Клонирование литературы

Автор: Евгений Морозов / Добавлено: 23.03.17, 16:36:33

Не секрет, что романы с оригинальным сюжетом становятся мировыми бестселлерами (пусть и не всегда... ). Все мы, авторы, прекрасно понимаем, что знаменитые писатели заработали себе имя, имея свой узнаваемый стиль. Почему легко распознать Кинга или Паланика, Кунца или Буковски, Брэдбери или Желязны? У них есть стиль, идеи, оригинальные сюжеты и яркие персонажи. 

И, вот, понимая всё это, мы продолжаем штамповать клона за клоном, романчики, которые через лет пять никто и не вспомнит. Мы радуемся, что нас читают, любят и ценят, но, если мы не предложим читателю ещё и ещё, ещё, ещё... он просто уйдёт к другому писателю, который в состоянии предложить ему точно такой же продукт, но посвежее. 

По сути своей, большинство из нас занимается не литературой, как искусством, а бумажной проституцией. 

Массы будут кушать всё. Зависит от того, как это "всё" подано)

Аминь. Пошёл втулки растачивать.

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Дина Елизарьева
23.03.2017, 17:47:34

Допустим, из магической академии города N мира L в год выпускается 50 магинь, из них у 30 будут спокойные размеренные будни, у 15 - необычная любовная история, у оставшихся пяти - суперприключения. Если автору и читателю нравится академия города N мира L, то почему бы и не писать об этих пяти девушках по книге? Ничем не хуже, если про одну, но приключений как на пятерых. Или философский мыслей как на сотню.
Читать силком никто не заставляет. Как, собственно, и писать. Вы пишете прежде всего для себя, реализуете свои потребности. Даже то, что не будет востребовано, что будет "клоном" более удачного предшественника, заставит автора совершенствоваться. И опять в конечном итоге вы работаете на себя. Если так сильно тревожит проблема засилья клонов, представьте, что графоманы таким образом проводят профилактику болезни Альцгеймера - и вам сразу станет легче, как гуманному, доброму и совестливому человеку))))
Вдохновения и оригинальных идей на вашем творческом пути!

Евгений Морозов
26.03.2017, 13:17:46

Дина Елизарьева, Лучше "Больные тени", тогда уж) Ну, ладно, жду. Мои фломастеры разные)

avatar
Lord Weller
23.03.2017, 17:38:46

Никак не могу понять этой странной заботы о нас, авторах. Слышу эти жалобы постоянно - а вот, были и есть классики, у которых оригинальные идеи, а у вас, убогих и сирых, ни фига нет. Зачем вы пишете? У Кинга не каждый его роман хорош. И не каждая его идея оригинальна. И большую часть своих идей он черпал не из собственной головы, а из желтых журнальчиков ужасов. И стиль у Кинга бывает разный. Что касается МТА, то каждый автор строит свой мир, потому что ему тесно в этом, реальном мире. Он создает своих героев, которыми хотел бы стать или он хотел, чтобы такие герои были рядом. Пусть это не оригинально и не свежо, зато это собственный мир. В меру своих фантазий и таланта. Я не стремлюсь к оригинальности, чтобы это было совсем не пойми что не пойми с кем. Я стремлюсь создать прогноз будущего того мира в полном соответствии с сегодняшним состоянием науки, общества, развития человечества. Может быть это скучно. Стремиться к тому, чтобы о тебе вспоминали могут только люди с манией величия. Мы вообще никто и звать нас никак.

Евгений Морозов
26.03.2017, 11:40:31

Lord Weller, Вы невнимательно следите за моими комментариями. Я считаю, что старую идею можно подать в свежем ключе. Про "мало читают/смотрят" согласен.

avatar
Сергей Печеркин
23.03.2017, 17:43:43

Автор, а вы про оригинальность сюжета или стиля? Несколько разные вещи. Сюжетов как раз оригинальных нет - их всех уже придумали, как ранее здесь уже отметили. Это как в музыке. Как можно что-то изобрести новое, если нот всего семь? А каком к верху! Здесь как раз и выходит на первый план стиль. Назовите что-то сверх оригинальное по сюжету у Кинга или Паланика. Уже говорили, что в науке выделяют лишь одиннадцать сюжетных линий, а по-моему, она везде одна - герой встречает препятствие на своем пути - герой преодолевает его или не преодолевает (как повезет). Все. И Бредбери с Кингом нам интересно читать именно по тому, что они по новому раскрывают всем известные истины.

