Кажется, я расист

Автор: Игорь Казаков / Добавлено: 23.03.17, 09:51:56

Вчера посмотрел очередную фэнтезийную поделку под названием «Последние рыцари» с Клайвом Оуэном и Морганом Фриманом в главных ролях. Честное слово, меня уже плющить начинает от того странного понимания толерантности, которым наполняют свои творения авторы подобных шедевров.

Поясняю.

Где-то с год назад в новостях мелькнула новость о том, что один американский журналист осудил польскую ролевую игру «Ведьмак 3» по тому поводу, что авторам следовало бы показать героев-людей с цветом кожи, отличным от белого. Геймдизайнер игры Даниэль Вавра вежливо так ответил оппоненту, что мир, показанный в «Ведьмаке 3», по сути, фэнтезийная версия средневековой Польши, где жили представители европеоидной расы. В ответ американец выразил сомнения, что на такой большой территории не жили представители «небелых» культур. Этого просто не может быть, заявил он.

Так вот: меня раздражают рыцари-негры, рыцари-китайцы и прочие им подобные, кого создатели фэнтези-фильмов без устали суют в свои творения. Это, товарищи, не их культура. Нечего неграм делать в мирах, построенных в антураже средневековых европейских. Разве что в качестве рабов. Мне уже негров во «Властелине колец» хватило.

Гнать их в шею в их африканские сказания. Во главе с Фриманом.

А тут ещё, кстати, пару раз делали мне замечание, что нетолерантно говорить «негры». Надо «афроамериканцы». Ну, ну. Афроамериканцы Нигерии.

ПС. Картинка не из этого фильма. Картинка - из "Тора". Если кто не в курсе, это скандинавский бог Хеймдалль.

37 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Алиса Дорн
23.03.2017, 19:34:27

Вы когда-нибудь слышали про color-blind casting? Очень классная штука, на мой взгляд :)
(Но да, я уже поняла,что с этим взглядом тут в меньшинстве)

Кстати, все пытаюсь вспомнить: за все 7 книг цвет кожи Гермионы где-то указывался?

Алиса Дорн, Прямо захотелось перечитать.

Американцы выпустили ремейк фильма "Чапаев". В роли Чапаева - Уэсли Снайпс, Петьку играет Эдди Мерфи, Анку - Холли Берри. И вот сидят герои на берегу Урала, и Петька спрашивает:
- Вот скажи, Василий Иваныч. Все боремся мы за счастье трудового народа, боремся... Когда ж она настанет, счастливая жизнь?
А Чапаев и отвечает:
- Вот всех белых вырежем - тогда и настанет, Петька, счастливая жизнь.

Когда вижу негра в роли бога Асгарда, прям вспоминаю этот анекдот.

avatar
Руслан Бирюшев
24.03.2017, 08:39:56

" Мне уже негров во «Властелине колец» хватило."
А что там с неграми? Гендальф вроде - белый >_>

avatar
Евгений Морозов
24.03.2017, 05:52:45

Маразам. Никто не виноват, что так уж сложилась история - негры были рабами, а там, где не были, ходили слоны и львы. Ничего тут не поделаешь. И никакими мерами этот факт из истории не выкинешь. Больно им вспоминать об этом? А нам не больно вспоминать про крепостное право? Про гнёт орды? Давайте тогда не снимать и не писать про те времена, давайте не вспоминать чеченские кампании, девяностые и все кризисы. Нам тоже больно вспоминать об этом, но это история.
Данным маразмом, пихая во все фильмы афроамериканцев, чтобы не "ущемлять", толерасты раз за разом ещё больше напоминают неграм, что те когда-то были рабами. Идиотия в высшей степени.
П.С.: В этом году Оскара получил фильм "Лунный свет" про негров-геев. У меня всё.

