Вечерние чтения | Перезапуск | №5 | Что почитать?

Автор: Артём Помозов / Добавлено: 25.03.17, 21:39:22

   

 

    Первая часть «Вечерних чтений» была пробной, скажем так. Более того, я не догадывался, что когда-нибудь продолжу эту рубрику. Потому я и не старался, а просто взял и скопировал свои комментарии с разных книг. Сейчас, в преддверие продолжения моей самой популярной рубрики (да-да, я люблю врать самому себе), решил перезапустить самую первую часть. Отличия – только красивое оформление и слегка видоизмененные отзывы. Для нормального восприятия читателей.

    Предыдущие части:

    Первая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/16570

    Вторая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/16945

    Третья часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/17308

    Четвертая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/17705

 

     Вечер субботы – прекрасное время. Едва ли не единственное, когда выпадает шанс отдохнуть, почитать всякое. В качестве дополнения к блогу «Авторы не ЛР – все сюда!», каждый вечер субботы буду писать о том, что прочитал на этой неделе. На портале «Lit-Era», само собой. Здесь будет фантастика, стимпанк, постапокалиптика, все в этом духе. Кроме "Любовных романов" в их худших проявлениях. Худших - не значит, что там присустствует любовная линия, отнюдь нет. Любовь – это часть жизни, так что естественно, что во многих книгах раскрывается эта тема. Но я хочу читать именно о любви, а не о потрахушках со "властными героями". Да занесло меня чего-то. Приступим. 

Баграт Толорайа
Про кота

Текст лежит тут

    Зарисовка странноватая, но трогательная. Автор за короткий промежуток времени доносит простую, но довольно важную мораль. Правда, мне не хватило каких-то отдельных деталей, чтобы проникнуться, ибо про центарального персонажа сказано лишь то, что он говно. Но люди не могут быть "черными" или "белыми" по сути своей. Если бы я был автором этого рассказа, то я бы развернул его и описал положительные и отрицательные стороны главного героя.Так бы последняя, решающая реплика, смотрелась бы эффектнее. 

 

 

Ян Дагаз

Идущий в дождь

Текст лежит тут

    Необычно! Вот, что можно сходу сказать про этот роман. Более того, даже тяжело понять, к какому жанру он принадлежит. Триллер? Да, наверное, так. Мистический триллер. Почему-то по атмосфере произведение напомнило компьютерную игру «Alan Wake», там герой так же, как и герой Дагаза, боролся с порождениями тьмы, и даже сгустки темных энергий присутствовали, даже «одержимые» темными силами вороны. Но это не укор автору, отнюдь. Антураж произведения - самая сильная его сторона, тут спору нет вообще. Мир, хоть и не раскрыт должным образом (а его и не нужно раскрывать в начальных главах), не выглядит дешевой декорацией. Мне такое очень и очень по душе. Главный герой получился интересным, хотя, опять-таки, о нём мы знаем очень и очень немногое. Пролог хорош, после него не пропадает желание читать  роман, что уже редкость для самиздатовских авторов, скажу вам по большому секрету. Оборвалось все на самом интересном моменте. Так что бегом - штурмуем ленту комментариев. Пусть автор, лентяй эдакий, выкатит проду. 

Стас аka Хомяк

Из жизни одного солдата

Текст лежит тут

     Довольно странный текст. Нет цельности. Все выглядит так, будто взяли кусок, а потом воткнули в начало. Все весьма неплохо выглядит, но только, как прелюдия к чему-то большему. Пока даже зарисовкой назвать сложно. Обязательно нужно расширять. И со стилем поработать. Удачи.

Дмитрий Манасыпов

Кровавый пёс

Текст лежит тут

     Поклонником мира «Кремля» себя не считаю, хотя и прочёл часть этого цикла. К счастью, в «Кровавом псе» этого самого «Кремля» – и нет. Да, монстроуроды есть, есть экшен, есть типичные для такого антуража персонажи, но нет маразма, присущего оригинальным романам серии. Атмосфера напряженная, на уровне. Хорошо, мне понравилось, автор Манасыпов не подвел.

Григорий Анатольев

Люди

Текст лежит тут

 

    Прочитал рассказ Григория Анатольева «Люди». Что сказать? Мрачно, атмосферно, жестоко. И, что самое главное, со вкусом.

    Мир пережил глобальную эпидемию зомби-вируса. Но не того, что превращает людей в медлительных и гниющих тварей, а совсем наоборот. Штамм делает свою жертву практически неуязвимой, резвой и, соответственно, смертельно опасной. И вот в таких реалиях вынужден существовать совсем еще молодой человек, потерявший все и всех. Пока одна из вылазок в ближайшую провинцию за провизией, не меняет его жизнь. Навсегда. Дальше продолжать рассказывать нет смысла, иначе пропадёт желание читать это произведение.

