"Песнь мятежной любви" или неформальная любовь

Автор: Татьяна Кошкина / Добавлено: 22.03.17, 20:39:11

Внезапно решила что-то почитать и, если вдохновлюсь, написать отзыв....и, ой, попалась мне несчастная Регина Райль. Соблазнила коварно сначала книгой "Плач синтетических сирен", но кто бы мог подумать, что Кошкина распробует и пойдет дальше лакомства искать?
Будьте осторожны))

А пока "Песнь мятежной любви"

-----------------------------------------------------

Имела счастье вчера начать читать эту прекрасную историю по-настоящему неформальной любви! Книга настроила меня на ностальгический лад, когда в бытность свою студентом я тусила с музыкантами, орала песни под гитару и активно напрягала такие органы как печень и почки странного вида алкоголем.

Так вот, возвращаясь к теме. История о рокерше с характером, которая влюбившись обалдела настолько, что начала отталкивать парня, вместо того, чтобы привлечь его внимание. История о парне, которому судьба подложила колючку. Ну и дальше всё, как в той известной всему интернету фразе. "Любовь зла", - сказал зайка и обнял ёжика.

К языку этого автора я давно прониклась любовью. Всегда грамотно, ровно и захватывающе. Столько необычных эпитетов, прекрасно передан колорит и атмосфера рок-тусовки. Залюбовалась и зачиталась, честно.

Герои все характерные и яркие. Если честно, прекрасная Майя, она же главная героиня, 80% книги бесила меня настолько, что мне без шуток хотелось взять ремень и приложить ее по полной программе. Ну или хотя бы головой об стенку побить. Пару раз, для профилактики.
Все остальные герои вызывали исключительно положительные эмоции. Даже не прикопаешься ни к кому. Отдельный респект Саше и Вадиму, которые стоически терпели Майю всё это время.

Сюжетно книга проста. Молодость, музыка, любовь, пирсинг, сигаретный дым, отношения. Без глобальных конфликтов. Хотя, о чем глобальном может идти речь, когда в твоей душе только "ночь, дорога и рок"?:) Тогда любовь и есть самая глобальная из проблем. Куда ее, в ночь, в рюкзак за плечи или в музыку под тяжелый ритм? Думаешь-думаешь, а потом, бац, оказывается она уже везде. Это удивительно, непонятно и нестерпимо пугающе. Все это чувствуется в книге, этим она пронизана насквозь. И, разумеется, еще музыкой.

Немного о негативных оттенках вкуса:
Мне показалось натянутым "оправдание" Майи, что мол я такая никому не доверяю из-за того, что родители ругались и чуть не развелись. Мало. Так мозг из-за подобных мелочей наизнанку не выворачивается. Именно поэтому кажется, что Майя просто малолетняя балбеска, которая всю жизнь окружена комфортом (+/- пара эпизодов) и поэтому бесится от всего, что "не по её". Да, был еще момент с потерей друга, но она после этого должна была наоборот беречь близких, а не отталкивать от себя, как можно дальше. Понятно, что не все выносят уроки из жизни. Вот Майя тоже притупила сурово, по-моему.

Да, бомбит у меня от героини! Это даже хорошо, когда персонаж может вызывать такие яркие эмоции.

Я довольна тем, что недовольна (с) типичная девочка

Эх, и очень жаль, что мы с ней во вкусах на мужиков не совпадаем, у меня глаз дергался от описания сексуальности супового набора по имени Родион. Талантливого и чудесного супового набора, но БОРЩА БЫ ЕМУ!:)))))

В целом, мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! Приглашаю всех почитать!

Рекомендую: рокерам в душе и в жизни, романтикам и тем, кто хочет прочитать интересную историю любви!

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Регина Райль
23.03.2017, 10:35:02

Слушай, я, наверное, только сейчас в себя пришла от твоего отзыва. Снимаю шляпу перед тем, кто умеет писать подробно и длинно в принципе, а особенно на моё "творчество". У тебя вышло ёмко, полезно, завлекательно и с юмором! Суповой набор, боже!!! Умничка и спасибо большое! Приятно очень и надо было видеть с каким лицом я вчера читала. Рада, что несмотря на героиню и простоту сюжета, тебе понравилось! Мур))))
З.Ы. картинка офигенная! Утащила))))

Татьяна Кошкина
23.03.2017, 11:24:44

Регина Райль, вот, другое дело) а как стеснялась-то :Р
Гармоничная простота в современном мире - самое сложное))) и никакое творчество в кавычки ставить не нужно :Р

avatar
Дэлия Мор
23.03.2017, 09:43:33

Я из тех, кому как раз тощие мужчины нравятся больше накаченных "медведей")) Поэтому мне описания Родиона в первых главах как раз заходили на ура.
А вот Майю точно так же временами хотелось просто убить. Тот случай, когда в целом понимаешь персонажа, знаешь от чего она такая и все равно охота треснуть. Мы с ней просто разные. Майя хаотична и склонная к разрушению. Она уничтожает все, к чему прикасается не потому что искренне зла, а потому что такова её сущность. Причин ненавидеть весь мир и всех отталкивать могло быть еще меньше. Очень много отчаянных бунтарей как раз из благополучных семей с комфортными условиями жизни. Они не решают бытовых, не заботятся, что будут есть сегодня, поэтому времени на самокопание и обиду больше, чем достаточно.
Я стоически терпела и ждала, когда персонаж повзрослеет и дождалась) Наверное прежде всего этим для меня так ценна книга.

Татьяна Кошкина
23.03.2017, 10:15:44

Дэлия Мор, Ох уж эти разрушители, строителей бы нам побольше)))

avatar
Иринья Коняева
23.03.2017, 03:26:58

Сирены у меня давно в библиотеке, только никак не доберусь.
Тебе рок больше зашел сирен? Не помню, чтобы ты на них отзыв писала.

Татьяна Кошкина
23.03.2017, 07:31:17

Иринья Коняева, о да, ты же знаешь, я люблю, когда весело)

avatar
Ирина Муравьева
22.03.2017, 23:45:35

Замечательная рецензия! Спасибо:-) Возьму книгу в библиотеку:-) А Регина действительно замечательно пишет:-) Увлекательно и оригинально

Татьяна Кошкина
23.03.2017, 06:41:57

Ирина Муравьева, давай-давай))

avatar
Владимир Кощеев
23.03.2017, 04:00:59

Это Майя Кучумова на обложке, что ли?)

Татьяна Кошкина
23.03.2017, 06:41:30

Владимир Кощеев, я не проверяла ху из ху)

avatar
Елена Ершова
22.03.2017, 23:04:58

Оооо!!! Поздравляю Регину!!! Отличная рецензия, а книга и правда очень музыкальна и напоминает о бурной молодости))

Татьяна Кошкина
22.03.2017, 23:15:38

Елена Ершова, Да!))) Не, вообще вполне реальный расклад, но только эта тема растянется дня на три. Да, на третий день они, как зайки, соберут все и свалят в туман. Но эти 3 дня надо как-то пережить))))))

Ур, вот кто то так и хочет чтоб я это прочитала...

Татьяна Кошкина
22.03.2017, 23:06:41

Евгения Светлакова, я всегда сомневаюсь)))

avatar
Галина Штолле
22.03.2017, 20:41:11

Да. Книга шикарная.

Татьяна Кошкина
22.03.2017, 22:14:49

Галина Штолле, О да, очень черная))))) и почти эльф Родион))))))