"Изучая мутации Y-хромосомы, генетики смогли совершить увлекательное путешествие вглубь времен — проследить весь путь от современного человека до его далекого предка. Проанализировав множество образцов ДНК, взятых у мужчин всех рас и со всех континентов, в 2000 г. группа американских исследователей построила генеалогическое древо для Y-хромосом всего человечества. Оказалось, что оно укоренено в Африке. Как показала датировка, человек, от которого все ныне живущие мужчины получили свою Y-хромосому и к которому сошлись бы генеалогические деревья всех мужчин на планете, имей они документы о всех их предках по мужской линии, жил в Африке около 100—120 тыс. лет назад. По аналогии с нашим библейским прародителем, общего предка Y-хромосомного генома всех ныне живущих мужчин назвали Y-хромосомным Адамом."

Как-то давно я посмотрела научный фильм, где учены смоделировали лицо Адама и оно было ооочень смуглым. :-))) Так что все черненькие, даже если беленькие. :-)))))

tsir
24.03.2017, 05:47:33

Розалия Ханзарова, вообще, выводы о том, что "ева" и "адам" были темнокожими не доказаны. К такому заключению пришли основываясь на расходящихся во все стороны мира генетических гаплогруппах, первые и самые древние из которых находятся в Африке. А кто у нас Африканцы? Темнокожие. А были ли они темнокожими 50-70 тыс. лет назад, при временах "адама"? Может ось нашего земного шарика сдвигалась с тех пор несколько раз, и на месте Сахары были умеренные широты? Так что с тем же успехом они могли быть светлые, а потом потемнели)

avatar
Андрей Леру
23.03.2017, 11:43:44

Ну если уж кому и возмущаться "нарушением исторической правды" в "Последних рыцарях" - то это японцам. В конце концов фильм - это вольное перепевание их 47 ронинов. А на весь фильм - всего один азиат, да и то... какой то полукровка) Но... поскольку авторы фильма пошли по пути ухода от исторической правды путем создания то ли сказки, то ли альтернативной истории, и в фильме нет ни одного самурая, то японцы не возмутились. Так что, думаю, и европеоидам нечего пенять на присутствие в фильме прекрасного актера Фримена. Вот с Тором и Манненгеймом - это дааа, толерантность в худшем ее проявлении. Неплохо это было обыграно в фильме Догма, когда черный апостол рассказывает, что Иисус был негр, но белая раса просто не смогла смириться, что светлая вера могла исходить от черного Иисуса)

Андрей Леру
23.03.2017, 19:12:37

Лена Кутузова, Ну у каждого свое восприятие) Хотя и для меня "Семь самураев" в голливудском изложении были слабее, чем классические японские

avatar
Алиса Князева
23.03.2017, 11:18:50

Подождите,
скоро ещё Тёмная (во всех, блин, смыслах!) башня Кинга выйдет...

Alexandera Bender
23.03.2017, 15:26:53

Key Ikon, да её сделают светлой и блондинкой Их бы поменять Ролонда и сама знаешь кого, шикарно бы было. Да, Альба хороший актёр, надеюсь вытянет хотя бы игрой( Я вообще считаю они сделают всмятку и сюжет и всё, ведь планируется 1 фильм)

avatar
Митра Нурт
23.03.2017, 15:10:19

Каждому своё место. Просто никто не догадался сделать какие-нибудь африканские легенды с участникам с настолько светлой кожей, что гейши с выбеленными лицами будут курить в сторонке. Уже вижу блондина на верблюде, а за ним армия в набедренных повязках, ожерельями из черепов и копьями. Ура ^^

avatar
Alex Danilson
23.03.2017, 11:30:16

Тут самый легендарный моветон был, когда вышел фильм про вторую мировую и там... скандинавского... НАЦИСТКОГО генерала Маннегейма играл негр, НЕГР мать их!

Меня просто перекосило, когда в Легенды Завтрашнего Дня среди королевских господ времен короля Артура обнаружились негритянки. КОРОЛЕВСКИХ господ.

