Как стать знаменитым автором, или Взгляд редактора

Автор: Котова Ирина / Добавлено: 23.03.17, 20:53:01

От Натальи Ерофеевой, редактора серии "Другие миры"

Начинающие писатели! Или не начинающие. Есть тут такие? Есть, я знаю. Кто из вас (или из нас...) не мечтает, чтобы его издали?
Проснуться утром, на полках твои книги, на банковской карте гонорары, продюсеры киностудий обрывают телефоны, дабы снять фильм по твоей книге... Красота.

Много раз я натыкалась на различные рассуждения о том, как сделать так, чтобы тебя заметили, оценили, напечатали. Как стать знаменитым писателем, в общем. И то, что я здесь буду рассказывать - это просто взгляд редактора на данную проблему. Я нахожусь по другую сторону ваших баррикад, поэтому напишу то, что вижу сама.

Утверждение первое. "Нужно писать то, что популярно и в тренде, попасть в мейнстрим!"
Логично? Логично. О чём будем писать? О девочке-девственнице, пришедшей брать интервью у миллионера-извращенца? Или о бедной - но только не умом! - и наивной девочке, влюбляющейся в ректора какой-нибудь магической академии? Или... или...
Суть в том, что мейнстрим - это не секта и не мишень, в него не так легко попасть, как кажется. Это похоже на морскую волну - вот он, гребень, а через секунду уже вас подхватило и унесло вниз. И вам могут сказать: "Вы знаете, это было трендом год назад, но сейчас этого уже полно на рынке". И я ещё не говорю про то, что даже самый хороший мейнстрим под пером автора, который мейнстримить совсем не умеет, получится просто у.гэ.
И наконец... как вы оцениваете то, что нынче в тренде? Быть может, у редакторов совершенно другое мнение, откуда вы знаете? Вы можете проверить рейтинги книжных магазинов за последний год по всей стране? Вы сумеете провести глубокий маркетинговый анализ?
Так о каком мейстриме мы вообще говорим?
Мы говорим о мейнстриме, который находится только у вас в голове. А это уже не мейнстрим получается...

Утверждение второе. "Нужно писать в серию".
Давайте попробуем написать в серию. Вот есть прекрасная серия - "ЖЗЛ" называется, может, туда?))
Здесь мы сталкиваемся с той же проблемой, что и в первом пункте. Вы уверены, что вы правильно оценили формат той серии, в которую собираетесь писать? Всем и всегда кажется, что это очень просто, но на самом деле - нет, не очень. Хотя бы из-за того что издательства создают свои серии исключительно потому, что есть много книг, которые можно причесать под эту общую гребёнку. Взять, допустим, "Академию магии" Эксмо. Вы же сами не хуже меня знаете, сколько на самиздате (и не только) неизданных академок. Лет на десять вперёд хватит, и ещё останется.
Это как с поступлением в вуз - пять человек на место, десять человек, двадцать... сто. Вы пишете в серию, и автоматически попадаете в эту очередь.
Попали, молодцы.
Что дальше будем делать?

Утверждение третье. "Нужно писать НЕ в серию".
Гениальная мысль. С учётом количества серий в современных издательствах уж хотя бы в одну из них ваша книга точно попадёт. Если только вы не напишете про однополую любовь в детском саду. Тогда она попадёт под закон о запрете гей-пропаганды)
Ладно, допустим, вы действительно написали книгу, которая не подходит ни под одну из существующих серий. Я встречала такие книги. И обычно именно под такие книги создают новую серию. Вообще сия чаша - я про серийность - вряд ли может миновать современного автора. Если только вы не Борис Акунин или любой другой автор с тиражами свыше 20 тысяч экз. в месяц.
Без серий издают лишь ОЧЕНЬ популярных авторов.

