:

Помните!

Через века,

            через года, -

помните!

О тех,

кто уже не придёт

                  никогда, -

помните!

 

Не плачьте!

В горле

        сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти

       павших

              будьте

                     достойны!

Вечно

достойны!

 

Но вернемся к роману. Пора бы уже и о героях рассказать.

Но о них я буду говорить ну очень кратко. Потому что тут либо дифирамбы на три листа, либо лаконичная похвала.

Куминов. Мужчина. Офицер. Человек. Все с большой буквы и все три раза подчеркнуть. Надо ли пояснять мою мысль?

Его группа. Все как на подбор. Знающие свое дело и преданные родине солдаты.

Александра.

Когда стало понятно, что девчонка пойдет с разведчиками, первой моей мыслью было: «Дмитрий, ну давайте, хотя бы эту вы убивать не будите». И кто читал «Запас удачи» и «Чистильщиков», тот поймет, о чем я.

В этот раз… Ну вам же неинтересно будет, если я расскажу.

И все эти ребята по ходу романа гибнут за свою родину. Гибнут, чтобы не погибли другие. И параллельно выясняют много чего ужасного об экспериментах немцев. Но я, как обычно, не буду вдаваться в подробности.

Не веря в то, что ребят ждет счастливый конец, я, тем не менее, ломала себе голову, какой же будет финал. Потому что чем дальше в лес, тем понятнее становилось, что у группы билет в один конец. Но как-то не вязалось это с общим настроем романа. Так что последнюю главу я читала в странном состоянии. Вроде и хочется уже узнать, чем все закончится. А вроде и как-то… и страшненько, и с героями расставаться неохота. Да и, зная романы Дмитрия, сейчас обязательно умрет кто-нибудь из тех, то больше всех понравился… Короче последнюю главу я читала три часа. Просто постоянно прерываясь.

Дмитрий оправдал мои ожидания. Ну или не оправдал… Тут смотря как посмотреть. Потому что объяснить-то все объяснил. А в остальном… Короче главное, что русские, в эпилоге, таки рванули к победе.

 

О минусах. Которые я искала чуть ли не с фонариком.

Нашла фразы типа:

«…тихой кабинетной мышкой, всю сознательную жизнь прокорпевшей в кабинетах…». Или «Капитан был уверен, что сейчас так любимый им нож сейчас находится совсем рядом с ребрами Гречишиной».

Ну и немножко опечаток. Немного повторов. Чуток кривоватых фраз.

Чем ближе к финалу – тем их становилось больше. Но на фоне всего остального – это все равно чепуха…

 

Кстати, был все же момент, когда мне захотелось книгу закрыть.

« - Сарай… - Воронков еще раз дернул щекой, смотря куда-то дальше берез. Куминов проследил взгляд. Всмотрелся в темную, совершенно обвалившуюся и обуглившуюся конструкцию, и понял. Понял все, что сержант хотел сказать одним коротким словом…».

Мне тоже хватило одного «сарай», чтобы в голове всплыло еще одно короткое слово «Хатынь». А следом воспоминания, как когда мне было лет тринадцать-четырнадцать готовились мы к первому в нашей жизни параду в качестве барабанщиков (был в моей биографии и такой момент). И нашей разношерстной компании между бесконечными тренировками и репетициями, рассказывали истории о войне. И рассказывали в ДТДиМ хорошо. Подробно. До сих пор помню ту лекцию об уничтоженной деревне и тихий шок…

Поэтому книгу и захотелось закрыть. Потому что легко думать «ай, да это ж все придумано», если не знать, что придумано-то явно с опорой на историю. А там столько тяжелых, больных моментов… Не знаю, как вы, а я не смотреть, не читать про войну спокойно не могу. Реву и реву. Тут правда не ревела. Уговорила себя, что это все просто придуманная дядей Димой история.

 

Вот как-то так.

И в конце вот еще что. Дмитрий считает, что это его самая неудачная книга. Но я с ним в корне не согласна. Пусть она задумывалась не такой. Пусть ее переименовали. Пусть ее даже изнасиловали редакторы. Плевать! Если книга затрагивает что-то в душе читателя. Если заставляет подумать, вспомнить, почувствовать. Значит, она замечательная! И этот роман из таких. Ну, или я слишком впечатлительная дурочка...

 

 

ЗЫ а еще я теперь в инстаграмме отзывы публикую 

Нравятся мои отзывы – подписывайся на страничку

Группа в вк – ТУТ

20 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Жакова
22.03.2017, 15:38:53

Прочла отзыв с большим интересом. Правда, роман все-таки по некоторому размышлению читать не буду, не мое это - альтернативная история. Хотя авторская позиция импонирует (ну, насколько она отражена в отзыве:)).

Ольга Жакова, ой, спасибо:) приятно слышать)))))

avatar
На Юг
22.03.2017, 12:13:03

Женя, как и всегда, молодец! Продвигает годноту в массы!