Сейчас вышла Красавица и Чудовище и там полно негров... Негры требует себе Оскар только потому что они негры (а не потому что играть умеют).

Выходил фильм про Древний Египет недавно и там обвинили режиссера, что, мол, мало негров играет. Типа фильм про Африку ведь - почему фараоны белые? Как бы видимо господа негры не в курсе истори... и кто такие арабы и что есть Древний Египет в целом...

Ждем в историческом фильме про Вещего Олега или Владимира Мономаха, что половина бояр или воевод будет негры, еще треть монголо-китайцы, еще треть пидарасы и трансгендеры. Иначе не толерантненько. Ах да, забыл, а еще женщины будут воевать на равных с мужчинами (во времена Мономаха!) и слать нахер с указами Великого Князя, ибо как он грязный мужлан смеет приказывать сильным и независимым.

Да, приплел сюда толератность в более широком смысле. Ибо невероятно раздражает глубиной идиотизма.

Марина Весенняя
23.03.2017, 14:40:23

Виктория Проскурина, не)) фашистов-евреев) И Гитлера сыграет такой ортодокс с пейсами) Чтобы точно толерантно было

avatar
Елена Колоскова
23.03.2017, 13:02:47

Урсула Ле Гуин, напротив, была разочарована, что вместо североамериканских индейцев при экранизации "Волшебника Земноморья" взяли белого актера. У нее все островитяне смуглые. Белая только Тенар.

Елена Колоскова
23.03.2017, 14:31:28

Гера Симова, Да там много такого было. Мормонта переделали, Нахариса (не считая замены актеров). Это самое заметное.

avatar
Иван Вересов
23.03.2017, 11:55:58

Да, согласен. Помните фильм с Кэвином Костнером "Робин Гуд"? Ну вот, там афроамериканец :-) мне это не нравилось еще тогда. А в "Истории рыцаря" леди афроамериканка. Да, я наверно тоже расиат. Мне не очень приятно даже современное читать, где негры или азиаты составляют пары с белыми. Очень трудно преодолеть этот барьер и в слэше :-) и в лыре.
Я себя осуждаю, но изменить не могу.

Дана Данберг
23.03.2017, 14:06:09

Alex Danilson, я вот ничего не имею против смешанных пар, в конце концов лезть в койку к соседям - последнее дело, но... всему же есть предел!
И толерантности тоже он должен быть, иначе получается не равноправие, которого изначально они добивались, а неописуемая глупость и черный расизм.

Толерантность - медицинский термин, обозначающий неспособность организма сопротивляться инородному телу. Полная толерантность -это смерть.

avatar
Никита Калинин
23.03.2017, 10:41:58

Согласен с автором блога. Встаю в ряды расистов-фантастов.

Никита Калинин, +

А где негры были во "Властелине колец"?

avatar
*****
23.03.2017, 13:43:38

Игорь Казаков, Вот и я не вижу, они замотаны, даже лиц не видно.

avatar
Алекс Рауд
23.03.2017, 13:32:42

Самое смешное, что в дополнении к третьему Ведьмаку разрабы таки добавили темнокожих персонажей - арабов

От Хеймдалля в "Торе" в свое время аж стул подгорал, но потом я смирился и привык

avatar
Влад Непальский
23.03.2017, 11:50:22

Фильмы в жанре фэнтези редко бывают хорошими.

Остин Марс
23.03.2017, 13:20:05

Alex Danilson, Везде двойные стандарты)

Если сидеть на ЛЭ и читать книги про покорение Марса, всё кажется так круто и весело, а стоит получше узнать человечество, и становится ясно, что большая часть мира ещё не выползла из средневековья. Необоснованные предрассудки, бессмысленные ритуалы, насилие, угнетение – всё рядом, далеко ходить не надо. Негры плачут из-за "Оскаров", индейцы молчат на положении животных. Толерантное правительство кайфует – ведь куда проще снимать в фильмах негров, чем сравнять в правах индейцев и людей, они ж дикари, они лес рубить не хотят, говорят, деньги нельзя есть, а иногда ещё вымерших бизонов припоминают, точно дикари.

avatar
Александр Лычёв
23.03.2017, 13:00:50

Ну в Средние века если не негры, то арабы в Европе могли быть вполне. А с ними - и негры-мусульмане (или, по крайней мере, очень тёмные мулаты). Смотря где именно в Европе.))