Утверждение четвёртое. "Нельзя писать большие книжки и длинные серии"
Давайте дружно и хором скажем это... Джорджу Мартину, например. Вот он порадуется!
Или Оксане Панкеевой, она тоже будет очень счастлива.
Запомните - ваша успешность не зависит от объёма. Однотомник, дилогия, цикл из двенадцати книг - сколько угодно. Издательству всё равно. Оно напечатает одну книгу цикла, и если ее будут плохо покупать, то просто не станет печатать продолжение.
А если вам отказали с формулировкой "издательство не возьмёт в серию цикл, потому что циклы плохо продаются"... Вам просто соврали.
Это бывает, не переживайте)


Это основные заблуждения, которые встречались мне на СИ и других площадках. А теперь немного истинного.
1. Талант и своя ниша
С чего начинается родина?.. То есть, писатель. Как это ни странно, с таланта. И как бы вы ни фыркали, утверждая, что нынче печатают авторов и без таланта - это не так.
Талант бывает разный. Кто-то умеет писать увлекательные фэнтези-истории с количеством трупов примерно сорок штук на один авторский лист текста. Кто-то пишет слезливые романчики для женщин, над которыми рыдают домохозяйки. Кто-то строчит юмористические детективы. При этом все эти люди могут презирать таланты друг друга (не зря же авторы "истинного мужского фэнтези" так не любят авторов "неистинного женского"))), но сути сей факт не меняет.
Есть такой термин "читательская аудитория". И как бы вы ни воротили от него нос, придётся с ним смириться. Это такая жизненная реалия, примерно как законы физики. Или таблица умножения. Нельзя написать книгу, которая будет нравиться всем без исключения.
И если вы талантливый автор, это не значит, что вы пишете для всех. Главное - чтобы вы сами понимали это. И понимали, для кого вы пишете. Или для кого хотите писать.
Найдите свою нишу. Нишу, в которой вам будет комфортно и которая будет вам нравиться. И оттачивайте своё мастерство.

2. Авторитеты и приоритеты
Начнём, пожалуй, с первого.
Представим себе автора-сферического коня в вакууме. Этот автор пишет книжку, например, любовный роман. И прямо подряд получает два комментария от двух разных читателей:
«Автор, а чё так мало романтики?!»
«Автор, а кроме розовых соплей ещё будет что-нибудь? А то у меня уже глаза слиплись и рот от сладкого склеился».
И бедный несчастный автор чешет голову и думает: как так-то? Этому романтики поменьше, тому побольше. Кого слушать?!
А никого. И не надо, как Гоголь, швыряться своими текстами в камины после противоречивых отзывов. Кто-то любит шоколад, а кто-то – селёдку, но если селёдку покрыть шоколадом, получится полный треш.
Ориентируетесь прежде всего на самого себя. Вам нравится, как получается? Прекрасно, это главное!
А ещё выберете себе нормальных авторитетов, которых вы действительно будете слушать (ну или хотя бы попытаетесь). Надо же на ком-то тестировать текст. Только помните: если вы дали выбранному авторитету уже кучу текста, а он до сих пор не сказал ничего, кроме «зашибись, как ты круто пишешь!», точнее – ничего, что вам бы откровенно не понравилось, это плохой авторитет и он делает неправильный мёд.
Правильный мёд всегда с ложкой дёгтя. Ищите людей, которые не боятся говорить правду. Поверьте, критика такого человека никогда не будет лишней, даже если вы с этой критикой категорически не согласны.
А теперь о приоритетах.
Помните, как говорил герой советского фильма «Чародеи»?
«Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий».
Чем глубже вы будете продвигаться на своём пути к успеху – тем больше станете встречать дурных отзывов и экспертных мнений «аффтар, убей себя ап стену». Если после каждого подобного отзыва впадать в депрессию и биться головой об окружающие вас конструкции, никаких стен не хватит. И нервов тоже.
Если у вас не будет чётко расставленных приоритетов, то вы этого просто не выдержите. Определите сами для себя, зачем и для чего вы пишете. Составьте своеобразный манифест в голове или на листе бумаги. И каждый раз, когда увидите подобное и расстроитесь, вспоминайте его или зачитывайте.
В конце концов, помните – если человек нашёл в себе силы и время написать о вас гадость в интернете, значит, чем-то ваш текст его задел. Пусть это подняло на поверхность его души вовсе не розовых единорогов и разноцветных бабочек, а то самое, что не тонет… Всё равно неплохо!