     Атмосфера просто отличная. Депрессивное настроение сквозит в каждом предложении. Читая, ты четко представляешь себя на месте центрального персонажа, чувствуешь всю обреченности одиночества. Жизнь потеряла всякий смысл, но инстинкт самосохранения не позволяет совершить роковой и, как бы жутко это не звучало, возможно, единственный правильный поступок в такой ситуации. Многочисленные «экскурсы в прошлое» создают прекрасный контраст между нашим миром, и миром, пережившим катастрофу.

     Главных героев всего двое. Антон, от лица которого идёт повествование и плод его больного воображения – давно умершая девушка Настя, которую Антон когда-то любил. Есть еще странновата община выживших и, что естественно, её обитатели, но все это – лишь декорации, служащие для того, чтобы полноценно раскрыть личную драму протагониста.

    Обрывочность повествования – странный ход, но мне приглянулся. Подобным маневром автор создал динамику, заставив при этом читателя быть не пассивным, а активным участником событий, складывая разрозненный пазл сценария.

    Сцены насилия и жестокости органично вплетены в повествование. Читая, не возникает ощущения, что чернуха была добавлена с целью «абы было, и ладно».

    Рассказ не идеален. И со стилистической частью есть проблемы, и еще с другими деталями. Но знаете, это не важно. Рассказ цепляет за живое. Он, несмотря на фантастический антураж, о том, что касается каждого из нас. О любимых, оставшихся в прошлом, к которому мы уже не можем вернуться. О том, как тяжело принимать сложные решения, и пытаться остаться незапятнанным. О том, что понятия «добро» и «зло» в определенных ситуациях теряют всякий смысл. Автор проводит тонкую параллель с нашей жизнью. За это ему огромная благодарность. Мало кого «Люди» оставят равнодушным, в этом я не сомневаюсь.

 

  Виктор Лугинин

Нанопанк

 Текст лежит тут

    Прочитал четыре главы. Атмосфера хорошая, стиль не хромает, хотя скажу честно, что не совсем понятен смысл «перескока» с первого на третье лицо, и наоборот. Получается каша, одно накладывается на другое – и финиш, голова идёт кругом. Я бы посоветовал автору подумать над этим моментом, но, конечно же, решающее слово за самим автором. Неплохо переданы характеры, хотя персонажи еще не раскрылись в полной мере, но их и не стоит раскрывать в самой первой главе. Слог, как говорил, неплох, но-таки кое-где проскакивают ошибки или «блохи». Пройтись по тексту напильником – и будет просто отлично. 

 

Елена и Анна Нойс

"И наступит завтра"

Текст лежит тут

    Но и на войне жизнь идёт – высказывание отлично подходит к этому произведению. Прочитал не все, пока что только пять глав из двадцати, предложенных автором. Отличный стиль, приятный слог, читать – одно удовольствие. Мир и атмосфера – не выглядят декорациями на сцене театра, что уже идёт роману в плюс. Завязка интригует, вижу, что текст – начало большой серии.  

 

      Если хотите отблагодарить автора за подборку произведений, то можете зайти и посмотреть моё творчество:

  1.        "Жизнь" – рассказ в жанре "постапокалипсис". История о выживании, одиночестве и надежде: https://lit-era.com/reader/zhizn-b5294?c=32536&p=1
  2.     "Путь" – продолжение рассказа "Жизнь". Читать вот тут: https://lit-era.com/reader/put-b19417?c=150427&p=1
  3.      "Что скрывает "Айлэнд"?" – рассказ, написанный в "сказочном стиле". Высмеивает такой жанр литературы, как "антиутопия". Вот здесь лежит: https://lit-era.com/reader/chto-skryvaet-ailend-b13749?c=97861&p=1
  4.      "Территория. Книга первая: "Желание" – мой дебютный роман, ведется выкладка черновика. Буду рад любым мнениям и критике: https://lit-era.com/reader/territoriya-kniga-pervaya-zhelanie-b5021?c=30597
  5.   "После Рая" – еще один постапокалиптический рассказ, написанный в соавторстве: https://lit-era.com/reader/posle-raya-b17218?c=131167&p=1
  6.   "Бездомная" – детская сказка о борьбе. Не знаю, получилось ли рассказать достоверную историю. Жанр был для меня необычным: https://lit-era.com/reader/bezdomnaya-b21626?c=168248&p=1
  7.     "Иммунный" – постапокалипсис. Роман написан для конкурса по миру Артёма Каменистого. Кровь, кишки и вся человеческая грязь – тут. Читать: https://lit-era.com/reader/immunnyi-b18223?c=217772&p=1

    Авторы, упомянутые в блоге! Если хотите сказать мне «спасибо», то можете заглянуть и ко мне на страничку, посмотреть моё творчество. Или нажать "отслеживать автора". Вам не сложно, а мне приятно. Да и случайный читатель, наткнувшийся на пост – забегай. В дополнение, если хотите, чтобы в следующий раз вы попали в эту рубрику – пишите в блог «Авторы не ЛР – все сюда».