да уж, не знают меры со свой толерантностью)) я не расист, но тут уже "наших" притесняют, получается)

Григорий Ярцев, это точно))) *не. у меня лично ненависти нет, но смешно уже*))

все очень просто. это уже не первый год. черные актеры устраивают акции и скандалы. Дескать им не дают оскаров по расовому признаку. Просто выбивают привилегии как привыкли все черные американцы за последние десятилетия.
В любом фильме должна быть крутая баба, черный и гей. ничего нового но это коробит всех.

avatar
Григорий Ярцев
23.03.2017, 10:20:30

Представляю, как Вы расстроитесь, увидев афроамериканца, исполняющего роль "Стрелка", вдохновленного образом Клинта Иствуда)
Актер, кстати, тот же, что играет Хеймдалля в Торе :D

Григорий Ярцев
23.03.2017, 12:32:58

Игорь Казаков, Отличный подход, самый, я бы сказал, правильный :)

avatar
Анна Невер
23.03.2017, 11:46:18

Я к неграм как к людям ровно отношусь, т.е. ни капли не расистка, мне даже нравятся смуглые ребята. НО, все верно, в фильмах с рыцарями и принцессами чернокожими просто готова кричать по Станиславскому, потому как ну не правда же это. Нет веры в историю - сломано впечатление от фильма.

Андрей Леру
23.03.2017, 11:58:32

Анна Невер, Да нет в этом фильме никакой истории. Даже одежда героев не соответствует реально существовавшей) Я не говорю уж о том, что в европейской культуре вообще не существовало, и не могло существовать, подобной иерархической структуры и подобного "кодекса чести", поскольку они противоречили бы христианской морали. Фильм - обычная японская сказка, пересказанная на американский лад)

avatar
Артём Баринов
23.03.2017, 12:02:00

Тогда «Маршал Финляндии» с Маннергеймом цвета тёмного шоколада обходите стороной)
Вы не расист - у вас совершенно нормальный и адекватный взгляд на ситуацию, порожденную влиянием «бойцов за социальную справедливость», которые прикрываясь флагом равенства и толерантности ведут агрессивную политику насаждения идеи превосходства этнических, гендерных и социальных меньшинств. Остаётся надеяться только на то, что мода на это пройдёт.

avatar
Ира Якимова
23.03.2017, 11:11:48

А я слышала, в новом комикс-фильме про амазонок греческая богиня охоты Артемида будет... хм... афроамериканкой.
...Я тоже все понимаю, но это я не понимаю) Артемида, блин!!!!

Alex Danilson
23.03.2017, 12:00:18

Ира Якимова, А саму Диану обвинили в том, что она не соотвествует идеалам феменисток и оскорбляет современных женщин, тем, что... бреет подмышки. Эти дегенераты не умудрулись почитать историю и узнать, что в те времена женщины активно удаляли все волосы с тела, кроме головы, конечно. Так что все абсолютно исторично.

avatar
Дана Арнаутова
23.03.2017, 10:46:07

Хеймдалль - негр... Дальше что? Вот если, например, снять кино про Иисуса и апостолов без других персонажей - кого сделают чернокожим? А в экранизации "Калевалы"? Хотя чего это я, "Эдда" вон уже...*ушла рыдать*

Дана Арнаутова, Ладно хоть Локи оставили белокожим, вот этого бы точно не пережила.