3. Сколько вешать в граммах?.. (если вдруг кто помнит эту бессмертную рекламу ))))
Чем измерять успешность?
Количеством постоянных читателей? Комментариями? Просмотрами? Наличием печатных изданий? Гонорарами за электронные продажи?
Чем мериться-то? Какими такими «органами»?
Это очень непростой вопрос, на самом деле. Есть у меня много знакомых авторов, которые считают себя неуспешными, потому что их мало печатают, хотя они получают приличные деньги с электронных продаж. Другие считают себя успешными, хотя их ни разу не печатали, и печататься не собираются вообще.
Успешный автор – автор, которому нравится то, что он пишет. Не абсолютно – не стоит путать с нарциссизмом.
И только такие авторы становятся популярными у читателей. Удовольствие, которое они испытывают, когда пишут, передаётся тексту.
Поэтому так важно писать с удовольствием, не вымучивая из себя каждую строчку.

4. Издательские отказы
Думаю, этот пункт особенно важен. К сожалению (или к счастью), когда ты работаешь непосредственно в редакции, ты не очень понимаешь, насколько издательские отказы демотивируют авторов.
Мне всегда казался очевидным тот факт, что издательства отказывают (и молчат, что равносильно отказу) по самым разным причинам, не обязательно по причине нечитаемого или плохого текста. Однако, пообщавшись – извините, мои дорогие – со многими авторами, я убедилась в том, какой у них в головах мусор по этому поводу.
Если вас не берут в печать, это не значит, что вы плохо пишете. (Как, собственно, не значит, что вы плохо пишете, если вас читает не столько же народу, сколько Джорджа Мартина, Елену Звездную или Джоан Роулинг.)
Издательства отказывают или молчат по разным причинам. Возможно, в серии уже такая очередь, что брать кого-то нового невозможно в данный конкретный момент. Возможно, ваша книга просто не подходит в серию. Был у меня случай с прекрасной книгой, которую я целый год пыталась куда-нибудь пристроить, но подходящей серии так и не нашлось.
Причины бывают самыми разными, и даже если вам не отвечают, не опускайте руки.
Я всегда привожу в пример историю вышеупомянутой Джоан Роулинг, которой отказали целых ДВЕНАДЦАТЬ раз. Теперь над этим можно только ехидно похихикать. В издательствах работают люди – и они тоже ошибаются.

5. Как начать?
Знаете ли вы, что большинство редакторов закрывают файл с рукописью, прочитав первый абзац? Начало романа – это безумно важно.
У меня был один автор, которого я взяла в серию, прочитав только два первых предложения.
«Если женщина заявляет, что она ведьма, то она, конечно же, таковою не является. Потому что настоящая ведьма не признается в этом ни за что в жизни».
Можете не верить, но этого мне оказалось вполне достаточно.

А чтобы вы окончательно поняли, о чём я говорю, приведу примеры из классики.

«Жечь было наслаждением».
«Так было всегда: запах горького миндаля наводил на мысль о несчастной любви».
«В восемнадцатом столетии во Франции жил человек, принадлежавший к самым гениальным и самым отвратительным фигурам этой эпохи, столь богатой гениальными и отвратительными фигурами».
«Все знают, что молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену».
«Похоже, наступал конец тому, что казалось мне вечностью».
«Они там.
Черные в белых костюмах, встали раньше меня, справят половую нужду в коридоре и подотрут, пока я их не накрыл».

Если начало должно заинтересовывать, возбуждать любопытство, то конец должен быть словно выстрел в голову.
Но тут я уже не буду приводить примеры. Лень )))) 

А теперь резюме.
Универсального рецепта «как стать знаменитым писателем» никогда не было и не будет. Можно написать очень много подобных рассуждений, примерно как книг на тему «как правильно воспитывать ребёнка».
Вопрос рождения писателя – это именно что вопрос рождения. А вынашивание и рождение детей никогда не развивается по одному и тому же сценарию и не приводит к одинаковым последствиям.
И вы имеете право слушать советы или не слушать их, и делать всё по-своему. И тот и другой вариант – верный.
Есть только одна неизменная вещь. Любите то, что вы делаете.
Но это, я думаю, вы и без меня знаете)))

Спасибо за внимание)))

Взято отсюда https://vk.com/wall-94574674_11223

20 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Екатерина Цибер
23.03.2017, 22:16:16