Lord Weller
26.03.2017, 08:05:04

Евгений Морозов, Да, это верно подмечено. При таком раскладе с вами соглашусь на все сто.

avatar
Паоло Ромеро
25.03.2017, 14:09:22

Закон Старджона (о 10% оригинального и 90% ерунды) действовал во все времена ;-) Штампованная беллетристика всегда будет занимать подавляющую долю книжного рынка. Проблема ведь не в ней. А в пропорциях. Когда вместо 10% оригинального появляется всего лишь 5% или даже 3%.
А так вполне нормальное явление.
Другое дело, что в наш век Интернета резко возросло количество авторов бульварной литературы. А в бумажном мире издательства сделали ставку на расширение ассортимента за счёт уменьшения тиражей отдельных авторов. Стали печатать всё что под руку подвернётся. И вместо того, чтобы отправлять авторов на доработку книг, принимают в печать сырые вещи.
В итоге, например, вместо 100-150 фантастических книг в год сейчас издаётся на бумаге около 1000 (не считая ещё того, что в сети). Произошло перенасыщение рынка.
И если раньше количество такой литературы соответствовало спросу и не слишком бросалось в глаза. То сейчас завалили по самые уши (особенно в сети). Поэтому и возникает отторжение. Отсюда и возмущение многих читателей.

Евгений Морозов
26.03.2017, 00:43:10

Паоло Ромеро, Да и качество бульварной литературы оставляет желать лучшего, если учесть, что в прошлом веке бульварщиной считались Чейз и, даже, Агата Кристи)

avatar
Влад Непальский
25.03.2017, 11:41:47

Один и тот же сюжет можно воплотить совершенно по разному, по этому идея сюжета далеко вторична, главное её воплощение.

avatar
Анна Невер
24.03.2017, 11:10:58

Как у Агутина в песне: "Сколько их, судеб будет? Кто мы сегодня, решится, наверно, потом".

avatar
Alexandera Bender
23.03.2017, 17:43:48

Есть те, кто пишут для себя. есть те, кто пишут ради денег, славы, есть просто те, кто любит писать и в этом есть большая потребность. а не все бестселлеры хорошие, не все книги. что не набирают аудитории и рейтингов плохие. Есть мода , на то на это и книга. если она попала в нужное русла станет популярной. Но не все книги проверяются временем. То. что сейчас модно и все читают легко забудиться через год-два, останутся действительно хорошие)

Беда всех "оригинальных сюжетов" в том, что они уже написаны всеми известными и не известными авторами. Я не берусь утверждать, но вроде бы известны всего около 11-ти различных сюжетных линий (статью потерял, к сожалению). Само по себе это уже сильно сужает "оригинальность" в том виде в котором представляет это большинство людей. Писатель или читатель ранее не читал ничего про хоббитов, гномов и эльфов, но внезапно открыл чью-то лырщину где одни имеют других, то он может невольно подумать что это очень оригинальный сюжет с уникальными расами. Но на самом деле это не так. Все дело в том, что этот читатель или автор, просто не знает иных литературных произведений, написанных ранее.
Но, что самое забавное, в этом нет ничего плохого. Лично я очень рад каждый раз, когда нахожу в том или ином тексте пересечения с моими идеями и мыслями.

avatar
Keola Latro
23.03.2017, 17:23:16

Не всем, конечно, но большинству легче идти "протоптанной" другими дорожкой. Но это уже не писатели, а так... одно название

avatar
Влад Непальский
23.03.2017, 17:12:35

Кто мешает поднимать актуальные вопросы, придумывать оригинальные сюжеты, создавать уникальный стиль?

Влад Непальский, Разве что жаба 0-0 которой хочется славы, зарплаты и гонораров.
Но пока жаба кушает, моется, дрыхнет или уезжает в отпуск, бодрый строевой отряд муз донимает кого-то сочинять на свой лад.

Не все. Не обобщайте;)
Пока вы обобщаете, кто-то шутит и пишет по-своему, своих идей ради.

avatar
Артём Помозов
23.03.2017, 17:18:07

Запасаюсь попкорном. Буду следить за "батлом" в комментариях:)

avatar
Alex Danilson
23.03.2017, 16:41:13

А сейчас вас предаст анафеме армия авторш-лырщиц. Но спасибо за правильно поставленный вопрос!

Евгений Морозов
23.03.2017, 16:46:07

Alex Danilson, Тогда я только за))