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Жанна Штиль
10.06.2017, 00:21:58

Пришла по Вашей ссылочке) Ознакомилась) Понравилось) Ни хамства, ни заносчивости, ни чувства превосходства) Вы -- чудо-мужчина)) Я частенько рыскаю по жанрам ЛЭ в поисках подходящего чтива для души. Если честно, ну, очень редко натыкаюсь на что-нибудь интересное для себя. А тут подсказка. Прям бальзам на рану. Забрала в библиотеку. Спасибо!

Поражаюсь твоей упертости. Людям сраться на лэ нужно, а не годноту читать.

Эль`Рау, не то слово

avatar
Виктор Лугинин
26.03.2017, 18:29:19

Наткнулся на интересный документальный сериал Ридли Скотта - https://my-hit.org/film/294801/

Артём Помозов
27.03.2017, 11:56:58

Виктор Лугинин, ага. Интересная тема.

avatar
Виктор Лугинин
27.03.2017, 09:17:17

Блог скатился уже вниз)

Артём Помозов
27.03.2017, 11:53:09

Виктор Лугинин, так ничего удивительного. Это же не срач по поводу феминисток, геев, сисек на обложках и так далее.

avatar
Виктор Лугинин
25.03.2017, 22:08:47

Так и надо бить лавбургеры))

Артём Помозов
27.03.2017, 01:59:11

Эль`Рау, почему бы и нет?:)

avatar
Баграт Толорайя
26.03.2017, 08:40:25

Апну полезный бложик) конечно, труд колоссальный - по крупицам собирать годноту

Артём Помозов
26.03.2017, 18:47:07

Баграт Толорайя, не только в этом дело. Для меня это хобби и, собственно, час в день я выкрою. Но для здоровья-то не всегда полезно по часов 5-6 в экран пялиться. Потом еще три, пока мнение пишется. И еще два, пока сводится в единый блог. Даже если раскидать по дням, всё равно - тяжело.

Спасибо за ваш труд! каждый раз что-нибудь уношу в библиотеку, чтобы почитать.

Артём Помозов
26.03.2017, 18:18:12

Ярослава Осокина, очень рад, что помог:)

avatar
Гай Александра
26.03.2017, 11:58:57

Спасибо за рекомендованные книги, обязательно гляну. Хотя, лично я вечером читаю одну-другую рассказявку от Котобуса, а потом в хорошем настроении отправляюсь спать!

Артём Помозов
26.03.2017, 18:17:38

Гай Александра, ну, я стараюсь не зацикливаться на одном авторе. Хорошо, что вам помог мой блог. Котобуса читану как-нибудь:)

avatar
Виктор Лугинин
26.03.2017, 10:19:50

Надо блог подымать вверх)

Артём Помозов
26.03.2017, 18:05:41

Виктор Лугинин, кто же спорит?:)

avatar
Эль`Рау
25.03.2017, 22:22:55

К слову, кто-нибудь из аФторов пытался визуализировать текст?
ммм...
Взять картинку-фон, наложить внизу/справа/слева текст-описание (чтобы картинке не закрывал), затем пустить всплывающие диалоги (с именем и изображением персонажа).
Не так, как в буктрейлере.
А реально взять главу-отрывок-кусок и закатать в формат смотрю-читаю.
Можно звуковую дорожку наложить и текст озвучить (параллельно).
Типа такого: http://qa.clan.su/122112/127.jpg

Артём Помозов
26.03.2017, 18:04:45

Эль`Рау, тяжко как-то:((

отлично и мне информация и автору блога подъём

Артём Помозов
26.03.2017, 18:04:25

Николай Карибский, просто отлично. Рад, что это всё было не зря.

avatar
Елена Варна
25.03.2017, 22:15:46

А можно я одну вещь порекомендую, совершенно незаслуженно болтающуюся на задворках ЛЭ. Нет, даже две, от одного автора: "Дана и Бродяга" и "Птицы над Корабельной". Загляните, черкните о них пару строк - у вас лучше получится, чем у меня...

Артём Помозов
26.03.2017, 18:02:48

Елена и Анна Нейс, конечно. Можно рекомендовать всё, что угодно и кого угодно. В одну из подборок - обязательно попадёт. Просто, что дело это не быстрое. К сожалению. Но, как разберусь с конкурсным романом, думаю, начну активнее читать.

avatar
Эль`Рау
25.03.2017, 22:03:36

За труды мешок лайков! =)

Артём Помозов
26.03.2017, 17:58:18

Эль`Рау, очень рад. Если помогаю хотя бы одному человеку, то это уже не зря.