Давайте скажем главную правду живым людям.
Популярный = народный. Стань массой - масса тебя полюбит.
Или нужна мощная реклама.
У.Эко, элитарный автор - поддержка политиками для внедрения в массы.
Не стоит отсылать к Остин :) Ее продвигала жена брата - элита.
Сестры Бронте - шли на волне реформ (полит. интрига; хуже - игра на религиозной теме).
Стихи Эмили Дикинсон - посмертно, увы, - раскручены самым высшим светом.
Митчелл ждала-ждала в печали, пока ее деловой муж не нашел друзей-издателей.
Голсуорси (мой любимец) - деньги, связи, элита. Да, талант.
Но при жизни признан - благодаря родословной, а не вопреки. :)
*
Всегда играют две фишки:
Или - психологически равен большинству;
или - есть, кому продвигать (ну, или средства, чтобы это делать).
*
Конечно, я не отрицаю, что бывают исключения.
Но что-то я их никак не припомню :) :) :)
Приводить, как - ой, внезапно! - Мартина или Кинга - не стоит.
Они оба - наглядный пример отличного совпадения: массовая психология + нужные связи :) :) :)
*
Если автор слишком замкнут, непонятен, "вещь в себе" - мировой славы ему не видать.
Пока его папирус археологи не найдут :) :) :) :) :)

Анна Гринина
17.07.2021, 15:03:37

Ольга, Роулинг вообще выбросила рукопись в мусорную корзину. Попросила сестру посидеть с детьми и ушла. А сестра вытащила рукопись, прочитала и молча стала посылать в издательства.
То же самое и с Кингом. Выбросил книгу в мусорку. Жена аытащила, прочитала и стала рассылать по издательствам. В обоих случаях родственники - молодцы!

avatar
Modhard
16.10.2019, 21:58:20

Ну, кажется, что я этим и занимаюсь, пишу ради удовольствия. Полагаю, что любой "писатель" именно тогда им стал, когда впервые уселся строчить ради удовольствия. Спасибо за статью)

avatar
Ирина Смирнова
23.03.2017, 21:14:17

Спасибо )) Разнообразия ради в блогах появился пост о литературе ;)

Ирина Смирнова, :)

классная статья, спасибо)

avatar
Chudik Неизвестный
23.03.2017, 22:02:02

Отличный расклад показанный на пальцах. Блог себе запомню, буду перечитывать когда меня снова потянут движения мейнстримов.))

avatar
Влад Непальский
23.03.2017, 22:00:36

Чтобы стать знаменитым, нужно писать о том, о чем не писали.

avatar
Анна Азарцева
23.03.2017, 21:49:14

Спасибо, интересная тема.
Хотя, я бы наверное поспорила насчет серий и тренда. Интересно, как тогда рассматривать повальные академки, что издают?
Разве это не тренд?

avatar
Марина Леванова
23.03.2017, 21:42:41

На литературном самиздате блог о литературе о_0
Очень необычно!
И большое вам спасибо, Ирина!

Спасибо, особенно про манифест понравилось.

avatar
Ксения Лита
23.03.2017, 21:39:06

Ноосфера такая ноосфера...
Хорошая статья)

Отписалась уже в группе и здесь повторюсь :))) Очень-очень круто! Спасибо! :)))

avatar
Дана Данберг
23.03.2017, 21:28:39

Спасибо, очень познавательно! Я думаю, можно оценить мейнстрим, хоть примерно, по здешним конкурсам издательств.

avatar
Марго Арнелл
23.03.2017, 21:28:35

Какой отличный пост и какие верные слова!
"Если вас не берут в печать, это не значит, что вы плохо пишете." А вот это порадовало особенно.)))

avatar
Нина Кавалли
23.03.2017, 21:27:21

Ирина, спасибо! Прочитала с интересом :)

avatar
Лилия Данина
23.03.2017, 21:22:05

Познавательно, особенно о позиции издателя. Спасибо:)

avatar
Елена Колоскова
23.03.2017, 21:09:30

"С чего начинается родина?"

И тут я дропнула.

avatar
Алина Углицкая
23.03.2017, 21:07:56

Узнала цитаты аж из пяти книг)) Четыре из них перечитывала много раз и с удовольствием. Пятую не осилила. Даже экранизацию. А вот со второй даже не сталкивалась. Пойду знакомиться с очередным мировым шедевром. Спасибо!

avatar
Ляна Зелинская
23.03.2017, 21:02:50

Спасибо!))

avatar
Лада Кутузова
23.03.2017, 21:02:23

Спасибо, что выложили.

avatar
Настя Любимка
23.03.2017, 20:59:53

Очень интересно!
Спасибо Ирина!
И конечно, спасибо Наталье.