Сергей Морошко, просто умница

avatar
Саша Купырева
22.03.2017, 11:04:22

Спасибо за мнение)
Я что-то пропустила, но отзывы достаточно быстро откатываются назад в ленте((

Дмитрий Манасыпов, странно, что молча) как в срачеблогах словоблудие разводить, так все активные) а как девочка про мальчиковую книжку хороший отзыв накатала - молчат)

avatar
Анна Бруша
22.03.2017, 11:49:55

Ох, чувствую мне нельзя эту книгу читать. Но отзыв хороший)

Анна Бруша, тогда точно противопоказано. Ну их, Гансов этих.И ужасов там тоже немало, вроде как. Тогда точно сейчас лучше не надо.

avatar
Ольга Дар
21.03.2017, 21:01:08

А я еще до этого отзыва книгой заинтересовалась, но что-то меня останавливало. Сейчас никаких сомнений нет. Читать буду однозначно.

Ольга Дар, надеюсь, вам тоже понравится:)

avatar
Дана Данберг
21.03.2017, 15:37:21

Вот эту бы книгу я, наверное, почитала...
Хотя еще очень давно зареклась читать альтернативку про ВОВ, после одной просто возмутительной книги.

Дана Данберг, понял)

avatar
Lord Weller
21.03.2017, 16:00:52

Что-то я ничего не понял из рецензии. О чем книга, что за герои. Все как-то сумбурно, расплывчато. Война затянулась, русские и немцы стали что-то изобретать. Фирменный стиль - бла-бла-бла. О чем книга-то? Сюжет?

Lord Weller, ну никто и не говорит, что он нов) думаю, многим мужчинам приходила мысля написать что-то подобное)
а насчет интересен/не интересен... мне понравилось. Книга была в свое время издана. Об успехах ничего не знаю. Но, думаю, Дмитрий охотно поделится опытом )

Не читал книгу, но отзыв понравился. Не просто лаконичный разбор, а мнение, обоснованное и цитатами даже)
Но мне кажется, что Великую Отечественную лучше не трогать писателям-фантастам. Слишком уж много там было действительно страшного, слишком это ещё близко почти для всех нас, чтобы писать он ней какие-то небылицы...

Дана Данберг
21.03.2017, 17:01:02

Борис Сапожников, согласна. Лучше ее изучать действительно по историческим или псевдоисторическим книгам, чем по альтернативке.
Если уж хочется чего-то эдакого, то всегда есть Ю. Семенов и его книги про товарища Владимирова-Исаева-Штирлица, в том числе 3 тома "Экспансии".

avatar
Елена Троицкая
21.03.2017, 15:11:17

Вау! Есть чему поучится.

Елена Троицкая, у Дмитрия-то? Это точно!

Великолепный отзыв!)

Нигина Хусаинова, спасибо!

Я такая же, все что про войну - тоже реву) отзыв отличный!!!

Дмитрий Манасыпов, это да...

Захотелось прочитать книгу )

Александра Елисеева, да вы меня радуете

А я 100℅ обревусь, поэтому не лезу)
Но отзыв шикарный

Иринья Коняева
21.03.2017, 13:40:06

Роксана Саркисян, поддерживаю!

Искренний и со всей душой отзыв. Как и всегда. Спасибо за строки, очень к месту. Книгу прочитаю, как смогу..

Евгения Александрова, спасибо!=)

спасибо. Большое человеческое спасибо. Лысый Воронков, обладающий экземпляром книги, ее читать не смог. Сказал - так про войну нельзя. М.б он в чем-то прав. Но писалось как писалось. И, да, считаю ее самой неудачной. Потому как не смог воплотить замысел достойно. Кроме, разве что, ряда боевых обычных эпизодов. Особенно легко писался момент выгрузки снарядных ящиков. До сих помню как это весело и прекрасно.
Прочитав ее в напечатанном виде, как и всегда, увидел много огрехов в плане самого построения книги.
Спасибо еще раз.

Дмитрий Манасыпов, я рада)
Хотя в этот раз мой отзыв вряд ли притянет читателей) Я явно напугала девчонок)

avatar
Алексей Калинин
21.03.2017, 11:36:58

Тема довольно-таки болезненная, особенно если учитывать, что тех, кто воевал и о ком пишут книги (даже альтернативную историю), вспоминают раз в год, а остальные 364 дня от них стыдливо отворачиваются.

Алексей Калинин, так тут каждому свое. Каждый относится по-своему.

avatar
Лена Сокол
21.03.2017, 11:42:42

великолепно и трогательно!

Лена Сокол, спасибо большое!

avatar
Марина Леванова
21.03.2017, 11:42:19

Для меня эта тема болезненная.
Я не могу представить, что это значит *написать история по-другому.
Спасибо за отзыв.

Марина Леванова, я бы посоветовала почитать. Но в твоем случае... Как бы потом на пару не ревели)

avatar
Ульяна Гринь
21.03.2017, 11:11:45

даже слов нет...

Ульяна Гринь
21.03.2017, 11:37:07

Евгения Телицына, не охай, иди пиши )))