Ровно такие же эмоции =). Я обожаю Моргана Фримана как актера, но выключил сразу же. как только увидел его в этом фильме... Ну а Тора я не смотрю =)

Игорь Казаков, На самом деле нам все происходящее у них не понять. Ведущий автор жанра литрпг там (американец). В пятой книге сделал своего ГГ геем. На популярности книги это не сказалось никак. Представьте, что бы произошло у нас... Да тут мемы бы появились =). То есть ты живешь с ГГ до пятой книги, а потом... Так же и во всем остальном. Но этот идиотизм у них воспринимается по большей степени адекватно... Общество диктует...

avatar
Ирмата Арьяр
23.03.2017, 11:30:04

Понимаете, сэр, есть историчность, а есть карго-историчность )

Игорь Казаков
23.03.2017, 11:32:42

Ирмата Арьяр, это что за слово?

Вы ужасный человек. и историки в месте с вами. Все расисты.

Игорь Казаков
23.03.2017, 11:21:02

Маргарита Шаркова, и ещё гомофоб.

avatar
Лара Вагнер
23.03.2017, 11:19:21

И не говорите, бред полный получается и никакой достоверности. Примерно, как когда заслуженная пенсионерка играет Джульетту, только еще хуже))

Игорь Казаков
23.03.2017, 11:20:28

Лара Вагнер, о, да. Ещё одна тема для обсуждения.

avatar
Настя М
23.03.2017, 10:59:57

Ну гнать я бы никого не стала, а вот совать повсюду чёрных, чтобы просто было - бред.

avatar
Витамина Мятная
23.03.2017, 10:10:54

В америке есть закон, не знаю гласный он или не гласный, но в фильме режиссер обязан показать кого-то с темной и кого-то с желтой кожей. Обязательно. Вне зависимости от сюжета наверно чтобы остальным не было обидно. Если таков закон пусть и животных показывают и насекомых всех видов. А то им обидно будет.

Витамина Мятная
23.03.2017, 10:53:22

Игорь Казаков, И у меня нет но в любом кинотеатре оно есть также как и макдональдс. если родители будут туда детей водить через десяток лет эти дети будут все больные и рано сдохнут. Тоже самое и с кинотеатрами.

avatar
Михаил Северный
23.03.2017, 10:47:35

К этому я уже привык. Теперь они еще и заднеприводных везде пихают. Вот лучше уж черный Стрелок, чем голубой.

avatar
Мила Моконова
23.03.2017, 10:46:35

Если фильм хороший, и актеры играют достойно, то это перестает меня волновать через пять минут и не накладывает отпечатка далее.
Но да, иногда недоумеваю, потому что я за историчность сюжета) Ну выдумайте просто своих новых героев с тем цветом кожи, что нужен, и дело с концом. Нет, надо лезть в существующее =(

Это ещё что - был фильм про маршала Маннергейма. Не поверите - тоже негр играл))) - http://www.km.ru/kino/2012/08/17/premery-v-mire-kino/negr-v-roli-finskogo-natsionalnogo-geroya-vyzval-skandal-foto. Как вам чернокожий финн?))

А в "Ведьмаке", к слову, уйма представителей разных рас - краснолюды, эльфы и т.д. И вопрос взаимоотношения разных рас, кстати, показан очень точно, глубоко, реалистично. И очень не толерантненько))

Но вообще, ваша позиция - это не расизм, конечно. Это здравый смысл. Но он сейчас не в чести, поскольку оскорбляет чувства верующих, негров, сексменьшинств и много кого еще...

avatar
Мика Ртуть
23.03.2017, 10:32:29

Я тоже... я тоже...

avatar
Гера Симова
23.03.2017, 10:27:55

Пополню ряды. Американо-канадская толерантность — то ещё извращение.

avatar
Тару Халла
23.03.2017, 10:13:22

Поддерживаю.
Достало.
Установка «толерантность превыше правды» приводит к уродливым перегибам.