Отзыв на повесть "10 секунд до рассвета"

Автор: Света Сорока / Добавлено: 24.03.17, 14:43:51

10 секунд до рассвета Себастьян Карайланиди

Когда-то давно Саша сделал то, за что ему мучительно стыдно, этот поступок сжирает его изнутри не давая нормально жить. И хотя он почти притерпелся и смирился с муками стыда, но когда он встречает Андрея, вина за разрушенную жизнь которого лежит на Саше, этот стыд, боль за другого человека накрывает главного героя с новой силой, утягивая в омут воспоминаний, желая утопить его в ней. Это же твердит Андрей, что хочет расквитаться с обидчиком, да только не помнит как его зовут. А Саша увидев в каких условиях живёт его бывшая жертва, просто не может оставить его там. Дальше? дальше переплетение стольких эмоций, ощущений на кончиках пальцев, что это просто надо читать, это сложно пересказать

Вообще конечно произведение тяжелое, в плане обнажаемой проблемы, далеко не всем подойдёт, в свете выражения мыслей и эмоций героев. Это нетрадиционные отношения? Не думаю. Это дружеские отношения? Нет, это явно большее. Наверное, комфортнее всего его будет читать людям с широкими взглядами, если их нет, то может не получится понять и принять идею автора.

На самом деле до прочтения зацепило название, оно хлёсткое и в то же время манящее, а вот аннотация не о чём, прочитав её я даже немного раздумала читать, но всё же решилась, о чём ни капли не пожалела.

Повесть написана, хорошо, приятным языком, мне стиль изложения почему-то напомнил паука плетущего красивые узоры, из-под лапок которого выходит не паутина а кружевная шаль (да простит меня автор за подобное образное сравнение)

Прошло не так много времени, с того момента как я прочитала книгу, но сейчас я помню только эмоциональный настрой произведения, надрыв, надрыв души главных героев их боль и маету. Попеняв себе склероз открыла, чтобы обновить и снова меня затянуло и снова я вчитываюсь в строки, сопереживая героем, которые как живые стоят передо мной. Декорации? Антураж? Описание окружающей действительности? Не помню, помню героев и их чувства, остальное ерунда, мало интересно просто потому что смысл и цель произведения не в том, чтобы рассматривать кусты у скамейки и не для того, чтобы расписывать фрески на стенах храма в который приходит Саша, хотя картинка в голове от прочитанного яркая. Перед моими глазами по сей момент стоит большой туалет, со стенами обложенными противным белым кафелем, квартира Саши в стиле хай-тэк, или полу сельская, церковь из красного кирпича, хотя я не уверена что про всё это сказано, оно просто рисовалось в голове.

Я бы не стала прогнозировать этой повести, большую славу и даже повсеместное принятия, уж очень нестандартный взгляд у автора на затронутую тему. Но очень бы хотелось, чтобы читатель у кого незашоренный взгляд и широкое понимания многих ситуаций всё же прочёл и оценил.

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Спасибо за такое хорошее мнение. Этот отзыв он не просто отличный - он великолепный.
Правда, сейчас, в 22 уже не пишу, как раньше. Наверное, понимаю, что не многие меня поймут и не многие оценят. Кто-то увидит непотребство, кто-то странность в поведении героев. Хотя кроме душевных переживаний и эмоций героев - я ничего в работы не вкладываю, как правило.
Знаете, когда впервые пришел сюда и выложил это, то думал, что совсем я дно днище) раз никто не читает меня. А сейчас посыпались прочтения. Пусть небольшие, но все же. Я очень рад, что кого-то НАСТОЛЬКО тронули мои работы.
Спасибо вам большое, милая Светлана! Моя эстетическая влюбленность тебе принадлежит вам

avatar
Саша Купырева
24.03.2017, 22:18:42

Света, спасибо за интересное мнение!

Интересные ты вещи находишь. Спасибо за отзыв!